Кто владеет информацией,
владеет миром

Иран решил помочь началу войны против себя?

Опубликовано 30.11.2011 в разделе комментариев 91

Иран решил помочь началу войны против себя?
Министерство иностранных дел Великобритании эвакуирует персонал посольства в Тегеране, сообщает Reuters. Разгромленный иранскими демонстрантами комплекс дипмиссии закрыт. Форин-офис разъярен событиями в Тегеране, передает агентство. Анонимный представитель внешнеполитического ведомства Великобритании сообщил Reuters, что разгром здания посольства «будет иметь серьезные последствия». Госсекретарь США Хиллари Клинтон поспешила назвать действия иранских студентов «оскорблением всему мировому сообществу». Разгром посольства резко осудил и Совет Безопасности ООН.

Накануне студенты устроили манифестацию у дверей посольства. Они сжигали британские флаги и разбивали машины, припаркованные рядом с комплексом. Молодые люди разбили окна посольства и жилого комплекса для дипломатов и проникли внутрь помещений. Студентам удалось взять в заложники шестерых сотрудников дипмиссии. В завершение погрома митингующие сбили с ворот представительства герб Великобритании. Иранские полицейские наблюдали за происходящим и вмешались только для освобождения работников посольства.

Власти Ирана считают, что реакция стран Запада на погром несправедлива и преувеличена. По мнению главы комиссии парламента Ирана по международным вопросам Алаеддина Буружерди, студенты всего лишь выражали искренние эмоции против Великобритании и защищали национальные интересы. Спикер парламента Ирана Али Лариджани назвал резолюцию СБ ООН «поспешной» и заявил, что она приведет к «нестабильности в области общей безопасности».

- Мы привыкли считать, что в отношениях с западом Иран является обороняющейся стороной, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И данную акцию, надо понимать, негласно санкционированную властями в Тегеране, следовало бы назвать труднообъяснимой. Как выступать с поддержкой страны, которая сама провоцирует напряженность - особенно в России, где в каждом школьном учебнике по литературе рассказывается об убийстве Грибоедова при сходных обстоятельствах? Необходимо выступать против санкций в отношении Ирана - но Тегеран делает все, чтобы доказать обоснованность этих санкций. При том, что от устойчивости Ирана зависит положения России на востоке самым непосредственным образом - кого нам приятней видеть на Каспии, персов или объединенные силы НАТО? Понятно, что скорее всего в Тегеране поступили совершенно по-русски, хотели как лучше, а получилось как всегда - хотели показать возмущение народа, а получили casus belli для Британии. Или у кого-то есть сомнения, что разгром посольства по всем международным нормам является совершенно достаточным основанием для объявления войны?

"Не так давно президент Ирана Ахмадинеджад уже совершил политическую бестактность, напомнив России о потерях Ирана от советско-британской оккупации, - напомнил Анатолий Баранов. - Такое впечатление, что в момент, когда германские танки стояли под Москвой, Сталин из простого озорства вел войну на втором фронте, против Ирана, бывшего в тот момент стратегическим союзником Гитлера. Даже самоназвание страны - Иран, то есть искаженное "Ариана", страна ариев вместо привычной Персии появилось именно в тот исторический период, как реакция на "арийские" теории нацистов, строивших в "стране ариев" аэродромы, перевооружавшими шахскую армию, готовившие иранских офицеров и генералов в своих учебных заведениях. Потом шах Реза сменился на шаха Резу Пехлеви, но Иран так и остался Ираном. И исламская революция, прошедшая в том числе и на отрицании вестернизированного шахского режима, в каком-то смысле была еще и отрицанием результатов той советско-британской оккупации. Исламский Иран заговорил о "третьем пути", не учитывая, что это путь между молотом и наковальней. Но СССР больше нет, есть только РФ и постсоветские обломки, у которых есть собственные мелкие национальные интересы - ну и, возможно, мелкие империалистические интересы "недоимперии" РФ. А в основном это все находится в парадигме западного мира, которому вольно или невольно Тегеран "помочился на ботинки", санкционировав разгром посольства. А чем адекватно ответить на возмущение владельца ботинок у Ирана имеется?"

- Есть такой термин - "безответственное руководство", - закончил Анатолий Баранов. - Именно это и демонстрирует сегодня официальный Иран. Армения в шоке - у нее остался единственный транспортный коридор, идущий через территорию Ирана, но во исполнение санкций придется его прикрыть. В шоке Азербайджан, режим которого в случае нестабильности на южной границе рухнет, как карточный домик. В шоке Европа, поскольку цены на нефть опять скакнули вверх, и это усугубит кризис еврозоны. В идиотском положении России, которой нужно как-то аргументировать свою позицию, а аргументов нет. В шоке Израиль и Турция, поскольку в случае военного конфликта пострадают именно они. Довольны только в Лондоне и Вашингтоне - так именно этого добивались иранские руководители?"



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 91
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ой-ли ,,?!
жЫдоведоФФ)*(ДальССкий написал 30.11.2011 18:21
..." Согласитесь, что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК С ВНУТРЕННИМ СТЕРЖНЕМ НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТЗЫВАТЬСЯ О ПУ."...
--------------------
А как же жэка машков-гоцьман ?
Или ворошиловский свисток тасик-говорун ?
Не только отзываются, а даже плачут и писают кыпятком от счастья приобщиться к самому ПУ...
Азер
S.A. написал 30.11.2011 18:18
Израиль в данной ситуации оказывается единственной выигравшей стороной...
============================================
Ну пусть и не единственной, главное выигравшей стороной...
.
.
.
Гра
S.A. написал 30.11.2011 18:15
Конечно погром посльства это безусловная война. Видно иранская дипломатия себя изжила. Ничего хорошего это не сулит. Ни ей, ни миру. Страна относительно небольшая. А врагов много. А сил у нее недостаточно.
===============================================================
В ваших тезисах главный - "А врагов много. А сил у нее недостаточно" В таких вопросах нет справедливости, а только понятия безопасности, интересов и возможностей. И война с Ираном, как мне видится, удовлетворяет всем этим категориям, главный из которых слабость и агрессивность Ирана. Именно сейчас, когда имеется простой и понятный западным избирателям повод, легко начать уничтожение атомного и вообще военного потенциала Ирана. Но ничего не случится. Запад проявил жалкую слабость в 1918, когда большевиков можно было легко свергнуть, в 1932, когда Адольфа Аллоизовича только что избрали... Запад проявит такую же слабость и сегодня. И жутко пожалеет об этом в ближайшие 10 лет. Жутко. Короче, или сегодня нападение и уничтожение всего военного в Иране, или Иран, получив я.о., начнет борьбу с Западом через короткое время. Кстати, никакой окупации Ирана, ни в коем случае, просто прилетают самолеты и делают свое дело. Дней за 15-20 все будет готово.
.
.
.
Скандальскому
гра написал 30.11.2011 17:52
Не только отзываются, а даже плачут и писают кыпятком от счастья приобщиться к самому ПУ...======================================
Сдается их банально купили. Даже Ахеджакова, котрую не заподозришь в нелояльности, нашла силы заявить о "безобразии". Посмотрим. Может с ними казус Макаревича произошел и их тоже трахнули без предупреждения?
Re: Re: Перебор ли случился в Иране? Азер
Рус453256 написал 30.11.2011 17:51
""" разумеется, я не ни в коем случае не отрицаю, что кто-то в этом окружении видит в Пу ту самую веревку, на которой его повесят вместе с самим Пу, почему в самом дальнем закутке своей "души" ненавидит этого Пу """. А почему ты так думаешь??? Думается. все с точностью до наоборот. Именно окружение Путина и решило вернуть Путина в президенты видя что рейтинг Медведева недопустимо низок. Хотя сейчас они увидели что и Путина не хотят люди. Но назад уже не повернут и будут настойчево ппиарить Путина.
тов.Баранову
grendel написал 30.11.2011 17:43
войны, конечно, не будет. Не сейчас. В самом деле, почему тов.Баранову нужно становиться на сторону ВБр, если она же инициировала односторонние санкции(основанные на фальшивых данных) против Тегерана? - вот в чем вопрос.
В Каире демонстранты разгромили посольство Израиля - ничего, все обошлось, утихло. Почему тов.Баранов так спешит оповестить о войне, прибегая к историческим экскурсам?
Нападение на посольства, - где бы не происходили, - заслуживают осуждения. Власти Ирана разогнали толпу, арестовали зачинщиков, выразили сожаления - неужели все же остается повод к войне, как пишет тов.Баранов?
А может, стоило бы осудить и остудить пыл Форин Офис?
Ой-ли ,,?!
жЫдоведоФФ)*(ДальССкий написал 30.11.2011 17:36
..." Согласитесь, что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК С ВНУТРЕННИМ СТЕРЖНЕМ НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТЗЫВАТЬСЯ О ПУ."...
--------------------
А как же жэка машков-гоцьман ?
Или ворошиловский свисток тасик говорун ?
Не только отзываются, а даже плачут и писают кыпятком от счастья приобщиться к самому ПУ...
Re: Перебор ли случился в Иране?
Азер.. написал 30.11.2011 17:29
Лично мне все больше кажется, что "не еврейское окружение Пу" подобрано таким образом, что кроме как отсасывать, прошу прощения, у того же Пу - НИ НА КОЙ ХРЕН НЕ СПОСОБНО.
Разумеется, я не ни в коем случае не отрицаю, что кто-то в этом окружении видит в Пу ту самую веревку, на которой его повесят вместе с самим Пу, почему в самом дальнем закутке своей "души" ненавидит этого Пу сильнее, чем Валерия Ильинична ненавидит Сталина. Но завершается это, в конце концов, "поиском приемлемых решений", причем не среди своих, а где-нибудь в интернете, например.
Согласитесь, что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК С ВНУТРЕННИМ СТЕРЖНЕМ НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТЗЫВАТЬСЯ О ПУ. Так чего ждать от двуногих, которые толкая друг друга - лезут в первые ряды лобзающих его задницу..?
(без названия)
гра написал 30.11.2011 17:28
Конечно погром посльства это безусловная война. Видно иранская дипломатия себя изжила. Ничего хорошего это не сулит. Ни ей, ни миру. Страна относительно небольшая. А врагов много. А сил у нее недостаточно. И даже если у них есть ядерное оружие и они попытаются его применить. Это им не поможет. Не долетит оно до США. И даже до Израиля не долетит.
Причина и следствие
Великоросс написал 30.11.2011 17:22
Баранов не указал причину разгрома посольства,а она в том что англосаксы заблокировали деньги государства Иран,а деньги это народа,а не Ахмадиденжада,ангдлосаксы всюду терроризируют народы,блокируют Кубу,Сев.Корею,Сирию,разгромили Ливию,да и РФ на очереди.А если Вам в карманы лезут,почему не протестуете.
Перебор ли случился в Иране?
Villi49 написал 30.11.2011 17:01
По многочисленным признакам, принципиальное решение начать войну против Ирана, увы, уже принято. В Иране это понимают, а также понимают, что начать играть в поддавки - значит ускорить события.Потому остается поднимать боевой дух народа, что в любом случае более прагматично: или агрессор задумается, или нация будет морально лучше готова к сражениям.
Оправдывать агрессию и поддерживать свистопляску вокруг Ирана России в любом случае не следует.Если получится в Иране, следующая цель - она. Подготовка уже идет и по всему внешнему периметру, и внутри, путем развала ВПК и армии.Закулиса уже хочет полного контроля над территорией без участия компрадорского режима.А Путину и его нееврейскому окружению тоже надо делать выводы.
Причина и следствие
Великоросс написал 30.11.2011 16:51
Баранов не указал причину разгрома посольства,а она в том что англосаксы заблокировали деньги государства Иран,а деньги это народа,а не Ахмадиденжада,ангдлосаксы всюду терроризируют народы,блокируют Кубу,Сев.Корею,Сирию,разгромили Ливию,да и РФ на очереди.А если Вам в карманы лезут,почему не протестуете.
Re: Re: Re: Товарищу Баранову-писателю и антисоветчику!
Азер.. написал 30.11.2011 16:48
А почему бы мудрецу "настоящему" не рассмотреть ситуацию под следующим углом:
Во-первых, ясно, что США уже лишились способности являться экономическим "гарантом соблюдения прав человека". Сегодня т. н. "мировой рынок" держится исключительно на скоординированных усилиях крупных банков, принудительным изменением тех или иных тенденций - изо всех сил "вымывающих" с рынка массового участника, так что видеть в США "гаранта прав человека" - может разве что В. И. Новодворская и еще более безмозглый контингент.
Заявление Х. Клинтон "права человека - это права гомосексуалистов, а права гомосексуалистов - это права человека", которое может кому-то показаться абсурдом - на самом деле является предельно точной иллюстрацией к состоянию "прав человека" в текущем моменте и иллюстрацией возможностей США.
Во-вторых, не требуется долгих размышлений для понимания того, что религия и религиозность являются единственным типом "экономически эффективного" управления сознанием. Сиречь - если все прочие способы являются затратными - религия является "доходным" или "рентабельным" способом управления массами, подразумевающим, что масс дурят, а они за это еще и платят.
Само собой разумеется, что подобное состояние предполагает крайне специфическое состояние сознания "широких масс", по каковой причине любая сколько-нибудь хорошо организованная спецслужба с высококвалифицированными сотрудниками - "входит" в такую среду как горячий нож в масло.
"Настоящий" может сколько угодно отрицать, что западные спецслужбы еще до рождения Лоуренса Аравийского вертели исламистами как хотели, пользуясь словами "аллах", "пророк" и т. п.
В-третьих, бесконечные военные авантюры со стороны Запада на фоне известных "экономических" "успехов" - неизбежно ведут (и привели) к тому, что авторитет западного "политического класса" в среде т. н. "мировой общественности" стремительно падает..
В-четвертых, "иранскую проблему", которая постоянно поддерживается Западом - этот же Запад не прочь решить силами Израиля.
На самый крайняк - желательно, чтобы первый выстрел (или первая взорвавшаяся бомба) были израильскими, и чтобы Иран на это ответил должным образом. После этого Запад может открыто вступить в "дело", не навредив своим позициям в исламском мире, что вряд ли по душе Тел-Авиву... При таком сценарии окажется, что Израиль - главный восточный агрессор, тогда как Запад - мировой "миротворец" и оплот (скорее - раздатчик или внедренец) дишившейся всякого "прогрессивного" содержания - "демократии".
Не желает ли г-н "настоящий" допустить, что данная акция запросто могла быть разработана и проведена Моссадом, по каково причине тегеранские чалмоносцы стоят с разинутыми ртами..
Израиль в данной ситуации оказывается единственной выигравшей стороной...
Re:
Рус453256 написал 30.11.2011 16:47
Да, та еще статейка. Вместо того что бы сказать , что ЗАПАД ОКОНЧАТЕЛЬНО ОБНАГЛЕЛ, Баранов еще находит оправдания для них. Надо же посольство разгромили , ха- ха повод для войны. Аж смешно. Да Западу повод и на хер не нужен, Они обычно без повода начинают. Даже без такого общеизвестного . помните - : " А ну ка . ты кого на х.. послал ? " Запад это кучка одуревших от безнаказаности стран. Но когда нибудь придет расплата.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 30.11.2011 16:46
Вы, хлопцы, про тайное оружие Ирана ассинов, которые в несколько человек, бойню в Бомбее, несколько лет назад устроили, не забывайте. Если Иран этих ребят в мир выпустит, то мало никому не покажется.
(без названия)
leon написал 30.11.2011 16:30
И опять же вспоминается теперь уже исторический захват в заложники всего персонала американского посольства 4 ноября 1979 года. Операция по освобождению сорвалась, в результате чего КАртер не был переизбран на второй срок, победил Рейган. Заложников безо всяких требований освободили в начале 1981 года, во многом оглядываясь на ситуацию в Афганистане после ввода туда советских войск.
(без названия)
тамерлан написал 30.11.2011 16:12
Правильная у Баранова фамилия.Британия не так давно уже заявляла о том что примет участие в агрессии против Ирана.У Ирана в принципе есть все основания для превентивного удара по всем этим авнтюристам,учитывая что война будет в любом случае.От Ирана в этом вопросе ничего не зависит,об этом наглядно свидетельствует бандитская политика запада прикрывающегося болтовней о какихто правах человека.Демократия со штыком в заднице -вот настоящая политика западных лицемеров.
(без названия)
leon написал 30.11.2011 16:09
Сам СССР как-то молча поддержал "исламскую революцию " 1979 года. Шах устоял натискам "левых" в 1952-1953 годах в лице Моссадыка, но вот исламскую революцию не сумел удержать. Вскоре затаившиеся пока ислаисты Азербайджана Средней Азии стали заявлять что нами руководит не Политбюро а Хомейни. И вообще в Иране убили автора бессмертного горе от ума, и я за Иран не болею.
Re: Re: Товарищу Баранову-писателю и антисоветчику!
... (настоящий) написал 30.11.2011 15:55
Умный г-н Азер не видит разницей между сознательным погромом в посольстве и случайным обстрелом блок-поста?
Так вот, блок-пост - это место, которое по большому счету предназначено, чтобы его обстреливали. А посольство - территория, существование которой согласовано обеими сторонами, в том числе и с гарантиями безопасности. И погром в посольстве - это не инцидент, а сознательный вызов.
Ну как еще объяснить? Одно дело обоссать угол дома (нехорошо, мелкое хулиганство) и другое дело - угол Каабы (святотатство, хотя и там и там - угол строения).
Или надо понимать Азера так, что Иран вместо со всем прогрессивным человечеством (в первых рядах с Азером, разумеется) сознательно объявил войну западному дьяволу?
Но судя по обосранным подштанникам иранских официальных лиц, это как-то не заметно.
Re: Sergo (30.11.2011 14:45) - ''...предположить, что у Ирана есть какие-то козыри''
Должно быть у них есть еще один алмаз ''Шах'' написал 30.11.2011 15:49
КСМ.Муроф
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы