Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия вступила в ... ВТО

Опубликовано 17.12.2011 в разделе комментариев 91

Россия в пятницу была официально принята во Всемирную торговую организацию, полноправным членом которой она станет после одобрения парламента и президента. Власть, парламентарии и бизнес заверяют, что вступление в ВТО выгодно и нам, и нашим партнерам, в Брюсселе рассчитывают, что Москва не пойдет на попятный, а американские предприниматели призывают Белый дом как можно скорее отменить поправку Джексона-Вэника, дабы получить свою долю на перспективном российском рынке.

Да-да, та самая дискриминационная поправка, которая была принята еще в те времна, когда у евреев были проблемы с выездом в Израиль, по-прежнему действует. Хотя сейчас не просто нет проблем с выездом из СССР - нет и самого Советского союза, а у России и Израиля вообще безвизовый режим - въезжай, выезжай, делай что хочешь. А поправочка-то действует! И отменить ее оказалось куда сложней, чем разрушить Бердинскую стену и сам СССР.

Одно это ставит огромный знак вопроса перед вступлением в ВТО. Вот мы вступили, а нам все равно не открывают все перспективные рынки - в первую очередь американский.

Ради вступления в организацию Россия пообещала снизить таможенные пошлины на импортные товары, ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг.Понятно, что первым все сомнительные "выгоды" от ВТО почувствует население, а то, что несколько миллиардеров увеличат число своих миллиардов, население навряд ли ощутит. Да и что нам с того, что Мордашов и Лисин купят еще по яхте и по дворцу на "Лазурке"?

Да собственно и гадать не надо - в нескольких часах езды от Москвы на юго-запад находится государство Украина. Она уже давно член ВТО, полноправный. Все прреимущества и недостатки ВТО для рядовых граждан вы можете увидеть, переместившись через почти условную границу, с обычным паспортом.

Вы можете видеть, что цены в ресторанах вас приятно удивят - дешево, потому что украинские продукты питания и услуги официантов и поваров тоже очень дешевы. Но кофе стоит уже как в Москве - в результате чашка кофе в конце обеда может оказаться самым дорогим блюдом.

А вот бензин стоит на Украине почти евро. Потому что своей нефти нет, и цены на бензин такие же, как и везде в Европе, не взирая на то, сколько получают украинские рабочие. И продукты питания, произведенные в Европе, стоят как в Европе. Поэтому вам многое кажется дешево - но это если с московской зарплатой. Особенно то, что касается услуг - труд украинца по нашим меркам вообще почти ничего не стоит.

Вот, собственно, и все - вопрос выбора. Впрочем, граждан РФ об этом не спрашивают, вопрос вступления в ВТО теперь будет решать думское большинство (это после-то выборов 4 декабря), назначенные сенаторы и зиц-президент.

Правда, если Европарламент не признал выборы 4 числа состоявшимися и законными, то как они признают членство России в ВТО, которое будет оформлено голосованием именно этих, фальшиво избранных депутатов?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 91
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
НА ВЕРНОМ ПУТИ!!!
Константин Михайлович написал 17.12.2011 10:26
То, что большевизм издыхает не может не радовать. Как бы радовался бы герой России генерал А.А. Власов о том, что красная зараза стала попросту неактуальной в новой, демократической России. Наш Великий Вождь В.В. Путин приведет нас в царство Западной Свободы и демократии. Надо его поддержать в марте 2012 г. А красных мечтателей мы отправим туда куда им надобно- на каторгу.
Заключительная фаза распродажи россиянии?
wolodja написал 17.12.2011 09:51
Режим торопится?
(без названия)
Валентина написал 17.12.2011 09:50
Для монополий сложившихся в России за последние 18 лет ВТО благо.
Для населения в целом, это веревка на шее. Та внутренняя политика которую проводит бюрократическая элита никогда не позволит появиться в нашей стране ни сельскому хозяйству, ни новому производству, а значит не возникнет новых рабочих мест.
Поля в Сибири- это производство газонных ковров для цивилизованных стран, что приводит к потере плодородного слоя земли или их засевают рапсом в место того, что бы засадить картошкой.
А разговоры о новых технологиях так и останутся разговорами. Понастроят на территории России АЭС и вредного производства и будем жить на помойке, и будет это называться интеграцией в мировое сообщество. От нас все что возможно, а нам, что заслуживаем.
Re: Бензин и Стена
Тот самый написал 17.12.2011 09:07
Иди на работу,у мник.в европах не принято по у трам дома сиде ть
Re: Re: Следуя ТОЛЬКО комментарию А.Баранова, получается что РФ туда вступила как-бы с бухты-барахты
Wova написал 17.12.2011 09:05
Не с бухты-барахты, а целеноправлено, для того, что бы богатые стали богаче, а бедные-беднее.
Бензин и Стена
Просто Прохожий написал 17.12.2011 08:35
- Разрушить Бердинскую Стену? В Бердичеве, что ли? :)
- Бензин в Европе стоит почти Евро, да еще и одинаково по всей? Ой ли?
Анатолий, это может и мелочи, но очень показательные.
Ну допустим, не знаете Вы, сколько реально стоит где бензин,
что ж тут такого, но никто же не тянет за язык, а?
(без названия)
гыыы... написал 17.12.2011 03:58
Вообще-то,вся политика правительства либералов противоречит Конституции РФ-которая гласит,(не дословно)=не должны приниматься законы,которые ухудшают экономическое положение народа РФ.
А сколько ими было принято таких законов?
Тысячи!
Re: последует ПРЕДЕЛЬНОЕ УПРОЩЕНИЕ визового режима до полного обмена
... (настоящий) написал 17.12.2011 03:48
Да? А не кажется ли вам, что визовый режим и членство в ВТО вообще никак не связаны между собой?
Re: Следуя ТОЛЬКО комментарию А.Баранова, получается что РФ туда вступила как-бы с бухты-барахты
... (настоящий) написал 17.12.2011 03:46
А зачем следовать "только" комментарию Баранова, если на этом сайте проблема вступления в ВТО обсуждается со всех сторон много лет? Или сообщение о подписании итогового протокола должно содержать всю 18-летнюю историю переговоров по ВТО в полном объеме?
(без названия)
Скиф написал 17.12.2011 03:29
" ...Вот, собственно, и все - вопрос выбора. Впрочем, граждан РФ об этом не спрашивают, вопрос вступления в ВТО теперь будет решать думское большинство (это после-то выборов 4 декабря), назначенные сенаторы и зиц-президент. ..."
А.Баранов сказал не только не всю правду но еще, мягко выражаясь, допустил сознательно или нет ЛЯП.
Насколько известно ВСТУПЛЕНИЕ в ВТО не в ОДНОЙ стране не решалось не РЕФЕРЕНДУМЕ.
Решали ПАРЛАМЕНТЫ соотв. стран. Так что выжание " решать думское большинство " есть БЕСМЫССЛЕННОЕ.
Кто должен решать Сенат США?
Далее о не всей правде в комментарии А.Баранова. Назовем некоторые основные пункты.
Перед этим напомню, что переговоры между Рф и ВТО длились 18 лет.
Следуя ТОЛЬКО комментарию А.Баранова, получается что РФ туда вступила как-бы с бухты-барахты, не думая, вот дескать
какая-то глупая власть.
Идем дальше: для многих изделий в РФ будут сохранены внутренние цены, которые ПОСТЕПЕННО будут выравниваться
с мировыми (т.е. четко зафиксирован ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИД)
РФ сможет ЛЕГЧЕ ЭКСПОРТИРОВАТЬ свои продукты - как-то сталелитейной промышленности и дешевле импортировать
те же технологии, высокотехнологическую продукцию. Более подробно можно прочитать в тех же Ведомостях.
В результате вступления в ВТО между ЕС и РФ возникает ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ, что конечно за которым ОБЬЕКТИВНО
последует ПРЕДЕЛЬНОЕ УПРОЩЕНИЕ визового режима до полного обмена между ЕС и РФ.
Так что, несмотря на конечно и минусы, плюсов больше. Сегодня ни одна страна не может нормально развиваться в изоляции.
(без названия)
гыыы... написал 17.12.2011 02:49
"Правда, если Европарламент не признал выборы 4 числа состоявшимися и законными, то как они признают членство России в ВТО, которое будет оформлено голосованием именно этих, фальшиво избранных депутатов?"
Да просто так же,как с Олимпиадой.Писали же некоторые СМИ,что барашка занесли в бумажке...
Так что,на Европарламент надежды мало...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы