В Рязани двое обозревателей "Новой газеты" арестованы за участие в митинге за честные выборы. Их осудили за то, что они якобы оказывали сопротивление сотрудникам полиции во время мирной акции. Журналист, член партии "Яблоко" Константин Смирнов был арестован решением суда на семь суток. На предоставленной в суд видеозаписи задержания Константина видно, что никакого сопротивления полиции он не оказывал, однако суд не принял это в качестве доказательства невиновности Смирнова.
Также суд признал законным административный арест на 9 суток обозревателя и лидера рязанского отделения "Другой России" Сергея Ежова.
Суды над задержанными во время акции за честные выборы продолжаются. До конца дня будут рассмотрены дела Антона Асмолова, Александра Минеева, Михаила Шестакова, Максима Васильева. Их тоже обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции. Всего 8 декабря были задержаны девять человек. Это стало самым массовым за последние годы задержанием участников мирных акций, отмечает «Новая газета» в Рязани.
- Вся редакция ФОРУМа.мск подписывается под обращением за освобождение рязанских журналистов, категорически, не обращая ни на какие возможные идеологические или политические разногласия, - заявил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Более того, мы требует от СКП возбуждения уголовных дел против "правоохранителей", очевидным образом нарушивших закон, в частности, как статью УК номер 144 о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, так и ряд других норм законодательства.
Редакция "Новой газеты" в Рязани организовала сбор подписей в поддержку арестованных. Форум.мск присоединяется к коллегам и призывает СМИ поддержать пострадавших от произвола властей.
|
|
