Кто владеет информацией,
владеет миром

Массовый протест против фальшивых выборов все же состоялся

Опубликовано 06.12.2011 в разделе комментариев 138

В Москве на акции протеста против итогов выборов, которая сместилась от Лубянки ближе к Большому театру, среди десятков задержанных оказались известный блогер Алексей Навальный, политик Илья Яшин и журналист Илья Барабанов.

«Сижу с пацанами в омоновском автобусе», - написал Навальный в Twitter navalny.

Вместе с ним был задержан один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин и шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

Шествие не удалось провести по Мясницкой улице, которая была перекрыта омоновцами. Несогласные с итогами выборов пошли в обход, смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты внутренних войск. Позже их блокировали и стали в жесткой форме задерживать, всего было задержано около ста человек. От площади отъехали три полных полицейских автобуса.

 


От редакции: Народу собралось действительно много, давно столько не видел. Ну и повод, понятно. Полиции тоже подогнали предостаточно, хотя митинг был вполне санкционированный - полицаи "организовали" толчею, потом пытались не пустить на митинг тысячи полторы человек, не помещавшихся в отведенном загончике. Автозаков было подогнано тоже с хорошим запасом - такое ощущение, что власти знали, что-то, что им знать, вообще-то, не положено.

Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах, а потом еще и не дают об этом сказать громко, понятно, было на достаточно высоком градусе.

Митинг организовывала "Солидарность", но мое выступление было анонсировано - поэтому пришел. Однако выступать не стал - я понял, что мне нечего сказать людям, которым я полтора года твердил одно и то же, но они настойчиво хотели быть обманутыми. Как вкладчики МММ или дольщики. Кстати, они тоже были среди митингующих. Сейчас же выйти и сказать: "Ну я же говорил" было как-то нехорошо, а кричалки я не умею. Поэтому поучаствовал молча.

Но удивило другое - мне казалось, что лидеры несистемной оппозиции, призывавшие обязательно принять участие в лохотроне и проголосовать хоть за кого-то, но против "Е...ной России", получив нынешний результат, то есть "наиграв фишку" партии жуликов и воров в лице четырех думских партий (ЕР, конечно, воры, а остальные три несомненно жулики) могли бы быть и скромнее. Но оказалось, что они герои.

При этом представители тех самых выигравших выборы думских фракций, за которые герои даже ездили агитировать куда-то в Сибирь - я имею в виду в первую очередь "Справедливую Россию", на митинг не явились, хоть и обещались. Не явился и Митрохин с "яблочниками". КПРФ вообще проводила свою акцию в пику этой в Новопушкинском сквере, где собрала человек триста. То есть кинули по полной, еще и Дума не собиралась.

Понятно, что все явные и неявные фальсификации так и останутся предметом общественного возмущения, но никак не судебного разбирательства. А раз так - недовольство масс обманутых (хоть и добровольно) людей будет прорываться наружу, как вчера на Манежной и Триумфальной, так и нынче на Чистых прудах. А как иначе-то?

Удивительно, что и в 2011-м году толпа так же наивна, как в 1991-м. Правда, власть сегодня в Кремле несколько менее гуманна и интеллигентна - это не ГКЧП. Но протест - это хорошо, пусть и такой немного непонятный... Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.01,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно

ИКС для Рус453256 написал 06.12.2011 13:47
СМЫСЛ ГОЛОСОВАНИЯ
.
имеется тоько в том случае, если это действительно выборы, а не лохотрон, если приняты все меры для предотвращения подлога, искажающего результат голосования в пользу партии воровской власти.
Представь себе существование двух одинаковых магазинов, в одном из которых хозяин - жулик всех обсчитывает по крупному, а в другом магазине честный продавец.
Кем бы тебя считали все, кому бы ты советовал не идти к честному продавцу, а идти к жулику. Назови себя сам.
.
Я с великим удовольствием призову всех на выборы (свободное волеизъяление), когда буду уверен, что выборы действительно честны, без обмана, без давления сверху оккупационной хищной властью.
.
(без названия)
Тупой написал 06.12.2011 13:40
IMHO! Ты что по русски читать не умеешь? Разве я призываю идти на улицы немедленно? Я призываю разрозненные коммунистические организации к объединению и созданию социал демократической рабочей партии,исходя из опыта 1902г и II съезда РСДРП, а также созданию социал-демократического Интернационала в республиках бывшего СССР. А если обидел тебя,как члена КПРФ, то рви оттуда быстрее когти. Извиняться перед тобой не собираюсь. КПРФ-овская зюгановщина-власовщина кроме пустопорожних разговоров и диспутов на конкретные дела не способна.
Уважаемая редакция, что вы скажете
Yah написал 06.12.2011 13:34
Что вы скажете по поводу этих статей:
Павел Святенков
Пиррова победа партии власти
http://www.apn.ru/publications/article25522.htm
Валерий Соловей
Как это будет: сценарий русской революции
http://www.apn.ru/publications/article25519.htm
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 06.12.2011 13:33
Коктейль Молотова. В инете есть рецепт.
Хрю хрю успехов.
Пара слов про выборы
/// написал 06.12.2011 13:31
Пара слов про прошедшие выборы.
Сын был наблюдателем от КПРФ на одном из участков в Московской области.
После 20 часов выяснилось, что КПРФ впереди ЕдРа, От ЕдРа чуть-чуть отстает СР.
Ну и на сына начали давить , чтобы ЕдРо сделать победителем. А он все попытки, вброс бюллетеней и т.п. не разрешал.
Кто только не давил, начиная от председателя избиркома, заканчивая зам главы местной администрации.
Но не получилось. Хотя при сыне кто-то матом орал по телефону на зам.главы, чтобы он сана "прищучил". Зам.главы прямо серым стал. Но сын к счастью знает 51 ФЗ.
По оценкам сына если бы не было вбросов бюллетеней, то ЕдРо в Московской области получило бы 30-32%. КПРФ получило бы на 20-25% больше, чем сейчас, СР могло бы догнать ЕдРо или даже обогнать.
Там сильно гнобили и убирали яблочников. Иначе и яблочники точно бы свои минимум 7% получили.
Re: кресику... :))))
Уран235,СССР написал 06.12.2011 13:23
"...кресик".
Я это и без Вас знаю.Я спросил про МЕГАминусы...

ИКС для Уран235,СССР написал 06.12.2011 13:11
ПЛЮС - кликнуть на зеленую птичку.
МИНУС - кликнуть на красный кресик.
.
путин наш президент
дмитрий написал 06.12.2011 13:05
Раскрыть комментарий
Re: Re:
Рус453256 написал 06.12.2011 12:59
Я думаю что призывать не ходить на выборы , а потом возмущаться , что "выборы были не честными" это типичная шизофрения. Тем более что никто не доказал --а какой смысл в бойкоте. Напомню что порог явки отменен, и если бы пришли проголосовать 2 человека Путин и Медведев, и проголосовали бы за "Ед. Россию" , и она таким образом получила бы 100% голосов , выборы были бы признаны честными, потому что они противоречили бы закону. Значит "бойкот" изначально ПОРОЧЕН был. Если вы ребята настолько сильны, что хоть завтра можете вывести на улицы миллионы людей , тогда действительно выборы не нужны. Только в этом случае лучше был бы бойкот.
Re:
romus написал 06.12.2011 12:37
сам-ты отстой, привыкли за чужой счет жить, пока вас волков цпрь кормит вы в лес не убежите. сами нихера делать не умеете - только из-под тишка / в спину ножи метать, да грабить....
Re:Главное не дело, а колыхание воздуха!
IMHO написал 06.12.2011 12:29
Единственный разумный каммент. Уже высказывался здесь, что главное это не орать толпами на улицах, огребая по черепушке демократизатором, а довести хотя бы пару самых явных и наглых эпизодов до реального суда и реальных посадок. Толку было бы на порядок больше.
(без названия)
ИКС написал 06.12.2011 12:16
Да, все "Несогласные" в настоящее время являются авангардом (если даже ни единственной группировкой) активных протестных действий в связи с тем, что КПРФ превратилась в аморфное сборище не понятно чего.
.
Re: Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах...
Уран235,СССР написал 06.12.2011 12:13
Вы,правы, Анатолий,-головы должны включиться...
Кстати, лично я взял открепительные согласно Вашему совету и Совету Краснова со Смирновым из НацАссамлеи.Они тоже про Вас рассказывают-вы же знаете?..
Скажите, а МЕГАминусы-не верю, что Вы проставляете. Какой-такой тогда "добрый человек" здесь завелся? Как можно себе такую возможность приобресть?
:)))))
Главное не дело, а колыхание воздуха!
Иннокентьевич написал 06.12.2011 12:13
Закон о выборах противоречит Конституции. Протестовать нужно было поэтому поводу. О нарушениях в процессе подготовки и проведению выборов нужно обращаться в суд и довести его до логического конца, включая Европейский.
Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Этого боятся власть имущие, а не криков.
Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах, а потом еще и не дают об этом с
Питер написал 06.12.2011 12:09
А вот проигнорировали бы эти "выборы" и раздражения не было бы.А тем кто поучаствовал обидно стало. Оно и понятно.Может к президентским игрищам у многих головы включатся.
Re: RE:Какие "правильные" вопросы поднял Зюганов?
... (настоящий) написал 06.12.2011 12:03
Раскрыть комментарий
Re: я бы из твоей физиономии сделал моментально отбивную
... (настоящий) написал 06.12.2011 11:59
Раскрыть комментарий
RE:Какие "правильные" вопросы поднял Зюганов?
IMHO написал 06.12.2011 11:54
Хотя бы о национализации.Этого Вам кажется мало ? Хорошо, флаг в руки. Поставьте вопрос, который считаете важным, и вынесите его на всеобщее обсуждение, в том числе через телевидение. Слабо ??? Тогда не надо #$#здеть попусту. А про организацию забастовок поговорим с Вами когда сами организуете хотя бы одну. Много тут таких ну узззасно крутых интернет-борцунов...
Re:
А.Б. написал 06.12.2011 11:54
Спасибо за поддержку, конечно, но надо уточнить одну вещь - Каспарова на вчерашней акции не было. И позиция Каспарова (и всей Национальной ассамблеи) по бойкоту выборов аналогична моей, мы много спорили и пришли к очень сходным выводам.
Вчерашний митинг организовала та часть "Солидарности", которая выступила в качестве "загонщиков" на этих выборах, поставив перед сторонниками оппозиции ложную цель (голосуй за кого угодно, только не за ЕР) и блистательно приведшая людей в тупик, заодно и сорвав бойкот.
Сейчас надо как-то оправдываться перед людьми. А люди - они хорошие, искренние и честные.
Думаю, сейчас их начинают потихоньку загонять на выборы Путина. Ведь Путину тоже нужна явка...
Митрохин: - "Президент обещал нам честные выборы,и у нас нет оснований ему не доверять."
Е. написал 06.12.2011 11:52
"Президент обещал нам честные выборы,и у нас нет оснований ему не доверять."
Так заявил С.Митрохин,председатель "Яблока" перед выборами.
Не пора ли ответить за свои слова ?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы