Кто владеет информацией,
владеет миром

8 марта в США отметили мужество российских матерей

Опубликовано 08.03.2009 в разделе комментариев 38

8 марта в США отметили мужество российских матерей

Госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые вручает премию за женское мужество россиянке Вероника Марченко. Ежегодная международная награда International Women of Courage приурочена к Международному женскому дню. Вероника Марченко является председателем правления российского фонда "Право матери". Она проявила исключительную храбрость и лидерские качества в раскрытии правды о смертельных случаях, произошедших в российской армии в мирное время. Она добивалась справедливости от имени осиротевших семей военных, погибших при жестоких и бесчеловечных обстоятельствах.

Кроме россиянки премию за вклад в борьбу за права человека и свои феминистские достижения получат представительницы Афганистана, Гватемалы, Ирака, Малайзии, Нигера, Узбекистана и Йемена. С 8 по 12 марта эти восемь женщин будут находиться в Вашингтоне. Им предстоит встретиться с представителями властей США, главами благотворительных и правозащитных организаций, дать интервью крупнейшим СМИ.


От редакции: Безусловно стоит присоединиться к поздравлениям Веронике Марченко. Человек занимается помощью матерям погибших в мирное время солдат уже два десятка лет, 12 лет существует ее фонд "Право матери". И, к сожалению, ежегодно туда обращаются сотни матерей. К сожалению - потому что за каждым обращением стоит трагедия.

Вопрос в другом: почему за премией женскому мужеству стоит... Госдепартамент США? Скажем, общество бы очень удивилось, если бы премию за борьбу с "дедовщиной" в армии году в 90-м вручал бы ГлавПУР. Думаю, мало кто решился бы публично получать премию из рук непосредственных виновников трагического положения с "дедовщиной".

А теперь смотрим -  премия за женское мужество была учреждена в марте 2007 года госсекретарем Соединенных Штатов Кондолизой Райс. Кандидаток на получение награды отбирают посольства США в различных странах... Понятно, что как и в советское время, награждают "по разнарядке" - в этом году надо было, чтобы награжденной оказалась россиянка.

Посмотрим на остальных награжданных - видим представительниц Афганистана и Ирака. Как называют тех, кто получает награды из рук оккупантов?

Честно говоря, приснопамятному ГлавПУРу даже в голову бы не пришло одной рукой гнобить людей в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо, а другой - раздавать премии их матерям. Госдепартаменту - это запросто. И ради такого дела можно даже вспомнить про Международный женский день - даже у нас, на Форуме, некоторые недавние эмигранты в "страны демократии" убеждают нас, что про этот праздник на западе никто даже не знает - какой-де он "международный"?

За свои 12 лет в США, вращаясь в довольно интеллигентной среде (я - квалифицированный специалист, закончивший аспирантуру с Ph.D. и работающий по профильной специальности), я не встрети НИ ОДНОГО американца, вообще ведающем о празднике 8 марта. Кое-кто знает об упомянутой Вами манифестации 8 марта 1857 года, но когда я им сообщаю, что в России это - МЕЖДУНАРОДНЫЙ женский день, они делают круглые глаза... И к тому же спрашивают: "And what exactly makes it international, if it is celebratein the former USSR only?" (A что именно делает его международным, если его кроме стран бывшего Союза никто не празднует"?) 

Ну, как видите, государственный секретарь США об этом празднике прекрасно помнит. Тогда, когда это ей удобно, разумеется. Следовательно, либо она не принадлежит "к довольно интеллигентной среде", либо та среда, о которой говорят на Форуме, не достаточно интеллигентна. В США, надо сказать, термина "интеллигентный" в употреблении нет, это сугубо европейское понятие.

Возможно, в силу того, что интеллектуалы есть в большом количестве, а интеллигентов нет как класса, такие очевидно несовместимые вещи, как награждение "за мужество" Госдепартаментом США людей, пострадавших от действий американского государства, там никому не кажется лицемерием - а только просто хорошим PR-ом.

А что до нас, то времена советской "дедовщины" в новой счастливой, свободной и демократической России вспоминаются с нескрываемой ностальгией. Это значит, что российским матерям потребуется еще много мужества. И уже не знаешь, кого за это "благодарить"...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Автору комментария
Странник - Людмиле написал 08.03.2009 23:28
Я присоединяюсь к Вашей реплике, Людмила...
А и в самом деле, - а почему? - когда и так все ясно?
Уж если Вы, А.Ю.Б., ставите вопрос так: "Вопрос в другом: почему за премией женскому мужеству стоит... Госдепартамент США?", - я бы - со своей стороны, - спросил бы так: "А почему, - когда в развалившемся СССР, - Великим Россиянам стало - ЖРАТЬ - НЕЧЕГО?! - и тогда США оказывали самую обширную Гуманитарную Помощь? И это, - казалось бы, - такой Великой и Могучей Стране?
Почему Российскую Армию-Победительницу в прошлой войне... "вытаскивал"(буквально- за уши!) Германский Бундесвер, - кормя своими пайками голодных, но гордых и злых российских офицеров?... Почему, А.Ю.Б.?
А комментарий у Вас, А.Ю.Б., - хороший... И на этот раз... Я опять в Вас не ошибся...
(без названия)
Алексей Мартов написал 08.03.2009 22:10
я думаю, за невнятным комментарием Баранова стоит элементарное желание превентивно подстраховаться от обвинений ура-патриотов, которые наверняка поднимут хай.
димитрий, опять
..олег,, написал 08.03.2009 21:37
у тебя путаница в мозгах...промеж женщин и ментов...
(поверь, даже если женщина - мент, или, к примеру, проктолог,
совершенно не обязательно упоминать в праздничных поздравлениях -
профессиональные достижения героев труда.
Достаточно поздравить женщин с праздником.И - наградить.
А о чем речь, собственно.?
Крысолов написал 08.03.2009 21:33

Ph.D.- не более, чем кандидат наук в России.
Так как о выдающихся продвижениях в физике не слышно уже лет сорок. то какая разница, кто чего сказал?
И вообще статья - жалкий и натужный перднж, с чем я и поздравляю Ф.мск и "дорогих женщин"
(без названия)
Valter написал 08.03.2009 21:19
А что до нас, то времена советской "дедовщины" в новой счастливой, свободной и демократической России вспоминаются с нескрываемой ностальгией. Это значит, что российским матерям потребуется еще много мужества. И уже не знаешь, кого за это "благодарить"...
==============================================================================
Ладно вам, точно такая же дедовщина и в союзе была, просто об этом молчали.
Людмиле
Александр К... написал 08.03.2009 21:05
Не наводите тень на плетень. У меня нет комплексов по поводу женщин, извините. Никаких (объяснять долго и мало кому интересно). Слово мое касается каждой конкретной женщины так, как она того заслуживает. Кстати, мужчин тоже самое. А что бы закончить с Пышкой, то повторюсь, что мне этот литературный образ жаль. Потому и привел его примером.
Не следует путать международные премии с премиями, выдаваемые за таковые. Что же "железного занавеса", то он существует до сих пор, и не нами повешен. Вам лишь создали иллюзию его прозрачности. Из-за него мы можем свободно получать ушаты дерьма относительно своей ущербности и тп. Если обратили внимание, что доброхоты из-за океана не слишком озадачены сложным положением России в части демографии, рабочих мест в промышленности и уровня жизни людей в нашей стране. Умелым оперированием фактами и действиями они последовательно реализуют план сокращения популяции россиян. Цифры уже секретом не являются.
И, пожалуйста, умерьте свой пыл относительно "матерей, которые не жалеют сил, времени и собственного здоровья, чтобы спасти детей". За этой позицией торчат те же уши, о которых я указал. И хотите вы того, или не хотите, но мое презрение касается всех тех, кто выродил сыновей без учета их обязанности быть защитниками державы.
И хотя сегодня славились абсолютно все женщины, не думаю что в свете исторической перспективы сегодняшней даты наши поздравления касались и тех из них, кто томиться лишь в сладострастных ожиданиях от жизни.
Сегодня мы славили и будем славить всегда настоящих женщин. Спасибо настоящим матерям, простите за то, что служение стране не обходиться не потерь наших детей. Не оскорбляйте память убиенных освернением Родины, за сохранение которой каждый человек был потерян не напрасно.
Re: Re: Re: Александру К...
dimka написал 08.03.2009 20:55
Дорогие женщины не теряйте время. Александр К это подсадной. Это не человек а новая ментовская фенька. Он тут выражает венародную любовь к Путлу, его банде и приравнивает эту банду к слову "Родина".
Re: Re: Автору комментария
dimka написал 08.03.2009 20:52
продолжай жалеть награжденных. только не обкакайся от жалости.
Re: Re: Re: Александру К...
все-таки написал 08.03.2009 19:52
поздравляю всех матерей мира----выростить человека человеком---для этого нужно мужество.ГОРЕСТНО то сегодня множество матереи России живут с ужасом в серде за судьбу своих детеи..за элементарную невозможность их обеспечения..страшно за матерей потерявших детей---здоровья им.
Re: Re: Александру К...
Людмила написал 08.03.2009 19:39
Все понятно, задета "мужская гордость" - не вас наградили за защиту сыновей, а матерей, которые не жалеют сил, времени и собственного здоровья, чтобы спасти детей, причем не только своих, от "дедовщины" в армии. Где вы находитесь в это время, "радетели не пойми, за что"?
Вы сравниваете женщин с Пышкой? Посмотрите на себя! Во что ВЫ превратились, что даже в праздник оскорбляете женщин? Вас родила женщина, жена ваша - женщина, ваши родственницы - кто они, ПЫШКИ?
Может быть, вы считаете, что наших соотечественниц и соотечественников вообще не следует выдвигать на присуждение международных премий? Повесим "железный занавес" и баста?!
Перечитайте Мопассана, может быть вам станет жаль себя. Освежите в памяти, видимо, читали в детстве. под одеялом, чтобы родители не застукали. А комплекс остался.
Награжденных женщин следует поздравить.
Re: Автору комментария
Александр К... написал 08.03.2009 18:25
Оставим рассуждения о том, за что и кем вручается эта премия - тут всегда будут неодназначные мнения.
Куда интереснее интерес Баранова к откомментированному событию. Да даже не интерес, а обозначенные им акценты, для меня явившиеся неким откровением. Задумался, а ну как ко дню печати (или какой там есть наподобие) Баранова приглясят на Капитолийский холм получить наградной символ типа "несгибаемому рупору правды"? Откажется или нет? Хотелось бы верить, что откажется. Как раз где то здесь рвется та невидиая пуповина, связывающая гражданина со своей Родиной. Как бы не хотелось считать США врагом номер один, они самим фактом оценивать граждан других государств демонстративно ставят себя в ранг стороны-противника и преследуют совсем не однозначные и вовсе не гуманистические цели.
А что награжденных... Их жаль. Примерно так же, как мопассановскую Пышку.
По чести и слава
мп написал 08.03.2009 18:20
Почему за премией стоит госдепортамент ? Потому что больше никто не стоит.А замалчивать хорошие дела и хороших людей наши генсеки и иже сними давно умели..Александр Маринеску,Зиновий Колобанов(занесен в книгу Гинеса-уничтожил 22 танка 18 авг.1941г.под Ленинградом.Героя так и не дали).Конечно янки выглядят ОК,отдавая по чести и славу..Наши же,видимо, боятся собственную растерять..
Могу сказать одно
Bolivar написал 08.03.2009 17:43
В Америке умеют работать как с народом , так и с его руководителями.
Всех женщин с 8м Марта, и пусть вас ценят больше за женственность, чем замужество!
<<женское мужество>>
Гермаф Родит написал 08.03.2009 15:35
Нет ли премии за мужскую женственность?
Re: определились
... написал 08.03.2009 14:29
Не надо перегибать палку. Премия за развал армии должна вручаться уж никак не Марченко, а Путину, Медведеву и Сердюкову.
Re: Автору комментария
... написал 08.03.2009 14:27
"Премия вручается россиянке за ее настоящие заслуги". А можно спросить - перед кем? И за какие заслуги?
Мне кажется, в комментарии все предельно ясно. Кто награждает, тот и определяет, какие заслуги и перед кем.
И остается вопрос - является ли заслуга перед Госдепартаментом США также и заслугой перед согражданами?
Автору комментария
Людмила написал 08.03.2009 13:38
Премия вручается россиянке за ее настоящие заслуги. Мы - грамотные, умеем читать, писАть и понимаем смысл написанного в этой заметке. Кроме российской женщины, там перечислены и женщины из других стран. Смысл ясен до предела.
Почему Вы каждый раз даете свой комментарий и разжевываете содержание так, как Вам хочется нам внушить? Или Ваша фамилия Кашпировский?!
Кстати, коммент Ваш в три раза больше заметки. Мы, по-Вашему, такие глупые?
С Днем 8 МАРТА!
определились
откровенно написал 08.03.2009 13:04
Награда\премия за подрыв обороноспособности и развал РФ армии, а шнобелевскую как горбатому-меченому слабо было выкатить или мало развалили, пора "расширить и углубить". Матерей чеченскоарабских наемников наградят в следующем году.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы