Кто владеет информацией,
владеет миром

Великим постом "православная" лужковская Москва бухает и занимается заграничным непотребством

Опубликовано 22.03.2009 в разделе комментариев 85

Великим постом "православная" лужковская Москва бухает и занимается заграничным непотребством
Сегодня во время празднования Дня святого Патрика, национального праздника Ирландии, будет перекрыто движение транспорта по Новому Арбату. Как сообщили в правительстве столицы, соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков.

Частично будет изменено движение общественного транспорта на время празднования. С 11:00 мск до окончания мероприятия троллейбусы NN 2, 44 будут следовать от остановки "Улица Дунаевского" по маршруту троллейбуса №39 по Большой Дорогомиловской улице, Смоленской площади, Садовому кольцу до улицы Новый Арбат. Автобус №39 будет следовать от улицы Расплетина до станции метро "Краснопресненская". Маршрут автобуса №6 разделяется на два маршрута: "Силикатный завод - станция метро "Краснопресненская" и "Павелецкий вокзал - кинотеатр "Ударник". Кроме того, автобусы №4, 116 будут ходить с увеличенными интервалами.

 


От редакции: В Москве День святого Патрика празднуют с 1992 г. До этого времени, ввиду малого количества кельтов в российской столице, ни про Патрика, ни про праздник слыхом не слыхивали. Но с этого времени в Москве вдруг обнаружилось невероятное количество "ирландцев", которые каждый год в этот день нажираются до зеленых соплей пивом, сверкают голой задницей и прочими причиндалами - в общем, празднуют.

И вот уже который год нас удивляет такая странность: в Москве очень большая проблема с уличным движением, настолько большая, что мэр города Юрий Лужков не дает разрешения на перекрытие улиц практически никогда и никому. Исключение составляют прокремлевские движения типа "Наши" и иногда, не каждый год, в "красные" дни календаря такое разрешение получает Зюганов - но и тому перестали давать добро на шествие 7 ноября, не каждый раз дают на 1 мая и 23 февраля. Ну а чтобы кому-то еще позволили пройти по Москве с маршем - даже речи не идет.

Откуда такая любовь к святому Патрику - непонятно. Есть версия, что это - "отступное" голубому лобби в Кремле, поскольку гей-парады в столице запрещаются категорически, но тот же самый контингент может демонстрировать свою сексуальную ориентацию в день ирландского крестителя, который сам, судя по всему, геем точно не был и навряд ли сочувствовал.

Весьма любопытно, что день Святого Патрика отмечается 17 марта (в ряде православных церквей его память чтится 30 марта) - сегодня, как известно, 22-е число. Празднуют его далеко не везде: лишь в Ирландии, Северной Ирландии и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор он отмечается как государственный праздник. Патрик считается также покровителем Нигерии. Неофициально празднуется в США и других англоязычных странах, где есть большая ирландская диаспора. Вот и весь список, пожалуй. Но если в Нигерии, по крайней мере, активно действовали ирландские миссионеры, то в Россию христианство было принесено задолго до 1992 года, и совсем не св. Патриком.

В Ирландии Святитель Патрик церковно почитается греками и местными ирландцами, принадлежащими к Антиохийской православной церкви. Также Патрика почитают РПЦЗ и иные не совсем формальные церковные образования православных в Англии и Ирландии. Но вот о внесении св. Патрика в святцы Русской православной церкви пока ничего не известно...

«День святого Патрика один из череды праздников, пришедших к нам с Запада. В их числе день святого Валентина, который сейчас все дружно взялись отмечать и т. н. «католическое Рождество». Эти праздники имеют христианские корни, но сегодня превратились только в повод для разгульного веселья для публики и наживы для коммерсантов. Последние стараются раздуть вокруг этих праздников ореол «элитарности», якобы отличающий их от традиционных на Руси празднеств. Под видом святых появляются какие-то совершенно балаганные персонажи. Таким же нам пытаются представить и святого Патрика, - сказал в интервью СМИ секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко. - Торжества в честь святых, по существу, превратились в еще один способ развлечения.

Святой Патрик принадлежал неразделенной Христианской Церкви, он предстоит пред Престолом Божиим за всех христиан, и память его мы можем праздновать без ущерба для православной совести. Но подобные гуляния далеко отстоят от того, как надлежит отмечать дни памяти святого верующему человеку. Кое в каких элементах новых ритуалов можно усмотреть откровенное кощунство. Подменять святителя Николая балаганным Санта-Клаусом или святого мученика Валентина якобы жившим в древности любовником какой-то женщины, который он посылал какие-то «валентинки» - это поругание веры, к которому мы никак не можем присоединиться. Я бы не посоветовал никому из православных христиан участвовать в этих «праздниках».

Что касается дня святого Патрика, то он всегда приходится на Великий Пост, когда христианам надлежит не развлекаться, а очищать свою душу покаянием, предаваться сугубой молитве и посту. Совместить веселый парад и Великий Пост - невозможно».

Надо сказать, что хотя мы редко прибегаем к мнению официальных представителей РПЦ, но в данном случае протоиерей Дудко сказал то, с чем трудно не согласиться - видимо, это своего рода "наследство" его отца, легендарного "красного" священника о.Дмитрия Дудко. Добавить к словам о.Дудко-младшего нечего.

Кроме того, что День Святого Патрика - это наглядная иллюстрация "православия" российских властей.

А.Б.



Рейтинг:   4.18,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Максим написал 22.03.2009 17:30
И где вы там увидели, что кого-то заставляют соблюдать пост?!! Народ вы читать - то умеете ?!!!
Re:
Максим написал 22.03.2009 17:28
Задевает не то что кто-то другой, а то что к нашей стране эта традиция не имеет не имеет отношения. Во свяком случае такого, что бы перекрывать центральные улицы (В Росии всего то ирландцев 250 человек!). Это навязывание чужой культуры. Это уже достало.
Re: Re: парад
!!! написал 22.03.2009 17:22
Правильно!!!
Re: Долой поповщину в любом виде!
Лена написал 22.03.2009 17:22
Евгений! 1. деградация личности выражается также и в используемых словах. оратите внимание я никого ниразц не назвала оскорбительными словами. а вы как в одном комм-те - минимум 3-4 раза. Так кто деградировал больше? Поэтому на ваши оскорбления нет смысла даже отвечать.
2. связь религии и нравстенноти прямая - просто вы не хотите ее видеть.
3. "верующих подонков и высоконравственных атеистов"? - да, всякое бывает. Ни одна идеология не может гарантировать порядочности всех тех, кто ее провозглашает. И человеческую натура очень разнообразна. И в вере, как и во многих других идеологиях каждый находит то, что ищет. Но по крайней мере, христианская религия( также как и мусульманство и иудаиз и буддизм) провозлашает, обозначает нравственные ориентиры. И напоминает нам о них.
4. Вы 100% неверующий? - Ваше личное дело. Кстати по Библии именно бог дал человеку право выбора и жажду знаний :)))
5. Почему же не можете быть порядочным? Только от Вас зависит каким вы будете. Это Ваш выбор.
6.По поводу сотовой связи. Может, конечно,я ошибаюсь,но насколько мне известно в сотовой связи существенную роль играет передача радиосигнала через спутники. По-моему прямая связь с космонавтикой ( ну може вы конечно считаете, что это разрабодка нефтяных скважин?)
7. C чего вы взяли, что я писала об ортодоксальной доктрине? См. "каждый находит то, что ищет"
8. И напоминаю еще раз я из "сомневающихся"!!!! Но после этой дискуссии начинаю определяться. Что-то у так называемых атеистов очень уж агрессивная, нетоллерантная, не "демократическая" реакция. :))). Уважаемые. выбирайте хотя бы выражения !!!
патрик
Владимир написал 22.03.2009 17:21
Толерантность - в Америку! В России нужно праздновать русские, башкирские, татарские, удмуртские... -Российские!!! - праздники!Всех остальных - вон! На родину, там пусть делают, что хотят!
(без названия)
Павел. написал 22.03.2009 17:00
Кто-то внизу написал, что Россия - светское государство. Это значит, что не отдается предпочтение одной религии. Возьмем вас, православных. Какие-то дни в году имеют для вас особый смысл - например "пост". Вы следуете своей традиции соблюдая диету, режим одежды, что-то еще другое,... Хорошо. Но теперь вас задевает, что кто-то другой не следует этой диеты или режима одежды? Почему же? Вы что же, будете настаивать, чтобы все соблюдали пост? Нет - у людей есть свобода выбирать другую религию. Или же вы будете утверждать, что несоблюдение поста другими вас оскорбляет? То есть, иными словами, что соблюдение человеком других религий вас оскорбляет? А вот это уже заходит слишком далеко.
Я не одобряю празднование дня святого праздника через перегораживание улиц и подобные действия. Но не потому, что это не-православный праздник. Это скорее должно обсуждаться не в религиозном контексте, а о контексте "элиты" потерявшей чувство реальности. Тем не менее, должно ли других людей оскорблять перегораживание улицы для дня Святого Патрика? Крестного хода? Или для празднования Октябрьской революции? Или для гей-парада? Да, кого-то может оскорблять, но это не повод раздувать это до уровня "оскорбления православных чувств". Вы требуете уважение чувств православных верующих. Готовы ли православные уважать чувства других?
Я не верю в нарисованых богов в той же мере как и в не нарисованых. Хотелось бы уважать чувства верующих, но не получается. Из-за того, что уважение, которое они хотят, почему то получается односторонним.
Re: Долой поповщину в любом виде!
Светлана написал 22.03.2009 16:54
Да атеист может быть порядочным человеком,но Вы таковым не являетесь,потому что позволили себе оскорбить чувства верующих,тем самым возвеличев себя,что порядочный человек никогда не допустит хамства по отношению к другому.У нас свобода вероисповедания,каждый вправе выбирать верить или не верить.А мое мнение,что между религиозным фанатизмом и воинствующим атеизмом стоит знак равенства,и там и там явные признаки шизофрении.
Re: парад
Лена написал 22.03.2009 16:42
Если Вы внимтельно читали мои комментарии (если конечно камешек в мой огород:)) - я как раз о терпимости и пишу. Только она тоже должна быть в обе стороны. А то получается со стороны верующих людей ждут терпимости, а к ним почету-то позволяют себе высокомерно-презрительное отношение(уж как их тут только не назвали бедных)? И еще (если внимательно читали) я как раз не из "верующих" и уж точно не их "хоругвиеносцев", скорее - "сомневающиеся" и отвечала именно на нетолерантные мнения. А в остальном, Вы конечно правы.
Re: парад
светлана написал 22.03.2009 16:39
А весь сыр-бор из-за того,что место для праздника выбрали неподобающее.Праздники должны проводиться в парках отдыха, а не на улицах,где перекрывают движение.Хотите быть талерантны и терпимее,не забывайте о правах других,которым этот праздник по барабану.
Долой поповщину в любом виде!
Евгений написал 22.03.2009 16:39
Почитав комменты к этой статье лишний раз убедился, к какой глубокой деградации личности приводит любая религия. Очень повеселила Лена с ее постом. Ну, во-первых, Лена, не надо судить всех по себе! 100% неверующие люди есть. Один из них пишет этот пост. Во-вторых, не надо сказок о связи религии с нравственностью. Я видел массу верующих подонков и высоконравственных атеистов. Я не вижу никакой связи нравственности, порядочности, с верой в боженьку, ангелов, архангелов и прочую лабуду. Если же вы способны быть нравственным человеком только из "страха божия", то Вы по сути - скот, которому нужна палка, чтобы окончательно не оскотиниться. Нравственность религии - это нравственность рабов и зашоренных людей (что очень наглядно показывают посты разных Валентин Дмитриевн и Лен). К тому же, ну не могу я верить в сверхъестественное (в чем заключена суть любой религии). Ну просто мои знания и опыт не позволяют. Да и не хочу я быть "рабом божьим" и жить теми идейками, котрые мне подсовывают вонючие, нестриженные попы! Почему я должен слепо слушать какого-то попа? Так и что из этого - я не могу быть порядочным человеком?
P.s. Кстати, Лена, Вы не могли бы объяснить, какое отношение имеет К.Э.Циолковский к сотовой связи? Насколья я знаю, он занимался вопросами космонавтики и реактивного движения и не имел никакого отношения к проблемам радиосвязи. Этот Ваш пассаж, кстати наглядно показывает вашу образованность и уровень мышления. Да и выводить труды Циолковского из православной доктрины тоже смешно и глупо. Религиозная философия Циолковского совершенно не укладывается в рамки ортодоксальной православной доктрины. Но попы любят, часто вопрки фактам, для укрепления своей позиции зависыват в "свои" даже тех выдающихся людей, которые были голубоко враждебны им. пример - миф о религиозности И.П.Павлова, который он сам неоднократно письменно опровергал.
по теме
тигр написал 22.03.2009 16:33
Чего только власть не делает для отвлечения масс от проблем страны. А вообще скоро такими темпами мы такое веселье увидим,типа гей парада на красной площади 9 мая. С каждой войной Россия становилась меньше по территории , похоже следующую войну Россия не переживет. И для разложения масс ,такие праздники и устраивают, еще по телеку покажут эту хуйню.
парад
Павел написал 22.03.2009 16:13
Я почитал статью, комменты и вообще не понимаю, из-за чего такой сыр-бор. Ну устроили люди тусовку для других людей, причем бюджет городской на таких мероприятиях нормально имеет. Налогоплательщики не страдают. Праздник святого Патрика празднуют во многих странах и не как религиозный праздник, а как просто веселое шествие с ирландским уклоном. Как гуляют - зависит от тех, кто гуляет. Вообще милиция должна смотреть за порядком на таких парадах. И претензии надо предъявлять именно ей, если налицо нарушение моральных норм, которые прописаны в законе. И уж если наши руководители не могут развить уважение к собственным традициям и предложить что-то свое в качестве повода для подобного народного гуляния, то пусть в качестве повода будет вот такой зарубежный праздник. А хоругвиеносцам могу только пожелать уважать чувства людей, которые не настолько связаны с церковью, что бы соблюдать все церковные каконы. Терпимее надо быть, господа, талерантнее.
Re: Re: Re: Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.
Лена написал 22.03.2009 16:01
Вряд ли. Здесь его видимо "бес попутал". Но несмотря на это результато ого-го какой - вся космонавтика !!!
Re: День св.Лужка
!!!! написал 22.03.2009 15:57
Дааа.... Вот это "влетеееели"....:((( В самом деле что-то c этиvи инвестиционными строительныvи организациями постоянно какие-то проблемы ? Надо что-то делать!
Re: чем возмущаемся?
Лена написал 22.03.2009 15:50
Вы бы выбирали выражения, это не просто люди исстари живущие здесь, коренные рассияне. Но еще и их деды защищали нашу страну от фашисткой агресси, многие погибли во время войны и восстанавливали из руин. И имеют гораздо полное права отмечать свои праздники на поклонной горе в мечете, посторенной в память об этих жертвах. И что значит на "вашем святом месте"? То есть за Вас кто-то воевал, работал, а вы на него плюете c "высокой колокольни"?
Re: Re: Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.
ksenos написал 22.03.2009 15:49
А знаете ли Вы, что Циолковский, пытаясь решить проблему перенаселенности Земли, предлагал уничтожать людей "второсортных". В этом он тоже был движим православным учением? (кстати, что это такое? Насколько я понимаю, православного богословия вообще не существует в природе.)
Советскому 2009.03.22 12:55
Тоже русский написал 22.03.2009 15:35
Кто-то же должен работать на "либералов"?
А еще лучше бы по их мнению-чтобы люди сразу рождались дебилами-способными читать,считать и работать.
Отсюда религия,идиотская западная музыка и
прочая лабуда,-отвлекающая людей от проблем
каждодневности.
---------------------------------------------------
Ты ссылочку кинь, где были эти высказывания.Иначе ты подонок и брехун.Да, такому барану дай власть, опять на месте храма Христа Спасителя бассейн сварганит.А на гастроли вместо к примеру Пола Маккартни, привезет "хор" из Северной Кореи, прославляющего великого революционера всех времен и народов товарища Ким Ир Сена.Поэтому пошел ты со своей коммунопропагандой на этот сайт.Вот тут и сиди.И не отвлекай людей.
День св.Лужка
Виктор написал 22.03.2009 15:33
Лужков навязывает нам чужеземные праздники и вероятно надеется отвлечь нас от существующих проблем в Москве.
А проблем полно. Вот например наша семья осталась без
квартиры.И хоть и косвенно но виноват в этом лично Лужков.
Он раньше рекламировал строительную компанию (КТ "СИ"),которую
сейчас записал в "мошенническую" и довел до банкротства.
На все наши обращения о помощи он отвечает отказом. Хотя в прессе и на телевидении он постоянно заявляет о том, что в
Москве проблемы соинвесторов стоительства жилья вскоре будут полностью решины. Очередная ложь. Скорее всего быстро решатся
временные проблемы у таких компаний как "Интэко"
Да, господин бизнесмэн-Лужков вы смогли ограбить моих детей,
но заставить плесать нас под вашу дудку даже в такой великий
праздник как день св.Патрика вам не удатся.
Re: Русское православие?
Лена написал 22.03.2009 15:26
santcho! Это глупость. С русским православием - все нормально, ни в какие пропасти оно не тащит. Прошедшие века говорят о том, что "пропасти" начинаются -когда слишком сильно, не анализируя, без учета своих потребностей начинаем копировать западные теории (которые далеко не аксиома). И в 1917 году и сейчас - кризис-то не наш, а "пришлый", причем из благополочного, развитого США. Это ж надо еще умудриться без войн в течение 200 лет, да при таких достатках кризис мировой устроить!!! Еще хлеще чем у нас в 1992году!
А еще, православие учит уважать себя, своих соотечественников и соседей. Вы явно россиянин, имеющий мусульманские корни. Так не забывайте, что при православной России все нации ее населяющие не только продолжают жить, но и многие имеют свои республиканские образования, но еще и развили свою культуру, получили письменность(вы-то этого возможно и не знаете) и имеют своих представителей в российской думе. А вот при англосаксонской ( да и кельтской) культурах, пришедших на американский континент от коренных индейцев почти ничего не осталось, не только в культурном, но и в физическом виде. Что-то они все в каких-то резервациях сидят, и ни одного из них в демократическом парламенте США нет. Ну что касается национальных праздников - так их и отмечают. Каждое лето в Москве сабантуи на стадионе проводятся, где тысячи человек гуляют.
Re: Re: Беспрерывное оскорбление чувств НЕверующих.-АВП
santcho написал 22.03.2009 15:20
Психолог из АВП неважный. Не может человек с четкой формулировкой своих мыслей происходить из обезъян, тем более, являться поклонником деятельности дочки питерского раввина.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы