Кто владеет информацией,
владеет миром

Выступление рабочих в Херсоне подавлено

Опубликовано 20.03.2009 в разделе комментариев 52

Выступление рабочих в Херсоне подавлено

Руководство Херсонского машиностроительного завода подтвердило информацию о рассылке 200 уведомлений о сокращениях работников предприятия, правда, обещает вернуть их всех на производство сразу же принятия обещанных правительством программ. 23 марта предприятие возобновит выпуск сельхозтехники, но уровень загрузки позволяет обеспечить работой только 360 сотрудников из 1050. Минувшей ночью с территории завода охрана силой изгнала находившихся там рабочих и заблокировала с помощью сварочного аппарата вход на предприятие через заводскую проходную.

Примерно в 7 утра у здания заводоуправления собралось около 600 рабочих, однако войти на предприятие они не смогли, поскольку ночью проходную закрыли с помощью сварных металлических решеток. При этом на входе были вывешены списки тех, кто должен был выйти на работу со 2 апреля - как раз 360 фамилий из всего тысячного коллектива.  

Напомним, что с начала февраля работники Херсонского машзавода проводили акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн грн. долгов по зарплате. 3 февраля они захватили административное здание завода, а 2 марта - одно из помещений Херсонской областной госадминистрации. Акция получила широкий резонанс на Украине и за рубежом, прошли акции рабочей солидарности на других предприятиях. Губернатор и представители администрации встречались с рабочими и обещали пойти на удовлетворение их требований, которые заключались в трех вещах:

- отменить незаканную приватизацию завода и вернуть его в государственную собственность;

- предоставить трудовому коллективу право участия в управлении производством;

- обеспечить завод государственным заказом.

3 марта премьер Юлия Тимошенко заявила, что не исключает возвращения в государственную собственность Херсонского машиностроительного завода. Администрация президента была еще более радикальна в обещаниях. Партия регионов, чьими активными членами являются "владельцы" завода, отмалчивалась. Соцпартия, с чьей подачи завод и перешел в собственность нынешних "владельцев", тоже сохраняла молчание. КПУ, чьи члены (в частности, руководитель кадровой службы завода) оказались замешаны в ситуацию со стороны "владельцев", ограничилась ничего не значащими заявлениями местной херсонской парторганизации.

Но все это оказалось просто словами и попыткой выиграть время, что продемонстрировало силовое решение проблемы Херсонского завода.

Вчера рабочие Херсонского машиностроительный завода опять пикетировали Херсонскую облгосадминистрацию, требуя встречи с губернатором. Они были возмущены действиями охраны завода, однако вне стен захваченного предприятия рабочие стали губернатору уже совсем не интересны. К ним никто не вышел. Всего в пикетировании участвовали около 300 человек, они устали и разошлись.

К тому же на данный момент губернатора области Бориса Силенкова в Херсоне нет.

Тем временем директор завода сообщил, что сейчас администрация проводит реструктуризацию мощностей предприятия под имеющуюся загрузку, а с перспективами сокращений персонала будет определяться в ходе процесса реструктуризации.

Представитель профкома завода Леонид Немченок сообщил о массовой рассылке работникам ХМЗ уведомлений о сокращении. С точки зрения профсоюза такие действия администрации завода противоречит коллективному договору, который существует между собственником предприятия и трудовым коллективом. Но мнение профсоюза вообще-то мало кого интересует.

Рабочие (и лично Немченок) совершили одну важную и принципиальную ошибку, которая стоила им всего, чего они добились решительными действиями - они пошли на смягчение требований. Вместо Совета трудового коллектива (СТК) на раннем этапе событий, они перешли к типичной профсоюзной риторике, отказались от требований самоуправления рабочих, вернулись к разговору о долгах по зарплате - во время захвата завода рабочие и не заикались о долгах, они требовали самоуправления на производстве и изгнания "владельцев", с долгами рабочие готовы были  погодить.

К концу акции представители рабочих уже говорили со старой администрацией завода как с легитимным и законным собственником, выступая уже в позиции просителя. Надеясь за "хорошее поведение" получить от буржуазного правительства немножко социальной справедливости.

А получили коленкой под зад от охраны завода и уведомления об увольнении. Слова директора о том, что-де рабочих "потом вернут" - это просто слова, за которые ни он, никто иной не отвечают. Сегодня легко прогнозировать, что изгнанными с завода прежде всего будут те, кто занимал наиболее активную позицию во время конфликта, "зачинщики".

А через несколько месяцев (когда закончатся 12 миллионов гривен государственной помощи) "владельцы" завода вернутся к своим первоначальным планам - закрыть завод, продать оборудование и перепрофилировать освободившиеся производственные площади. Естественно, с ликвидацией трудового коллектива.

Естественный вопрос - что же теперь делать рабочим Херсонского завода? И шире - всем рабочим Украины, наблюдавшим за ситуацией на ХМЗ с тревогой и надеждой, поскольку положение, в котором оказались херсонцы не уникальное. а скорее типовое.

Ответим - нужно срочно создавать национальный стачечный комитет. Время отдельных акций отдельных коллективов прошло. Власть и хозяева уже очухались, проанализировали все за и против, и теперь гораздо лучше готовы к борьбе со своими работниками.

Сегодня привести в чувство буржуазные власти Украины может только угроза общенациональной забастовки. Причем, если организацией этой национальной забастовки не озаботятся левые силы, в первую очередь те в КПУ, кто принимал "неотроцкистские" тезисы на последнем съезде (именно на них вся надежда, а перерожденцев из партии гнать мокрыми тряпками), то этим вопросом займутся люди Тягнибока, и тогда тернопольский результат повторится и в Херсоне, и вообще на всем Юго-Востоке Украины.

Необходимо подключать механизмы международной рабочей солидарности - это очень внушительная сила, тем более, что либеральные буржуазные власти Украины очень сильно косятся на Запад. Вот пусть с Запада и придет осуждение их действий от компартий, от соцпартий, профсоюзных объединений и рабочих союзов.

Нельзя бросать идею СТК - это не профсоюз, это та вещь, потянув за которую можно вытащить и рабочее движение, и всю украинскую промышленность. Сейчас кризис, и без самоуправления трудящихся сами новые владельцы заводов не способны вытащить производство; а государство без резервов и с пустым бюджетом им не помощник. Они могут только все распродать и убежать с остатками денег. Разве рабочим этого надо?

Нужно заблокировать получение кредитов правительством Тимошенко, в первую очередь из России - эти деньги не достанутся ни рабочим, ни пенсионерам, они целиком пойдут на стабилизацию режима: часть из них будут разворована владельцами предприятий под предлогом государственной помощи, часть напрямую пойдет на оплату силовым структурам для подавления выступлений трудящихся. А вот возвращать эти кредиты будут как раз за счет ограбленных и избитых.

Действовать надо было уже вчера.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: - Киевлянин
Советский написал 20.03.2009 20:02
- Киевлянин (2009.03.20 19:29)
*В Москорепе шею свернут, это точно. Поэтому прячусь на Украине. Но я не понимаю вашего недовольства: то ли вы недовольны, что на Украине буржуи еще недостаточно организованы, чтобы сворачивать шеи как в Москорепе? То ли считаете, что буржуазному режиму на Украине я теперь по гроб жизни обязан?*
Да нет, Вы никому не обязаны. Добро пожаловать в свободную (и относительно нормальную) Украину. А я за мирное сосуществование буржуев и прочих. За спокойное мирное государство, без революций, захватов и пр. У меня самого очень-очень маленькое (зато свое) предприятие. И как всем сейчас трудно. Я (как абсолютное большинство) - за свободную спокойную жизнь и работу. А Вы - вперед, на баррикады! На стачку! Вся власть советам (или кому там).Ну не надоело?! "
Вы Киевлянин-наивный дурачок или нас тами считаете="А я за мирное сосуществование буржуев и прочих."
Т.е.-за мирное ваше СОКОВЫЖИМАНИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ и ваших батраков?
ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК!
ВЫ ЖЕЛАЕТЕ,ЧТО ЛЮДИ НА ВАС БАТРАЧИЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ?!
ВОт ваша главная цель-экономическое рабство!!
Re: Re: 2
Киевлянин написал 20.03.2009 19:45
Да, забыл добавить, что про Украинскую ССР пора забыть. Ну не будет такого! Я русский, предки из Сибири. Говорить по-украински не умею, но пытаюсь. Однако ни гэбэшный Москореп, ни СССР мне тут больше не нужен. Из последних сил буду царапаться и кусаться. А надо, и постреляю. Потому что я БЫЛ уже в том СССР.
Re: Re: А.Б.
клим написал 20.03.2009 19:44
Эх-ма, кабы так просто. Моя методичка по корпоративному контролю пока единственная в стране, а ей - е (издана в Москве и еще кой... болталась на правительственном сайте).
Так вот там кривая реальность. Для того чтоб контроль был контролем нужно чтоб учет был не двойным, а это значит заплатить все налоги и закрыться. Заинтересованы ли в этом рабочие?
Надо менять всю систему налогообложения и соответственно учета. В стране отсутствует профессия "финансовый аналитик" (на Западе их в любой точке завались). А у нас анализировать туфту - зачем? А в черные счета кто ж его пустит.
Хорошо бы ликвидировать капитализм, да невозможно. (Хотя в Швеции вполне социалистическая форма капитализма.)
Мы можем еще раз объявить социализм, только людей у нас для него нет.
Можно разработать приемлемую экономико-социальную модель и для нашего общества (коллективистско-корпоративистскую, Маркс как раз был сторонником частной собственности - фокус!!). Только на хрен эта модель - показать какой я проворный? Кому? Даже спорить не с кем, в стране политэкономов нет, да просто хороших экономистов не видно (в такой экономике они и не нужны).
Польза все же есть.
Владимир, профессор написал 20.03.2009 19:41
Проигравшие херсонские рабочие, и прочие на их примере поймут, что 1) нужно обхъединяться и 2) выдвигать политические требования. От того, что отдельный завод перейдет к СТК, он не перестанет быть капиталистическим предприятием в хаосе рынка. Только национализация и переход в плановой государственной экономике (то есть к социализму).
Re: Re:
Киевлянин написал 20.03.2009 19:29
*В Москорепе шею свернут, это точно. Поэтому прячусь на Украине. Но я не понимаю вашего недовольства: то ли вы недовольны, что на Украине буржуи еще недостаточно организованы, чтобы сворачивать шеи как в Москорепе? То ли считаете, что буржуазному режиму на Украине я теперь по гроб жизни обязан?*
Да нет, Вы никому не обязаны. Добро пожаловать в свободную (и относительно нормальную) Украину. А я за мирное сосуществование буржуев и прочих. За спокойное мирное государство, без революций, захватов и пр. У меня самого очень-очень маленькое (зато свое) предприятие. И как всем сейчас трудно. Я (как абсолютное большинство) - за свободную спокойную жизнь и работу. А Вы - вперед, на баррикады! На стачку! Вся власть советам (или кому там).Ну не надоело?!
Потому что нет лидеров
Владимир, профессор написал 20.03.2009 19:17
Молодой Сталин, организовав стачку в Баку, шел в первых рядах рабочих, под пули и шашки казаков. Есть ли сегодня среди коммунистов такой лидер? И не пахнет! Нынешние вожди горазды в парламенте заседать. Зачем им советская власть, если им и так сладко? А без лидеров сталинского типа ничего рабочие не получат. Можно предсказать дальнейшее: 2 апреля те 360, которых оставляют на работе, туда придут, опуская глаза перед уволенными товарищами, и будут вкалывать за мизерную зарплату и втихаря радоваться, что не сдохнут с голода. КПУ в Херсоне показала, что она не способна возглавить рабочих в серьезных акциях и организовать хотя бы всеукраинскую стачку рабочих.
А.Б
STARIK написал 20.03.2009 18:03
Для перехода завода в управление СТК, по моему мнению, нужны следующие основные условия.
1. Узаконить форму управления, что весьма проблематично.
2. Обзавестись подъемным капиталом, что так же проблематично, так-как бывшие владельцы обязательно умыкнут весь оставшийся капитал.
3. Смогут ли оставшиеся специалисты изучить рынки сбыта и наметить номенклатуру выпускаемой продукции согласно профилю имеющегося оборудования?
Все это легко можно было бы осуществить при изменении политического строя. А при капитализме, это весьма не просто будет сделать.
Re: А.Б.
А.Б. написал 20.03.2009 15:48
Ну, все-таки выступление было реальное. Тут, как говорится, не поспоришь.
СТК может быть не в состоянии управлять заводом (хотя почему, если в СТК состоят не только токари, но и управленцы), но осуществлять рабочий контроль он точно в состоянии.
Теорию и, что важней, методологию разрабатывать надо. Кто б спорил.
Re:
А.Б. написал 20.03.2009 15:45
Что я забыл "в Украине"? Я забыл здесь Украинскую ССР. Хочу найти.
В Москорепе шею свернут, это точно. Поэтому прячусь на Украине. Но я не понимаю вашего недовольства: то ли вы недовольны, что на Украине буржуи еще недостаточно организованы, чтобы сворачивать шеи как в Москорепе? То ли считаете, что буржуазному режиму на Украине я теперь по гроб жизни обязан?
Заметим, в Россиянии я призываю аккурат к тому же самому, за что и был изрядно пострадамши.
Re: От изжившего старого к творчеству нового.
А.Б. написал 20.03.2009 15:42
Вы, Валерий, разве не понимаете, что деньги, которые заработали рабочие России, попав в бюджет, становятся уже не их деньгами, а деньгами режима?
И режим РФ дает их взаймы совсем не украинским рабочим, а своим подельникам в правительстве Украины. И дает как раз не на пользу украинским рабочим, а конкретно им во вред.
А.Б.
клим написал 20.03.2009 14:18
Баранов!
Никакого реального выступления не было, хотя очень и хочется.
СТК не в состоянии управлять заводом даже уровня ХМЗ (я был директором объединения, знаю).
Та версия которую я предлагал - коллегия- это и есть Совет рабочих депутатов, т.е. прямой рычаг к общенациональной стачке (что необязательно, есть и поинтереснее затеи).
Для создания современной теории рабочего движения нужно много специалистов в разных областях. С учетом главного, что это должна быть узко заспецифицированная теория (читаем Маркса о славянах).
Оглядываться назад бессмысленно - там ничего для нас нет.. так отдельные детальки. Большевизм на сегодняшний день так же современен как павликианство. Большевизм был уже чистым антимарксизмом, крах марксизма обозначился еще в конце 19 века (по мнению марксистов.. к которым Ленина причислять наивно). Думать вперед некому и незачем. Наши проблемы находятся вне социализма и капитализма. Воровство, холопство.. в любой общсоцформации - дают примерно один и тот же результат. Культурмарксистов активно читают и используют буржуи. Для нас это лишнее. У тт Ленина, Троцкого, Сталина все же написано. Вся правда жизни.
(без названия)
Киевляеин написал 20.03.2009 14:16
А какого черта РОССИЯНИН тов. Баранов призывает ко всеобщей забастовке в УКРАИНЕ? Что он здесь потерял? Не лучше ли ему призывать к тому же в россиянии? Но куда ему... Здесь у нас можно трепаться о чем угодно, а в Москорепе быстро шею свернут.
НУЖНЫ ДВЕ ПРОСТЫХ ВЕЩИ=
Советский написал 20.03.2009 12:56
1.Держать свой коллектив в железной узде-т.е. не давать людям расслабиться и сдаться.
Вероятно нужен вождь.
2.Не отступать перед давлением властей.
Тупо держаться и все.Раз заявлена цель-держись,не отступай.
Что касается шпаны платной-то тут рабочие тактическую ошибку сделали.
Надо было увеличить охрану завода-до 30-40 человек.Вооружиться хотя бы палками.
Совет СТК-уже должен был начать хозяйственную деятельность.
Таким образом-я вижу 3 ошибки рабочих=1.Не держались до конца-пошли на поводу буржуев,
2.Слабая охрана завода,3.Допустили падение
духа.
Надо было штурмовать завод и выбить платную шпану.
300 человек- выбили бы за 15 минут-50 человек.
(без названия)
СЛД написал 20.03.2009 12:37
В таком случае терять нечего,брать вилы,ломы,оружие и мочить,как в 17-году буржуев всех мастей.Они не жалеют ни стариков ни детей,значит и к ним не должно быть жалости.Пора народу просыпасться,за них-для них, никто ничего не сделает.Пора прекращать геноцид народа оранжевыми подонками и подонками других мастей.
От изжившего старого к творчеству нового.
Валерий написал 20.03.2009 12:35
Интересно девки пляшут? Не брать кредиты из России. Получается бюджетные деньги, те которые заработали рабочие России вредны для всей украинской трудящейся массы. А где интернационализм к которому призывает Баранов, или рабочему человеку, потерявшему сознательность нужна только красная тряпка, что бы все крушить вокруг. Ермо очередное готово в виде пламенного революционера Баранова, который на пепелище оставленном после гражданской войны осчастливит несознательную бунтующую массу, соскучившихся рабочих по куску хлеба предоставлением двенадцати часовым рабочтм днем на благо будущих светлых поколений. Вовлечение широких масс в управление производством не только контроль за основным производством, а возможность сосдавать, быть вовлеченным в процесс создания новых активов. Это новая форма хозяйственных отношений, где рабочий не только винтик, а и болтик, сам может резьбу нарезать, кому надо, например начальнику своему, если по делу.
Re: Вас предупреждали
А.Б. написал 20.03.2009 11:11
Чужаку: Позиция КПРФ и КПУ (ВСР) понятна: рабочее движение - это "мелкая уголовщина", нужна "политическая борьба" за место в парламенте для Зюганова (Симоненко).
z1: Вот здесь и наличествует подмена понятий, которой занимается КПУ (ВСР). Вы пишете: "...в результате своей собственной борьбы трудовые коллективы этих заводов заставили правительство Тимошенко раскошелиться на 70 млн. грн".
Извините, но цели забастовки на ХМЗ заявлены были прямо противоположные. Рабочие с самого начала заявили, что понимают, что у бюджета может и не оказаться денег для выплаты задолженности по зарплате, и рабочие ХМЗ от своих шкурных интересов сразу же отказались (вместе с профсоюзным идиотизмом), объявив о создании СТК и о требовании НАЦИОНАЛИЗАЦИИ завода и передаче управления в руки ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.
А в вашем ВСР даже не поняли, в чем разница забастовки на ХМЗ от других рабочих акций. И даже хуже того - прекрасно поняли, но постарались завести события на ХМЗ в привычное русло требований по зарплате, с чем работодатели прекрасно умеют бороться.
STARIK, насчет обреченности акции на ХМЗ, я не согласен. Был вполне реальный шанс додавить правительство, используя ситуационную поддержку команды президента, до национализации завода. Я еще раз повторю: рабочие шли не захватывать завод, а боролись за его национализацию с передачей прав управления СТК. Но в какой-то момент власти одумались, и внутренние противоречия внутри правящей буржуазии отошли на второй план перед классовыми противоречиями. И правительство не стало национализировать завод, предпочтя выделить деньги - разумеется, деньги выделили не рабочим, а "владельцам" на их усмотрение. Не удивлюсь, если мордовороты были наняты на деньги, выделенные правительством. В том же, что рабочие организационно были не готовы к данной форме борьбы, вы, конечно, правы. Тем ценней опыт.
Первый опыт будет полезен.
STARIK написал 20.03.2009 10:43
Захват Херсонского машиностроительного завода рабочими, был с самого начала обречен на поражение. Во-первых, на эту акцию решились всего 1/3 часть от общей численности, работающих на данном предприятии. Во-вторых, ими не была разработана программа дальнейших действий. В-третьих, все владельцы предприятий имеют на содержании узаконенные вооруженные "Бандформирования", а рабочие не создали отряда самообороны. Ленин как-то сказал, "Революция тогда чего-то стоит, если она может себя защитить". Это высказывание можно отнести и к данной ситуации.
Далее, пустив под свои шкуры страх, рабочие опять стали рабами не способными на дальнейшее сопротивление. А рабов, как известно, частные владельцы презирают. И участь взбунтовавшихся рабочих вполне предсказуема.
Вас предупреждали
Чужак написал 20.03.2009 10:40
что толкая рабочих на мелкую уголовщину в виде захвата завода вместо расширения политической борьбы, вы оказываете им медвежью услугу.
Пора бы понять, что времена Троцкого прошли, на гоп-стоп не возьмешь.
Единственный разумный путь - политическая борьба, доведение до сознания людей что только массовое движение приводит к успеху.
А один зачуханный заводик - далеко не та масса, и их поражение только породит сомнения в смысле любого сопротивления буржуазному режиму.
(без названия)
Ф. Нарский написал 20.03.2009 09:39
Когда власть была в руках "голодранцев" Россия была крупнейшей мировой державой. Весь мир учил "русский и могучий"...А сегодня разграбленную Россию, Украину и т.д. власть толстсумов довела до нищеты свои народы.Мы вернем власть "голодранцев" как бы этого не хотелось таким как МАКсу.
Ваш скорбный труд не пропадет! (А.С.Пушкин)
Петька написал 20.03.2009 09:12
В победу рабочих Херсона не верилось: вряд ли возможен социализм на отдельно взятом заводе.
Важно, что рабочие получили ОПЫТ БОРЬБЫ, и не только херсонские, но и рабочие всей Украины.
Даже опыт поражения важен: уведели вероломство правителей...
А насчет того, что после захвата власти на заводе рабочими они благоденствовать не будут (как тут кто-то заметил), разумеется не будут. Но они не позволят порезать станки на металлолом и освободить территорию под развлекательно-торговый комплекс. Сохранится надежда на продолжение работы.
Вся Украинв получила очень полезнгый опыт!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы