Кто владеет информацией,
владеет миром

Семиструйские тамплиеры пойдут на Иерусалим через Азербайджан

Опубликовано 14.02.2006 в разделе комментариев 63

Семиструйские тамплиеры пойдут на Иерусалим через Азербайджан

Еженедельная независимая газета Ени Хабар ("Свежие новости"), выходящая в Баку тиражом 2,7 тыс. экземпляров, опубликовала карикатуру на Иисуса Христа и нелицеприятно отозвалась о Деве Марии, объяснив свои действия необходимостью "достойного ответа" датским коллегам, чьи карикатуры на пророка Мухаммеда вызвали акции протеста в мусульманском мире.

Карикатура, изображавшая упавшего Иисуса в окружении пророков, сопровождала статью под названием "Нападение на Восток со стороны дикого Запада", в которой, в частности, говорилось о том, что "хитрый сын Иисус, сын падшей женщины Марии, не смог спасти мир, и поэтому на Землю были посланы другие пророки".

Как сообщил главный редактор газеты Фаик Балабейли, "чисто по-человечески мы знаем, что нельзя было публиковать такую статью и рисунок, но мы пошли на этот шаг в качестве ответа, аналогичного и достойного датской газеты, осквернившей имя пророка Мухаммеда".


От редакции: Выходку азербайджанской газеты можно, конечно, назвать "симметричным ответом" на публикацию в Дании 10-ти рисунков , которые потрясли мир. Но хотелось бы знать, кому и за что хотели ответить азербайджанские коллеги?

Разве Иисуса Христа и Деву Марию почитают только в Дании? Разве Христа распяли в Копенгагене?

Неудивительно, что первым на провокацию азербайджанской газеты откликнулось именно посольство Ирана, заметившее, что мать "пророка Исы" под именем Мириам почитаема и мусульманами всего мира. И не совсем понятно, кого захотела "симметричо оскорбить" азербайджанская газета.

Вообще, стоит заметить, что именно в России и республиках бывшего СССР реакция исламской общественности на выходку европейской печати была самой разумной, сдержанной и, если угодно, по-настоящему "европейской". Никаких погромов, никаких злобных выступлений, даже от записных радикалов. Например, Мустафа Джемилев, лидер конгресса крымских татар, отметил, что "делать истерию" из публикации "не совсем уместно".

"Это скорее вопрос этики и порядочности журналистов, - считает М. Джемилев. - Поэтому я думаю, что реакция на это в некоторых странах была неадекватной - карикатура неприятная и подловатая, но отвечать на это погромами было нецелесообразно".

Примерно в том же ключе выступили и остальные лидеры мусульман. Надо сказать, очень сочувственно к ситуации отнеслись и представители других традиционных конфессий России. Все, в общем, поняли мусульман в их негодовании, а мусульмане, в свою очередь, не поддались на явную провокацию из за рубежа.

Это, конечно, не могло порадовать тех, кто всю эту историю затеял. Как это так, на одной шестой части суши так никто никого из-за "веселых картинок" не то что не убил, а даже по морде не заехал. Не сожгли ни одной синагоги. Не линчевали ни одного датчанина. Безобразие, конечно.

Видимо, решили подойти к проблеме с другого конца. Если гора не идет к Магомету... В общем, если мусульмане не хотят громить "неверных", то пусть этим займутся православные.

А что? В Дании вот получилось - в ответ на публикацию "симметричных" карикатур на Холокост (вообще-то какое отношение имеют евреи к датскому таблоиду - ред?) в Дании уже надругались над могилами мусульман. В общем, в Европе все идет "как положено", цивилизованность как рукой сняло, и не сегодня-завтра все дружно, как 1000 лет назад отправятся в Крестовый поход.

В России же вот непорядок. Не громят. На Крестовый поход болт забили, нам бы из Чечни как-нибудь выкрутиться.

А тут очень подходящие азербайджанцы - в Москве это самая быстрорастущая диаспора, конфликты на этнической почве с выходцами из Азербайджана у "местных" уже случались. Опять же позицию ПАСЕ по антикоммунистической резолюции Азербайджан поддержал не менее резво, чем республики Прибалтики. И в операциях НАТО азербайджанские военные участвуют активней, чем члены этой организации.

В общем, замечательный кандидат на погром. Ну а на кого еще рассчитана публикация в азербайджанской газете, выходящей тиражом 2,7 тысячи экземпляров. На датчан, что ли?

Теперь осталось подождать, пока какие-нибудь боевики, близкие к Путинюгенду, исполнят приказ "мочить азеров". И тогда все в порядке. Россия начнет готовиться к Крестовому походу, который ей нужен как прошлогодний снег. В.Путин займет по праву место в Большой Восьмерке - мы будем тоже "цивилизованные", будем "черных" громить.

Тамплиеры, едрена мать, из Семиструйска...

 

 



Рейтинг:   1.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
По поводу каррикатур на пророка и Богородицу
Скромный слуга Божий Дмитрашка написал 02.08.2006 03:42
От горбатой перестройки по сей день, все эта шваль - работяги СМИ, заняли положение СОВЕСТИ, УМА И ЧЕСТИ эпохи. На моей грешной памяти, до горбатой нечести, во всем Мире на любые религиозные темы каррикатуры рисовали и ничего. Но вдруг все духовно прозрели и пошло, поехало. По большому счету, любая каррикатура глупость, но когда из за глупостей нагнетают истерию, значит это целенаправленная провокация.
Все это было бы смешно...
Yah написал 16.02.2006 12:13
Все это было бы смешно,
когда бы не было так грустно (А.С.Пушкин)
Так я могу охарактеризовать свое впечатление об этой статье. Написано весело, даже с сарказмом, все описано верно - но как будет грустно, если нынешнее руководство Россиянии пойдет по такому пути. А это вполне возможно, хотя и не обязательно, поскольку они постоянно колеблются между всеми возможными точками зрения.
Re: для Васи о правах
рустем написал 16.02.2006 17:21
Уважаемый Василй,
А причем здесь сосед, если он не имеет отношения к данным вещам и не скрывает автора данной публикации, а за поддержку морду можно и набить не обращая внимания на веру и национальность. А как поступили бы Вы?
P.S.
Пусть жираф был не прав
Но виновен не жираф,
А тот кто крикнул из ветвей...
один Азер прав по сути.
Эмигрант написал 16.02.2006 08:30
Все остальные фуфлят.
Почему я в 21-м веке должен хоть что-то знать о запретах
вован написал 15.02.2006 15:28
васисуалий, тебе, как троешнику, ни-в-жисть не всосать разницу между иметь право и правом пользоваться.
Василий успокойтесь!
Антон написал 15.02.2006 13:12
Василий!
Остановитесь! Ненависть и разум – не могут соседствовать в одном человеке. Либо то, либо другое. Форум для того и создан, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения. В противном случае, получается закрытое партсобрание.
В России живут многие народы, различных вероисповеданий, и все они считают Россию своей Родиной, как наверное и Вы.
А соплеменников, соседей, родных людей надо уважать, в том числе и их религиозные чувства.
Вы же не разносите в «пух и прах» свою жену, за то, что она Вам делает замечание: «Василий, прекрати чавкать во время пережевывания пищи, – с тобой неприятно сидеть».
Нормальное поведение за столом для нее – норма, а отклонение от нормы она считает оскорблением в свой адрес.
Re: Василий успокойтесь!
Вася написал 15.02.2006 14:09
Я как раз спокоен, возбуждены другие.
В другой ветке я уже уточнил, что лично я готов не раздражать больных на голову, зная, что увидав невинную картинку, они собираются в стада, хватают дубинки и бегут кого-нибудь убивать.
Но если кто-то, будучи у себя дома, не хочет обращать внимания на стада сумасшедших, то в чем они виноват? Кто имеет право его наказывать?
Его можно убеждать, можно даже стыдить - ну, например, за то, что он, сволочь, издевается над юродивым. Это ведь нехорошо?
Но это вопрос морального воздействия, а не вопрос государства. прокурора, законодателя и т.п.
Если, конечно, у нас светское государство.
Если же идеология нашего государства базируется на религии (неважно какой), то, естественно законодательно закрепить и права других религий на почитание их идолов.
Кстати,
стада протестующих против картинок - это чистой воды ИДОЛОПОКЛОНСТВО, по канонам Корана (просто это идолопоклонство в извращенной форме).
Подумайте, почему.
Re: Re: «..боевики, близкие к Путинюгенду, исполнят приказ
Anar Hiya написал 15.02.2006 13:30
а мази от нацистского бреда, паранои, и "лихорадки Гитлера" мази есть? Нет? Ну тогда вам к тому же доктору Хейму, за свинцом или цианистым каоием :)
мои мысли
ateist написал 15.02.2006 13:26
уже достала истерия вокруг ислама... там кто-то неправильно сказал, тут нарисовали... я понимаю, что в данный момент ислам стал религией для развязывания воин...и страшно то, что борьба идет только с последствиями, а не с причиной... почему одни люди считают себя выше других?...кто сказал что их религия единственно верная...
грядет время когда таким как я надоест смотреть на это со стороны...надоест быть терпимым к оскорблениям со стороны масульман... неужели никто не понимает что край уже близок?... вы посмотрите на количество расистских группировок, сейчас только дай команду, и начнется бойня... просто нет пока человека, который возьмет на себя за это ответственность...
еще все забыли что такое крестовые походы... и что масульмане также боялись крестоносцев как сейчас боятся боевиков...
все
Re: Михе
рустем написал 15.02.2006 16:08
Раз неправильно понял, приношу свои извинения
Re: рустем, а кто тебе дал право
рустем написал 15.02.2006 16:03
Уважаемый Василий! У Вас есть что- то личное и святое (мама, папа, жена, дети или идея). Если есть, то возмите это, испоганьте пожалуйста и выставьте на всеобщее обозрение, тогда и рассуждайте о том, что можно, а что нельзя. В случае отсутствия оного то и общаться с тобой не имеет смысла.
Re: рустем, а кто тебе дал право
рустем написал 15.02.2006 16:02
Уважаемый Василий! У Вас есть что- то личное и святое (мама, папа, жена, дети или идея). Если есть, то возмите это, испоганьте пожалуйста и выставьте на всеобщее обозрение, тогда и рассуждайте о том, что можно, а что нельзя. В случае отсутствия оного то и общаться с тобой не имеет смысла.
А вы пошли и зарезали за это соседа
вован написал 15.02.2006 20:17
а вот еж-ли так, то дойдет до тебя, троешник, суть слов "иль я тварь, дрожащая, иль право имею"?
Re: ИГРЫ ДЛЯ ДУРАКОВ
2-й прохожий написал 15.02.2006 15:32
Не все это понимают, и не все способны.
IQ ярых интернационалистов далеко ниже среднего, а если выше то это жиды умело им пользующиеся
ИГРЫ ДЛЯ ДУРАКОВ
прохожий написал 15.02.2006 15:02
Ребята, не будьте идиотами...
Вся эта возня - не более, чем очередная акция всем хорошо известной шайки под названием ЖИДЫ.
Причем, любому неглупому исследователю данного вопроса становится ясно, что это происходит не в первый и далеко не в последний раз - это происходит (не надо смеяться, если не в курсе) уже почти 3 тысячи лет - ОДНО И ТО ЖЕ: жиды начинают 2мутить воду", стравливают выбранных ими идиотов, затем идиоты убивают друг друга, после чего жиды получают то, что им было на самом деле нужно... Например, немцы и русские 4 года уничтожали друг друга самым жестоким образом, а гешефты поимели ни те и не другие, а как всегда ЖИДЫ.
P.S.: Не ведитесь на левые разводы...
Re: Re: рустем, а кто тебе дал право
Вася написал 15.02.2006 18:22
Какая-то перевернутая логика.
Неужели ваше личное и святое - это газета "Юлланд Постен" в Дании? Какое вам дело до того, что там напечатано?
Нет, я понимаю, это очень может быть для многих неприятно, что в этой газете напечатали карикатуры на пророка. Но это никак не повод устраивать погром в датском посольстве в Индонезии.
Ну это примерно то же, что, допустим, в "Российской газете" (только лишь предположим) напечатали непристойную фотографию вашей сестры или любимой девушки.
А вы пошли и зарезали за это соседа, потому что он русский, православный и гражданин России.
рустем, а кто тебе дал право
Вася написал 15.02.2006 11:01
"вдалбюливать" кому-то что-то в голову?
Вот ты пишешь: "...сколько таким как ты нужно вдалбливать в поганую голову что изображение пророка запрещено не говоря уже о карикатурах..."
Кем запрещено?
Кому запрещено?
Я знать не знаю никакого пророка и мне начхать, кому, что и почему он запретил. Так же, как не интересует, что запретил вождь племени мумба-юмба, бог ацтеков Вицлипуцли и Священный Синод во главе с патриархом Ридигером.
Почему я в 21-м веке должен хоть что-то знать о запретах, которые в 7 веке завещал дикий торговец овцами в аравийской пустыне таким же как он скотоводам?
Ты веришь всему этому средневековому бреду? Я тебе сочувствую, готов бережно обращаться с тобой как со слабоумным, буду стараться не сильно раздражать тебя.
Но если ты обнаглеешь и начнешь на основании своих средневековых воззрений диктовать мне, как мне жить - пойдешь далеко и надолго.
Понимаешь, что тебе не дадут превратить Европу в кишлак?
Re: Re: ИГРЫ ДЛЯ ДУРАКОВ
ИЗИДОР РУДА написал 15.02.2006 17:39
Спасибо, дорогой. Попользуюсь
Re: ИГРЫ ДЛЯ ДУРАКОВ
2-й прохожий написал 15.02.2006 15:32
Не все это понимают, и не все способны.
IQ ярых интернационалистов далеко ниже среднего, а если выше то это жиды умело им пользующиеся
Re: Василий успокойтесь! Продолжение к № 44
Антон написал 15.02.2006 20:25
Василий, извините, не выдержал!
- «Василий, прекрати чавкать во время пережевывания пищи, – с тобой неприятно сидеть».
- Знаешь, что, дорогая … Ты со своими средневековыми замашками из цикла: «Институт благородных девиц», брось! Тут у меня, как всегда – кстати, обострение метеоризма, так что получай…
- ?!
- На дворе 21-й век, а не какое-нибудь дикое средневековье, что хочу, – то и творю! Плевать я хотел на вашу самобытность!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы