Кто владеет информацией,
владеет миром

Выступление рабочих в Херсоне подавлено

Опубликовано 20.03.2009 в разделе комментариев 52

Выступление рабочих в Херсоне подавлено

Руководство Херсонского машиностроительного завода подтвердило информацию о рассылке 200 уведомлений о сокращениях работников предприятия, правда, обещает вернуть их всех на производство сразу же принятия обещанных правительством программ. 23 марта предприятие возобновит выпуск сельхозтехники, но уровень загрузки позволяет обеспечить работой только 360 сотрудников из 1050. Минувшей ночью с территории завода охрана силой изгнала находившихся там рабочих и заблокировала с помощью сварочного аппарата вход на предприятие через заводскую проходную.

Примерно в 7 утра у здания заводоуправления собралось около 600 рабочих, однако войти на предприятие они не смогли, поскольку ночью проходную закрыли с помощью сварных металлических решеток. При этом на входе были вывешены списки тех, кто должен был выйти на работу со 2 апреля - как раз 360 фамилий из всего тысячного коллектива.  

Напомним, что с начала февраля работники Херсонского машзавода проводили акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн грн. долгов по зарплате. 3 февраля они захватили административное здание завода, а 2 марта - одно из помещений Херсонской областной госадминистрации. Акция получила широкий резонанс на Украине и за рубежом, прошли акции рабочей солидарности на других предприятиях. Губернатор и представители администрации встречались с рабочими и обещали пойти на удовлетворение их требований, которые заключались в трех вещах:

- отменить незаканную приватизацию завода и вернуть его в государственную собственность;

- предоставить трудовому коллективу право участия в управлении производством;

- обеспечить завод государственным заказом.

3 марта премьер Юлия Тимошенко заявила, что не исключает возвращения в государственную собственность Херсонского машиностроительного завода. Администрация президента была еще более радикальна в обещаниях. Партия регионов, чьими активными членами являются "владельцы" завода, отмалчивалась. Соцпартия, с чьей подачи завод и перешел в собственность нынешних "владельцев", тоже сохраняла молчание. КПУ, чьи члены (в частности, руководитель кадровой службы завода) оказались замешаны в ситуацию со стороны "владельцев", ограничилась ничего не значащими заявлениями местной херсонской парторганизации.

Но все это оказалось просто словами и попыткой выиграть время, что продемонстрировало силовое решение проблемы Херсонского завода.

Вчера рабочие Херсонского машиностроительный завода опять пикетировали Херсонскую облгосадминистрацию, требуя встречи с губернатором. Они были возмущены действиями охраны завода, однако вне стен захваченного предприятия рабочие стали губернатору уже совсем не интересны. К ним никто не вышел. Всего в пикетировании участвовали около 300 человек, они устали и разошлись.

К тому же на данный момент губернатора области Бориса Силенкова в Херсоне нет.

Тем временем директор завода сообщил, что сейчас администрация проводит реструктуризацию мощностей предприятия под имеющуюся загрузку, а с перспективами сокращений персонала будет определяться в ходе процесса реструктуризации.

Представитель профкома завода Леонид Немченок сообщил о массовой рассылке работникам ХМЗ уведомлений о сокращении. С точки зрения профсоюза такие действия администрации завода противоречит коллективному договору, который существует между собственником предприятия и трудовым коллективом. Но мнение профсоюза вообще-то мало кого интересует.

Рабочие (и лично Немченок) совершили одну важную и принципиальную ошибку, которая стоила им всего, чего они добились решительными действиями - они пошли на смягчение требований. Вместо Совета трудового коллектива (СТК) на раннем этапе событий, они перешли к типичной профсоюзной риторике, отказались от требований самоуправления рабочих, вернулись к разговору о долгах по зарплате - во время захвата завода рабочие и не заикались о долгах, они требовали самоуправления на производстве и изгнания "владельцев", с долгами рабочие готовы были  погодить.

К концу акции представители рабочих уже говорили со старой администрацией завода как с легитимным и законным собственником, выступая уже в позиции просителя. Надеясь за "хорошее поведение" получить от буржуазного правительства немножко социальной справедливости.

А получили коленкой под зад от охраны завода и уведомления об увольнении. Слова директора о том, что-де рабочих "потом вернут" - это просто слова, за которые ни он, никто иной не отвечают. Сегодня легко прогнозировать, что изгнанными с завода прежде всего будут те, кто занимал наиболее активную позицию во время конфликта, "зачинщики".

А через несколько месяцев (когда закончатся 12 миллионов гривен государственной помощи) "владельцы" завода вернутся к своим первоначальным планам - закрыть завод, продать оборудование и перепрофилировать освободившиеся производственные площади. Естественно, с ликвидацией трудового коллектива.

Естественный вопрос - что же теперь делать рабочим Херсонского завода? И шире - всем рабочим Украины, наблюдавшим за ситуацией на ХМЗ с тревогой и надеждой, поскольку положение, в котором оказались херсонцы не уникальное. а скорее типовое.

Ответим - нужно срочно создавать национальный стачечный комитет. Время отдельных акций отдельных коллективов прошло. Власть и хозяева уже очухались, проанализировали все за и против, и теперь гораздо лучше готовы к борьбе со своими работниками.

Сегодня привести в чувство буржуазные власти Украины может только угроза общенациональной забастовки. Причем, если организацией этой национальной забастовки не озаботятся левые силы, в первую очередь те в КПУ, кто принимал "неотроцкистские" тезисы на последнем съезде (именно на них вся надежда, а перерожденцев из партии гнать мокрыми тряпками), то этим вопросом займутся люди Тягнибока, и тогда тернопольский результат повторится и в Херсоне, и вообще на всем Юго-Востоке Украины.

Необходимо подключать механизмы международной рабочей солидарности - это очень внушительная сила, тем более, что либеральные буржуазные власти Украины очень сильно косятся на Запад. Вот пусть с Запада и придет осуждение их действий от компартий, от соцпартий, профсоюзных объединений и рабочих союзов.

Нельзя бросать идею СТК - это не профсоюз, это та вещь, потянув за которую можно вытащить и рабочее движение, и всю украинскую промышленность. Сейчас кризис, и без самоуправления трудящихся сами новые владельцы заводов не способны вытащить производство; а государство без резервов и с пустым бюджетом им не помощник. Они могут только все распродать и убежать с остатками денег. Разве рабочим этого надо?

Нужно заблокировать получение кредитов правительством Тимошенко, в первую очередь из России - эти деньги не достанутся ни рабочим, ни пенсионерам, они целиком пойдут на стабилизацию режима: часть из них будут разворована владельцами предприятий под предлогом государственной помощи, часть напрямую пойдет на оплату силовым структурам для подавления выступлений трудящихся. А вот возвращать эти кредиты будут как раз за счет ограбленных и избитых.

Действовать надо было уже вчера.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
всем
крот написал 22.03.2009 23:34
вот вам очевидный пример демократии по-украински.Власть не уйдет сама-она будет сопротивляться:в ее руках все рычаги усмирения-милиция,омон,армия и наконец вооруженные кланы бандюков как на свободе,так инаходщихся во временном тарифном отпуске в тюрьмах!И чего вы наивные измученные повседневной каторжной работой за копейки можете им противопоставить!Ваши права украдены у вас еще в далеком 1991,а возможности даже не знаю каком году-может даже в 1917.
Re: Re: Re: 2
ПУЦЮРЫНА Мыкол написал 21.03.2009 21:44
Дурыло, а дэ ты визьмэш патроны? На Украине йых нэмае, й ты такый жэ сибиряк як з мойи пуцюрыны коцюба!!!
Re: Re: Re: Re: Re: 2
А.Б. написал 21.03.2009 14:38
Кто хочет - работает, говорите? Но ведь сами понимаете, что врете - безработица-то растет. Или все, кто остается без работы - бездельники?
Вот на ХМЗ из 1050 рабочих оставляют 360, и то не надолго - я напомню, с чего начался захват завода - с ПЛАНОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПО ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ производства.
Позиция СТК была на 100 процентов конструктивна (национализация, управление со стороны СТК, госзаказ), в отличие от собственника, позицию которого конструктивной назвать никак нельзя.
Правительство долго думало - и встало на сторону разрушителей украинской промышленности. Или Украине промышленность уже не нужна, при 85% городского населения и 37% рабочих среди всех трудящихся? Вы ж бизнесом занимаетесь, хоть и мелким, считать-то умеете - прикиньте социальные последствия.
И если правительство сознательно идет на уничтожение рабочего класса Украины, предлагая, как вы говорите, "подыскать себе какую-нибудь работенку", разве рабочий класс не имеет права и основание сопротивляться силой?
(без названия)
Kelevra написал 21.03.2009 11:58
Блин, по всему миру экономический кризис. На Украине он в 5 раз сильнее (благодаря "гениальному" оранжопому правительству и прыщавому презику). Не удивительно, что идут МАССОВЫЕ сокращения рабочих на пром. предприятиях. правление завода стоит перед выбором: РАЗОРИТЬСЯ И УВОЛИТЬ ВСЕХ или сократить производство СОХРАНИВ ЕГО, в надежде на лучшие времена. А по реакции оранжопых сразу ясно, кот организовал МАССОВЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ протеста на не подконтрольных им предприятиях. Да это ясно как божий день! Перед выборами они хотят лишить как можно больших источников финансирования своих политических оппонентов. ПР и КПУ получают финансирование с украинских промышленников юга и востока Украины. А оранжопые от ЕС и США (в основном), ВОПРОС!!!! КТО БОЛЬШЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в развитии Украины???
советскому и иже с ним
луганчанин написал 20.03.2009 23:31
Хотел бы напомнить о такой исторической личности,как поп Гапон. Сначала он подставил людей под пули, а потом сдриснул, но кончил все равно плохо. Вы скажете,что он из искры зажег пламя,так вспомните сколько миллионов людей сгорело в этом пламени за 70 лет. И союз развалили не марсиане,а стойкие марксисты-ленинцы палачи и трепачи. Вместо подленького подстрекательства пошли бы на проходную Херсонского завода и грудью отстаивали бы интересы рабочих. А чесать языком и греть жопу у компа ума много не надо.
Киевлянин - не связывайтесь с нецивилизованными в дискуссию. Вы же сами так советуете...
Пастор Шланг написал 20.03.2009 23:26
Здесь же кунсткамера, - разве не видите?
Они только безусловными рефлексами действуют.
Забастовка - знать скоро революция!
Да все революции на все века наша территория прошла уже в прошлом веке. С большим перебором.
Поэтому сейчас никаких революций не будет, и никакой СССР не восстановиться.
Но этого здесь доказать никому не удастся, поверьте мне, старику...
Что можно доказать отрезанной лапке лягушки?
Она реагирует на пропущенный ток, - вот и вся ее безусловная реакция.
Re: Re: Re: Re: Re: 2
Советский написал 20.03.2009 23:05
- Киевлянин (2009.03.20 22:11)
*Не получается при украинском капитализме спокойно жить и работать, вот в чем дело. У вас лично получается? Живите, покуда выходит. А вот у большинства граждан уже приход с расходом не сходится. И не советую стоять на дороге - сомнут.*
"Да, людям тяжело. Но вряд ли кто сомнет - здесь спокойно. Мыслепреступников никто в тюрьму не бросает, на улице никого не убивают. Кто хочет - работает, кто ищет - найдет. А Вы вот сознательно подстрекаете к насилию. "
Многие люди не хотят жить при капитализме.
Что Киевлянин им посоветует?!
1.Сдохнуть?-Как миллионы на той же Украине умерли преждевременно,
2.Эмигрировать? Куда?
3.Сесть в тюрьму-чтобы Киевлянин(ы) мог спокойно сосать кровь и доходы из своих батраков?
Может,взять власть? При этом-Киевлянин будет убивать таких как мы?
Всем
Атлант написал 20.03.2009 22:22
Изменить политический строй возможно только в ходе Революции Созидания, основная цель которой - предоставление КАЖДОМУ человеку ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможности производительно трудиться и получать на базе этого все необходимое и достаточное для нормального, разумного жизнеобеспечения. О ней, лучезарной для трудящегося человека, ослепительно-карающей для пройдох и мошенников, см. в комментариях Атланта здесь:
http://www.forum.msk.ru/material/politic/6997.html?pf=6
Что сегодня делать для ее осуществления кратко можно изложить так:
ТРУДЯЩИЕСЯ-СОЗИДАТЕЛИ! ПОДЛИННЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА! ГОТОВЬТЕСЬ К УПРАВЛЕНИЮ СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ (УЧРЕЖДЕНИЕМ), СОЗДАВАЙТЕ ЯЧЕЙКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ И СОВЕТЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ПРИВЛЕКАЯ В НИХ НАИБОЛЕЕ ЧЕСТНЫХ, ДЕЛОВЫХ, АКТИВНЫХ И ДОБРОСОВЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ. УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЯЗИ С ТРУДЯЩИМИСЯ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЙТЕ ВЗАИМНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРИСТУПИТЬ К САМОУПРАВЛЕНИЮ! В ЭТОМ СПАСЕНИЕ ВСЕГО НАРОДА И РОССИИ.
СОЗИДАТЕЛИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ ЗА МИР, ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЧЕЛОВЕКА ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ!
А вот и выводы
Атлант написал 20.03.2009 22:20
Петька (2009.03.20 09:12)
Важно, что рабочие получили ОПЫТ БОРЬБЫ, и не только херсонские, но и рабочие всей Украины. Даже опыт поражения важен: уведели вероломство правителей...
Чужак (2009.03.20 10:40)
Единственный разумный путь - политическая борьба, доведение до сознания людей что только массовое движение приводит к успеху.
Первый опыт будет полезен. - STARIK (2009.03.20 10:43)
Захват Херсонского машиностроительного завода рабочими, был с самого начала обречен на поражение. Во-первых, на эту акцию решились всего 1/3 часть от общей численности, работающих на данном предприятии. Во-вторых, ими не была разработана программа дальнейших действий. В-третьих, все владельцы предприятий имеют на содержании узаконенные вооруженные "Бандформирования", а рабочие не создали отряда самообороны. Ленин как-то сказал, "Революция тогда чего-то стоит, если она может себя защитить". Это высказывание можно отнести и к данной ситуации.
А.Б. (2009.03.20 11:11)
рабочие организационно были не готовы к данной форме борьбы. Тем ценней опыт.
Теорию и, что важней, методологию разрабатывать надо.
STARIK (2009.03.20 18:03)
Для перехода завода в управление СТК, по моему мнению, нужны следующие основные условия.
1. Узаконить форму управления, что весьма проблематично.
2. Обзавестись подъемным капиталом, что так же проблематично, так-как бывшие владельцы обязательно умыкнут весь оставшийся капитал.
3. Смогут ли оставшиеся специалисты изучить рынки сбыта и наметить номенклатуру выпускаемой продукции согласно профилю имеющегося оборудования?
Все это легко можно было бы осуществить при изменении политического строя. А при капитализме, это весьма не просто будет сделать.
Одно из самых нелепых
Таша написал 20.03.2009 22:19
обращений к рабам - чтобы пошли и нашли рабовладельца получше.
В эпоху античности рабы считались большей ценностью, чем сегодня. Сегодня рабочий - это ресурс. Бездушный ресурс, которого не считают человеком. Когда капиталисту надо - он наберет тысячи. Не надо - уволит тысячи. Ведь это всего лишь ресурсы для него.
И особенно отвратительна на этом фоне буржуйская "благотворительность" и поповская агитация к смирению и послушанию. А также буржуйские законодатели и СМИ. А также особые отряды вооруженных людей, охраняющих интересы правящих паразитов. Вся их деятельность - деятельность врагов народа.
Никто не даст нам избавленья -
Re: Re: Re: Re: 2
Киевлянин написал 20.03.2009 22:11
*Не получается при украинском капитализме спокойно жить и работать, вот в чем дело. У вас лично получается? Живите, покуда выходит. А вот у большинства граждан уже приход с расходом не сходится. И не советую стоять на дороге - сомнут.*
Да, людям тяжело. Но вряд ли кто сомнет - здесь спокойно. Мыслепреступников никто в тюрьму не бросает, на улице никого не убивают. Кто хочет - работает, кто ищет - найдет. А Вы вот сознательно подстрекаете к насилию.
Re: - луганчанин
Советский написал 20.03.2009 21:07
- луганчанин ты не пытайся увести разговор в сторону.
Качество продукции зависит не от рабочих,а от того-вкладывает ли достаточно денег хозяин завода в производство,в новые технологические разработки.
Если он "валяет дурака"-выпускает старую продукцию и хочет нахаляву проехаться,-то при чем тут рабочие?!
Они-то работают как надо.Как с них требуют.
Так что-не пытайся тут "дурака включить".
Вопрос не к рабочим,а к буржую.
Вообще-то нужно продавать заводы-под конкретно гарантированное вложение денег в
новую продукцию,а не под старый хлам.
(без названия)
луганчанин написал 20.03.2009 20:47
Я не могу понять, из за чего сыр-бор. Рабочих и их семьи конечно жалко и даже очень. Но я хочу знать, на этом заводе выпускается продукция, которую с руками отрывают проклятые капиталисты а также наши крестьяне или она на хрен ни кому не нужна. И даже если трудовой коллектив выдоит из правительства очередную подачку, что от этого изменится. А нас зовут на баррикады, как будто от этого наши сноповязалки станут более конкурентоспособными и работяги будут в шоколаде. Не надо вешать людям лашпу на уши, а то вы уже неоднократно это делали, а результат.... Товарищи рабочие,если вы хотите подставить своих детей под пули и дубинки ради этих пиздаболов, то вперед на штурм! А я дал бы вам другой совет. Если в Вас не нуждаются на данном предприятии,то это не конец жизни. Я все это ощутил на себе,было и хорошее и плохое. Но работу найти можно всегда, было бы настоящее желание. А если Вы и дальше будете ждать подачек, никогда не дождетесь манны небесной ни для себя,ни для своих детей и внуков.
(без названия)
несвистун написал 20.03.2009 20:25
Ну и мудилы же вы здесь собрались.Было бы желание, а специалисты найдутся, не боги горшки обжигали.И не надо бла-бла-бла, типа, что все, ничего не изменишь, это теперь нам от бога и навечно.Кругом кризис капитализма и полная жопа для америки.Только вот если бы наши и китайские умники не держали бакс своими плечами, а вашими трудами, он бы уже давно сдох!!!
Киевлянину
Владимир, профессор написал 20.03.2009 20:23
Капиталистическо-монархическо-помещичья сволочь тоже очень цеплялясь за награбленное в 1917, и даже кусалась. Но быстро осталась без зубов.
Re: Re: Re: А.Б. - клим
Советский написал 20.03.2009 20:20
- клим вы лжете.
Все для социализма в стране есть.
Есть и подлое влияние изменников Родины-которые засели в Кремле.
Они отравляют всю страну маразмом прошлого века-царизмом и недозрелым капитализмом.
В ваших руках оружие,дебилизатор-ТВ,деньги-
вот 3 кита-на которых стоит ваша воровская
власть.
Как только ЛЮБОЙ ИЗ ТРЕХ КИТОВ РУХНЕТ=МОМЕНТАЛЬНО РУХНЕТ И ВАША ВЛАСТЬ.
ПОЭТОМУ-ВСЕ ВАШИ ИЗМЫШЛЕНИЯ РАССЧИТАНЫ НА СЛАБОУМНЫХ-КОТОРЫХ ВЫ ХОТИТЕ С ПОМОЩЬЮ ДЕБИЛИЗАТОРА СДЕЛАТЬ ИЗ НАРОДА РОССИИ.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Re: Re: Re: 2
А.Б. написал 20.03.2009 20:18
Почему ж, Киевлянин, я тоже за спокойную жизнь и работу. Только расскажите про это 750 рабочим с ХМЗ, у которых работы и даже относительно сносной жизни уже не получается. И начали ведь не они - это ваши "мирные" буржуи хапнули завод под ликвидацию.
Не получается при украинском капитализме спокойно жить и работать, вот в чем дело. У вас лично получается? Живите, покуда выходит. А вот у большинства граждан уже приход с расходом не сходится. И не советую стоять на дороге - сомнут.
Re: Re: Re: А.Б. - клим
Советский написал 20.03.2009 20:16
- клим вы лжете.
Все для социализма в стране есть.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Re: Re: Re: А.Б. - клим
Советский написал 20.03.2009 20:11
- клим вы лжете.
Все для социализма в стране есть.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
(без названия)
несвистун написал 20.03.2009 20:05
Ну и мудилы же вы здесь собрались.Было бы желание, а специалисты найдутся, не боги горшки обжигали.И не надо бла-бла-бла, типа, что все, ничего не изменишь, это теперь нам от бога и навечно.Кругом кризис капитализма и полная жопа для америки.Только вот если бы наши и китайские умники не держали бакс своими плечами, а вашими трудами, он бы уже давно сдох!!!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы