Кто владеет информацией,
владеет миром

Массовый протест против фальшивых выборов все же состоялся

Опубликовано 06.12.2011 в разделе комментариев 138

В Москве на акции протеста против итогов выборов, которая сместилась от Лубянки ближе к Большому театру, среди десятков задержанных оказались известный блогер Алексей Навальный, политик Илья Яшин и журналист Илья Барабанов.

«Сижу с пацанами в омоновском автобусе», - написал Навальный в Twitter navalny.

Вместе с ним был задержан один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин и шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

Шествие не удалось провести по Мясницкой улице, которая была перекрыта омоновцами. Несогласные с итогами выборов пошли в обход, смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты внутренних войск. Позже их блокировали и стали в жесткой форме задерживать, всего было задержано около ста человек. От площади отъехали три полных полицейских автобуса.

 


От редакции: Народу собралось действительно много, давно столько не видел. Ну и повод, понятно. Полиции тоже подогнали предостаточно, хотя митинг был вполне санкционированный - полицаи "организовали" толчею, потом пытались не пустить на митинг тысячи полторы человек, не помещавшихся в отведенном загончике. Автозаков было подогнано тоже с хорошим запасом - такое ощущение, что власти знали, что-то, что им знать, вообще-то, не положено.

Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах, а потом еще и не дают об этом сказать громко, понятно, было на достаточно высоком градусе.

Митинг организовывала "Солидарность", но мое выступление было анонсировано - поэтому пришел. Однако выступать не стал - я понял, что мне нечего сказать людям, которым я полтора года твердил одно и то же, но они настойчиво хотели быть обманутыми. Как вкладчики МММ или дольщики. Кстати, они тоже были среди митингующих. Сейчас же выйти и сказать: "Ну я же говорил" было как-то нехорошо, а кричалки я не умею. Поэтому поучаствовал молча.

Но удивило другое - мне казалось, что лидеры несистемной оппозиции, призывавшие обязательно принять участие в лохотроне и проголосовать хоть за кого-то, но против "Е...ной России", получив нынешний результат, то есть "наиграв фишку" партии жуликов и воров в лице четырех думских партий (ЕР, конечно, воры, а остальные три несомненно жулики) могли бы быть и скромнее. Но оказалось, что они герои.

При этом представители тех самых выигравших выборы думских фракций, за которые герои даже ездили агитировать куда-то в Сибирь - я имею в виду в первую очередь "Справедливую Россию", на митинг не явились, хоть и обещались. Не явился и Митрохин с "яблочниками". КПРФ вообще проводила свою акцию в пику этой в Новопушкинском сквере, где собрала человек триста. То есть кинули по полной, еще и Дума не собиралась.

Понятно, что все явные и неявные фальсификации так и останутся предметом общественного возмущения, но никак не судебного разбирательства. А раз так - недовольство масс обманутых (хоть и добровольно) людей будет прорываться наружу, как вчера на Манежной и Триумфальной, так и нынче на Чистых прудах. А как иначе-то?

Удивительно, что и в 2011-м году толпа так же наивна, как в 1991-м. Правда, власть сегодня в Кремле несколько менее гуманна и интеллигентна - это не ГКЧП. Но протест - это хорошо, пусть и такой немного непонятный... Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.01,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б.
гра написал 06.12.2011 03:11
А вы не читайте перед сном сайт КПРФ, это для здоровья нехорошо. Ребята там настроены решительно только задницу у начальства вылизывать.===================================================
Да не важно , как там вылизывают. Важно, как настроено общество. Этот исторический шанс изменить раклад в их политпасьянсе разве не понятен? Мы за них отдали голоса - мы будем требовать от них в случае устранееия ЕР включения всех политически-вменяемых фигурантов в процессы формирования и властных структур и страны. ЭТо и Ваш шанс , господин Баранов. Ибо он станет реализуем. Понимаете? Не ищите всего и сразу. Бывает кривая короче прямой. Особенно , если вся прямая в пробках.
Re: Re:И второе - что вы собираетесь национализировать
А.Б. написал 06.12.2011 03:08
Я просто не могу понять, как политический лозунг может быть идиотским?
Ну у нас РЖД находятся в 100 процентной собственности государства. Объясните тупому, как их теперь еще нужно национализировать? Недра у нас по Конституции РФ являются общенародной собственностью - как их еще надо национализировать?
К тому же вы ниже писали не про лозунг, а про то, что Зюганов должен провести через думу ЗАКОНОПРОЕКТ о национализации. Законопроект - не лозунг, его идиотизм спрятать невозможно.
Вы считаете, что для победы Зюганов должен выставить себя и партию полными идиотами, не понимающими, о чем они пишут? Я, кстати, не против - раньше я знал, теперь пусть все увидят.
(без названия)
гра написал 06.12.2011 03:03
а ей - сидеть. ================================================
Это , как судить. Если предложить условное . Они выдают своих подельников с потрохами. Хотя там и так для начала штраф предусмотрен. Но Если припереть серьезно до трех лет. А такие процессы нужны и факты есть. Неплохо бы это сделать перед президентскими выборами. Но, самая честная партия вряд ли на это пойдет. Медвдев услышал какие то крики и возгласы только и всего.Не знаю ли показали ли ему бюллетени с проставленными галочками в графе шесть. Или он просто их принял за возгласы? Я думаю, что когда он отменял институт понятых, он наверное только о возгласах и думал.
Re:И второе - что вы собираетесь национализировать
IMHO написал 06.12.2011 02:52
А.Б, объясняю еще раз и медленно-медленно :)
Национализация сейчас это всего лишь политический лозунг. Человек прямо и открыто заявляет о том, что итоги 90-х будут пересматриваться. Как это будет делаться конкретно - уже вопрос к специалистам. Вы что, всерьез рассчитываете, что прямо под избирательную кампанию Вам выкатят предельно конкретную программу по той же национализации, с цифрами, объектами и сроками ??? Не исключаю, что таковой в настоящее время нет вообще, ибо строить не ломать, и то что Гайдар с Чубайсом разрушили за полгода, строить придется лет 20.
Это с одной стороны. С другой, скажите, чем по-Вашему лозунг национализации плох ? Вы и правда считаете, что недра, железные дороги и т.п. должны приносить выгоду 1000 семей ? Не думаю, чтобы это было так. Вон даже деятель от "Правого дела" на дебатах говорил, что мол да, это безобразие, но частная собственность неприкосновенна. А если так, то какие у Вас претензии к Зюганову ??? Не за прошлые дела, по ним у меня к нему вопросов не меньше Вашего. А вот по этому абсолютно конкретному эпизоду с национализацией.
Re: Re:Трудно им придется. Очень трудно.
А.Б. написал 06.12.2011 02:40
А вы не читайте перед сном сайт КПРФ, это для здоровья нехорошо. Ребята там настроены решительно только задницу у начальства вылизывать.
Re: Зюганова попросить на выход
А.Б. написал 06.12.2011 02:39
Э, мил человек, многие просили Зюганова на выход. И где они? Вон даже старика Лигачева выкинули - троцкистом дед оказался, до 90 лет скрывал, но Зюганов его раскусил...
Re:Трудно им придется. Очень трудно.
IMHO написал 06.12.2011 02:38
Гра, поглядим. Сейчас читаю сайт КПРФ, ребята там настроены достаточно решительно. Боец ли Зюганов ? Знаете, возможно это уже и не так важно, ибо его будут давить его же соратники. События порой приобретают свою логику, отвертеться от которой не удается даже при желании. Если честно, меня бы полностью удовлетворила хотя бы пара случаев реальных (не условных !!!) посадок за фальсификации на выборах. Пусть посадят всего лишь стрелочников, а стоящие за ними дяди с толстыми погонами останутся в тени. Это уже будет огромным шагом вперед. Ибо в следующий раз та же школьная директриса, которой предложили "обеспечить процент" трижды подумает, прежде чем по "просьбе уважаемого человека" участвовать в уголовно наказуемом деянии. Ибо этот самый "уважаемый человек" в случае чего сделает удивленные глаза, мол "Что вы ! Да ни в жисть !", а ей - сидеть.
Re: Re:Нет, сначала большевики рещали вопрос о власти.
А.Б. написал 06.12.2011 02:37
Видите ли, я бреда не пишу никогда. Это медицинский факт, как говорится. А вот "законопроект о национализации" - это уже горячечный бред. Национализация давно регулируется законодательно. И второе - что вы собираетесь национализировать и в пользу кого?
У меня такое впечатление, что вы с Зюгановым не всегда понимаете значение слов, которые пишете (Зюганов точно, а насчет вас - сомнения).
(без названия)
выборг написал 06.12.2011 02:26
Если он продался Зюганова попросить на выход Другие есть честные люди
Нечего доверие народа втаптывать в грязь
(без названия)
гра написал 06.12.2011 02:25
Уже предал и встал в один ряд. Избранный!В Москве КПРФ победила, видела протоколы. Снова договорился.===========================
Это только в Москве. Он побещал, что будет разбираться. пусть доказывает и представит на обозрение общественности. Во всяком случае заявление от него есть и Чуров в недоумении. Иначе бы он не задавал ему вопросов? Не надо бежать впреди паровоза. Посмотрим на его дальнейшие действия и ответные меры властей. Я думаю тяжелый день у них не последний. И напряжение. Они знают реальную расстановку сил. Знают. Только народу не скажут никогда. И если Зюганов боец? И не пойдет на умасливание. Трудно им придется. Очень трудно.
развод по"ЕдРосски"
Фома Неверущий написал 06.12.2011 02:22
Все было ожидаемо,все случилось по старинке.Ну и что с того что интернет-голосование определило рейтинг "ЕдРисни" в 3%,а Митяй с лидером считают иначе,со "сладких"речей одного и другого,народ от партии жуликов и воров просто в экстазе.Стабильность-однако.
Re:Нет, сначала большевики рещали вопрос о власти.
IMHO написал 06.12.2011 02:19
Это еще вопрос кто бред пишет. Вы что, сейчас (именно здесь и сейчас !!!) способны решить вопрос о власти ??? Поведете на Кремль ликующие колонны, и ОМОН будет забрасывать вас на ходу цветами ??? Если так, первым же признаю что был неправ. Но поскольку в такое как-то слабо верится, начинать нужно наверно с того, о чем тот же Ленин писал в работе "Партийная организация и партийная литература". С разъяснений чего мы (Вас я из числа "мы" не исключаю) добиваемся и как будем этого добиваться. Думаете сам Зюганов этого не понимает ? Думаю понимает еще лучше чем мы с Вами. Уже то, что этот вопрос звучал на всех дебатах, это победа. Если ему еще удастся в думе внести законопроект о национализации, будет совсем шикарно. Ну и то, как с интернет-мониторингом макнули в ***** крыс, я уже писал.
Почему все-таки голосовал, а не взял открепительный ? Элементарно. Само по себе голосование штука достаточно вторичная ибо результат его заранее известен. А вот дебаты, причем не только по ящику, но и в блогах, были куда важнее. Если бы я заранее настроился на открепительный, мне было бы куда труднее отстаивать правильные (с моей точки зрения разумеется) вещи в дискуссиях. Хотя бы здесь на forum-msk.
Re: А.Б.
МК написал 06.12.2011 02:17
Уже предал и встал в один ряд. Избранный!В Москве КПРФ победила, видела протоколы. Снова договорился.
А.Б.
гра написал 06.12.2011 02:09
Да и как, скажите мне, национализировать РАО, когда оно уже национализоровано? РАО Газпром, РАО Роснефть, РАО Транснефть, РАО РЖД. Легче вам от того, что они национализированы?
Вы еще тут зюгановский бред повторите про национализацию недр. ===============================================================
Да причем здесь Зюганов ? Плевать на него. Он всего лишь ступень на пути допуска всего общества к справедливому устройству страны. Если оно хочет избавится от оскомившей Единой. А даальнейший путь должно избирать общество. Никому его феерично- утопичные идеи не нужны. И если он еще раз предаст общество. Его место будет в одном ряду с Единой Россией. Ведь только общество может решить, как ему жить последущие годы.
Re:
МК написал 06.12.2011 02:06
Партию ЕР нужно было снимать за предвыборную агитацию вместе с ее лидером.
(без названия)
Astor написал 06.12.2011 02:06
Баранов совершенно прав. Единственный результат прошедших выборов - власть небезуспешно попыталась улучшить свое положение. Режим подрихтовали и сделали внешне более "демократичным". Не случайно, Сурков напомнил, что когда-то назвал показатели ЕР в 2007 году аномально высокими. "В современном очень сложном, многослойном и разобщенном социуме получить больше 40% - замечательное достижение, поэтому 50% "Единой России" в нынешнем далеко не едином пестром и раздраженном обществе, повторюсь, - отменный результат". С этими нах-нахами и "голосуй за любую партию" всех развели, как нетрезвых ежиков. Минимум явки и максимум ЕДРА было бы значительно выгодней.
Re: Не судить фальсификаторов выборов - соучастие в преступлении!
Дубина написал 06.12.2011 02:04
Спрашивается, хоть раз оппозиция провела процесс по своему иску к власти (имея ввиду не путинские суды)? Открытый суд в инете даст оппозиции больше, чем все тусовки на площадях. Для этого надо иск с доказательствами (2000+), беспристрастный суд (три чела с законами РФ), ответчики - все это имеется! На это решение будут все ссылаться, в том числе и митингующие (только уведомление), т.к. зачем спрашивать разрешение у власти, которая вне закона! Ну и самое главное конечно, процесс покажет всей стране, что началось формирование независимой, от этой путинской банды, государственной народной власти!
(без названия)
выборг написал 06.12.2011 02:00
За массовые нарушения Партию ЕР нужно было снимать с выборов За махинации
(без названия)
Пилот 4004 написал 06.12.2011 02:00
Мужики у меня тут с пк затруднение,на YouTube видео называется Массовые беспорядки в Москве. Подготовка 4 декабря.Если кому интересно.
Re: Re:Низкая явка была бы доказательством несостоявшихся выборов.
А.Б. написал 06.12.2011 01:58
Бред написали. Снижение явки - это даже официальные данные ЦИК. И общее признание, что офиц. данные сильно завышены. Так что не торопитесь быть умнее - глупо выглядите.
Если вы не верили, что ваш голос будет учтен, что вам мешало взять открепительное и не пойти голосовать? Сейчас у вас на руках было бы доказательство, что вы не голосовали. Много таких доказательств - это уже юридическое основание к пересмотру итогов выборов. Вам об этом год твердили, но вы теперь делаете вид, что не слышали.
Национализация - это бред Зюганова, из чего делаю вывод - вы тролль КПРФ. Почему бред?
Вы когда нибудь читали у Ленина, чтобы заводы Путиловых и Морозовых национализировать в пользу царского правительства? Нет, сначала большевики рещали вопрос о власти.
Да и как, скажите мне, национализировать РАО, когда оно уже национализоровано? РАО Газпром, РАО Роснефть, РАО Транснефть, РАО РЖД. Легче вам от того, что они национализированы?
Вы еще тут зюгановский бред повторите про национализацию недр.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы