Кто владеет информацией,
владеет миром

Южная Осетия осталась без нового президента

Опубликовано 30.11.2011 в разделе комментариев 26

Южная Осетия осталась без нового президента
Решение Верховного суда Южной Осетии о признании недействительными итоги выборов президента республики не стало неожиданностью для кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

«Я предполагала, что все будет по такому сценарию, но все-таки думала, что здравый смысл возобладает. Я понимаю, что прощаться с властью очень сложно, но игнорировать мнение 15 тысяч избирателей - это попросту непорядочно», - сказала она в интервью РИА Новости.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов, который прошел 13 ноября, кандидаты в президенты глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов. Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. На нарушения пожаловался Бибилов. По его словам, в ходе выборов имели место факты подкупа избирателей, а также давление на них и незаконная агитация в период голосования.

По результатам подсчета 74 из 85 протоколов, Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов - 40%. Он назвал данные ЦИК «недостоверными».

По словам Джиоевой, она готова призвать своих сторонников к акциям неповиновения.

«Когда я выйду к своим сторонникам, то скажу им, что у нас пытаются украсть победу. Мы все это время работали в конституционном поле и не выходили за рамки права, но у нас хотят украсть то, чего мы добились... И если до сих пор я призывала к абсолютной сдержанности, в том числе в оценках и интервью, то сегодня я категорически заявляю, что буду завтра призывать к акциям гражданского неповиновения, так как нас хотят лишить нашего гражданского права на выбор», - заявила она.

Во вторник парламентарии Южной Осетии на экстренном заседании при наличии кворума единогласно проголосовали за назначение даты повторных выборов президента Южной Осетии на 25 марта. При этом в повторных выборах не сможет участвовать один из главных претендентов на высший государственный пост - кандидат от оппозиции Алла Джиоева.

- Выборы в непризнанной республике проходят в "серой зоне", - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Южную Осетию практически никто не признал, и международных наблюдателей на выборах там нет. Фактически республика находится в положении российской провинции, но без права апеллировать к федеральным органам. Вмешательство Кремля во внутренние дела республики беспрецедентно, собственно, тамошним избирателям прямо указано - выбираете кого скажут или идете по известному адресу. Джиоеву обвинили в нарушениях и лишили не только победы, но и права выдвигаться по-новой. Бибилова, кстати, нет. По закону новые выборы должны состояться не позже, чем через 2 месяца, но по какому-то другому закону их уже назначили на 25 мая, когда никакой результат не сможет омрачить выборов Путина на третий срок. Но будут ли все это терпеть осетины, еще недавно весьма мужественно отстаивавшие свои права перед Грузией? И не окажется ли Москва в результате подобной политики столь же ненавистной в Цхинвали, как и Тбилиси?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
скоро
курдистан написал 19.12.2011 01:19
нет некого южной осетии такого термина нет в истории есть только цхинвал в составе грузии хотят этого или нет власти росси,осталось совсем немного
Re: Виктору...
Василий.. написал 30.11.2011 21:43
<<Зухову пора наконец перестать быть зашоренным борьбой с капитализмом и борьбой за иной из-м. Честность выборов нужно обсуждать. Как сделать систему в которой выборы действительно честно учитывают каждый голос. Должна быть возможность каждому проверить куда ушел его голос>>
====
Нет уж. Это вам пора быть перестать быть зашоренным.
.
В чем смысл учитывать голоса, например, в буржуазную думу, если она штампует те законы, которые выгодны буржуазии? Или бы принадлежите классу буржуазии? Ну и занимались бы тогда сами этим лохотроном не приставая к Зухову.
.
А Зухов пишет совершенно верно. Буржуазная система подсунула свой лохотрон для холопов, которые считают, что от их голоса измениться жизнь в стране. Да фиг там! Ни в одной капиталистической стране этого не было и не будет.
Re: Зухов (30.11.2011 12:42)
Виктор написал 30.11.2011 16:47
Зухову пора наконец перестать быть зашоренным борьбой с капитализмом и борьбой за иной из-м. Честность выборов нужно обсуждать. Как сделать систему в которой выборы действительно честно учитывают каждый голос. Должна быть возможность каждому проверить куда ушел его голос. Это несложно. Это можно сделать многими способами. Без компьютеров это немного дольше. Списки нужно вывесить, с кодами избирателей. Получил бюлетень, получи и случайный код. Впиши код в бюллетень. И порядок. Квиточек с кодом храни дома. Твой код никто не знает, кроме тебя.
Можно сделать выборы тайными и с возможностью гарантированной проверки.
Это можно сделать при любом строе. Народ должен это потребовать, созреть до этого.
Re: Re: о статье Зухов
Рус453256 написал 30.11.2011 14:22
Сейчас сообщили , что Джиоева и Баранкевич долго вели разговор в Российской дип. миссии в Цхинвали, и просили дипломатов донести До Путина с Медведевым точную информацию о происходящем . Дипломаты якобы пообещали все передать в Кремль. Вот что значит воровство и коррупция ! Люди в этом замешанные просто не готовы выбирать и выбираться. Для них выборы -- смерть.
Re: о статье
... (настоящий) написал 30.11.2011 14:04
Зухов, вы вроде бы позиционируете себя как "правильного" коммуниста, а психология у вас - как у мелкого лавочника, "кто платит, тот и музыку заказывает". Но в политике мелкобуржуазные принципы не работают, г-н Зухов.
Хотя Путин и Ко именно так и рассуждают - мы же Ю.О. захватили, мы их кормим - что они там выеживаются? Но раком осетины могли стоять и под Саакашвили.
Re: о статье Зухов
Рус453256 написал 30.11.2011 13:58
Зухов ты не прав. Почему ты считаешь Что Джиоевой и генералу Баранкевичу не нравтся политика Кремля. Они как раз говорили обратное. Там беда другая. Кокойты и его клан боятся совсем остаться без власти. Потому что тогда все делишки их по разворовыванию всплывут! Понятно что они не угомонятся и используя все свои силы будут стараться нейтролизовать Джиоеву. И очень плохо если Кремль пойдет у них на поводу.
о статье
Зухов написал 30.11.2011 12:42
Конечно, ситуация в Осетии политически сложная.Но давайте не будем играть в политические игры Кремля, т.е власти путиноидов, а посмотрим на суть процесса. А суть, как всегда, предельно проста и неизменна со времен Адама и Евы. Выражается эта суть тоже предельно просто и образно говоря, звучит так - кто платит тот и заказывает музыку. И в условиях капитализма, да и хоть при другом строе этот принцип работает безотказно и это логично и разумно. Ведь хлеб за брюхом не ходит и нормальные люди это понимают. И как же руководство Осетии, живя на дотациях России и благодаря ресурсам России, не может не вести в регионе политику Кремля. Честные люди так не поступают. Но в оппозиции это видно не совсем понимают.Если не нравится политика Кремля, хотите быть самостоятельными, пожалуйста, хотя сегодня это невозможно в принципе. Государственная самостоятельность сегодня это лозунг для дураков или провокаторов, которые не соображают, как устроен сегодня политический и экономический мир. Все очень тесно переплетено, настолько тесно, что существовать самостоятельно в этом мире невозможно, как впрочем и раньше. Ну а если вы действительно хотите жить самостоятельно, то для этого вы должны иметь ресурсы, как политические, экономические, географические и т.д. Осетия этого сделать не как не может у нее этого ничего нет, но очень хочется. Ведь даже Россия этот колос и то не самостоятельна. Я режим путина осуждаю, но Путин все же не на столько тупой и благодушный, как кухарка, чтобы не понимать, того, что я выше изложил. Упустит он контроль над Осетией и получит новую Чечню. Ведь если действительно Кремлю закрыть глаза на то, что там происходит. Мол пусть сами разбираются, то они там разберутся так, что завтра под носом у нас будет американская база с нацеленными на нас ракетами. Идиоты этого не понимают. Им надо сначала прокричать красивое слово свобода, а там трава не расти. Ведь еще Платон сказал: "Избыток свободы, будь то в государстве или личности, ведет только к избытку рабства."
Какой в песду "народ", какая нах "гражданская позиция "..?
жЫдоведоФФ)*(ДальССкий написал 30.11.2011 12:01
Через год после войнушки российские корры прикатили в эту осэТТию и увидили, что ВСЁ что им поставила Россия для востанавления и преодоления разрухи, благополучно сизджено и продано за границу.
Отмечено: Только оконного стекла было поставлено столько, что им можно было ДВА раза остеклить всю СЕВЕРНУЮ !
На вопрос корров - А где ?
Ответ "местных" - Дааавно здэсь сидым...
(без названия)
турок написал 30.11.2011 11:12
В Осетии просто откатали новые методы проведения "выборов".
Поскольку наши видимо бздят, что всех их "набранных" голосов на "выборах" не хватит, против какой нить серой лошадки.
Возможно такая лошадка и у нас есть, правда мы, избиратели, о ней пока еще не знаем.
(без названия)
Sachet написал 30.11.2011 10:51
На мой взгляд, это пример гражданской позиции народа, признающего Россию сильным государством, имеющим, к сожалению, дефектную систему власти. Налицо попытка установления реальной демократии в отдельно взятом регионе РФ. Бог им в помощь!
Опять наступили на грабли.
Villi49 написал 30.11.2011 10:38
Ради сохранения налаженных коррупционных отношений по "распилу" выделяемых республике российских денег нагло отменили результаты выборов. Вместо того, чтобы признать выборы и налаживать отношения с новой властью, обидели и унизили несколько местных кланов, на стороне которых большинство населения. На Кавказе это не прощают и не забывают. Можно поздравить - проблему создали.
Если Саакашвили за прошедшие годы набрался опыта и поумнел, ему есть чем заняться.А России все это будет стоить дополнительных денег.
Надо оставить Южную Осетию в покое.
Apofiz написал 30.11.2011 10:31
Зачем нам влезать в дела Южной Осетии?
Спасли от геноцида в 2008. Все. Точка. А потом надо было их оставить самостоятельно договариваться с Грузией.
Грузия была поставлена на место, могли уже нормально сами договориться.
А начали "защищать интересы России" - направлять средства на восстановление - в итоге только спровоцировали подпольную войну осетинских кланов за наши кровные деньги (лучше бы хоть один завод на эти деньги восстановили и поддерживали - и рабочие места, и хоть что-то сами бы производили). Максимум как можно помочь - направить МЧС на восстановление коммунального хозяйства и оказать гуманитарную помощь продовольствием и собранными в России вещами.
Сейчас хоть надо им дать самим уладить дела - перекрыть границу и подождать, когда они сами разберутся.
исЁ так все возбудились?
жЫдоведоФФ)*(ДальССкий написал 30.11.2011 10:13
То-да сЁ, осэтия-хуэтия.
Да нахУй она сдалась со своим палЁным турецким спиртом.
ЕщЁ один нахлебник к сиськам матушки России.
нах и вох всю эту шелупонь.
Давайте переймем опыт!
Верхолаз написал 30.11.2011 10:03
Такой вариант результата выборов, я думаю был бы наилучшими для Путина, устроенный нами 4-го марта 2012 года.
(без названия)
makc666 написал 30.11.2011 08:52
начало бесславного конца режима Путина и Медведева..а так все хорошо начиналось,надо же понимать что время твое ушло
(без названия)
Пилот написал 30.11.2011 06:32
Интересно тут то как 4 числа будет онлайн?Ну или строка какая ,кто лидирует и т.д.Просто не представляю.Может музыку ,что бы не влиять не знаю....
ОТКРЫТЫЕ ВЫБОРЫ СПАСУТ МИР
Владимир Сукин написал 30.11.2011 05:56
Надо проводить открытые выборы с онлайн-демонстрацией хода голосования. Пусть каждый пришедший на выборы, отметившись, громко и ясно произнесет за кого он голосует. Пусть наблюдателем станет каждый телезритель, каждый интернетчик.
В "эрэфии" до этого далеко, т.к. тут для начала надо вернуть все правила, существовавшие при начале оккупации, когда гражданина Ельцина водрузили в "резиденты".
В Южной осетии Путлер проиграл.
kompozitor написал 30.11.2011 05:16
Южная Осетия - это зеркало русской революции.
(без названия)
Чук написал 30.11.2011 03:40
РОССИЯ НА ПОРОГЕ СВИСТОЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ! ПОВСЕМЕСТНОЕ ОСВИСТЫВАНИЕ ПУТЛЕРА И ЕГО БАНДЫ (ЕДРОчленов) СПАСЕТ СТРАНУ ОТ БЕДЫ!!!! СВИСТОК - СОВРЕМЕННОЕ ОРУДИЕ ПРОЛЕТАРИАТА!!!
Re: Re:Дубине
Рус453256 написал 30.11.2011 03:01
Спасибо на добром слове. Только вот сейчас на канале ТВ РБК смотрел сюжет про Ю. Осетию и там показали как народ выражает недовольство, и не признает решение ВС Ю. Осетии. Я тоже за Джиоеву. Но Кокойты очень против , да на Бибилова . генерала МЧС делали ставку. Но не надо думать что Кремль был заинтересован в новых выбрах. Не так то просто выбить из игры клан Кокойты. Ведбь , там большие деньги . и Кокойты со товарищи будут сопротивляться до конца. Но будем надеятся что народ отстоит Джиоеву.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы