Кто владеет информацией,
владеет миром

Великим постом "православная" лужковская Москва бухает и занимается заграничным непотребством

Опубликовано 22.03.2009 в разделе комментариев 85

Великим постом "православная" лужковская Москва бухает и занимается заграничным непотребством
Сегодня во время празднования Дня святого Патрика, национального праздника Ирландии, будет перекрыто движение транспорта по Новому Арбату. Как сообщили в правительстве столицы, соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков.

Частично будет изменено движение общественного транспорта на время празднования. С 11:00 мск до окончания мероприятия троллейбусы NN 2, 44 будут следовать от остановки "Улица Дунаевского" по маршруту троллейбуса №39 по Большой Дорогомиловской улице, Смоленской площади, Садовому кольцу до улицы Новый Арбат. Автобус №39 будет следовать от улицы Расплетина до станции метро "Краснопресненская". Маршрут автобуса №6 разделяется на два маршрута: "Силикатный завод - станция метро "Краснопресненская" и "Павелецкий вокзал - кинотеатр "Ударник". Кроме того, автобусы №4, 116 будут ходить с увеличенными интервалами.

 


От редакции: В Москве День святого Патрика празднуют с 1992 г. До этого времени, ввиду малого количества кельтов в российской столице, ни про Патрика, ни про праздник слыхом не слыхивали. Но с этого времени в Москве вдруг обнаружилось невероятное количество "ирландцев", которые каждый год в этот день нажираются до зеленых соплей пивом, сверкают голой задницей и прочими причиндалами - в общем, празднуют.

И вот уже который год нас удивляет такая странность: в Москве очень большая проблема с уличным движением, настолько большая, что мэр города Юрий Лужков не дает разрешения на перекрытие улиц практически никогда и никому. Исключение составляют прокремлевские движения типа "Наши" и иногда, не каждый год, в "красные" дни календаря такое разрешение получает Зюганов - но и тому перестали давать добро на шествие 7 ноября, не каждый раз дают на 1 мая и 23 февраля. Ну а чтобы кому-то еще позволили пройти по Москве с маршем - даже речи не идет.

Откуда такая любовь к святому Патрику - непонятно. Есть версия, что это - "отступное" голубому лобби в Кремле, поскольку гей-парады в столице запрещаются категорически, но тот же самый контингент может демонстрировать свою сексуальную ориентацию в день ирландского крестителя, который сам, судя по всему, геем точно не был и навряд ли сочувствовал.

Весьма любопытно, что день Святого Патрика отмечается 17 марта (в ряде православных церквей его память чтится 30 марта) - сегодня, как известно, 22-е число. Празднуют его далеко не везде: лишь в Ирландии, Северной Ирландии и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор он отмечается как государственный праздник. Патрик считается также покровителем Нигерии. Неофициально празднуется в США и других англоязычных странах, где есть большая ирландская диаспора. Вот и весь список, пожалуй. Но если в Нигерии, по крайней мере, активно действовали ирландские миссионеры, то в Россию христианство было принесено задолго до 1992 года, и совсем не св. Патриком.

В Ирландии Святитель Патрик церковно почитается греками и местными ирландцами, принадлежащими к Антиохийской православной церкви. Также Патрика почитают РПЦЗ и иные не совсем формальные церковные образования православных в Англии и Ирландии. Но вот о внесении св. Патрика в святцы Русской православной церкви пока ничего не известно...

«День святого Патрика один из череды праздников, пришедших к нам с Запада. В их числе день святого Валентина, который сейчас все дружно взялись отмечать и т. н. «католическое Рождество». Эти праздники имеют христианские корни, но сегодня превратились только в повод для разгульного веселья для публики и наживы для коммерсантов. Последние стараются раздуть вокруг этих праздников ореол «элитарности», якобы отличающий их от традиционных на Руси празднеств. Под видом святых появляются какие-то совершенно балаганные персонажи. Таким же нам пытаются представить и святого Патрика, - сказал в интервью СМИ секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко. - Торжества в честь святых, по существу, превратились в еще один способ развлечения.

Святой Патрик принадлежал неразделенной Христианской Церкви, он предстоит пред Престолом Божиим за всех христиан, и память его мы можем праздновать без ущерба для православной совести. Но подобные гуляния далеко отстоят от того, как надлежит отмечать дни памяти святого верующему человеку. Кое в каких элементах новых ритуалов можно усмотреть откровенное кощунство. Подменять святителя Николая балаганным Санта-Клаусом или святого мученика Валентина якобы жившим в древности любовником какой-то женщины, который он посылал какие-то «валентинки» - это поругание веры, к которому мы никак не можем присоединиться. Я бы не посоветовал никому из православных христиан участвовать в этих «праздниках».

Что касается дня святого Патрика, то он всегда приходится на Великий Пост, когда христианам надлежит не развлекаться, а очищать свою душу покаянием, предаваться сугубой молитве и посту. Совместить веселый парад и Великий Пост - невозможно».

Надо сказать, что хотя мы редко прибегаем к мнению официальных представителей РПЦ, но в данном случае протоиерей Дудко сказал то, с чем трудно не согласиться - видимо, это своего рода "наследство" его отца, легендарного "красного" священника о.Дмитрия Дудко. Добавить к словам о.Дудко-младшего нечего.

Кроме того, что День Святого Патрика - это наглядная иллюстрация "православия" российских властей.

А.Б.



Рейтинг:   4.18,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
АВП написал 22.03.2009 15:07
Москва - третий город после Садома и Гоморы.
Re: Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.
АВП написал 22.03.2009 15:02
таша - это содержанка, приехавшая покорять Москву. Образование - начальное. Происхождение - от обезьянок. Этим все сказано. Любит пивные тусовки и "оторваться по полной". Любимая программа - "дом2". Цель жизни - взять от жизни все и сдохнуть. Ближайшая цель - крутая иномарка и куча баксов. О чем с ней можно спорить?
Короче, пустите ташку в Европу!
Без названия-Маргарита
:))) написал 22.03.2009 14:55
Вот это точно!!! Ну есть у нас любители кельтской культуры? хотят повеселится- ну выделите им пару аллей в где-нибуть в измайловском парке или другом или в подмосковье. Но зачем же центральные улицы перекрывать?! Лучше бы так 8 марта праздновали:))))
Re: день святого патрика
мед написал 22.03.2009 14:55
Согласен с Ириной.
Русское православие?
santcho написал 22.03.2009 14:42
Действительно, лучше и полезнее для здоровья праздновать Наурыз. Весна, солнце пригревает,к тому же водку-пиво жрать воспрещается. А вот с "русским православием" тяжко.Церковь ,которая тащит русских в пропасть не имеет права на существование. Или прошедшие века говорят об обратном?
(без названия)
кира написал 22.03.2009 14:35
Смерть фашистским оккупантам и их прислужникам.
Re: Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.
Лена написал 22.03.2009 14:32
Таша! вы глубоко не правы. Где вы увидели оскорбления чувст неверующих? Да и есть ли 100% - но неверующие люди? Когда нам плохо - все бога зовем. 1. Церковь обращается к людям, чтобы они не забывали о душе, о внутреннем мире, его здоровье и равновесии в погоне за материальными благами, не превращали сами себя и своих детей в "товар", продаваемый з высокую запрплату,кредиты, депозиты, америкосовские "стеклянные бусы" (кино, музыка) и т.п. Не забывали свою историю,откуда и от кого мы произошли. 2. Мракобесие ? А знаете ли Вы, что Циолковкий, благодаря которому вообще существует вся космонавтика, необходимая нам сотовая связь и многое другое, был движим в своем изобретении православным учением? Не знаете. 3. И наконец,протоирей обращался к верующим и осудил только пьянство и прочие непотребства, причем во время Великого поста! А Вы что, одобряете пьяниц? Видимо у Вас с ними прблем не возникало,в чем вам крупно повезло. Вы ничего не знаете о христианстве,а беретесь осуждать. А ведь это наша история, нравится Вам это или нет. И уже за одно это - стоит православите изучать (в разумных пределах конечно:)). Кстати я не особо религиозный человек, в церкви раз 5 была, повседневность заедает, и школа была обычная советская. И тем не менее хорошо, что церковь сохранила себя и сегодня помогает, многим потерявшим моральные ориентиры, разоренным современными толстсумами и ворьем людям удежаться в этой жизни, востановиться как личностям и продолжать жить.
пидарам-пидарово
М.м. написал 22.03.2009 14:20
недаром весь второй канал(Россия)-голубой,а не потому,ль ,что все почти,без исключения держатели канала -евреи.Совсем стыд потеряли!
день святого патрика
Ирина написал 22.03.2009 14:08
Удивительно читать эти комментарии!пишут обо всем, кроме того что подспудно происходит вытеснение своей Собственной культуры , подмена духовных ценностей и вековых российских традиций.Воистину нет пророка в своем отечестве! не думаю, что в Ирландии празднуют день Ивана Купала!Пока мы не научимся уважать себя и свое духовное наследие , то наша участь быть иванами,не помнящими своего родства!
(без названия)
Руслан написал 22.03.2009 14:07
Ирландский праздник, празднуемый с таким размахом, в столице России говорит о том, что Лужкову пора освободить пост мэра поскорей, если он не может или не хочет дать отпор оскорблению русской церкви.
Re: чем возмущаемся?
рЫдакция написал 22.03.2009 13:59
А давно ли Поклонная гора стала святым местом? Да на ней 15 лет назад вообще НИЧЕГО не было! Известна лишь тем, что Наполеон с нее на Москву глядел. А святым местом ее назначили, создав на ней мемориал защитникам Москвы.
Так вот, дорогуша, "муслимы" среди защитников Москвы занимали далеко не последнее место. Возьми хоть список героев-панфиловцев, и увидишь, что больше половины из них - из Средней Азии. Я уже не говорю о московских татарах, которые воевали как все советские люди на фронте. Москва, между прочим, столица всей России. И они погибали, чтобы ты потом родился и задавал вопросы, чего это там "муслимы"...
Так вот, дорогуша, мечеть на Поклонной горе построена в память об этих людях. И если в праздник у них положено резать баранов, то пусть режут.
А вот ты, дорогуша, свое право на святое место еще пойди и докажи. Какое отношение ты имеешь к тем, кто Родину защищал?
(без названия)
Станислав написал 22.03.2009 13:55
Идиотизм московских властей уже выше всякого понимания в области культивирования чуждых
нам праздников.Эти бы средства направили бы тем,кто в них очень нуждается.Жалко смотреть на нищенок в метро,беспризорность и другие пороки нашего современного строя.Их логику понять можно-от благотворительности ничего не поимеешь,а здесь можно бабла списать и
прикарманить.Зачем нам эти св.Валентины,Патрики и прочие западные образы.Лучше бы культивировали свою историю,а то современная моложежь, в своем большинстве, даже нашу, не совсем далекую историю, уже не знает,не говоря уже об истории Руси и ее героях.
(без названия)
МММ написал 22.03.2009 13:53
религия - опиум для народа!
Господь поругаем не бывает...
Наталья написал 22.03.2009 13:32
Без попущения Божия враг не может сам по себе причинить нам ничего: он опечаливает дух наш не столько, сколько бы ему хотелось, но сколько попустит ему Бог (Прп. Нил Сорский)
Представьте, какие еще скорби придется пережить русскому народу, если такое богохульство происходит в Великий пост, в воскресный день (каждое воскресенье- это малая Пасха), в день поминания 40 святых...
чем возмущаемся?
пр написал 22.03.2009 13:24
ребят, на вашем святом месте - поклонной горе муслимы баранов в свои праздники режут, а ирландцы вас задели. от вас беспринцыпностью попахивает.
Автору статьи
Святой Патрик написал 22.03.2009 13:23
А Ты-то что это столь автивен, жалкий мещанский обыватель))). Неужели нельзя рассматривать сегодняшнее мероприятие в контексте обычного субботнего веселья в среде московской серости. И откуда этот ложный патриотизм? Если уж неймется сотрясать воздух в столь очевидном стиле третьесортного журналистишки, делай это в части, скажем, более глобальных тем, актуальных для РФ, например масонское правление в нашей стране, необоснованно высокие цены, коррупция и проституция во всех эшелонах власти. И уж вы ни в коем случае не суди о мероприятии сквозь призму Православия, о котором наверняка имеешь поверхностное представление. Эпитеты у тебя ну уж очень агрессивно-примитивные "сопли зеленые, задницы голые", сразу проглядывается дилетант. Хотя может ты начинающий писака. В любом случае, статья убогая..ну а автору рекомендую сменить профессию - напр. крутить гайку на заводе.
Все гораздо проще!
Анатолий написал 22.03.2009 13:20
Данный "праздник" официальный повод поить и развращать наших граждан производителями алкоголя! Там ведь даже наливают временами бесплатно и детям тоже, паспорт ведь не проверяют!
А нашим только бы повод!!!
Лучше не терять время, а делом заниматься: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29444.htm
Re: Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.
Валентина написал 22.03.2009 13:17
Вы уже родились животными без веры и правды. Вас и стричь не надо - вы с рождения лысые снаружи и пустые внутри. Вами правит только похоть и потребительство. Куда уж думать о душе, религии, вере?! - мозгов-то нет, нечем думать, а чувствовать - тем более.Мы будем молиться о Вас и таких, как Вы. Может, Бог услышит нас и пошлет вам прозрение. А пока Вас так жаль...
Креститель Патрик
Валентина Дмитриевна написал 22.03.2009 13:04
До чего же надоело наблюдать обезьяньи повадки властей ! За советские годы нашему народу не давали узнать нашу русскую христианскую веру, которая ничему плохому не учит, а наоборот - очищает душу каждого и делает здоровым общество. Так теперь решили всех смешать в одной бутылке : то день святого Валентина, то Патрика, то еще кого-нибудь начнут... Противно. Перед кем пресмыкаетесь, господа ? Да и какие вы господа, если даже основ своей веры не представляете? !
Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.
Таша написал 22.03.2009 13:02
Я бы предложила всем верующим и попам заниматься своим мракобесием у себя дома и не тыкать своими богами и святыми всем в нос, а уж тем более тащить их в школу и на работу. Путайте своих домочадцев!
Настойчивые предложения РПЦ гражданам быть скотами (агнцами = баранами, овцами, стадом) достойны изумления, если не статьи в УК.
Это не художественное слово - они ведь именно этого и хотят, скотинки (для стрижки). Овца не обидится, а человек обидится.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы