Кто владеет информацией,
владеет миром

Музыкант, избитый на митинге против нечестных выборов, обратился с заявлением в Следственный комитет

Опубликовано 14.12.2011 автором Дмитрий Колбасин в разделе комментариев 12

Музыкант, избитый на митинге против нечестных выборов, обратился с заявлением в Следственный комитет

Лауреат президентского гранта Александр Маноцков требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые  незаконно поместили его в служебный автобус и избили во время акции протеста на Триумфальной площади 6 декабря.

6 декабря этого года в Москве на Триумфальной площади проходила мирная акция граждан против фальсификации выборов в Государственную Думу РФ. По утверждению музыканта Александра Маноцкова, люди вели себя спокойно и общественный порядок, однако полицейские без каких-либо видимых причин проводили задержания участников акции.

«Неожиданно ко мне тоже подбежали сотрудники полиции и, не объясняя причин, заломили руки за спину и повели к автобусу, - рассказал правозащитникам питерский композитор, лауреат президентского гранта «Акция по поддержке театральных инициатив», автор музыки к многим спектаклям, фильмам и сериалам Александр Маноцков. - Уже в автозаке стражи порядка стали меня избивать, я сгруппировался и как мог старался защититься от ударов. Но это не помогло — все мое лицо и руки были в крови.

В момент избиения в автобусе находились еще трое задержанных. Среди них - бывший мэр Архангельска Александр Донской, который снял окровавленное лицо музыканта на мобильный телефон. По словам Маноцкова, правоохранители поволокли его в другой автозак, на котором его доставили в отделение полиции.

«Поскольку я был весь в крови, в отделение полиции была вызвана «скорая». Врачи сказали, что меня необходимо госпитализировать, - отмечает Александр Маноцков. - Полицейские не стали возражать и, отдав мне паспорт, отпустили».

В городской клинической больнице № 1 имени Пирогова пострадавшему поставили диагноз «Ушибы, ссадины мягких тканей головы,...... гематома век левого глаза».

Юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», к которым за помощью обратился музыкант, считают: участник мирной акции был незаконно задержан сотрудниками полиции и избит ими в служебном автобусе. В связи с этим правозащитники от имени Маноцкова направили заявление о преступлении в Следственное управление Следственного комитета России по городу Москве, в котором просят главного столичного следователя Вадима Яковенко возбудить уголовное дело в отношении полицейских по статье «Превышение должностных полномочий».



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: произвол в россии
Индустриализация написал 14.12.2011 21:34
Эй, мужик, ты про какую индустриализцию говоришь?
Крестьян уже нет,а олигархи денег не дадут...
Я не представляю, откуда у этой телеги возьмется кобыла...
Каки полномочия, б_ля?
Санек написал 14.12.2011 21:30
Вы их что-ли, давали, эти полномочия, граждане, чтобы с них требовать? Не акуели,часом?
Re: произвол в россии
17 написал 14.12.2011 19:57
Зарплата поднята всем силовым структурам. Это явный признак диктатуры и боязни властей. Экономически такой подьем Рассеи не выдержать без индустриализации, я не оговорился именно индустриализации. А переход от сырьевой империи в индустриальную в данный момент при данной власти практически невозможен. Нельзя перепродавать друг другу бесконечно ничего не производя кроме денег.
Ведь ни одна страна еще не поднялась на "взяткоризации" и не улучшила свой экономический потенциал. Постепенно скатываемся к ФЕОДАЛЬНОМУ, а в дальнейшем и к РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМУ строю. Но опять таки не путайте с ГАЛЕРНЫМ.
произвол в россии
витек написал 14.12.2011 14:51
Видимо после этого случая, спецназу, омону, которые работают на митингах, воровская власть подняла зарплату, на100 процентов.
Re: Re: Re: без
Рус333 написал 14.12.2011 14:48
"Среди них - бывший мэр Архангельска Александр Донской, который снял окровавленное лицо музыканта на мобильный телефон. По словам Маноцкова, правоохранители поволокли его в другой автозак, на котором его доставили в отделение полиции." Вот компания собрадась, Донской это тот жулик который работал по "фальшивому" диплому, за что его и сняли, оказывается тоже протестует! Значит фальшивые выборы не нравятся, а фальшивый диплом - очень даже нравится. И еще. Баранову вон как досталось, но он как истинный "революционер" никуда не жаловался, а Манацков слабак, сразу стучать на "доброго" омоновца побежал.
соглашусь и добавлю - про библейские заповеди
Шер Хан написал 14.12.2011 12:55
Что говорится в Ветхом Завете который тоже есть Библия, но от русских его содержимое стараются скрывать. Ветхий Завет содержит одну из древнейших известных формулировок этого принципа воздаяния (Талиона)— фраза «око за око» является цитатой из Книги Исхода (21:23-27), повторенная также в Левите (24:20).
Так же и на Руси было. В русском праве идея талиона еще сохранялась в значительном объеме в Соборном уложении 1649 года, которое, например, за телесное повреждение предписывало отплачивать преступнику тем же: «отсечет руку или ногу, или нос, или ухо, или губы отрежет, или глаз выколет… самому ему то же учинить». Разбойников дозволялось пытать в праздники, так как они сами в праздники бьют, мучат и огнем жгут.
Нам же внушают выхолощенное "подставь другую щеку". Внушают те кто сам руководствуется законами Ветхого Завета, замечу
Re: Re: без
17 написал 14.12.2011 12:39
В прокуратуру бесполезно, там полный отстой. Да и вообще, жаловаться на властные структуры власти-во властные структуры власти-б е с п о л е з н о
===========================
Какой нахрен закон, какая прокуратура, какая милиция с полицией защищающая народ, вы что все с луны свалились.
Это все равно , что идти жаловаться к барину на него самого же , что он вас иссек........................., ЧТО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОТЛИЧЕН ОТ ЕЩЕ ОДНОЙ ПОРЦИИ ПЛЕТЕЙ ИЛИ КАК???
когдаж вы ........... все проснетесь? РАБЫ !!! Хрен вам а не галеру.
ГАЛЕРЫ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ.
Re: какая прокуратура о чем вы
17 написал 14.12.2011 12:34
УСЕ правильно ШЕР, так жить легче, зная ,что наказать можешь и должен ты, не дожидаясь ублюдочных и неправедных судов.
Я чувствую себя так намного уверенней, зная , что законы созданные не для нас справедливость не восстановят, тем более на сегодняшний момент.
И КОГДА НАШ интересный НАРОД УСВОИТ ПРОСТУЮ ИСТИНУ, что против ЛОМА нет приема если нет дугого ЛОМА, а НЕ БИБЛДЕЙСКУЮ ЗАПОВЕДЬ: УДАРИЛИ ПО ОДНОЙ ЩЕКЕ ПОДСТАВЬ ДРУГУЮ.
Может хватит щеки то подставлять, и сколько можно ругаться на дубинки, а завтра уже и на пули, и это будет поверьте.
какая прокуратура о чем вы
Шер Хан написал 14.12.2011 11:19
В джунглях работает только закон джунглей. Запомнил обидчика - наказал. Все довольны
Re: без
Wova написал 14.12.2011 07:27
В прокуратуру бесполезно, там полный отстой. Да и вообще, жаловаться на властные структуры власти-во властные структуры власти-б е с п о л е з н о.
(без названия)
не первый и не последний, написал 14.12.2011 02:40
к сожалению.
Вообще,надо бы всем пострадавшим и всегда обращаться в прокуратуру.
Не одевайте на себя шкуру терпилы,не надо.
Этим вы только провоцирует их-на дальнейшие в отношении вас-"подвиги".
(без названия)
Хамло написал 14.12.2011 01:42
...просят главного столичного следователя Вадима Яковенко возбудить уголовное дело в отношении полицейских по статье «Превышение должностных полномочий».
Никаких превышений не было - на момент указанных действий они были уже в чине подполковников...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы