Кто владеет информацией,
владеет миром

Немецких банкиров обвинили в отмывании 150 млн долларов для Реймана

Опубликовано 14.12.2011 в разделе

Немецких банкиров обвинили в отмывании 150 млн долларов для Реймана

Прокуратура Франкфурта-на-Майне предъявила обвинения четырем сотрудникам Commerzbank в отмывании 150 млн долларов в интересах российского экс-министра связи Леонида Реймана, сообщает Deutsche Welle. Они помогли в отмывании денег из России на сумму порядка $150 млн, считает немецкое следствие.

 По версии следствия, датский адвокат Джеффри Гальмонд и четыре сотрудника банка в период с 1996 по 2001 год помогли экс-министру реализовать пакеты акций телекоммуникационных компаний, которые Рейман контролировал через офшорные компании. По данным издания, двое из бывших сотрудников банка продолжают помогать Рейману в управлении его капиталом.

 В обвинительном заключении, занимающем более 100 страниц, подробно сообщается о том, сколько миллионов долларов было вывезено из России. При помощи посредников эти деньги через посредников переводились в Европу, а после этого – теперь уже через Бермуды – возвращались назад.  В материалах следствия постоянно всплывает одно имя: Леонид Рейман, 54 года, с 1999 по 2008 год министр связи при президенте Владимире Путине, затем до 2010 года советник президента Медведева. В 90-е годы Рейман был  заместителем начальника государственной телефонной компании в Санкт-Петербурге, а затем стал одним из основателей частного телекоммуникационного концерна.

 В докладе Федерального ведомства уголовной полиции говорится о том, что сложившаяся вокруг Реймана группа причинила в России ущерб в размере 440 миллионов долларов. Этот близкий Путину человек разбогател во время приватизации государственных предприятий, и с помощью полученных незаконным путем средств приобрел акции телекоммуникационных компаний. Через систему фиктивных  фирм грязные деньги превращались в якобы чистые.

 Рейман постоянно отвергает эти, а также другие обвинения. А Генеральная прокуратура в Москве еще пять лет назад заявила, что бывший министр не совершал никаких злоупотреблений служебным положением, и поэтому в возбуждении против него уголовного дела было отказано.



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss