Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина на грани импичмента? Нет, на грани распада

Опубликовано 19.03.2009 в разделе комментариев 58

Украина на грани импичмента? Нет, на грани распада

Действия по запуску процедуры импичмента президента Украины Виктора Ющенко вряд ли приведут к реальному отстранению его от власти, но могут быть использованы как механизм давления на президента, считает известный украинский политолог (еще недавно бывший известным российским журналистом) Виталий Портников. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко уже заявил, что его партия официально предложила фракциям Верховной Рады начать процедуру импичмента президента. Заместитель главы секретариата Ющенко Андрей Кислинский 17 марта заявил, что БЮТ и Компартия в четверг, 19 марта, планируют начать процедуру импичмента. По заявлению представителя Ющенко, фактически, это положит старт "антиконституционному перевороту". Все напряглись и ждут.

Правда, вчера депутат из фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что его политическая сила не поддержит инициативу начать процедуру импичмента.

"Вряд ли это приведет к досрочным президентским выборам. Просто это не даст президенту реально действовать, и послужит реальным сигналом другим странам, как на Востоке, так и на Западе, что с Виктором Ющенко как с играющим политиком, как с политиком высшей лиги, не нужно иметь дела, потому что он находится в состоянии завершения своих полномочий и политической карьеры", - сказал в свою очередь Портников, выступая на заседании "круглого стола" экспертного сообщества в украинском представительстве РИА Новости в среду.

При этом эксперт уточнил, что "импичмент президента как процедура возможен только в ситуации, когда к этому импичменту присоединится - не на словах, а на деле - Партия регионов, когда это станет общим делом Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко".

 


От редакции: Очень жаль, что светлая голова Виталия Портникова (равно и многих других "эмигрантов") занята положением на Украине, а не в России - но в РФ уже давно нет политики, нет политической журналистики, а есть только госпропаганда и диссиденция. Политологи в таком раскладе, конечно, не нужны -  требуются только специалисты по спецпропаганде и работе с "инакомыслящими" из 5-го управления.

 

На самом деле судьба Ющенко куда менее интересна, нежели судьба Украины, случись там сегодня (или в другой день) процедура импичмента. Мало кто понимает, что в этой процедуре больше всех заинтересован сам Ющенко и особенно его окружение - на самом деле, нет большой разницы в том, вылетит этот президент из своего кресла сегодня или в начале будущего года по ходе выборов. А вот изменение политической картины в стране, связанное с его досрочной отставкой может привести к глубокому расколу и без того разделенного украинского общества - вплоть до раздела государства. И тогда Виктор Ющенко имеет шанс остаться президентом Западной Украины на неопределенный срок.

Скажем, член ЦК КПУ, той партии, которая и стала инициатором сегодняшней темы импичмента, Юрий Соломатин считает: "Галичине еще только предстоит стать Украиной. Но стать Украиной, если Галичина этого захочет, - она захочет, судя по выборам в Тернополе, - только при одном условии: превратив всю Украину в бандеровскую Галичину под водительством хлопца в фуражке Пиночета". 

Естественно, восточная часть Украины фуражку Пиночета не захочет, и налицо окажется нерешаемое противоречие двух частей одного государства. То есть импичмент Ющенко, объявленный сегодня, по абсолютно точному мнению Портникова, к отстранению президента не приведет. Но может привести его же к практически абсолютной власти - через раскол страны. Вопрос в том, хочет ли этого сам Ющенко - это раз. И позволят ли ему провести этот финт его оппоненты, прежде всего из БЮТ. Тимошенко, в отличие от Ющенко, нужна вся Украина целиком. Но вот итог выборов в Тернополе, где она имела раньше 51 процент, а теперь только 8, может подвигнуть и ее к решению проблемы власти через раздел страны - подобные казусы известны в истории, например, раздел между наследниками Римской империи на Восточную и Западную или раздел империи Карла Великого между тремя наследниками.

Надо отметить, что к подобному решению подталкивают Украину и некоторые силы в Кремле. Ясно, что при разделе Украины Восточная часть естественным образом становится ориентированной на РФ, вплоть до полной интеграции. Это не только решает шкурные проблемы ряда российских и украинских олигархов, позволяя "под объединение" переложить часть своих финансовых проблем на бюджет, но решает и проблемы правительств (в первую очередь российского) с ответственностью за кризис - раздел Украины будет объявлен великой победой, даже более великой, чем одоление Грузии. Народу будет предложено ради великой цели славянского единства потерпеть и подтянуть пояса.

Западная же часть немедленно получит ПДЧ в НАТО, размещение на своей территории любых западных военных объектов, тотальную интеграцию с Европой - что в Европе также будет предъявлено в качестве великой победы "свободного мира" над дикой Азией.

Т.е. на Востоке потеря половины территории Украины будет считаться победой, на Западе сползание другой половины вместе с РФ в феодализм и диктатуру также станет считаться достижением.

Возникает вопрос: а украинцам это надо?

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.86,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Учи историю
sergei написал 19.03.2009 17:41
Вы чурка! запад украины это польша,румыния и словакия!!!
Ребята расслабтесь и не гоните пургу.
Киевлянин написал 19.03.2009 17:34
Касательно импичмента, - нету в законодательстве Украины его механизма, - так что это очередная возня возле кормушки. Любая политическая сила, что его организует больше в ВР не попадет. Хотя коммунякам уже и так не попасть, - пускай пошалят напоследок...
Украина будет единой несмотря ни на какие камлания властей в РФ и врагов в Украине..
Политики уже все себя так дискредитировали, что объединяющий лозунг всех украинцев на сегодняшний день - "Геть усіх!"
Поэтому реальный раскол Украины - это горячечный бред нездоровых политологов.
Кто сейчас будет слушать и политиков и политологов и идти на барикады, либо воевать востоку с западом? Они одного поля ягоды.
Устал от них весь украинский народ.
А погнать их всех задача и востока и запада.
Время пришло - Тягнибок это и организует.
Остальным веры нет, а те которым может и поверят нету времени раскрутиться.
Так что, ребята, приходит время настоящих украинских патриотов.
Не даром все враги так взвыли, - следующий президент- Тягнибок.
И чем больше на него пишут разного идиотизма тем больше растет поддержка.Тернополь - только начало.
Потому что принцип простой, - если продажные политики и СМИ когото обвиняют значит это достойный человек и все обвинения - ложь!
Вот такой расклад дорогие...
Учи историю
Молчун написал 19.03.2009 17:26
Для не помнящих родства...Западную Украину коммуняки поработили в 1939 году! И старшее поколение, тех еще украинцев, помнит, где чья земля и собственность была. Восточная Украина основательно коммуняками перетасована чистками и голодомором! Это историческая правда-хоть трижды выпригни со штанов, глядя на себя в зеркало...
На Украине, как впрочем и в России, не реализовано право гражданина-налогоплательщика. Коммуняки в шкуре единоросов в России, разворовывают бесконтрольно народное достояние!На Украине та же ситуация в жовто-блакытном цвете.Распад Украины еще не конец!!! Это начало.Восточная Украина сможет существовать самостоятельно.Ей не нужна Москва, как впрочем не нужна Москва регионам от Камчатки до Западных границ. Налогоплательщику легче отследить и взять под контроль разворовывание денежных средств в малых регионах и государствах. Экономическая составляющая процессов глобализации в конечном итоге объединит славянские народы но уже без тех паразитов, которых имеет на сегодняшний день Украина и Россия, в лице Правительств и чиновников, которые нас лишили прав - прав налогоплательщиков.
Толкование понятия "коммуняки" - чиновники: высшего звена управления государства; силовых структур; законодательных органов; исполнительной власти, которые по сути выпестованы КПСС и проверены КГБ.
Захвативших херсонский завод рабочих прогнали и уволили!
Таша написал 19.03.2009 17:02
Захвативших херсонский завод рабочих прогнали и уволили
http://lenta.ru/news/2009/03/19/hmz/
Re: А мы тоже украинцы
Александр К... написал 19.03.2009 16:44
Влад провокатор. Кацап и хохол между собой в натуре спорят так, что их диалог застремается вынести на какой либо форум даже пан Баранов. Обычный представитель обоих этих славянских народов не знает словов навроде "колаборационист" и никогда не используют многие литературные слова, которыми изобилует пост Влада. А уж о размерах франций представление имеет разве уж только какой-нибудь школяр-отличник.
Это с какого же дуба надо было рухнуть, что бы договориться за какую то "новую Чечню", подразумевая вооруженное столкновение народов России и Украины. Херово, Влад, ты освоил методические рекомендации иудопиндосов. Низачет.
А мы тоже украинцы
Влад написал 19.03.2009 16:17
Во первых,кацапы,совсем недавно проведенные опросы,дают 75% жителей,которые считают себя патриотами Украины.И это включая Вост.Украину.В случае раздела(хотя я в такой вариант не верю),восточные украинцы,они что,просто уедут?Ну уж нет,мы вам усторим новую Чечню или современный вариант Ингушетии.Наши колаборационисты как и руские захватчики,станут мишенями.Ваши газо-нефтепроводы вам придется охранять на всем протяжении,как и водовод в Крым.Посмотрим как вам понравится язва на теле империи,размером с Францию.
Re: Re: да вы что!!! серьезно??!!!
... написал 19.03.2009 16:01
Почему, кстати, не идет речь о присоединение В.Украины к РФ? А потому что это невыгодно. Зачем нести перед вами социальные обязательства? Наоборот, чтобы вам платить поменьше, в вас будут культивировать "незалежность".
Re: да вы что!!! серьезно??!!!
... написал 19.03.2009 15:59
Об интеграции в состав России речи вообще-то не идет. Речь идет о существовании В.Украины на правах колонии, но со вполне "самостийным" правительством. При этом все крупные предприятия будут принадлежать российским олигархам, а пахать на них за гроши будут незалежные граждане. И покупать они на эти гроши будут российские товары второго сорта. Ну и еще ездить в Москву на заработки. Примерно как при Кучме, только без "оранжевой" борзоты.
Re: Не прохожему
... написал 19.03.2009 15:56
"Нашинковать" - это по-русски (как и по-украински) значит мелко-мелко нарезать. "Нашинковать свинцом" фраза столь же бессмысленная, сколь и нереальная.
Попробуй обрушиться куда-нибудь стремительным домкратом.
Не прохожему
Донецк написал 19.03.2009 14:59
Ну твое брюхо, мы тоже сможем свинцом нашинковать, не сомневайся, тварь.
Re: Re: да вы что!!! серьезно??!!!
Алекс написал 19.03.2009 14:46
но не ради путина-медведева. а ваши имперские амбиции надо бы и поубавить - может тогда с соседями жить дружнее будете
Re: да вы что!!! серьезно??!!!
Не прохожий написал 19.03.2009 14:33
Алекс
Надо полагать, вы очень жаждете получить пулю в живот ради лишнего доллара в кармане Тимошенко?
или ты из случайно не добитых в чечне бандеровцев?, не навоевался?
Уточни свое место в природе, незалежный ты наш.
да вы что!!! серьезно??!!!
Алекс написал 19.03.2009 13:53
откуда такая уверенность про интеграцию восточных областей в состав россии? если такое желание и есть, то только у маразматичных пенсионеров и некоторых олигархов. а если попробуете силой, то получите вторую чечню, только круче. и не факт что западные области хотт отсоединится или не будут нам помогать. для сведения - я живу в луганске - самой восточной части
Re:
... написал 19.03.2009 12:29
А на кой была Ю.Осетия и Абхазия? Нужна не Вост. Украина, а победа, пусть и нелепая. А пенсии 10 млн. пенсионерам по случаю победы можно и вовсе не платить.
Есть и третье решение
Чужак написал 19.03.2009 11:49
То самое, которое не использовали в СССР в 91 году. Правда в СССР тогда импичмента Меченому не успели провести.
Так вот, после импичмента Президента параллельно с выборами нового Президента проводится референдум о сохранении единства государства. Это дает право новому Президенту на подавление сепаратистских выступлений. Если выступления силовые - то и подавление силовое.
И не надо пугать людей жупелом гражданской войны. Количество нацистских подонков не так уж велико, на целую гражданскую войну не потянет. Хватит опыта ликвидации бандеровских банд после войны.
Восточная Украина присединенная к РФ моральноо
Советский написал 19.03.2009 11:42
надолго улучшит самоуважение граждан России.
В экономическом смысле ухудшит финансы России-так как Россия должна будет поддержать вновь приобретенные территории.
Но у граждан-патриотов России возникнут обоснованные надежды на возрождение Советского Союза.
Что ценнее денег.Потому что безопасность
России и Украины со временем возрастет-при условии восстановления Советской власти.
Ибо только она может мобилизовать граждан
на восстановление экономики и оборонной промышленности.
Дорогая рЫдакция, вы это серьезно?
Петька написал 19.03.2009 11:42
Даже комментировать не хочется: распад Украины Америке не нужен - это раз. Ни вся Украина, ни тем более ее бендеровская часть Европе не нужна, Европа не может опомниться от счастья после включения Польши и Румынии в ЕС - это два, Украинским олигархам урезание рынка сбыта тоже не нужно - это три, КПУ даже не вспоминает о разделе страны, чего-то А.Баранов решил просветить украинцев, непонятно - четыре. Нужен ли кусок Украины России при условии присутствия американцев в Тернополе - пять... Блоку Юлии Тимошенко это тоже не нужно, про партию регионов и говорить нечего - шесть.
(без названия)
Дмитрий написал 19.03.2009 11:37
Накой РФ Восточная Украина с ее 10 миллионами пенсионеров, убитой инфраструктурой и энергозатратным метхламом?
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы