Кто владеет информацией,
владеет миром

Массовый протест против фальшивых выборов все же состоялся

Опубликовано 06.12.2011 в разделе комментариев 138

В Москве на акции протеста против итогов выборов, которая сместилась от Лубянки ближе к Большому театру, среди десятков задержанных оказались известный блогер Алексей Навальный, политик Илья Яшин и журналист Илья Барабанов.

«Сижу с пацанами в омоновском автобусе», - написал Навальный в Twitter navalny.

Вместе с ним был задержан один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин и шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

Шествие не удалось провести по Мясницкой улице, которая была перекрыта омоновцами. Несогласные с итогами выборов пошли в обход, смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты внутренних войск. Позже их блокировали и стали в жесткой форме задерживать, всего было задержано около ста человек. От площади отъехали три полных полицейских автобуса.

 


От редакции: Народу собралось действительно много, давно столько не видел. Ну и повод, понятно. Полиции тоже подогнали предостаточно, хотя митинг был вполне санкционированный - полицаи "организовали" толчею, потом пытались не пустить на митинг тысячи полторы человек, не помещавшихся в отведенном загончике. Автозаков было подогнано тоже с хорошим запасом - такое ощущение, что власти знали, что-то, что им знать, вообще-то, не положено.

Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах, а потом еще и не дают об этом сказать громко, понятно, было на достаточно высоком градусе.

Митинг организовывала "Солидарность", но мое выступление было анонсировано - поэтому пришел. Однако выступать не стал - я понял, что мне нечего сказать людям, которым я полтора года твердил одно и то же, но они настойчиво хотели быть обманутыми. Как вкладчики МММ или дольщики. Кстати, они тоже были среди митингующих. Сейчас же выйти и сказать: "Ну я же говорил" было как-то нехорошо, а кричалки я не умею. Поэтому поучаствовал молча.

Но удивило другое - мне казалось, что лидеры несистемной оппозиции, призывавшие обязательно принять участие в лохотроне и проголосовать хоть за кого-то, но против "Е...ной России", получив нынешний результат, то есть "наиграв фишку" партии жуликов и воров в лице четырех думских партий (ЕР, конечно, воры, а остальные три несомненно жулики) могли бы быть и скромнее. Но оказалось, что они герои.

При этом представители тех самых выигравших выборы думских фракций, за которые герои даже ездили агитировать куда-то в Сибирь - я имею в виду в первую очередь "Справедливую Россию", на митинг не явились, хоть и обещались. Не явился и Митрохин с "яблочниками". КПРФ вообще проводила свою акцию в пику этой в Новопушкинском сквере, где собрала человек триста. То есть кинули по полной, еще и Дума не собиралась.

Понятно, что все явные и неявные фальсификации так и останутся предметом общественного возмущения, но никак не судебного разбирательства. А раз так - недовольство масс обманутых (хоть и добровольно) людей будет прорываться наружу, как вчера на Манежной и Триумфальной, так и нынче на Чистых прудах. А как иначе-то?

Удивительно, что и в 2011-м году толпа так же наивна, как в 1991-м. Правда, власть сегодня в Кремле несколько менее гуманна и интеллигентна - это не ГКЧП. Но протест - это хорошо, пусть и такой немного непонятный... Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.01,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Низкая явка была бы доказательством несостоявшихся выборов.
IMHO написал 06.12.2011 01:49
Кстати явка была существенно выше чем 4 года назад. Я во всяком случае в прошлый раз такой активности на своем участке не видел. Что доказывает что народ мудрее чем призывающие к бойкоту...
А вообще А.Б, Вы мне напомнили древний анекдот. Приходит артист к директору цирка, и говорит, я мол потрясающий номер изобрел. Директор просит изложить. Артист докладывает:
- Музыка играет туш, я в ослепительно белом костюме, с зонтиком и пистолетом выхожу на арену. Под барабанный бой из под купола на канате спускается мешок с дерьмом. Я раскрываю зонтик и стреляю в мешок.
Директор спрашивает
- А смысл ?
Артист
- Смысл простой. Все в говне, а я чистенький.
Поняли, А.Б, к чему я ? Чистеньким быть хотите ? Думаете хоть кто-нибудь из голосовавших на самом деле ВЕРИЛ, что его голос как-то будет учтен ? Возможно такие и были, но меня точно среди них не было. Я пошел и проголосовал за КПРФ, прекрасно зная, что крысы очередной раз одержат убедительную победу. Зачем ходил спросите ? Я не наивен, чтобы верить, что эти выборы что-то изменят. Главное в них то, что они дали во-первых возможность громко и четко поставить совершенно правильные вопросы. О национализации например. С другой стороны эти выборы как никакие другие, мониторились в интернете. И на гайдпарке например, где проголосовало 4200 человек, ПЖиВ получила целых 3% (три процента !!!). А значит полная нелегитимность власти стала видна абсолютно всем. Только ради этого в выборах стоило участвовать !
(без названия)
гра написал 06.12.2011 01:48
Задержано 300 человек.===========================================
Посмотрим что им предъявят? И все прошедшим партиям(ЕР это не касается) Инициировать уголовные дела в отношении всех фактов фальсификаций. С требованием к Медведеву собюдать Закон и Конституцию. В ответ на обвинения и приговоры этим тремстам. За одно узнаем за тех ли голосовали.
(без названия)
Митинг написал 06.12.2011 01:46
И митинг разрешили. Другим не разрешают.
о протесте
Зухов написал 06.12.2011 01:43
Молодцы те, кто организовал протест,но еще большие молодцы те кто на него пришел. Начало есть, будет и продолжение. Долой партию воров и жуликов и долой их лидеров.
Re: Re: Re: А в Москве буза идет
А.Б. написал 06.12.2011 01:43
Конечно добрая полиция. Задержано 300 человек, но ведь не расстреляно, не посажено в концлагерь. Большая часть уже дома с повестками в суд - 500 рублей. Европа рукоплещет столичным властям.
Проснулись
Пилот 4003 написал 06.12.2011 01:42
Молодец все правильно.Уважаю людей которые борются с системой,получая при этом демакратизатором по шее.Весь мир увидел,да и увидит как вороватая власть себя ведет.Все видели г-на Грызлова в белом свитере с трясущимися руками.То ли еще будет.
сволочи
я в гневе написал 06.12.2011 01:39
Первый! А в Москве буза идет
_______________________
зато в провинции тишина да благодать. Там наверное счастливые люди живут, и у каждого в квартире настольная книга - Программа Единой России. Бля заепало вранье, весь "YouTube"видео просто орет на массовое наружение избирательных прав.
Не судить фальсификаторов выборов - соучастие в преступлении!
Дубина написал 06.12.2011 01:37
Судить надо обязательно всех избиркомовцев, которые фальсифицировали выборы. Добавлю, судить народным судом через инет(Решение через два месяца), параллельно с путинским судом, который будет онанировать процесс до следующих выборов.
Re: Re: А в Москве буза идет
МК написал 06.12.2011 01:37
Кто сказал, что милиция добрая? Это демонстранты культурные. Задержано 300 человек.
Re: А в Москве буза идет
А.Б. написал 06.12.2011 01:29
Вот видите, какая в России демократия - можно мирно ходить, кричать лозунги, полиция любезная, демонстранты добрые.
Это не Чехия случайно?
Re: И чего вы хотите?..
А.Б. написал 06.12.2011 01:26
Знаете, повторять одну и ту же чепуху под разными никами - это троллинг.
Если бы ЕР получила 93 процента. а лучше все 100 - это было бы хоть какой-то надеждой на перемены. Как в Казахстане, где партия Нур Отан имеет 100 процентов в парламенте, но нефтяники, 15 тысяч, бастуют уже 6 месяцев и начались по всей стране политические забастовки солидарности.
А у нас? А у нас, благодаря Навальному и КО, есть иллюзия демократии, есть признанине выборов со стороны ОБСЕ и нет никаких шансов что-то исправить в ближайшие годы.
Низкая явка была бы доказательством несостоявшихся выборов.
А сейчас что? Да Россия - самая демократичная страна, с демократически избранным парламентом, где 4 партии, где нет конституционного большинства у партии власти.
Вот чего вы добились.
А в Москве буза идет
МК написал 06.12.2011 01:24
Свершилось. Все хором; "Путин должен уйти","Россия без Путина","Путин вор",аплодировали. ОМОН выбирал из толпы, без всякой причины, тащили в автобусы. Шеренгами, в плотной сцепке разбивали толпу и держали свои участки.Среди митингующих была в основном молодежь. Все вели себя мирно, дружелюбно, в том числе и к милиции. В громкоговорители всем предлагали пройти в метро и не загораживать проход.Вдруг образовалась пауза и голос из толпы;-"Путин, проходи в метро".
Ответить
А в Москве буза идет
МК написал 06.12.2011 01:21
Свершилось. Все хором; "Путин должен уйти","Россия без Путина","Путин вор",аплодировали. ОМОН выбирал из толпы, без всякой причины, тащили в автобусы. Шеренгами, в плотной сцепке разбивали толпу и держали свои участки.Среди митингующих была в основном молодежь, все вели себя мирно, дружелюбно, в том числе и к милиции. В громкоговорители всем предлагали пройти в метро и не загораживать проход.Вдруг образовалась пауза и голос из толпы;-"Путин иди в метро".
Ответить
И чего вы хотите?..
Василий. написал 06.12.2011 01:21
<<Удивительно, что и в 2011-м году толпа так же наивна, как в 1991-м. Правда, власть сегодня в Кремле несколько менее гуманна и интеллигентна - это не ГКЧП. Но протест - это хорошо, пусть и такой немного непонятный... Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно>>.
===
И чего вы хотите?
.
Ну Навальный хотя бы предлагал идти и голосовать за любую партию кроме ,,Единой параши". Это хоть понятно, что делалось с той целью, чтобы вытеснить путинское бандформирование из думы. Но вы-то предлагали совсем не ходить.
.
Чего вы его критикуете, если охмурив протестных избирателей своим предложением ,,Едина параша" бы вообще не напрягаясь получила бы 93%, а остальные 7% отдали бы придворному клоуну (жирику), или другу детства (небритому Сережке).
.
Оно критиковать-то проще, а заявить о своем протесте против лохотрона трудно, да?
А.Б.
гра написал 06.12.2011 01:17
Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно.=================================
Чего Вы все обвиняете Гапона? Он вывел народ на мирную демонстрацию. Даже не на демонстрацию, а петицию. С иконами и крестами. И портретами царя. Вы понимаете , что это означало в стране на 90 процентов религиозно-православной? И чем ответил наместник божий? Уже только за это гореть ему было суждено. Вы думаете зря он получил свое в ипатьевском доме? Или у народа память тогда отшибло? Вот девятого января предал он и Бога и себя. Как вы считаете стрелять в мирную демонстрацию справедливо? Не надо подводить идеологическую теорию. Там где ее нету.
Re:но никак не судебного разбирательства
IMHO написал 06.12.2011 01:07
А вот это очень зря. Сейчас не митинги собирать надо, а бросить все силы на то, чтобы довести хоть один-два наиболее явных и наглых случая до суда. Это совершенно реальное уголовное преступление, за которое прописана совершенно реальная статья, с совершено реальным сроком. Если бы хоть кто-то за подобное деяние конкретно сел, толку было бы куда больше, чем от десятка митингов. Ибо многих в избирательных комиссиях опустило бы с небес на землю.
Ура
Андрей написал 06.12.2011 01:06
Ура тем,кто на улицы вышел остаивать свое мнение!!
Первый нах!
sgfh написал 06.12.2011 00:45
Первый! А в Москве буза идет
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы