Кто владеет информацией,
владеет миром

Из почты главного редактора: У России появился шанс на мирный переход к демократии?

Опубликовано 06.12.2011 в разделе комментариев 44

Из почты главного редактора: У России появился шанс на мирный переход к демократии?

Открытое обращение к трём партиям

 

Мы полагаем, что ни у кого нет сомнений, что если отбросить результаты вбросов и приписок, то на прошедших выборах большинством голосов в совокупности победили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» и других оппозиционных партий неоднократно говорили о необходимости покончить с полицейско-бюрократическом режимом, с номенклатурой «партии власти», с узурпацией власти.

Сейчас у вас появился шанс этого добиться, тем более что ваш успех - результат не только вашей работы, но сумма усилий огромного числа людей, который выступали против партии власти, придавали гласности факты беззакония и произвола, препятствовали ещё более масштабным фальсификациям.

Одновременно, ваш нынешний успех - это уникальный шанс для нашей страны избежать насилия, кровопролития, ещё одной трагической революционной смуты, и в условиях гражданского мира начать переход к демократии.    

Мы призываем КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию» повести себя как настоящая оппозиция и сделать четыре естественных для оппозиции шага.

Мы призываем вас объявить, что Вы требуете пересчета голосов там, где были зафиксированы случаи фальсификации.

Вы также можете начать подготовку к формированию объединённого коалиционного «теневого кабинета» и проведению массовых акций в его поддержку.

В качестве следующего шага мы призываем вас объявить недоверие правительству Путина и сформировать правительство «народного доверия».

После формирования правящей коалиции мы призываем вас срочно изменить  законодательство в соответствии с  существующим консенсусом по общедемократическим требованиям, в том числе: вернуть прямые выборы губернаторов и мэров; существенно снизить барьер прохождения в парламент; вернуть мажоритарные выборы и графу «против всех»; восстановить право на создание блоков;  зарегистрировать все партии; а также отменить политическую цензуру, освободить политзаключенных, вернуть судам присяжных их компетенцию.

Мы призываем вас  создать парламентские комиссии по расследованию: нарушений на выборах, а также коррупции и воровства.

Необходимо выдвинуть единого кандидата в президенты против Путина.

В качестве завершающего шага мы призываем вас проявить политическое благородство, и после изменения законов, провести честные и прозрачные досрочные парламентские выборы, а также выборы глав регионов и мэров муниципальных образований.      

Мы призываем вас использовать возможность своей победы для бескровного выхода из нынешнего тупика, ликвидировать деспотизм, избежать «арабского» сценария.

 

Лев Пономарёв, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»

 

Василий Мельниченко,  председатель коалиции «Уральская Народная ассамблея»

 


От редакции: Насколько нам известно, от "оппозиции его величества" не поступало официальных жалоб на фальсификации результатов выборов. Хотелось бы напомнить, что в новую Думу прошли только те партии, что были в ней и раньше - фальсификации бывали и на прежних выборах, но реально они никогда не опротестовывались этими партиями. Сейчас же все три партии улучшили свои результаты, и у них нет реальных оснований что-либо менять - они сердечно благодарны гражданским активистам за то, что те любезно наиграли им дополнительные голоса, которым соответствует дополнительное финансирование из бюджета.

- Я хочу произнести искренние слова благодарности всем гражданам Российской Федерации, которые поверили в нашу Партию, поверили в наш список и отдали нам свой голос, - заявил на пресс-конференции Сергей Миронов. - Это убедительный результат, это свидетельство того, что у нас действительно возможна многопартийность, что реальный политический расклад в Государственной Думе VI созыва будет другим. 

Это мало похоже на непризнание итогов голосования. 

Далее, непонятно выглядит призыв к созданию "правящей коалиции" -  у "Единой России" 238 мест в новом парламенте, это в любом случае больше, чем у всех остальных вместе взятых. Так что по-любому гипотетическая коалиция будет коалицией парламентского меньшинства.

Как такая коалиция может провести изменения, которые предлагаются, если практически все они требуют не простого даже, а конституционного большинства?

У нас отсутствует законодательная база для парламентского расследования,  причем ее заблокировала фракция КПРФ, имевшая одно время самую большую фракцию в Думе. О каких парламентских комиссиях идет речь?

Что касается единого кандидата в президенты, то КПРФ уже выдвинула своего - как вы можете догадаться, это Зюганов. "Справедливая Россия" также уже заявила о намерении Миронова баллотироваться президентом. Что касается Жириновского, то в нем вообще нет никаких сомнений не только у редакции ФОРУМа.мск, но и у Администрации президента. Это не говоря о том, что ни один из вышеперечисленных персонажей не вызывает вдохновения в плане его поддержки на выборах президента - или мы хотим снова "наиграть" кому-то никак не заслуженный им результат?

Относительно "политического благородства", все эти господа дадут фору даже Путину... Или есть иллюзии?

Если же это открытое письмо имеет целью побыстрее проявить истинную сущность парламентской "оппозиции его величества", то не стоит их торопить, дайте им хоть несколько дней побыть порядочными людьми...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кухаркину
Коммунист написал 06.12.2011 13:49
"Кухаркину" (06.12.2011 10:46) отвечаю:
.
1. А я и не сказал, что сегодня в России "ситуация такая же", как и была в 1917-м. Я сказал ПОХОЖАЯ! Это означает, что она ЛОГИЧЕСКИ (по стоящей перед ТОБОЮ задаче, по шагам, по сложившемуся текущему МОМЕНТУ, по настрою масс и тд) точно такая же, т.е. она побуждает "кухаркиных" долб..ов (и тех, кто минусет посты!) к размышлению, к ровно ТАКОМУ же ПОНИМАНИЮ момента и алгоритма борьбы, как и в 1-й половине 1917г - без стрельбы.
Ведь дураку ясно, что сейчас у нас нет партии типа РСДРП, Ленина, Советов, рабочей гвардии и т.д. Мы не доросли! Но у нас ведь есть ЕГО учение, избираемые конституционные органы власти и почти единственное право - голосовать, голова и руки с ногами! Однако, как видим, "кухаркиным", "говмостулиным", "революционерам" и "минусовщикам" и при такой оснащенности не хватает ума ПОНЯТЬ момент - например, всем дружно СХОДИТЬ (вместо бойкота!) на выборы СВОИХ же депутатов и своих глав, защитить свои голоса и тд. "Кухаркины" шелкоперы до сих пор не понимают, КАК себя вести в принципе, не считая провокаций и "революционных" профанаций!
Можно ли представить, чтобы Ильич сегодня попутал бы момент, когда рабочим и крестьянам следовало бы работать под лозунгом "Вся власть Советам!", а когда следовать наоборот - снять лозунг и БОРОТЬСЯ против эсеровских Советов и Думских выборов, ГОТОВЯ к этому избирателей!
Долб..ы-"кухаркины" не знают, что Ильич весьма гибко подходил к лозунгам и маневрам в текущий момент и на перспективу! Например, в ситуацииях: о сроке восстания, об условиях Бресткого мира, в вопросах образования СССР, национализации, коллективизации и др.
.
2. Ясно же, что Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов у нас нет лишь потому, что долбо..бы сидят по дворам и критикуют ВСЁ и ВСЯ, дезориентируя массу, вместо личной ОРГАНИЗАЦИИ масс и личного участия в борьбе за рабочее дело! Кухаркин, ты ожидаешь, что Советы, РСДРП, вождь и Арельские Тезисы появятся сами собою? А чем же ты планируешь заниматься? Злопыхательством? - Теоретик, блин!Коммунист
Re: Зухову (06.12.2011 12:37) - ''...разумность и еще раз разумность... и победа нам обеспечена''?
Кухаркин написал 06.12.2011 12:51
Вы (И не только Вы), что всерьез думаете, что если бы в тридцатые годы в Германии - уже практически сформировавшемся фашистском государстве, канцлером вместо Адольфа Алоизовича был назначен какой-нибудь Махатма Ганди, то вторая мировая война бы не состоялась? Это чисто идеалистический взгляд на роль личности в истории.
Впрочем, о чем это я? Какой сейчас на хрен материализм, тем более в истории...
о статье
Зухов написал 06.12.2011 12:37
Да, действительно, идея выдвинуть единого кандидата в президенты против Путина, это реальный шанс отлучить Путина от власти. Если оппозиция, то есть, единый фронт левых сил, способен сделать это, то это докажет реальность и честность устремлений в борьбе за новую справедливую социалистическую Родину. Разумеется на всю кажущуюся простоту реализации этой идеи, практическая реализация ее очень трудна. Здесь, кроме снижения градуса своих политических амбиций у различных лидеров оппозиции, необходим разумный, конструктивный диалог с выработкой четкой цели и задач для новой власти. То есть, необходимо иметь сбалансированную программу, которая устраивала бы всех лидеров оппозиции в той или иной мере. Кроме этого нужно действительно найти подходящую личность, которая смогла бы реально управлять экономикой и политикой в России. Это должен быть умный,честный, образованный, эрудированный человек, умеющий вести диалог, обладающий, определенным высоким уровнем культуры, уравновешенный,но в тоже время достаточно энергичный, трезво и широко мыслящий,имеющий некоторый опыт руководства или курирования в верхних эшелонах власти и не запятнавший себя сделками с воровской властью. Я, перебрав всех возможных, подходящих кандидатур, не буду их называть и характеризовать, нашел очень хорошую на мой взгляд кандидатуру в президенты страны - это МИХАИЛ ДЕЛЯГИН. Лучшую кандидатуру или даже равную ему я не вижу. Я совершенно независимый, человек не состою ни в каких организациях и не участвую ни в каких оппозиционных собраниях, поэтому моими помыслами движет лишь разумность и еще раз разумность. Давайте голосовать за Делягина, давайте окажем ему свое доверие и поддержку и тогда победа нам обеспечена.
Повтор истории?
2011=прим написал 06.12.2011 11:32
Опять ЛЬВЫ,опять -ЕНКО...
Хватит.Видели уже.
Куда им страну менять,если они по тупости даже ребрендинг провести и ротацию у себя не в состоянии.
То пытаются в презики протолкнуть человека с режущей русское ухо фамилией Гозман,то опять "протестующие"-сплошь жидва с каклами.
А обыватель смотрит и думает:а чем будет Лейба Пономарев лучше,чем Богя Бегезовский?Или Мельниченко чище,чем матвиенки-фурсенки-христенки?
демократии не будет
александр написал 06.12.2011 11:13
демократии не будет:
опять большинство в парламенте "единая россия"
а вместе с "справедливой россией" - конституционное большинство
О какой демократии тогда говорит Медведев - они могут принять ЛЮБОЙ ЗАКОН
и ни кто им не указ
_______________________________________
самое лудшее Рунета на wwww.ex-new.ru
Надо объединяться.
валентин васильевич написал 06.12.2011 10:54
Первое , что должны сделать оппозиционные партии (КПРФ,СР,ЛДПР)создать коалицию против ЕР и ПУТИНА!Обсудить свои программы выявить, что приемлимо а что нет , отбросить то что не может быть общепринято и принять, то что общепризнано. Это позволит успешно бороться с ЕР.Кто скажетА? Молчат оппозиционеры.
Re: Коммунисту (06.12.2011 08:59) - Какие такие Советы?
Кухаркин написал 06.12.2011 10:46
''...у нас сейчас сложилась ситуация, подобная той, которая уже была в России с февраля по июль 1917г - это успешный процесс завоевания левого большинства в Советах!''
А что, кто-то уже создал Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов образца 1917г.? В стране реальное двоевластие? Может быть уже пора писать Апрельские тезисы? Торопишься, родной.
Совершенно не реально.
Сергей написал 06.12.2011 10:21
Потому что реальная власть и реальная ответственность для того же Зю неприемлема. К тому же, Зю давно разучился, если умел, заниматься политикой. Он показал себя не способным даже к внутрипартийному диалогу, а вы хотите призвать его к диалогу и к договренностям с другими партиями,к тому же столь же пародийным как его "коммунистическая". Три "оппозиционные партии будут все так же заниматься более или менее завуалтрованной протитуцией.
наступательное движение по какашкам
Говмостулин написал 06.12.2011 09:15
50 тысяч идиотов - Говмостулин (05.12.2011 17:20) 0
50 тысяч идиотов с оружием и боекомплектами обеспечивали безопасность лохотрона. Вот чего бы им всем не сходить всем вместе в Кремль? Ну, чтоб обеспечить безопасность всей стране?
Ответить
Re: Re: Re: НЕ довольны?! - Говмостулин (05.12.2011 16:33) 0
- Остроумно, но уже не смешно!
- Почему же? Смешно! Эти козлы накачивали явку, а теперь собирают идиотов для имитации недовольства! :) И конечно бы неплохо бы прямо очередью по ним - пока все в одном месте собрались!
Ответить
Re: Re: НЕ довольны?! - Говмостулин (05.12.2011 16:29) 0
Re: ПРИХОДИТЕ - Говмостулин (05.12.2011 16:23) 0
"А митинг санкционированный?"
Наблюдаю уже года два - КоПРоФаги не зовут на митинг, если им взрослые не разрешили.
Ответить
Вся власть народу!
Коммунист написал 06.12.2011 08:59
Как видим, КПРФ уже согласна и призывает на союз с СР и ЛДПР и другими позитивными силами!
.
Зюганов: "..Мы считаем прошедшие выборы абсолютно нелегитимными ни с какой точки зрения: ни с правовой, ни с нравственно-этической. То, что произошло, граничит с преступлением, за которое всем придется очень дорого платить. Потому что нелегитимная, лишенная доверия власть в условиях кризиса представляет огромную опасность. Любое социальное или экономическое потрясение неизбежно приведет к параличу и вызовет самые тяжелые последствия..
..программа, которую мы предложили, получила большую поддержку, прежде всего в крупных промышленных центрах и наукоградах..
..Мы готовы и в дальнейшем к конструктивному диалогу со всеми, кто хотел бы вывести страну из кризиса мирным, демократическим и достойным путем. У нас для этого есть сильная команда, ясная и четкая программа, и мы будем работать в этом направлении."
.
Мельников: "..теперь у ЛДПР и «Справедливой России» появится возможность в новом составе Госдумы, наконец, продемонстрировать свою декларируемую оппозиционность, поддержав те проекты, которые они поддерживали в ходе дебатов в рамках предвыборной кампании."
.
Обухов: "..теперь стоит вопрос о договоренностях между партиями. "Справедливая Россия" и ЛДПР должны доказать, что они оппозиционные партии. Мы внесем в новой Думе вопрос о национализации основных отраслей экономики, и посмотрим, как проголосуют по этому законопроекту ЛДПР и "СР".. Мы предлагаем им поддержать Г.А. Зюганова, как единого кандидата от оппозиции на президентских выборах.. Геннадий Андреевич имеет все шансы возглавить левоцентристское правительство." (все здесь http://kprf.ru/rus_soc/99975.html
.
Я: И действитедьно, поставь рядом в бюллетене Лимонова или Миронова, или Пеунову, или др (или же, не дай бог, всех вместе!), то наш ПРОЕКТ СОЮЗА будет провален, не начавшись! Надо же с первых дней обдумать, у кого же будут лучшие шансы на ПОБЕДНУЮ ПОДДЕРЖКУ. Ведь должны же мы, наконец, согласиться с тем, что Зюганов, имея в руках уже ПОДДЕРЖАННУЮ большинством избирателей СОЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ, будет "управлять" НЕ ХУЖЕ Путина на ПОЛЯХ ИНТЕРЕСОВ любых демократов и "революционеров"!
Кстати, у нас сейчас сложилась ситуация, подобная той, которая уже была в России с февраля по июль 1917г - это успешный процесс завоевания левого большинства в Советах! Над буржуями, кадетами, меньшевиками и эсерами тогда нависла реальная угроза потери власти! И не примени Врем Правит в июле вооруженное подавление "процесса", народ уже тогда бы взял власть абсолютно мирным путем! И лишь после вооруженного подавления мирных демонстраций большевики БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ готовить тоже вооруженное восстание!
.
Наша задача: ПОТРЕБОВАТЬ с ЛИДИРОВ всех лево-центристских партий и движений (это как min) ПОЙТИ на СОЮЗ при ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА!
Re: Караул устал и хочет спать...
Анархо-синдикалист написал 06.12.2011 08:44
Вася, ты забыл вякнуть (крякнуть, каркнуть, пернуть, хрюкнуть, тявкнуть...),что матрос Железняк был АНАРХИСТОМ.
А так-то, вообще, ничего, по делу вякнул (крякнул, каркнул, пернул, хрюкнул, тявкнул...)!
Re: Ох, уж мне эти фантазЁры!
Пасюк написал 06.12.2011 08:40
Надо как раз применять безкровные методы борьбы, ставя своей целью перетянуть с помощью пропаганды на свою сторону основную часть общества, в том числе "людей с ружьем".
*
Прошедшие выборы показали не сколько махинации власти и сохранение за ЕР большинства в Думе. Выборы показали повышение активности масс. Огромная армия добровольцев, рискуя свободой, здоровьем, а часто жизнью участвовала в фиксации на видеокамеры разного рода нарушений со стороны членов и руководителей избирательных комиссий. В ряде регионов параллельно с выборами в Думу проводились выборы в региональные и городские думы. И там победа ЕР не так заметна, а в некоторых регионах и городах ЕР проиграла. Великое дело начинается с малого шага, так что всем отрядам оппозиции удалось сделать главное - привлечь на свою сторону новых сторонников, изменить сознание людей.
*
Что касается необходимости применения вооруженных методов борьбы, то история показывает, что власть добытая вооруженным путем держится недолго, опыт СССР или Ливии это подтверждает. У нас и так власть уничтожает много людей, и если у этому мы добавим дополнительную кровь своими же руками, то лучше от этого не будет. Никого нельзя сделать счастливым против его воли, люди к смене власти должны придти своим умом и поменять ее с наименьшими потерями крови.
*
Основные бои надо вести на идеологическом фронте, запасаясь терпением. И не надо думать, что ждать придется слишком долго. Молодежь растет и взрослеет быстро. Мы еще увидим плоды своей деятельности и победу наших идей. И не обязательно, что над Кремлем взовьется красное знамя. Главное, чтобы в будущем обществе утвердились принципы социальной справедливости и научных методов управления общественными, экономическими, финансовыми, научно-техническими процессами.
*
Не важно какого цвета коша, главное, чтобы она ловила мышей.
За одного медвединого барана - даю полтора коммуно-справедливо-жириновского
ВРАГ БАРАНОВ написал 06.12.2011 08:36
Два БАРАНА-ПОДПИСАНТА уже ГОТОВЫ К ЗАКЛАНИЮ!
Браво, ТОВАРИЩИ ДВА БАРАНА!
Брависсимо, ТОВАРИЩ БАРАНОВ!!!
парламентские фрИкции
кот Мудроскин написал 06.12.2011 07:50
Хватит фрикций! Уже всех затрахали!
.
"Зюганова победа" - бич российского левого движения?
Ох, уж мне эти фантазЁры!
кот Мудроскин написал 06.12.2011 07:48
Все, кто думает, что так называемые "бескровные" - парламентские методы борьбы с БЕСПРИНЦИПНЫМИ МЕРЗАВЦАМИ что-либо могут дать - или просто наивные идиоты, или засланные вражеские агенты!
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Караул устал и хочет спать...
Василий. написал 06.12.2011 06:53
Понятно, что вышеперечисленная ,,оппозиция" не захочет проявить оппозиционность. Им хочется хоть на старости лет прожить как белым людям, хотя в этих фракциях отнюдь не бедные люди.
.
Но тем не менее этим обращением им дан шанс на трезвый и достойных поступок, ради тех избирателей, которые им отдали свои голоса, и которых путинская хунта нагло обманула и обокрала (уж в который раз!).
.
Так же понятно, что эти упомянутые фракции в этом вопросе консолидироваться не станут... но по старой думской традиции будут валить вину друг на друга, дебатировать, дискутировать и пр. Но тогда им не надо удивляться тому, что в зале думских заседаний у трибуны может появиться ,,матрос Железняк", который произнесет историческую фразу: ,,Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать!"...
P.S.
Г-н написал 06.12.2011 06:12
"Мы призываем вас объявить, что Вы требуете пересчета голосов там, где были зафиксированы случаи фальсификации."
Только после выполнения этого пункта.при наличии чистого правового поля,можно говорить о чем-либо далее.
Re: - гра
... (настоящий) написал 06.12.2011 03:43
Далее, непонятно выглядит призыв к созданию "правящей коалиции" - у "Единой России" 238 мест в новом парламенте, это в любом случае больше, чем у всех остальных вместе взятых. Так что по-любому гипотетическая коалиция будет коалицией парламентского меньшинства.
Как такая коалиция может провести изменения, которые предлагаются, если практически все они требуют не простого даже, а конституционного большинства?
(без названия)
гра написал 06.12.2011 03:21
Я бы не стал торопится с выводами. Пока именно Чуров выразил свое недоумение Зюганову по поводу непризнаниея выборов легитимными. Посмотрим , как отреагируют Жириновцы И СР? Посмотрим на чье они стороне? А обращение поддерживаю.Не по всем пунктам согласен. Но в целом , имхо, приятный документ. Хотелось бы надеятся, что он окажется не только для прочтения.
О чем можно говорить с людьми, которые не поняли, что..
Bolivar написал 06.12.2011 03:18
СР, ЛДПР, КПРФ(последняя хоть и меньше, чем две первые, за счет рядовых членов, в основном) - это все ЕдРо в разных лицах?
Кто сомневается, что с таким "джентельменским" набором, ЕдРо создаст любую коаллицию и проведет любые удобные для себя (то есть своих истиных хозяев) законы?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы