Кто владеет информацией,
владеет миром

Массовый протест против фальшивых выборов все же состоялся

Опубликовано 06.12.2011 в разделе комментариев 138

В Москве на акции протеста против итогов выборов, которая сместилась от Лубянки ближе к Большому театру, среди десятков задержанных оказались известный блогер Алексей Навальный, политик Илья Яшин и журналист Илья Барабанов.

«Сижу с пацанами в омоновском автобусе», - написал Навальный в Twitter navalny.

Вместе с ним был задержан один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин и шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

Шествие не удалось провести по Мясницкой улице, которая была перекрыта омоновцами. Несогласные с итогами выборов пошли в обход, смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты внутренних войск. Позже их блокировали и стали в жесткой форме задерживать, всего было задержано около ста человек. От площади отъехали три полных полицейских автобуса.

 


От редакции: Народу собралось действительно много, давно столько не видел. Ну и повод, понятно. Полиции тоже подогнали предостаточно, хотя митинг был вполне санкционированный - полицаи "организовали" толчею, потом пытались не пустить на митинг тысячи полторы человек, не помещавшихся в отведенном загончике. Автозаков было подогнано тоже с хорошим запасом - такое ощущение, что власти знали, что-то, что им знать, вообще-то, не положено.

Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах, а потом еще и не дают об этом сказать громко, понятно, было на достаточно высоком градусе.

Митинг организовывала "Солидарность", но мое выступление было анонсировано - поэтому пришел. Однако выступать не стал - я понял, что мне нечего сказать людям, которым я полтора года твердил одно и то же, но они настойчиво хотели быть обманутыми. Как вкладчики МММ или дольщики. Кстати, они тоже были среди митингующих. Сейчас же выйти и сказать: "Ну я же говорил" было как-то нехорошо, а кричалки я не умею. Поэтому поучаствовал молча.

Но удивило другое - мне казалось, что лидеры несистемной оппозиции, призывавшие обязательно принять участие в лохотроне и проголосовать хоть за кого-то, но против "Е...ной России", получив нынешний результат, то есть "наиграв фишку" партии жуликов и воров в лице четырех думских партий (ЕР, конечно, воры, а остальные три несомненно жулики) могли бы быть и скромнее. Но оказалось, что они герои.

При этом представители тех самых выигравших выборы думских фракций, за которые герои даже ездили агитировать куда-то в Сибирь - я имею в виду в первую очередь "Справедливую Россию", на митинг не явились, хоть и обещались. Не явился и Митрохин с "яблочниками". КПРФ вообще проводила свою акцию в пику этой в Новопушкинском сквере, где собрала человек триста. То есть кинули по полной, еще и Дума не собиралась.

Понятно, что все явные и неявные фальсификации так и останутся предметом общественного возмущения, но никак не судебного разбирательства. А раз так - недовольство масс обманутых (хоть и добровольно) людей будет прорываться наружу, как вчера на Манежной и Триумфальной, так и нынче на Чистых прудах. А как иначе-то?

Удивительно, что и в 2011-м году толпа так же наивна, как в 1991-м. Правда, власть сегодня в Кремле несколько менее гуманна и интеллигентна - это не ГКЧП. Но протест - это хорошо, пусть и такой немного непонятный... Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.01,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
МНИМОЕ И ПОДЛИННОЕ
Уран235,СССР написал 06.12.2011 09:48
Дааа...Сколько раз писал: ходума,чуровы и прочие зюгановы,жирики и мироны-это мнимое.Подлинное сейчас-это узурпатор путлер.Ему очень выгодно тотальное переключение протестной энергии и внимания на мнимое.
Хотя,понятно, что и это мнимое,фантомное, начало жить какой-то своей жизнью и может ,действительно, стать катализатором Событий.События понимаю, как отрешение узурпатора и банды питерских воров от управления.
Но, вот, как штука.Готов,хоть, сейчас сесть на машину и приехать в Москву-ехать мне 2 час.Вчера и сегодня пламень в душе горит.И готов ,хоть, с чертом идти против путлера.Не говоря, уж об либералах,немцовцах и подобных...Но, завтра уже это пламени не будет.
Всем, считающим себя несистемной оппозицией,в частности, к г.(может,товарищу?) Баранову-вопрос: где Ваши люди, которые мне по духу близки и с кем бы я "пошел в разведку"? Где эти люди?
Людей нет.А Вы пренебрежительно так -с барского плеча-о тех,кто вчера говорил правду на всю Россию.Подчеркиваю, я не совпадаю на 100% с этими либералами во взглядах,но вчерашний их Поступок у меня вызывает Уважение: они в дождь прорывали укрепления полицаев и кричали Правду на всю страну.Сегодня это-Герои.И Лимонов тоже Герой.
Еще раз: гдже Ваши люди,Баранов? Почему,Яшиг и Немцов с Каспаровым организуют акции гражданского неповиновения, а Вы-нет? "Я же говорил..."-это все, что вы можете сказать людям, Вам поверившим?
Или-у Вас есть, что еще сказать? Тогда не молчите,а говрите громогласно.
Как сейчас понимаешь Народовольцев конца 19-го века.Когда тоже начали точечно зачищать упырей,присосавшихся к власти и которых ,ну!,никак не сдвинешь.
В советское время,когда проходили про народовольцев, то казалось, что это не здесь, а где-то на Марсе.Нет.Тперь на собствееной шкуре их понмаешь...
И где новый Ленин В.И., который скажет:"Нет, мы пойдем другим путем".
Ответье,Анатолий, если есть что сказать.
Если-общие слова,для отписки, т.е.-сказать НЕЧЕГО,то не жду никакого ответа.
С уважением.
НЕПОНЯТКИ
ВРАГ БАРАНОВ написал 06.12.2011 09:44
ТОВАРИЩ БАРАНОВ, Вы вроде как за бойкот "выборов" были?
Потом правильно призвали:""Выборы" состоялись, - забудьте!"
ЗАБЫЛИ!!!
КАКОГО XEPA мусолить про митинги?!
ТИПА: БАРАНЫ ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫМИ ВЫБОРАМИ ДРУГИХ БАРАНОВ!?
(без названия)
алекс написал 06.12.2011 09:03
Баранов, ты бы и на митинг не ходил -его то же не заметят. А вообще, бабушка, пришедшая на митинг и проголосовавшая против ЕДРА, гораздо интереснее, чем демагог баранов "а я предупреждал", тьфу, противно!
Еще один анекдот
Степан написал 06.12.2011 08:58
Адвокат приходит в камеру к заключенному и говорит: "Я обжаловал решение суда, и вас казнят на электрическом стуле не 380 В, а 220"!
Навальный, этот хорошо засланный казачок, сделал едросам явку и снизил их "вольтаж" до 52%.
(без названия)
Sachet написал 06.12.2011 08:42
Начатое надо продолжать. У Единовбросов отчетливо видна тревога. Примером тому - напускная бодрость СМИ, неестественная веселость первых лиц, отъезд многих нуворишей за рубеж, напоминающий исход евреев из Синая... Лаже полиционеры на целом ряде УИК вели себя вполне достойно, помогая в пресечении фальсификаций. Лед тронулся!
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 06.12.2011 08:39
Да да да!
А где древний, мудрый народ с загадочной душонкой???
Все по хаткам , кушают свининку с квашеной капусткой!
Жизнь, млЯ, прекрасна!
Re: Пардон, а чей народ им это сказал?
Голос написал 06.12.2011 08:03
Русский! Нужно русское правительство для спасения отечества, как было не раз в истории Руси!
Re: Re: России эта криминальная дрянь не нужна!
AbrWalg написал 06.12.2011 07:48
Пардон, а чей народ им это сказал?
(без названия)
AbrWalg написал 06.12.2011 07:46
Интересно, как навальный написал пацанам из аморновского автобуса, что он в нем сидит с пацанами?
(без названия)
Ласло написал 06.12.2011 07:40
Кстати про "судебные разбирательства" - насколько мне помнится, прошлый раз возмущенные оппозиционные партии, увидев, что их сильно "урезали", подавали заявления в суды, но результатов не видно и поныне. Не видно, чтобы хоть кого-то наказали, кого-то сняли и кто-либо по решениям судов лишился места в парламенте.
Re: России эта криминальная дрянь не нужна!
Голос написал 06.12.2011 07:13
Кремлевские временщики не поняли, что все! Их время прошло! Что народ сказал им: "Пошли на......!" Они не понимаю, пусть пеняют на себя! Их дети в Англии, Франции и др. ждут своих родителей, а России эта криминальная дрянь не нужна!
(без названия)
gfhfhfgh написал 06.12.2011 06:48
Короче мое мнение у русских политически неграмотных шансов на что то дельное уже почти нет.Дальше деградация будет стремительнее,короче покатяться вниз образно говоря.
(без названия)
dfgdfgdfgd написал 06.12.2011 06:42
Как я и предполагал русским запад убирать нынешнюю власть помогать не будет.Во первых путин для русских правдоподобно строит из себя поцреота и местные менты начинают особо ретиво бороться с местными "агенатми"запада.Тоесть поддержка запада,как бы подтвердила этот тезис.Плюс он им выгоден пока,что.
(без названия)
ник написал 06.12.2011 06:36
Мирные демонстранты уже есть. Теперь должны появиться "неизвестные снайперы". Потом - Переходный Национальный Совет. Ну а потом Путин "потеряет легитимность" и "должен будет уйти".
(без названия)
dfgdfgdfgd написал 06.12.2011 05:51
С этими митингами вы наступаете на одни и теже грабли.Уже 20 лет они,как неэффективны.Поймите митинг это лишь показать власти недовольство,как способ.Но если за вами нет никакой реальной силы,то плевать властям на ваши митинги.
(без названия)
dfgdfgdfgdfg написал 06.12.2011 05:45
Народу собралось действительно много, давно столько не видел.----Ну и что....Получили пиздюлей от ментов,смысл от всего этого стада.Получить пиздюлей утереться и идти домой или в обезьяник.Большевики показали,как надо бороться,да они обманули народ,но там были фанатики в том числе.А то,что сейчас жалкое зрелище и оно неудивительно в демократию никто уже не верит,западу не верят(так как он кинул со шлюхой воровкой на украине).Решает сила сейчас грубая сила если недостаточно то саботаж.Все эти митинги это конечно не плохо но малоэффективно.
А.Б.
гра написал 06.12.2011 03:32
Анекдот для вас, чтоб понятно было: "Билл, то что мы 30 лет принимали за оргазм, оказалось астмой!"========================
Понимаю Ваши обиды Вам дествительно и возможно от них доставалось. Там в белых перчатках не поработаешь. В ответ мой некдот взятый из социализма? Приходит мужик покупать автомобиль. Скажем в 80 год. Ну, дали ему все бумаги иди плати в кассу. Он заплатилю Подходит к продавцу. А тот говорит: За автомбилем приходи через десять лет. Мужик . Ну, хорошо во вторник. - Мужик, ты не понял: через десять лет. Мужик, кивая голвой : Да-да. В понедельник не могу. В понедельник придет сантехник.
Re: Ладно, А.Б,
А.Б. написал 06.12.2011 03:23
Выздоравливайте и посмотрите анекдот для гра - он и для вас.
Re: А.Б.
А.Б. написал 06.12.2011 03:19
Ну вы-то, гра, их не знаете, для вас это абстракция, а я - знаю. Ничего вы от них не потребуете, они вас кинут еще на дальних подступах. Люди такие, ничего не поделаешь - поздоровался с Зю за руку - пересчитай, все ли пальцы на месте. Вы рядом с ними - дите малое, поверьте.
А насчет исторического шанса - не спорю. Есть такой шанс, но с КПРФ и другими системными партиями он никак не связан. Ну и не шанс пока. а так, шансик.
Анекдот для вас, чтоб понятно было: "Билл, то что мы 30 лет принимали за оргазм, оказалось астмой!"
Ладно, А.Б,
IMHO написал 06.12.2011 03:18
устал я чего-то с Вами спорить. Тут вот гриппом заболел (как раз на избирательном участке и подцепил по-моему), да еще одну охрененно заумную библиотеку для разработки на айфоне приходится осваивать. Причем медодом тыка, ибо документация отсутствует как класс... Что касается будущего - время покажет. И боюсь что уже очень скоро. Вы во многом рассуждаете мудро и зрело. Только не греет как-то эта Ваша мудрость. По ней выходит, что самое разумное это завернуться в простыню и тихо ползти на кладбище. А я к этому пока морально не готов. Ладно, пойду лягу. Не в гроб пока, а в койку :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы