Кто владеет информацией,
владеет миром

"Осетинский гамбит": репетиция выборов прошла с треском

Опубликовано 28.11.2011 в разделе комментариев 31

"Осетинский гамбит": репетиция выборов прошла с треском

Второй тур президентских выборов в Южной Осетии, состоявшийся в воскресенье, обернулся скандалом. Ожидалось, что предварительные итоги голосования будут объявлены в понедельник утром. Однако вместо главы ЦИК к журналистам вышел председатель Верховного суда (ВС) Ацамаз Биченов. Он заявил, что ВС получил жалобу от правящей партии "Единство", возглавляемой действующим президентом Эдуардом Кокойты, на подкуп избирателей, незаконную агитацию и другие нарушения. До рассмотрения жалобы результаты голосования оглашаться не будут, сообщил глава ВС.

Верховный суд Южной Осетии не собирается затягивать с рассмотрением поступившей жалобы на выборы, заявил глава ВС Ацамаз Биченов. По его словам, на это уйдут сутки, а до тех пор ЦИК огласить результаты не сможет.

На пост президента претендуют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в первом туре выборов 13 ноября.

В свою очередь глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева заявила, что никаких официальных уведомлений от ВС не получила. Она сообщила, что Джиоева пока опережает Бибилова на 16%.

Бибилов, которому exit polls прочили победу, назвал данные ЦИК недостоверными, но пообещал согласиться с любым решением Верховного суда.

Межде тем Джиоева объявила о своей победе с перевесом в более чем 5 тысяч голосов избирателей и выступила с телеобращением как "без пяти минут" президент. Она призвала ЦИК огласить итоги выборов. Тем временем у избирательного штаба Джиоевой собираются ее сторонники.

Действующий глава республики свою позицию по сложившейся ситуации пока не озвучил.

Бибилов заявил, что считает недостоверными публикуемые ЦИК результаты, но пообещал принять любое решение Верховного суда, даже если оно будет и не в его пользу. Он также заявил, что в день голосования имели место давление на избирателей, их подкуп и практически на всех участках велась незаконная агитация.

В свою очередь Джиоева расценила решение Верховного суда как попытку дестабилизации ситуации в республике. По ее словам, запрет Верховного суда Южной Осетии оглашать предварительные итоги выборов до рассмотрения жалоб на нарушения - это "приговор обществу и самому председателю высшего судебного органа как гражданину страны".

 


От редакции: Сама ситуация не является уникальной - точно так же избирался покойный президент Абхазии Багапш. В Кремле полагали, что Абхазия является "карманным ресурсом" Москвы и достаточно откровенно тащили своего кандидата, но, вопреки этой оценке, большинство граждан высказались за Багапша. Была некоторая истерика, но позже выяснилось, что ситуация в Абхазии для интересов России мало изменилась от смены руководителя республики.

Того же можно ждать и в Южной Осетии. Джиоева такой же пророссийский кандидат, как и Бибилов, но, видимо, только в России можно навязывать гражданам выбор в библейской стилистике: как пишет в своем ЖЖ Дарья Митина, "приятно, конечно, что еще хоть где-то в мире люди могут выбирать не как Адам, к которому подвели Еву и сказали "Выбирай себе жену".

Сейчас г-н Бибилов жалуется, что Джиоева организовала подкуп ЦИКа и давление на избирателей, но в реальности дело обстояло с точностью до наоборот. Думается, что именно "безальтернативная" стилистика, в которой специально приехавшие российские кукловоды пытались протащить Бибилова, сыграла с ним ту самую злую шутку.

Но в России, где как в саге про Дункана Маклауда, в живых остался только один политтехнолог - Владислав Сурков, по другому вести избирательные кампании больше не умеют. Используется одна политтехнология - создается партия абсолютного перевеса, желательно со словом "Единство" в названии, и, используя все административно-полицейские меры, давится любая возможность независимого волеизъявления избирателя. Если это не получается, власть проигрывает.

Ситуация знакомая и даже не очень примечательная, если бы не происходила буквально накануне выборов в российский парламент, где административный ресурс власти разгулялся просто на полную катушку. До дня голосования еще неделя, а уже почти каждый избиратель уверен, что фальсификации будут рекордными, а сам выбор уже давно сделан за избирателя.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: гра_не все в КПРФ предатели народа
Виктор написал 03.12.2011 21:07
Я ругаю КПРФ, ибо у нее есть лицо - ее руководители.
Но, не все в КПРФ такие как Зю.
Смотрите, это важно, это начало пробуждения.
Это начало активного сопротивления. Жидковато, но для начала пойдет.
Вот-так нужно действовать, менты отступают. Полковники понимают, что против народа не попрешь.
http://www.youtube.com/watch?v=XXbxOyzCeU0&feature=player_embedded
Дмитрий г.Запорожье (02.12.2011 19:29)
Путлер капут! написал 03.12.2011 13:59
Вас дегенератов там и так скоро на крючья вешать будут
==============================
Обкакаешься ЧМО пейсатое.
Путлеркапуту
Дмитрий г.Запорожье написал 02.12.2011 19:29
Тупорылому кацапью по поводу крыма можно не беспокоиться.Вас дегенератов там и так скоро на крючья вешать будут.А вообще урод тупорылый читай книжки,тогда узнаеш,что Сталин крым США продал,и взамен крыма,в который мои соотечественники вложили много пота,Вы гниды забрали равнозначное кол-во территории,которую засрали.Когда мы от Вас тварей забором отгородимся,что-бы тупорылые кацапские твари по Украине не ползали?Избирайте своего Путина,и лакайте стеклоочиститель.Вот ужо тупорылое кацапье.Все ни как не отвыкните от СССР.Запомни урод,что ты тупорылый кацап и твой удел перекачивать энергоносители в ЕС,а что с твоей территорией делать без тебя дегенерата решат.Скорее всего будеш ты гнида нам в Украине жопу лизать,что-бы мы тебя тупорылую кацапскую тварь к себе забрали,иначе будут тебя гниду тупорыдлую убогую еб..ть кавказцы и азиаты.
(без названия)
Путлеркапут! написал 02.12.2011 19:14
А ведь Вас предупреждали-отдайте Грузии то,что положено и не пудрите мозги себе и окружающим.
===============================
Сначала отдайте России Крым и Юго- восток Украины.Тогда и пи.деть тут будете про Ю.Осетию.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 02.12.2011 18:51
А ведь Вас предупреждали-отдайте Грузии то,что положено и не пудрите мозги себе и окружающим.Все имперские амбиции и мания величия покоя не дают?Ну что ж получайте все,что подожено к с статусу разваливающейся империи.Я надеюсь Ваши ребята не пострадают?(вот их действительно жаль если чего случиться)
Re: гра (29.11.2011 15:31)
Механик написал 29.11.2011 15:40
Я сказал о себе, поскольку никогда и не скрывал своих предпочтений. Пока у нас "парламент не место для дискуссий"- так и будем сидеть в клоаке. Сейчас важно не то, кто "левый" а кто "правый", вожно не дать конституционного большиства едросне. Если этого добьемся, то эта псевдопартия начнет тихо сыпаться, вспомни была такая шарашка "наш дом..."
Очень не хочется крови на улицах, но может так статься, что ее не избежишь.
Механику
гра написал 29.11.2011 15:31
Я не член КПРФ, и в семье у меня нет единомыслия, но все дружно сказали будем голосовать за КПРФ. =============================
Почему обязательно за КПРФ? За любую можно. Если хотим политической динамики. И здесь все средства в нашем случае хороши. Ибо это Единая на корню подавляет любой плюрализм. И проводит такие решения котрые потом дорого обходятся и бюджету и стране. А общество должно подключаться, чтобы ни одна из партий не могла сотворить , то что сделала Единая. Это политический тоталитаризм над обществом. Хотя по большому счету сегодня нужен большой общественный диалог. А не мнение этих партий. Ни одна из них по моему не может претендовать на управление. Слишком много амбиций и противоречий. Это ничего хорошего не добавит. Может после выборов по настоящему задумаются: Что делать и как быть? А пока лишь псевдореволюционные лозунги: все и сразу. По типу Жириновского или Зюганова: Пенсионерам- пенсию, безработным- работу, работающим-жилье, бездетным по бабе. Да, разве кто спорит? Вот только как это сделать представляют данные товарисчи? А говорить складно я и собаку научу при желании. Однако,не все так трагично. И если в стране найдется нормально работающие люди и запустят необходимые механизмы. Мы потихоньку начнем в конце концов вылезать из дерьма. Если коненчо не вмешаются нехорошие силы.
Re: гра (29.11.2011 13:30)
Механик написал 29.11.2011 14:56
Все так. Тут вот, что надо отметить. Я не могу и не хочу говорить о "правых", националистах и иже с ними. Но есть левый сектор. Они не члены КПРФ, одни считают себя коммунистами, другие ближе к центру. И вот барановыми говорят им - это лохотрон, не надо голосовать. То есть человек заранее должен смириться с поражением, даже не сопротивляясь. "Расслабься и получи удовольствие". Это даже не глупость, это подлость - отговаривать людей от их права выбора, взамен предлагая НИЧЕГО. Все эти нацассамблеи, партии РОТФронты и т. д. все пустой звук.
Я не член КПРФ, и в семье у меня нет единомыслия, но все дружно сказали будем голосовать за КПРФ. Для меня это естественный выбор (Зюгановы приходят и уходят, партия останется и очистится от мракобессия), а для других это протестное голосование. Нежелание при всех условиях дать этим п...ам возможности использовать твой голос в своих целях. А вот голосами барановых точно воспользуются, и нечего потом на зеркало пенять,коль рожа крива.
Механик (29.11.2011 09:05)
гра написал 29.11.2011 13:30
Ненастоящему - Баранову своим именем вполне можно подписываться, он владеелец сайта да и по идеологии далеко не Ульянов - Ленин, а ты хотел бы чтобы мы здесь свои ФИО поставили, да еще адресок для таких как ты приписали?====================================
И декларацию о семейном и имущественном положении выставили.:) Я ж написал для клинических идиотов. Бойкот действенен в условиях безальтернативных выборов. Но ни одна из допущенных партий не отказалась от них. То есть они представляют альтернативу. У этих партий есть свой какой-никакой электорат. Он что по мнению клиников не придет? Вот пусть и клиники и делают обиженную морду. Это деструктивизм чистой воды. И даже на митинг пусть выйдут. Поорут , флагами помашут. Я бы им разрешил. Вот они не играли, а претензии выставлять начнут. Но что бы их выставить доказательства для начала нужны. А вместо того, чтобы собирать доказательства. Они будут орать: Мошенники, не дают честному человеку выбирать. Иди и выбирай. И рассскажи другу , соседу, товарищу по работе, парикмахеру и автослесарю у которых обслуживаешься за кого голосовал. Может они тоже За КПРФ или Лдпр или за Справедливую? Все эти партии не святоши. Но приходится кушать просроченную кильку. На безрыбье то. В любом случае перевес этих партий добавит политической конкуренции. Тем более, что они то тоже из разряда обиженных в определенном смысле. А стреноженный конь всегда рвется в поле. А революционеры? Ну,что революционеры. Напомню. Февральская революция состоялась без участия Ленина. Это говорит о том, что революция(снизу) сотоится в том случае , если сложится такая ситуация. Это взрывная категория наступит только тогда, когда окончательно станет ясным, что верхи окончательно не могут, а низы окончательно не хотят. Вне зависимости от пожеланий и планов оппозиционеров-революционеров. Примером еще один год 91. Когда самая крепкая неколебимая и неделимая рухнула в одночасье похоронив за собой одну шестую часть суши. Расколов этот материк. И дважды мы в эту воду , се ля ви, не войдем. потому не лисапеды надо изобретать. И не орать и не рвать тельняшки: Что мы самые лучшие. В мире это восринимают за наш Российский юмор. Самоиронию.А попробовать. Хоть раз. Хоть раз прибилизиться к достижениям цивилизации и сделать государственное устройство адекватным, соответсвующим требованиям демократического на деле, а не на словах. Это главная задача любого президента для истории. Чтобы в нее было вписано он поднял и сделал страну счастливой.
Re: для гра
Механик написал 29.11.2011 09:05
Груша, я не всегда бываю с тобой согласен, но здесь ты в точку.
А все эти ортодоксы-леваки вопят о бойкоте исключительно из-за своей немощности (не хочется думать о спецзаказе), и этим фактически подыгрывают власти. Чем меньше будет голосовавших, тем легче провести фальсификацию.
Ненастоящему - Баранову своим именем вполне можно подписываться, он владеелец сайта да и по идеологии далеко не Ульянов - Ленин, а ты хотел бы чтобы мы здесь свои ФИО поставили, да еще адресок для таких как ты приписали?
Re: Настоящему - гра
ЛТП написал 29.11.2011 07:12
А я , как гражданин, использую свое Конституционное право, - визжит Гра.
Придурками полна Россия. Им говорят: у шулера можно выиграть только одним способом! не садиться с ними играть! Находились уверенные в себе умники. Знал я один случай! Бандиты обвинили картежника в том, что не отдал карточный долг и отобрали автомобиль. Доказать обратное невозможно. Играл? Играл. Получай.
Точно так и тут. Не верю, что Гра и прочие не понимают смысла профанации выборов, где нужна лишь явка лохов. Скорей всего они в доле с шулерами.
Re: Re: ReДубина
Рус453256 написал 29.11.2011 02:14
Баранкевич. который победил с Джиоевой. тоже генерал и тоже ставленник. Разве может генерал быть против Кремля? Сам подумай. Тем не менее . то что победила Джиоева, это конечно хорошо. , это даже не обсуждается. А вот что касается 4 декабря, тут все сложнее. А вообще Дубина , ты неадкватный. Как заигранная пластинка. Ты хоть кроме себя, еще кого нибудь читаешь? Вряд ли.
Re: Re: Путину 3,14здец в Южной Осетии!
Дубина написал 29.11.2011 02:03
Когда Чуров объявит 5-6 декабря, что победила Едро, - не верьте, потому что это ложь! У нас в Калининграде весной выборы в местную думу выиграла КПРФ, но местная ЦИК объявила, что победила Едро, т.е. фальсификация на лицо. Поэтому вся страна уверена в реальности, по независимым опросам, что Едро не выиграет выборы и не пройдет 7% барьер! P.S. В ЮО сфальсифицировать выборы не получилось и ставленник генерал-фельдмаршал Бибилов, пожимавший руку фюрера Митяя, проиграл с треском, как гитлеровцы в Сталинградской битве!
Re:гра
Рус453256 написал 29.11.2011 01:53
А "настоящий" не из России. так что не парься понапрасну. Он из Украины. Они оттуда все России "добра" желают. Медом не корми , но дай почить россиян .что к чему. Я с ними на других форумах постоянно лаюсь. Про Украину никогда не хотят говорить, типа "не ваше дело". А вот про Россию... тут их прорывает.
Re: Re: Дубина
Рус453256 написал 29.11.2011 01:46
Дубина. ну ты и дубина. Чего ты тень на плетень наводишь? Уже Гос. Дума заявила что она если Джиоева победит, значит так и надо. Любой выбор осетинского народа она примет.Ну какая разница Кремлю кто победит? Они оба сторонники Кремля.
Re: Путину 3,14здец в Южной Осетии!
Дубина написал 29.11.2011 01:30
От осла уши Путину и Едро, а не победы в выборах!
Настоящему
гра написал 29.11.2011 01:12
Да собственно осталось неделя - Гра, я запомнил и жду разоблачений режима, исков, скандалов от тебя лично - и отчета о проделанной работе здесь.=====================================
Пардон, Уважаемый? А ты за чем скрываешься? Или настоящий это настоящее имя???:) Вишь какой ты скорый на руку. Я просто спросил Баранова о его отношении в данный момент. Только и всего. Голсовать или не голосовать- это его безусловное право. Равно, как мое и твое. Я свою позицию по данному вопросу(голосования)обозначил. Пойду и проголосую за того кого считаю нужным. Скажу сразу не за Единую. Но! Отдавть свой голос( читай дарить) подобно таким пораженцам, как ты, не собираюсь. Ты можешь меня называть как угодно. А я , как гражданин, использую свое Конституционное право. И мое право будет выше твоего покольку я пришел и проглосовал против. Не на митинге, а на выборах. Официальном государственном акте. Который потом дает право тому или иному лицу именовать себя депутатом или президентом. А ты, сделал обиженную мину. Детский сад это. На обиженных воду возят. Это русская пословица. И у меня еше будет моральное право, на вопрос: Отец , а почему Вы просрали социализм? В этот раз, ответить лично за себя. А если, помножить это на количество придерживающихся моей позиции это уже что то? Надеюсь, что я не один. А история потом все равно установит точки над Е. За сим желаю тебе того, чего ты желаешь себе сам.
(без названия)
Виктор написал 29.11.2011 00:48
"...по другому вести избирательные кампании больше не умеют..."
Если уже есть практические навыки по победе в отдельно взятом регионе. Значит эти приемы могут применяться и шире! А эксперименты в политике могут обернуться провалом и неожиданным результатом!
Re: Молчание ягнят
... (настоящий) написал 28.11.2011 23:31
Г-н Гра, вы тут выступаете под псевдонимом - и упрекаете Баранова в молчании? То есть Баранов - молчит, а вот г-н Гра, ну тот уж как скажет...
Вам Баранов больше года объясняет, что к чему и почему, а вы больше года талдычите одно и то же - тролли. 4 декабря начинается акция "Я не голосовал!" А вот предатели, сходившие и отдавшие свой голос партиям жуликов и воров, наигравшие им главное - явку ягнят, что будут делать?
Что, вы думаете, будет иск Гра против Российской Федерации в ЕСПЧ?
Да собственно осталось неделя - Гра, я запомнил и жду разоблачений режима, исков, скандалов от тебя лично - и отчета о проделанной работе здесь.
Re: ----
Рус453256 написал 28.11.2011 23:30
Да Кремлю абсолютно наплевать, кто там победит! Это уже было в Абхазии, точно так же как сейчас в Ю. Осетии. , и все нормально, никаких проблем. Дума уже заявила , что Россия примет любой выбор осетинцев. Все можно закрывать тему.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы