Кто владеет информацией,
владеет миром

Возникает новый театр военных действий - на Корейском полуострове

Опубликовано 09.03.2009 в разделе комментариев 62

Возникает новый театр военных действий - на Корейском полуострове
КНДР объявила в воскресенье полную боевую готовность вооруженных сил и прервала единственную прямую линию связи с военными представителями Южной Кореи в ответ на планы Сеула и Вашингтона провести военные учения, которые рассматриваются в Пхеньяне как подготовка к войне. США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился лишь подписанием соглашения о перемирии. "В сложившейся в стране серьезной ситуации все воины Корейской народной армии (КНА) должны поддерживать полную боевую готовность", - говорится в опубликованном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) сообщении верховного командования КНА.

Также агентство передало отдельный комментарий представителя объединенного генштаба КНА, который сообщил, что из-за учений "Ки ризолв - Фоул игл" с 9 марта прекращает работу канал связи между Севером и Югом. Этот же представитель объявил, что в контролируемых КНДР открытых районах Желтого и Японского морей "будет усилен военный контроль для обеспечения безопасности".

Северная Корея рассматривает запланированные учения как подготовку к войне против нее.

В документе, ранее переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) и южнокорейского агентства Ренхап, подчеркивается, что из-за военных приготовлений Сеула и Вашингтона ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране военного столкновения.

Учения под кодовым названием "Ки ризолв - Фоул игл" пройдут на всей территории Южной Кореи с участием 26 тысяч военнослужащих США и американского авианосца. Число южнокорейских солдат, задействованных в учениях, не объявлялось.

 


От редакции: Безусловно, в КНДР всерьез не рассматривают учения с участием 26 тысяч военнослужащих США как начало войны, но, при наличии достаточно сильной южнокорейской армии и на фоне недавних заявлений различных официальных лиц о возможности военного конфликта на Корейском полуострове, реакция Пхеньяна не выглядит какой-то чрезмерной.

Скажем, США способны нанести упреждающий удар по ядерным объектам в КНДР, чтобы остановить распространение оружия массового поражения как среди своих стратегических противников, так и среди союзников, которые, как, например, Япония, уже сегодня готовы обезопасить себя от ядерной угрозы созданием собственных ядерных стратегических сил.

Не надо забывать, что сегодня ядерные программы ряда стран третьего мира проходят в тесной кооперации, и в какой-то степени ядерная программа одной страны может дополнять ядерные программы других стран. Так, КНДР довольно далеко продвинулась в производстве обогащенного урана, в то время как Иран, скажем, далеко продвинулся в создании ракетной техники. Скажем, едва ли случайным совпадением стало сообщение Рейтер в тот же день о том, что Иран произвел испытательный пуск ракеты дальнего радиуса действия. То есть сегодня Иран чрезвычайно близок к тому, чтобы полностью обеспечить себя баллистической ракетной техникой и ему не хватает только достаточного запаса делящихся материалов для создания собственного ядерного заряда.

Но "кооператорами" в данной тематике являются не только лишь "страны-изгои" КНДР и Иран, но и Пакистан, и Саудовская Аравия, и Малайзия, и даже Египет, Турция, Украина, Румыния и Бразилия.

Вполне естественно для США продемонстрировать "кооператорам" степень своей решимости не допустить дальнейшего расширения ядерного клуба. К тому же, как говорилось выше, не допустить и его расширения также за счет союзников - хватит и Пакистана.

США уже объявили о том, что война в Ираке будет сворачиваться, а высвобождающиеся силы будут брошены на другой театр военных действий. Все как-то решили, что это будет Афганистан, где США и союзники действительно находятся в тяжелом положении, но нет на самом деле достаточных оснований считать, что чисто механическое увеличение контингента способно переломить тамошнюю ситуацию. Совершенно не исключено, что в мире появится еще один театр военных действий в Юго-Восточной Азии, что более логично, нежели накапливание вооруженных сил в афганском котле.

А.Б.




Рейтинг:   4.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Так называемая КНДР - враг человечества
Анатолий написал 09.03.2009 12:23
Реакция пхеньянской банды выглядит именно чрезмерной. Жаль, что наши коммуняки ее вооружали в течение многих лет. Сейчас в названии этого "государства" только слово "Корейская" соответствует действительности. Народно-демократического и республиканского там нет. Это монархия. С КНДР надо вести вооруженную борьбу. Южная Корея относится к северному соседу слишком либерально. Надо бы уморить КНДР голодом. Именно так надо поступать с врагами рода человеческого.
опять началось
ПАПА написал 09.03.2009 11:57
Для обонентов "Semsa" и "STARIK" - БРАВО РЕБЯТА!!! Лучше Вас ни кто не сказал.
(без названия)
Valter написал 09.03.2009 11:14
Советский записался в спам-боты во всех ветках одно и то же про дедушку моро.. кхм Маркса)))))
Савецкуму
Чужак написал 09.03.2009 11:13
Все зависит от точки зрения один видит сортир, другой - туалет, один видит политические дрязги, другой политическую борьбу. Один рассматривает партии как шайки воров и заговорщиков, другой как объединение стремящихся к единой цели. Анархисты проклинали всякую властьЮ включая партийную, однако лучше ничего не нашли, как создать свою партию. И от разброда, мол вольному воля, перешли к порядку. "Анархия - мать порядка!" Как эта мать должна действовать, кроме как через партийные инструменты?
Не о том надо думать!
Воинчствующий реалист написал 09.03.2009 10:55
"И каким же надо быть идиотом,чтобы мириться с их существованием".
"И скажу не брызгая,не мирись конечно,возьми и сдохни". (c)
Не, родной, не смогу, не получится. У меня тайный план: помянуть вином последнего неандертальца в Инете... и в мире. И я должен это обязательно выполнить. Так что всяко придется сдохнуть после твоего ухода.
Armor, заметь, что высказанное мною никто даже и не пытается опровергать, кричать: "Нет, северные корейцы при династии Ким счастливы и довольны! Нет, Хуссейн обожал курдов и шиитов! Нет, Туркменбаши не обижал русских, а Роберт Мугабе из Зимбабве (кстати, еще один друган РФ) не резал белых!" Что, получается только на Америку злобой исходить? (И есть ведь за что! Но не за то, что они дают раз в 10 лет по мордасам очередному извергу, а за то, что слишком мало это делают, предпочитая нефтяные договоренности с явными маньяками!)
Re: на тему
Талибан-12. написал 09.03.2009 10:24
ВОЙНА наиглавшейшее средство от всяких КРИЗИСОВ.
ВОЙНА оживляет экономику и удаляет лишние рты. КРИЗИС умирает, начинается ЭВОЛЮЦИЯ.
Хватит пургу гнать
Игорян написал 09.03.2009 10:04
Хватит верить во всю эту фигню! Читайте лучше книжки.
Убей желание амерекосов править миром
Иван Сталеваров написал 09.03.2009 09:44
Скорей бы уж Иран или КНДР или Сирия или ..... да мало ли "или", любая страна, не лижущая жопу америкосам (как например Россия и Объединеная Европа), заимела свое ядерное оружие и средство доставки его прямо в Овальный кабинет Белого дома.
Достаточно терьпеть наглость и хамство америкосов. Их мировозрение никому не нужно.
Вот тогда америкосы столкнуться с достойным оппонентом и заткнутся и начнется у них великая депрессия и гражданская война и сожрут они друг друга в своей гребаной "демократии". И начнет мировая цивилизация развиваться.
северная корея
словянин написал 09.03.2009 08:56
Распространение ядерного оружия надо остановить немедлено!Россия,США,Китай и другие ядерные державы первой волны должны разбомбить их ядерные технологии в 19 век.Погибнет меньше людей если у этих уродов не будет технологий.Колокол ударил набат!!
Re: россия
D написал 09.03.2009 05:25
Ты слаб
россия
украина написал 09.03.2009 04:09
И каким же надо быть идиотом,чтобы мириться с их существованием.
И скажу не брызгая,не мирись конечно,возьми и сдохни.
Что-то тут не так.
Semsa написал 09.03.2009 03:43
Я то же склонен думать, что войны не будет. Скорее всего в ответ на совместные учения Южное Кореи и США, КНДР проведет похожие учения в близи границы с Южной Кореи. Так сказать помереются чл@нами. Тут сомнений нет у кого больше, вопрос в другом зачем США начинать конфликт Юго-Восточной Азии(в развитие ядерной программы до серьезных результатов Северной Кореи слабо верится), у самих ,проблем в стране хватает по горло. Мое мнение, что США этим конфликтом хочет отвлечь нас от чего-то другого, например, после маленькой яд.войны, ввести у себя новую валюту под шумок и списать свой долг, грубо говоря.
Чего только в голову не придет, когда хочешь спать...
за.с..ы...па....ю
Re: Не о том надо думать!
Armor написал 09.03.2009 03:40
Ничего, дорогой Воинствующий реалист , ничего, рано или поздно начнется суд над Истроией , которую вы написали и навязали всему миру. Сколько можно врать? Когда-нибудь правда восторвестжует, иначе этому шарику не жить, когда миром рулят маньяки убежденные в своей высокой цивилизованности, богоизбранности, а отсюда и вседозволенности. Но это начнется не раньше , чем перестанут существовать двойные стандарты.
Я понимаю, работа у тя такая.. тебя так учили.. Не зря же вы содержите эту многомилионную армию СМИ, "Гаагские трибуналы" и "профессоров", которые пишут историю под вас..
Воинствующему реалисту
STARIK написал 09.03.2009 03:31
Интересно, а кто дал право США и западной Европе определять, кто правильно живет, а кто не правильно? У каждого народа сложился свой менталитет и пусть живут так, как им хочется. Единственное чего нельзя делать, так это вмешиваться во внутренние дела других стран и проявлять агрессию в отношении других стран. США и западная Европа со своей неуемной алчностью не дают спокойно жить народам мира. Именно от них и проистекает все зло на Земле.
Показателен очень талантливый фильм "НАВЕРНОЕ, БОГИ СОШЛИ С УМА" где показано восприятие мира бушменом. Так же и каждый народ по-своему воспринимает окружающий нас мир. Так что пока Америка и Европа будет навязывать другим народам свой образ жизни, на нашем шарике всегда будет не спокойно. А что касается КНДР и Ирана, то опять же, их ядерные приготовления спровоцированы США.
Не о том надо думать!
Воинствующий реалист написал 09.03.2009 03:09
"Очень простая и эффективная политика. К чему она привела всю человеческую цивилизацию..."
И к чему же, позвольте узнать? К кризису, который будет преодолен (при этом уничтожив массу неэффективных и вредных для Запада, да и для нас институтов). Быть может, на волне кризиса к власти на Западе придут люди посильнее и поприличнее нынешних. Может быть, для них идея набивать карманы, не думая о завтрашнем дне, окажется менее ценной, чем идея свободы. Все может случиться.
"Конечно не надо думать, надо давить всех и вся, что тебе не нравится, что не соотвествует твоим меркам "цЫвЫлЫзованности" (с)
А вот теперь посмотрим, что же это не соответствует, какой-такой пестроты и яркости культур лишает мир "цЫвЫлЫзованность".
Когда нищий, запуганный, не видевший нормальной жизни народ заставляют кланяться истукану-вождю - не соответствует (КНДР). Когда 10% населения сидит в лагерях (там же, но и не только) - очень не соответствует. Когда женщин, обвиненных в супружеской измене, побивают камнями (Иран, Судан) - совсем не соответствует. Когда истребляют целые народы (хуссейновский Ирак, Судан, Руанда и т.д.) - сами понимаете. Когда русским в некоей стране СНГ запрещают говорить по-русски (Туркменистан при Туркменбаши), а власти РФ, дабы отвлечь внимание, устраивают истерику вокруг памятника эстонскому солдату в Эстонии - естественно, не соответствует. Притом - все и сразу! *Рискую вызвать бешеный гнев и брызганье слюной, но...* Когда ныне сидящие за решеткой власти Сербской Республики в Боснии приказывали расстреливать восьмилетних мальчишек - тоже не соответствует! (Знакомо название Сребреница?! Заранее предвидя последующую реакцию, скажу - бошнакские и хорватские военные тоже отправились за решетку. И было за что!)
В общем, всемирное перетряхивание режимов лишит нас соседства с кровавыми неандертальцами. Вот жалость-то!
Re: Не о том надо думать!
Armor написал 09.03.2009 02:49
Конечно не надо думать, надо давить всех и вся, что тебе не нравится, что не соотвествует твоим меркам "цЫвЫлЫзованности". При этом не помешает уметь красиво и убедительно врать и перевирать факты (Очень помогает при оболванивании масс и привлечения их на свою сторону. А массы и рады, хоть и понимают, что лгут, но им приятно, что с ними пока как бы считаются).
Очень простая и эффективная политика. К чему она привела всю человеческую цивилизацию, им имеем сегодня честь (хотя точнее - несчастье) - наблюдать.
Так что - дави его, дави !!! Ату его, ату !!!
Русь - цивилизация Правды, если она не возродиться, эту планету ничто не спасет он глобалистической диктатуры маньяков-фундаменталистов.
Не о том надо думать!
Воинствующий реалист написал 09.03.2009 02:08
Уран - не уран, ракеты - не ракеты... Все это - чушь, неужели неясно, что не о том должен идти разговор. Есть режимы, пьющие кровь тех, кто имел несчастье там родиться. Мы все их знаем: это кровавые режимы КНДР, Ирана, Судана и пр. И есть другие режимы - цивилизованные, конечно, вот только нерешительные (ибо - демократии), трусоватые (ибо считают бесценной даже своего согражданина-дебила), жадноватые (ибо прекрасно пользовались нефтью от Хуссейна и аль-Башира и лишь потом "открыли глаза" - "да они, оказывается, убийцы!"), глуповатые (ибо Европа гневно осуждает израильскую "агрессию" против террористов в Газе).
И пока последние будут тысячу раз сомневаться, бомбить или не бомбить, искать предлог - не искать, жертвовать своими солдатами (чаще - добровольцами, а не рабами, как в нынешней "эрэфрии"), первые будут преспокойно сосать кровь. Да еще и нагло поглядывать в сторону Запада, еще и рот поганый разевать...
Западу надо бы вспомнить, чем закончился мюнхенский сговор-1938. Помнить, что иранские вояки, перед которыми, судя по всему, трясутся сегодня штаты, сдались в три (!) дня в 1941-м войскам СССР и Британии (а если вспомним, какая была ситуация на фронтах, станет ясно, что это были за войска).Надо помнить, как шли сдаваться роты хуссейновцев, как молниеносно побеждал Израиль войска мира несвободы.
Перед нами - волна прошлого, феодальные и теократические режимы. Заметим: они с визгом подымают лапки вверх, едва им хорошенько дадут по морде. И каким же надо быть идиотом, чтобы мириться с их существованием!
Если проанализировать-сколько бед
Советский написал 09.03.2009 01:55
принесла США странам мира-то ясно,что США-это главный источник зла на планете Земля.
это еще более странно
Алексей К написал 09.03.2009 01:19
Если КНДР сидит на обогащенном уране, то чего так США привязались к их реакторам ? Правильнее было бы требовать допуска МАГАТЭ к фабрике по обогащению урана и прекращение этого.
Re: некоторая неточность
... написал 09.03.2009 01:07
Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил, что США располагают доказательствами того, что Северная Корея закупила оборудование для обогащения урана, сообщает Reuters.
Часть программы Северной Кореи по производству обогащенного урана осуществляется в Иране, сообщает Haaretz. Кроме того, в Иране испытывают северокорейские двигатели для ракет дальнего радиуса действия.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы