В Цхинвали сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой предприняли попытку прорваться в здание правительства республики, где располагается Центризбирком, передал «Интерфакс». Попытка штурма была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В это время в здании правительства проходила пресс-конференция главы Южной Осетии, в ходе которой он призвал граждан Южной Осетии сохранять спокойствие.
Ранее экс-кандидат в президенты Южной Осетии передала обращение президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.
В обращении Джиоевой говорится, что 29 ноября «уходящее руководство страны» произвело «циничную» попытку «захватить и растоптать права» граждан Южной Осетии.
«Республика находится на грани гражданской войны. Президент Кокойты со своим окружением, при попустительстве ответственных лиц Российской федерации, нарушили конституционный порядок и ввергли страну в хаос и глубокий политический кризис», - говорится в обращении Джиоевой, переданном Путину и Медведеву.
|
|
