Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент Митя разрешил мозгам утекать дальше

Опубликовано 29.11.2011 в разделе комментариев 150

Президент Митя разрешил мозгам утекать дальше

Президент наш Митя на встрече с представителями малого бизнеса и активом партии «Е...ная Россия» в Екатеринбурге заявил, что проблема «утечки кадров» за рубеж является преувеличенной.

«В отношении большинства людей эта тема неактуальна, что бы ни говорили, ни писали», - цитирует президента РИА «Новости». По мнению Медведева существует «естественная миграция трудовых ресурсов» - как из страны, так и в страну.

Тем не менее президент признал, что «оптимальные условия, для того чтобы талантливые люди реализовали себя» еще не созданы. Но в целом, по словам Дмитрия Медведева, разговоры о всеобщем желании уехать из страны являются беспочвенными: «Это высосанная из пальца тема», - заключил он.

- Дорогой Митя, страну за последние годы покинул 1 миллион 300 тысяч человек с IQ выше среднего, а ты говоришь о надуманной проблеме, - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Да, еще много народа осталось, уехало меньше процента, но речь ведь идет об утечки мозгов, а не рук, ног или печенок. Мозги всегда составляют относительно небольшой процент от общей массы тела. Да, для шахтеров и полицейских эта тема не очень актуальна, хотя и они, предложи им кто-то нормальную работу по профессии, тоже не долго бы раздумывали, уезжать или проявлять квасной патриотизм. Выпускники юридического факультета ЛГУ тоже навряд ли сильно востребованы за рубежом в силу специфики профессии и качества полученного образования. А вот из моих однокурсников в стране осталась едва половина. Впрочем, позиция власти артикулирована главой этой власти, пусть и номинальным, предельно четко - "мы по этому поводу не паримся". Ведь управлять руками и ногами проще, чем мозгами, особенно если собственного серого вещества небогато...

"Теперь об оптимальных условиях для реализации талантов, - продолжил Анатолий Баранов. - Я по себе скажу, ведь профессионально я давным-давно состоялся, и даже недоброжелатели не упрекают меня в отсутствии журналистских способностей. Но есть ли в стране, которая 8 лет управлялась Путиным и еще 4 года им же под псевдонимом "Медведев" возможности для моей профессиональной реализации? ФОРУМ.мск выкинули из страны еще в 2007-м году. Российские СМИ мои творчеством не интересуются, как сговорились. А вот иностранные почему-то интерес проявляют. Вот и вопрос, вполне конкретный и предметный - созданы ли в путинской России не пусть даже не оптимальные, а хотя бы какие-нибудь условия для моей творческой реализации? И это все для меня лично - предельно конкретно, мне не нужно абстрактных рассуждений о Сколково и инновациях, которые потекут стремительным домкратом... Для профессиональной реализации журналистов особых условий не надо - достаточно одной свободы слова, дальше все само собой реализуется. Но вот, сегодня из-за цензуры уволился с государственного медиа-ресурса редактор ИноСМИ, дочерней структуры РИА "Новости", которое как раз и цитирует президента про утечку мозгов. Талантливый парень. Я полагаю, у него тоже резко сократятся возможности для профессиональной реализации в этой стране. Могу привести еще много примеров, думаю, сотни. Для "рук и ног", кстати, это не большая проблема, а вот для мозгов - дополнительная причина покинуть это принципиально безмозглое пространство одной шестой части Земшара. Понимаю, для выпускника юрфака ЛГУ Мити достаточно Твиттера, для него проблема - "высосанная из пальца". Ну так не соси палец, большой уже, Митя..."



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 150
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ValeryB написал 29.11.2011 13:24
Митя, действительно, дурак. Сейчас у школьников старших классов стоит вопрос: "Кем быть?" А ответы то очень простые: для мальчиков - охранником, для девочек - кассиром в супермаркете. Ну возможна экзотика: секретутка или полицай. Не хочешь быть ни тем, ни другим, остается только уезжать из страны. Он этого не понимает. А что он вообще понимает? Путин не очень далеко ушел. Проходимец, пытается затыкать дыры, а нужна стратегия сбалансированного развития страны, чтобы для каждого нашлось дело в стране. Допрыгаются ублюдки.
Re: Инженеру
Сергей написал 29.11.2011 13:17
Рад за Вас. Но Ваше высокомерие по оношению к тем, кто остается в "сранойрашке" (по своей воле или вынужденно)- не подобает инженеру, то есть образованному человеку.
Re: а нахрена стране столько "состоявшихся" журналистов
... (настоящий) написал 29.11.2011 12:27
Наверно все-таки зачем-то нужно. Вот эту маленькую заметку с комментарием такого плохого Баранова (я посмотрел по счетчику) прочитали на сейчас 1 800 человек. Подавляющее большинство нашло ее созвучной своим настроениям.
.
Тебе этого не нужно? Так что ты тогда делаешь здесь, а не на сайте "Единой России"? Серишь?
Ну так высрался - и ступай, не воняй дальше.
Re: И особенно на этом форуме
... (настоящий) написал 29.11.2011 12:21
Ну так и вали отсюда, такой хороший! Ты живешь в прекрасной стране, где все состоялись и наступило всеобщее счастье. Так неужели там у вас негде поговорить с себе подобными сверхчеловеками, а не лезть сюда, где тебя не поймут, где не знают, что такое ходить по чистой улице и покупать нормальную еду.
Ступай, болезный...
митя пососи
гугл написал 29.11.2011 11:35
пусть он сосет ху.
Утечка мозгов из эрэфии
Сергей написал 29.11.2011 10:58
происходит не только за нраницу, но и в дерьмо самой россиянской жизни, не дающей мозгам никаких шансов. Приходится откладывать мозги в долгий ящик и напрягать руки, ноги, а чаще ж...
РАЗДЕЛАТСЯ С КОММУНИЗМОМ
Константин Михайлович написал 29.11.2011 10:21
Из статьи указанного автора возникает единственный верный вывод - все зло в стране из-за коммунистов и их идола Сталина. Нужно поддержать истинных патриотов - президента РФ Д.А. Медведева и партию Яблоко. Как метко заявил гениальный историк Н.К. Сванидзе "уничтожить красную гадину и мы заживем как на благословенном Западе.
(без названия)
Натан Бараницкий написал 29.11.2011 09:19
Баранов, а нахрена стране столько "состоявшихся" журналистов, да еще и с сионо-троцкистким душком? Шел бы ты в шахты или каменоломни. Намеки понимать нужно.
(без названия)
Инженер написал 29.11.2011 09:13
Надо же какое совпадение! Только что открыл местную газету, а там обзор экономической ситуации в России, причем значительная часть именно о "Putin decade exodus" - Исходе путинского десятилетия.
Просто одна цитата: "Русский физик-ядерщик Владимир Алимов, который сейчас работает в японском университете Тойама говорит что не мог прожить на 450 долл в месяц работая в Институте физической химии Российской Академии Наук. Да, я иногда скучаю по России, но как ученый я не мог работать там на архаичном оборудовании, которое не менялось с советских времен. Здесь в Японии у меня фантастические условия работы. Я могу заниматься любимой работой и быть за это ценимым и уважаемым - это все о чем я мог только мечтать в России".
Я совершенно не сговариваясь почти слово в слово сказал ранее то, что сказал российский физик.
И таких собирает чемоданы 100-150 тыс. в год. Еще одна цитата принадлежит Дмитрию Орешкину, политическому аналитику из Института Георграфии: "Люди уезжают за границу за лучшим образованием, за лучшей медицинской помощью, за возможностью лучшей карьеры веря что в один день они вернутся, но совсем немногие возвращаются. Интеллектуальный потенциал страны вымывается и наиболее мобильная, умная и активная часть его уезжает. Четыре года назад только 7 процентов хотело бы уехать. Сегодня - 22 процента."
Ура Единой России и лично.....!
Инженеру
Nekto написал 29.11.2011 08:30
Узнаю страну по описанию, Инженер, вы мой земляк что-ли?
В каких провинциях обитаетесь? В западных aли восточных?
Утечка мозгов - самый точный индикатор состояния экономики страны...
Антонов написал 29.11.2011 08:19
Я бы поставил проблему шире. У нас существует две разновидности утечки мозгов. Одна в обычном понимании этого термина - отъезд ученых и специалистов за рубеж, а другая - это когда высококвалифицированные специалисты и ученые начинают заниматься черт знает чем, например, торговать на рынке, работать в магазине, вместо деталей самолетов делать бронированные двери для квартир и т.д. и т.п. Почему это произошло? Это можно объяснить только политикой государства. Когда не вкладываются деньги в ОКР, НИОКР, что спрашивается делать специалистам? Если бы утекали юристы, то это можно было бы только приветствовать. Но утекают те, кто должен разрабатывать самолеты, ракеты, станки, турбины, сплавы и другие важнейшие объекты высоких технологий, где требуется высокий интеллект и большое время для подготовки специалистов. Недавно на радио РСН зачитали объявление известного московского предприятия "Алмаз" о приглашении специалистов на инженерные должности. Им нужны инженеры с опытом работы на оклад 6000 - 12000 рублей. Я, услышав это, просто не поверил. Но, вероятно, это так. Отсюда напрашивается вопрос куда же мы пришли с этой перестройкой и перманентными 20 летними реформами от которых уже многим стало тошно..
Re: Re: Для "Я"
Инженер написал 29.11.2011 07:14
Изобретатели котируются везде! Извини дружище что подумал что ты из когорты "творческих" барановых.
Совет без подробностей о возрасте, образовании, знании языка, инфы о изобретениях или хотя бы их области дать сложно. И особенно на этом форуме. Увы!
Re: Для "Я"
инженеру написал 29.11.2011 05:32
ну так что?У вас там изобретатели не котируются?
Re: Для "Я"
Я.. написал 29.11.2011 05:24
- Инженер (29.11.2011 04:56)
Я имею ввиду,что я изобретатель...
Re: Re: Баранову
Инженер написал 29.11.2011 05:17
Если набрать "Вова Путин" или "Дима Медведев" так в Яндексе будет еще больше ссылок. Это что означает что они состоялись? Если по кликам считать, то тогда еще больше тебя состоялись Ксюша Собчак и Пэрис Хилтон.
Про кайф ты не поймешь, поскольку не знаешь что такое быть гражданином цивилизованной демократической страны абсолютно не страдающей ксенофобией. Не знаешь что такое жить в домах вокруг которых нет заборов, а двери не всегда замыкают, ходить по чистым улицам, никогда не быть остановленным полицией, покупать нормальную еду (колбасу, кстати, давно не ем никакую), ездить по нормальным дорогам и путешествовать по всему свету. Не знаешь как здорово чувствовать равным среди равных и работать в многонациональном коллективе профессионалов. Но самое главное не знаешь что такое работать когда у тебя есть все для профессионального труда. Понимаешь - все! Вот за этой возможностью приложить свои знания и опыт я и уехал. Чего и желаю всем россиянам-украинцам-белорусам, которые обладают реальной (!) профессией. А остальное, в отличие от России - прилагается автоматически, как и в любом нормальном здоровом обществе.
Для "Я"
Инженер написал 29.11.2011 04:56
Извини дружище, творческие личности - это не мой профиль. Как и барановы. Я все больше о людях которые умеют делать конкретные дела.
Re: Баранову
я написал 29.11.2011 04:51
Регулярно получаю послания от друзей с такой просьбой: "Ну ладно мне уже поздно, дурак был что раньше не уехал. Но хоть детям подскажи как отсюда выбраться".- Инженер (29.11.2011 03:30)
Подскажите мне,пожалуйста куда можно уехать,я тоже с
удовольствием уеду.
Из-за этого "капитализма" я не состоялся в РФ как творческая личность...
Re: А.Б.
А.Б. написал 29.11.2011 04:43
Дима, то, что еще не все мозги с Украины утекли никак не доказывает, что не утекают. Не о чем спорить. И условия реализации мозгов на Украине еще хуже, чем в РФ - просто меньше денег. Вы что, не знаете, что врачи уезжают от нищеты работать бэбиситтерами? Хуже того - даже в Россию едут, если есть возможность - едут, хотя у нас тоже не сахар.
Насчет союза с Россией - да, только с Россией Украина может состояться как государство, просто по объективным причинам, которые вам прекрасно известны. Но... Вопрос - с какой Россией и как состояться?
Re: Баранову
А.Б. написал 29.11.2011 04:37
Заявить, что я профессионально состоялся много лет назад - это восхваление себя? Ну зайди на Яндекс, набери "Анатолий Баранов" - посмотри, можешь на Вики зайти, да куда хочешь. Ну факт, что поделаешь?
Про кайф жить эмигрантом мне рассказывать не надо, про замечательнейшие страны тоже. Нормальные люди с родины бегут не за колбасой (колбасы сейчас как раз куда больше, чем в какой-нибудь Германии), а когда речь идет о чем-то более серьезном. Мнение представителей "колбасной эмиграции" мне малоинтересно, поскольку я его много раз слышал - ничего нового за 20 лет.
Сейчас эмиграция совершенно другая, не понятная "колбасникам".
Баранову
Инженер написал 29.11.2011 03:30
Нет, дорогой баранов, гондонами или чем-нибудь другим, не торгую и не торговал. И не собираюсь. Поскольку живу и работаю уже не один год в одной замеч-ч-чательнейшей стране где нет ни путлеров-медведей, ни барановых-кучеренко. Перебрался когда увидел что в профессиональном и просто человеческом отношении мне в "Великой и неповторимой россии" ничего не светит. Именно поэтому занимаюсь своим любимым инженерным(!!!) делом в обществе, где уважение к моему труду и в материальном, и в моральном смысле не идет ни в какое сравнение ни с Россией, ни с Украиной (коль ее упомянули), ни с СССР (Скиф абсолютно прав!), который так прославляет "лучший писака-фантазер всех времен и народов" Кучеренко. И могу засвидетельствовать какой это кайф заниматься любимым делом в нормальном, а не в советском или россиянском обществе.
Регулярно получаю послания от друзей с такой просьбой: "Ну ладно мне уже поздно, дурак был что раньше не уехал. Но хоть детям подскажи как отсюда выбраться".
Так что первую половину твоей статьи (до того как ты перешел к восхвалению самого себя) я подтверждаю.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы