Кто владеет информацией,
владеет миром

Иран решил помочь началу войны против себя?

Опубликовано 30.11.2011 в разделе комментариев 91

Иран решил помочь началу войны против себя?
Министерство иностранных дел Великобритании эвакуирует персонал посольства в Тегеране, сообщает Reuters. Разгромленный иранскими демонстрантами комплекс дипмиссии закрыт. Форин-офис разъярен событиями в Тегеране, передает агентство. Анонимный представитель внешнеполитического ведомства Великобритании сообщил Reuters, что разгром здания посольства «будет иметь серьезные последствия». Госсекретарь США Хиллари Клинтон поспешила назвать действия иранских студентов «оскорблением всему мировому сообществу». Разгром посольства резко осудил и Совет Безопасности ООН.

Накануне студенты устроили манифестацию у дверей посольства. Они сжигали британские флаги и разбивали машины, припаркованные рядом с комплексом. Молодые люди разбили окна посольства и жилого комплекса для дипломатов и проникли внутрь помещений. Студентам удалось взять в заложники шестерых сотрудников дипмиссии. В завершение погрома митингующие сбили с ворот представительства герб Великобритании. Иранские полицейские наблюдали за происходящим и вмешались только для освобождения работников посольства.

Власти Ирана считают, что реакция стран Запада на погром несправедлива и преувеличена. По мнению главы комиссии парламента Ирана по международным вопросам Алаеддина Буружерди, студенты всего лишь выражали искренние эмоции против Великобритании и защищали национальные интересы. Спикер парламента Ирана Али Лариджани назвал резолюцию СБ ООН «поспешной» и заявил, что она приведет к «нестабильности в области общей безопасности».

- Мы привыкли считать, что в отношениях с западом Иран является обороняющейся стороной, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И данную акцию, надо понимать, негласно санкционированную властями в Тегеране, следовало бы назвать труднообъяснимой. Как выступать с поддержкой страны, которая сама провоцирует напряженность - особенно в России, где в каждом школьном учебнике по литературе рассказывается об убийстве Грибоедова при сходных обстоятельствах? Необходимо выступать против санкций в отношении Ирана - но Тегеран делает все, чтобы доказать обоснованность этих санкций. При том, что от устойчивости Ирана зависит положения России на востоке самым непосредственным образом - кого нам приятней видеть на Каспии, персов или объединенные силы НАТО? Понятно, что скорее всего в Тегеране поступили совершенно по-русски, хотели как лучше, а получилось как всегда - хотели показать возмущение народа, а получили casus belli для Британии. Или у кого-то есть сомнения, что разгром посольства по всем международным нормам является совершенно достаточным основанием для объявления войны?

"Не так давно президент Ирана Ахмадинеджад уже совершил политическую бестактность, напомнив России о потерях Ирана от советско-британской оккупации, - напомнил Анатолий Баранов. - Такое впечатление, что в момент, когда германские танки стояли под Москвой, Сталин из простого озорства вел войну на втором фронте, против Ирана, бывшего в тот момент стратегическим союзником Гитлера. Даже самоназвание страны - Иран, то есть искаженное "Ариана", страна ариев вместо привычной Персии появилось именно в тот исторический период, как реакция на "арийские" теории нацистов, строивших в "стране ариев" аэродромы, перевооружавшими шахскую армию, готовившие иранских офицеров и генералов в своих учебных заведениях. Потом шах Реза сменился на шаха Резу Пехлеви, но Иран так и остался Ираном. И исламская революция, прошедшая в том числе и на отрицании вестернизированного шахского режима, в каком-то смысле была еще и отрицанием результатов той советско-британской оккупации. Исламский Иран заговорил о "третьем пути", не учитывая, что это путь между молотом и наковальней. Но СССР больше нет, есть только РФ и постсоветские обломки, у которых есть собственные мелкие национальные интересы - ну и, возможно, мелкие империалистические интересы "недоимперии" РФ. А в основном это все находится в парадигме западного мира, которому вольно или невольно Тегеран "помочился на ботинки", санкционировав разгром посольства. А чем адекватно ответить на возмущение владельца ботинок у Ирана имеется?"

- Есть такой термин - "безответственное руководство", - закончил Анатолий Баранов. - Именно это и демонстрирует сегодня официальный Иран. Армения в шоке - у нее остался единственный транспортный коридор, идущий через территорию Ирана, но во исполнение санкций придется его прикрыть. В шоке Азербайджан, режим которого в случае нестабильности на южной границе рухнет, как карточный домик. В шоке Европа, поскольку цены на нефть опять скакнули вверх, и это усугубит кризис еврозоны. В идиотском положении России, которой нужно как-то аргументировать свою позицию, а аргументов нет. В шоке Израиль и Турция, поскольку в случае военного конфликта пострадают именно они. Довольны только в Лондоне и Вашингтоне - так именно этого добивались иранские руководители?"



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 91
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гра
S.A. написал 30.11.2011 20:35
Пиши женские романы- это лучшее, что у тебя получается
=========================================
Да я б писал бы, а что, главное сколько б мне платили. А потом, пробиваться надо, то надо, се надо... Я и так хорошо зарабатываю, двух бутербродов сразу в пасть не запихнешь, на двух машинах одновременно не поедешь, на двух кроватях с девками уже не лягу... А по одному всего у меня есть уже давно....
.
.
.
СА
гра написал 30.11.2011 20:27
Эй, вы там в Лэнгли, слышите, я готов на вас работать даром. Дайте только мне задание... ==================================
Чего шумишь? Пиши женские романы- это лучшее, что у тебя получается.:)
Запад проявил жалкую слабость в 1918, когда большевиков можно было легко свергнуть, в 1932, когда Ад
LevXIII написал 30.11.2011 20:26
Надо же нагородить столько хрени! Ага, слабость в 1918-м, когда все уже охерели от войны - плюс комм. пропаганда... А уж насчет фюрера - помолчали бы. На него, наоборот, НАДЕЯЛИСЬ - что это он СССР придушит. Хотели чужими руками каштаны из огня таскать. Подлая Англия дала ему огромный займ в 1934-м. Из клятых Штатов представители "таки ж избГанного" племени - группа Шиффа-Варбурга - просто закидывали Гитлера деньгами. Так что - не слабость там была - а стремление чужими руками свести свои счеты. Только Алоизыч пошел не по ниточке. Черт его понес на СССР... Может, до сих пор этот райх бы торчал...
Для SA
Виталий1 написал 30.11.2011 20:22
Война это война независимо от того как она происходит. Уничтожение инфраструктуры это дествительно сильный удар по экономике. Но юсовцы не могут и не будут ждать когда иран подамет лапки. Много времени-меньше рейтинг. Верхушке Юсы глубоко наплевать на горький опыт своих солдат. Наоборот чем больше погибнет тем лучше, можно говорить о нечестных иранцах которые дерутся не по правилам лоб в лоб. Как в свое время Наполеон о России. Во главе угла прибыль
S A
Дмитрий г.Запорожье написал 30.11.2011 20:20
Книжки надо было правильные читать.США не уничтожали нефтянку Ирака.Ее(нефтянку)уничтожили по приказу Саддама(и в Кувейте то-же)Так что в случае чего нефть поднимется в цене,а это для Вас прямая выгода.Видимо война действительно близко раз стольким она выгодна.
А в ответ: на хрена!
LevXIII написал 30.11.2011 20:17
А в ответ тишина, видимо, я Лэнгли не подхожу.
=====================================================================
Вестимо. На какой орган Лэнгли отстой...
Re: Азер - S.A.
Дубина написал 30.11.2011 20:12
В ленгли уверены, что Вы SAнашист великовозрастный!
Re: Что это?
SA написал 30.11.2011 20:11
Политика Ирана очень правильная и она напоминает поведение того человека,который давно уже горит желанием дать в наглую и трусливую морду англо саксонской выстуканной подошве
================================================================
Ой, скорей бы... Уж тогда наконец то и начнется... Скорей бы... Я с удовольствием буду судить эту встречу...
.
.
.
Re: А.Б.
LevXIII написал 30.11.2011 20:10
Вестимо, ишаки. Что еще от азиатов ждать? Недообезьян он и есть недообезьян... Нех с ним договариваться...
Виталий
SA написал 30.11.2011 20:08
То что повторится сценарий Ирака наверное уже не вызывает сомнений
==========================================
Нет, не повторится, Америка уже научена горьким опытом. Повторится ливийский сценарий, когда авиация уничтожит всю иранскую военную и энергетическую структуры. Останется только нефтяной сектор. Через пару месяцев иранцам захочется кушать, они ж ничего другого и не умеют, нефть потечет как обычно...
.
.
.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 30.11.2011 20:07
И не знаеш радоваться тут или нет,ибо у нас с ними контрактов примерно на $3млд.минимум.
Если успеют деньги перегнать-отлично,а если нет,то серьезные убытки.Как были персы идиотами-так и остались.
Re: ак что его жалеть? Уебашут по нему янки в союзе с англо-саксами - поделом
Витлий1 написал 30.11.2011 19:55
Потом они прийдут и к вам в дом. Учитесь лизать сапоги
И снова война
Виталий1 написал 30.11.2011 19:52
То что повторится сценарий Ирака наверное уже не вызывает сомнений. Не важна форма исполнения результат будет такой же.Юсе и ее болонке Англии нужен лишь весомый повод для начала военных действий. Иран наверное единственная исламская страна в регионе которая не подконтрольна Юсе, а это раздражает.Я не думаю что Израилю выгодно уничтожение Ирана, так как они останутся один на один с Юсой. Я полнстью согласен гр. Азер (Re: Товарищу Баранову-писателю и антисоветчику! - Азер.. (30.11.2011 15:33), что дествительно гр Баранов исповедует систесу двойных стандартов - что можно Юпитеру не позволено ослу. Только не забывайте гр. Баранов что угроза нам все ближе и ближе. Война ( судя по высказываниям некоторых сенаторов Юсы)может вскоре прийти и к нам. И кстати растрел блокпоста тоже достаточный повод для войны. Но ведь то Юсаааа а это какие-то исламисты. Именно такие как вы и оправдывают и бомбы в Сербии и "Бурю в пустыне" и вмешательство во внутренние дела других стран. Юса становится похожа на Германию 40-х. И дай бог Ирану выстоять.
(без названия)
наджибулла написал 30.11.2011 19:48
Во времена советской интернациональной помощи Афганистану , Иран занимал крайне-антисоветскую позицию , помогал оружием афганским бандитам - т.е. Иран фактически старинный наш враг. Так что его жалеть? Уебашут по нему янки в союзе с англо-саксами - поделом. Позиция уважаемого А.Ю.Баранова мне , откровенно говоря , не совсем понятна.
Азер
S.A. написал 30.11.2011 19:46
Даже если такое случится и я об этом узнаю - решу, что SA получил в Ленгли специальное задание, а работа есть работа...
==========================================================
Ой, если бы мне дали работу в Лэнгли, то я согласен делать ее бесплатно. Все брошу и начну работать на них бесплатно. Эй, вы там в Лэнгли, слышите, я готов на вас работать даром. Дайте только мне задание... А в ответ тишина, видимо, я Лэнгли не подхожу.
.
.
.
Re: Re: Re: Re: Товарищу Баранову-писателю и антисоветчику!
Азер.. написал 30.11.2011 19:13
Дорогой SA, разве я когда-нибудь намекал на то, что вы способны по собственному желанию стоять с кратким курсом "моисеевки" в руках и усердно трястись всем телом возле т. н. "стены плача"? Даже если такое случится и я об этом узнаю - решу, что SA получил в Ленгли специальное задание, а работа есть работа... Разница же между нами заключается в том, что я не стану бегать как Рамзанка или кто-то еще вокруг каких бы то ни было истуканов - еврейских или не еврейских - ни при каких обстоятельствах. Просто пошлю нах.. того начальника, который мне подобное поручит. Я даже НИ РАЗУ не был в Мавзолее Ленина, а упомянутая вами "святыня" - то же самое, что "пояс богородицы" или "туринская плащаница". Признайтесь - сколько раз на свем веку вы кому-то доказывали, что ента сама "плащаница" - это вам не художества ватиканского жулья, а самое настоящее наше "святое", понимаш...
Нехорошо с вашей стороны, однако, пользоваться такими дешевыми трюками. Непрофессионально, я бы сказал.. Тем более что времена, когда "широкие массы" отплясывали под ваши мелодии - миновали давным-давно..
Re: Что это?
Торричелли,,,,, написал 30.11.2011 18:52
Возможно,что это была просто реакция нормального мусульманина на словоблудие и поганость жыда Медмедева.
Что это?
Торричелли,,,,, написал 30.11.2011 18:50
Баранов:"Такое впечатление,что в момент,когда германские танки стояли под Москвой,Сталин из простого озорства вел войну на втором фронте,против Ирана,бывшего в тот момент стратегическим союзником Гитлера".
Как говорится,-в слове ещЁ Анатолий Баранов наделал.Кучу ошибок наделал.А вы что подумали?
1.Когда это Сталин вел войну против Ирана.Ну хоть КОГДА-НИБУДЬ? И в чем,любопытно,это выражалось?
2.Иран НИКОГДА НЕ БЫЛ "стратегическим союзником Гитлера".Иран во весь период всех войн,ведущихся "сумрачным германским гением",был нейтральной страной и НИКОГДА НЕ СОГЛАШАЛСЯ пропустить военные германские грузы через свою территорию,в отличии от,допустим,считаюшейся евреями,якобы "нейтральной" Швеции,которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была стратегическим союзником Германии,пока ее не прижал великий Сталин,угрозой повторения ею судьбы всех тех,кто потакает врагу.
3.Нейтралитет Ирана был быстренько доказан в Тегеране-43,причем не просто нейтралитет,а,именно,СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО с тем же Сталиным.
5.Пообщавшись с бесхребетным и болтливым Саймоном Бекбулатовичем,еще и не такую сделаешь "политическую бестактность".Я бы,на месте Ахмадинеджада,плюнул бы Медмедеву в рожу на ближайшей встрече,особенно после всех его фортелей по срыву сделки по продаже комплексов С-300.
6.Словоблудие по всем этим "искаженным "Арианам" тут вообще не причем.ПЕРСЫ ВСЕГДА тяготели к немецкой нации и те же немцы всегда провозглашали мир и дружбу с исламом навек.
7.Политика Ирана очень правильная и она напоминает поведение того человека,который давно уже горит желанием дать в наглую и трусливую морду англо саксонской выстуканной подошве.И она напоминает поведение человека,который от всей души ПРЕЗИРАЕТ вихляние жопой политических карликов,выступающих от имени России.
S.A. (30.11.2011 18:21)
ВК написал 30.11.2011 18:42
Вопросы к SA:
===
Кааба это все для прогрессивного человечества
===
Все? И больше ему, этому прогрессивному, ничего не надо?
===
оно приезжает туда миллионами и ходит в белых одеждах вокруг Каабы кругами, это очень важно.
===
И в чем эта важность? Для прогрессивного :-)
Re: Re: Re: Товарищу Баранову-писателю и антисоветчику!
S.A. написал 30.11.2011 18:21
и другое дело - угол Каабы
==================================
Не трожте святое своими грязными руками.... Кааба это все для прогрессивного человечества, оно приезжает туда миллионами и ходит в белых одеждах вокруг Каабы кругами, это очень важно.
.
.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы