Кто владеет информацией,
владеет миром

Япония напомнила об исторических претензиях на Курилы и Сахалин

Опубликовано 07.03.2009 в разделе комментариев 62

Япония напомнила об исторических претензиях на Курилы и Сахалин
Заявления японской стороны, ставящие под сомнение принадлежность Южного Сахалина, а также Курильских островов России, неприемлемы и наносят существенный ущерб двусторонним отношениям, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Совершенно очевидно, что такие заявления не способствуют совместной конструктивной работе по развитию российско-японского сотрудничества и наносят существенный ущерб общей позитивной атмосфере двусторонних отношений, доверию и добрососедству, без которых невозможно рассчитывать на урегулирование сложных вопросов, имеющихся в двусторонних отношениях, включая и проблематику мирного договора", - заявил Нестеренко.

27 февраля правительство Японии в ответе на запрос одного из депутатов японского парламента о том, не равнозначна ли поездка премьер-министра Таро Асо в Южно-Сахалинск признанию принадлежности Южного Сахалина России, отметило, что вопрос о принадлежности этой территории «окончательно не определен».

Кроме того, в правительстве указали, что вояж Асо, как и учреждение генконсульства Японии в Южно-Сахалинске, «не оказывают влияния на вопрос о юридическом статусе Южного Сахалина». При этом, правда, кабинет министров оговорился, что после подписания Сан-францисского мирного договора в 1951 году Япония неправомочна давать разъяснения по поводу того, кому принадлежит эта территория.


 

От редакции: Как известно, исторические территориальные претензии - это совсем не то, что претензии какого-то определенного правительства. Скажем, претензии правительства Таро Асо могут быть связаны с внутриполитической ситуацией, скажем. падением рейтинга кабинета министров и необходимостью привлечь к себе симпатии электората.

Исторические претензии - это вещь объективная, не зависящая от сиюминутной коньюнктуры. Эти претензии могут жить десятки лет в латентном состоянии, но вновь и вновь активизироваться с наступлением благоприятной обстановки. Какими бы договорами не гарантировалась территориальная принадлежность Курил и Сахалина России, всегда, пока существует Япония, будут внутри японского общества существовать настроения, связанные с возвратом "северных территорий".

Разрешением подобных исторических претензий может быть только ликвидация одной из сторон конфликта. Скажем, ряд исторических претензий Австро-Венгрии самоликвидировались с исчезновением этой империи. И сегодня оживление исторических претензий к России со стороны ряда стран - Китая, Японии, Финляндии, Германии и даже Дании с Норвегией свидетельствуют о слабости Российской Федерации, ее кризису. Соседи ожидают распада и заранее готовятся "застолбить" участки.

Единственной гарантией от таких исторических претензий может стать только сила, а именно с этим у нынешней России большие проблемы. Касательно Курил и Сахалина - Тихоокеанский флот крайне ослаблен, состояние армии плачвное. Производственные мощности, расположенные на Дальнем Востоке, снабжают авиационной техникой вероятного противника, за счет чего только и выживают. Население сокращается, частично замещается китайцами и корейцами. Ясно, что Япония намекает, что когда Китай начнет раздел российского наследства, японские претензии должны быть удовлетворены - собственно, именно об этом речь, и ни о чем другом. Страна восходящего солнца просто "столбит участок".

А МИД РФ может сколь угодно долго высказывать возмущение: единственным адекватным дипломатическим ответом в таком случае могут быть только действия Министерства обороны. Но именно с этим у России большие проблемы. И соседям это прекрасно видно.

А.Б.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Талибан-13
ЭМВЭ написал 07.03.2009 22:32
Как это Пржэвальский коня не открывал? У нас на них в Твери людей возют. Низкоросленькие такие. Бендеровец пархатый. Сало пришли при случае.
интересно
апри написал 07.03.2009 22:30
Эта статья интересна.Но не спасет не сплотит нацию.Так как спасение всего это(территорий)лежит через нациционализм-или через национальную идею.И то и другое опасно и мольчать тоже нельзя -будут новые Чечни множества так как недовольных(осознанных)много и это похуже толпы.Что делать?
Ущербность капиталистического
Советский написал 07.03.2009 22:07
производства в России.
Допустим произвели что-то в России.
Доходы распределяются так-1.Изготовителям-персоналу,2.Материалы,оборудование,3.Налоги.
4.Остаток-чистая прибыл-отдается владельцу предприятия.
Как правило-чистая прибыль тратится на потребление владельцем и на вывоз ее за рубеж.
Итог-мы видим по стране нет ни одного нового
крупного предпритяия.Нет ни одного модернизированного старого предприятия.
Те,приватизированные предприятия-которые работают загружены на 10-20% от Советского периода!!!!
И такую картину я вижу каждый день в нашем-некогда до предела промышленном городе!!!!
Например,на местном ХБК-на котором работали
7(!!!!!)фабрик в 3 смены(!!!)-сегодня работает 2 фабрики в 1 смену!!!
Там,где работали ТЫСЯЧИ людей в 3 смены-сегодня работают сотня-максимум две.
Это при том якобы низком Советском качестве!!
Между тем,Советскую продукцию покупали в сотнях стран мира.
Мы видим,-что бандитский капитализм в России
держится исключительно на импорте нефти,газа.
Не будет их-не будет ничего!
ЛИБЕРО-БАНДИТСКАЯ ИДЕЯ О СВОБОДНОМ РЫНКЕ РУХНУЛА В РОССИИ ОКОНЧАТЕЛЬНО.
Только социализм способен дать счастье и покой народу России!!!
Re: - Анатолий (2009.03.07 18:36)
Талибан-12. написал 07.03.2009 21:18
Чудо заморское, историю знать нужно.
Ничего и никому Россия возвращать не собирается и не будет. Как бы тебе, бандеровскому уроду не хотелось. А вот земли Малороссии вернем. Вас, правда кого уничтожим, кого прогоним. Заранее може драпать.
Re:- xxl (2009.03.07 20:01)
Талибан-12. написал 07.03.2009 21:13
Если в Москве продуктовые рынки являются, как ты считаешь, спецраспределителями ФСБ, то это очень даже неплохо. Все москвичи и гости столицы имеют туда совершенно свободный доступ. Продукты со всей страны. Чего там только нет. Если у вас нечего жрать, милости просим. Приезжай и покупай.
Это и будет тебе, болезному, ответ по существу.
Импортного мало, в основном экзотика. Ножек Буша уже несколько лет не видел. Да на них никто и внимания не обращал. Завалили российской курятиной. Сам приезжай и смотри. В области совершенно тоже самое. Часто бываю в Тверской области. Голода не наблюдал. Паровозов за колбасой в Москву также не видно.
Но тебя не переубедишь. Тебе это не нужно. Твоя задача обсирать все российское. Ты с этим почти справляешься.
Re: А острова все же возвращать придется
Anatoli написал 07.03.2009 20:02
С такими рассуждениями придется и Калининград вернуть, пусть и Польша вернет западные земли, Голанские высоты тоже вернуть надо, пора и Мексике подсуетиться насчет Техаса и тд. и тп. Перебьются косоглазые, слишком много раз приходилось выдворять их с территории России. И металлолом их автомобильный надо перестать вывозить.
Re: Re: ) - xxl (2009.03.07 12:19)
xxl написал 07.03.2009 20:01
--> Талибану - xxl (2009.03.07 12:19) - Талибан-12. (2009.03.07 15:42)
Собственно так и знал - ТЕБЕ НЕЧЕГО ОТВЕТИТЬ ПО СУЩЕСТВУ вот пошел писать
что ты без того и сего обходишься. Обходишься потому, что
а) получаешь свои СЕРЕБРЕННИКИ и очевидно неплохие - гебисты всегда получали не
слабо
б) все барахло и т.д. снова же получаешь по линии своей конторы.
Ты в своей жизни ХОТЬ КОГДА нибудь работал на производстве? Нет.
Если бы работал, то не нес бы ахинею о том что в тебя ВСЕ есть. Честно надо понимать
заработал что ли?. Если ты ВОРОВ защищаешь стало быть САМ ВОР, хоть и гебист.
Подумай лучше как свою шкуру и свою семью будешь спасать, за воровство и преступления будешь отвечать. Думай пока не поздно.
Re: Re: - Серый волк (2009.03.07 16:19)
dimka написал 07.03.2009 19:58
Российский бренд мобильника в студию!!!!! Насмешил..
Толику
Kolyan написал 07.03.2009 19:13
Ну раз уж ты в этом так уверен - начни с себя.
Можешь спокойно отдать им свой дом.
Для них это более рациональное приобретение,
чем кусок земли на отшибе.
А острова все же возвращать придется
Анатолий написал 07.03.2009 18:36
Что бы ни писали у нас о "необоснованности" территориальных претензий Японии, все же острова с Итурупа и далее к югу никогда до сентября 1945 года нашими не были. Поэтому никаких прав на них Россия не имеет. Они неизбежно будут возвращены Японии.
Re: - Серый волк (2009.03.07 16:19)
Талибан-12. написал 07.03.2009 18:09
Телевизоры, холодильники, стиральные машины лепят в России много и разных моделей. Смотри, болезный, штрихкоды изделий и места изготовления. О каких магнитофорах ты говоришь, понять не могу. Кто ими пользуется? Не знаю. Ты видно во времени лет на 20 застрял. Смартфоны и сотовые телефон также выпускаются в России чисто под российскимми названими. Полюбопытствуй в салонах. Тебя, убогого просветят.
А насчет продовольствия. Так я кроме бананов и ананасов ничего импортного не покупаю. Куриное мясо только российское, свинина и говядина только российская, о молочных продуктах вообще молчу.
Если вам в КОРМИЛИЦУ всего СССР Великую Хохляндию возят мясо из Бразилии, видно вы далеко продвинулись в направлении демократии. Так и шагайте.
Серому волку
Краснодонец написал 07.03.2009 18:02
Здорово сказал про генералов стоящих на полусогнутых перед торгашом мебелью.Уже четвертый подряд президент на Русси белобилетчик(Горбачев, Эльцман,путин и медведев).путин тоже не служил в армии,год курсов стукачей в Минске и все.В столь любимой россиянским средним классом Турции белобилетчикам метлу и то недоверят,а в Израиле и тем более.
(без названия)
Мужик в пиджаке написал 07.03.2009 18:00
То, что нынешние выборы проходили в условиях беспрецедентного административного давления, можно даже не сомневаться. Городские и поселковые администрации в полном составе отправляли работать на избирательные участки. С оппонентами либо договаривались, либо просто снимали их с выборов. Недавние выступления екатеринбургских пенсионеров, которые перекрыли центральную магистраль города и потребовали отправить в отставку всю областную и городскую власть, во внимание никто не принял. О подобных стихийных акциях протеста россиянские СМИ рассказывать, разумеется, не станут. Ведь едросы могут только рассказывать о том, что все непременно удержат под контролем, ответственность же за проходящее непременно сваливается на кого-то еще. На этот раз виноваты некие зачинщики мирового экономического кризиса, который так внезапно ударил по РФ. В условиях, когда “кремлевские” четко обозначили, что во всем происходящем в РФ будут обвинять региональные власти, чиновники на местах из кожи вон лезут, чтобы только лишний раз продемонстрировать свою преданность и доказать, что конкретно, в их регионе народ голосует за партию Путина. На это, собственно, и был весь расчет.
Ясно, что чем дальше, тем сложнее будет едросам манипулировать голосами избирателей. Сейчас обитатели “энергетической империи” просто отказываются идти на выборы, понимая, что все равно голоса “посчитают” так, как заказано Кремлем. Однако, не исключено, что с дальнейшим ухудшением ситуации в стране увеличится и количество тех, кто будет голосовать “против” ЕР. Вырастет и число судебных исков, выборных скандалов, с которыми власти тоже придется считаться.
Рано или поздно, но мошенническая выборная схема в РФ даст сбой. И тогда, наряду с экономическими, РФ ждут и политические потрясения. А пока в РФ подводят итоги региональных выборов и бодро отчитываются: партия Путина опять впереди.
(без названия)
Мужик в пиджаке написал 07.03.2009 17:57
В РФ подвели итоги так называемых региональных выборов. Официозные СМИ радостно сообщили, что в большинстве регионов одержала победу - кто бы мог подумать - Единая Россия;. И это в период массовых сокращений, растущей безработицы, нищеты и усугубляющегося кризиса. Придворные политологи тут же прокомментировали: иначе и быть не могло, ведь рейтинги премьера и президента, несмотря ни на что, буквально зашкаливают. А голосование за партию власти - это кредит доверия со стороны граждан. Ведь, как поясняют политические эксперты, "никаких внятных альтернатив тому, что предлагает "Единая Россия", на сегодняшний день нет". Поэтому само голосование прошло открыто и прозрачно, ведь все партии (за редким исключением) подписали соглашение "За честные выборы", обязуясь вести борьбу за голоса избирателей исключительно чистыми методами.
При этом, первое, что бросается в глаза при изучении официальных результатов голосования, катастрофически низкая явка. В отдельных регионах голосовали даже не сотни, а десятки человек. И этого было достаточно для победы кандидата-едроса. В таких условиях манипулировать при подсчете не то, чтобы легко, а даже слишком легко. Разумеется, порог явки россиянские власти отменили именно поэтому. Впрочем, кое-где явка была все рекорды: в Татарстане 66%, а в Кабардино-Балкарии - более 81% и т.д. Другими словами, в абсолютно лояльных Кремлю регионах явку нарисовали традиционно высочайшую. Любопытно, что в нескольких регионах оппоненты едросов умудрились в суде доказать, что предыдущие выборы были липовыми. Но и на этот в заксобрания прошли именно едросы. Разумеется, не путем честного голосования, а только лишь потому, что для партии власти административный ресурс в центре и на местах решает все проблемы.
(без названия)
Серый волк написал 07.03.2009 17:13
“Экстремизм становится серьезным социальным явлением, по разрушительному потенциалу равным, а в определенных условиях и превосходящим террористическую угрозу, — провозгласил озабоченный Медведев, - происходит радикализация молодежной среды, набирают силу фанатские движения и различные фашиствующие группировки, продолжаются нападения на лиц, имеющих неславянскую внешность”.
Судя по всему, россиянские власти не на шутку занервничали. Очевидно, что экономическая, а значит, и социальная обстановка в РФ будет только ухудшаться. В МВД из-за этого даже приостановили плановое сокращение личного состава ведомства (особенно во внутренних войсках и патрульно-постовой службе) и подняли зарплату личному составу. И это в период, когда в РФ проходят повальные сокращения, снижение и невыплаты зарплат.
Re: ) - xxl (2009.03.07 12:19)
Талибан-12. написал 07.03.2009 15:42
Вам то бандеровскойц шелупони какое дело что продается в России и как развиваются регионы. Вы о себе переживайте, убогие.
Полномасштабный мирный договор нужен в первую очередь Японии, а не России. И без этого договора экономические связи между Россией и Японией таковы, о которых вы, бандеровцы, можете только мечтать.
Если кто-то мне хочет сказать, что без японского автомобиля я не смогу нормально жить, то он полный дурак. То, что на рынке с каждым годом появляется все больше российских промышленных товаров, это неопровержимый факт. Сейчас во всех странах, и не только в России, экономический кризис. Плохо? Да, плохо, но терпимо. Не переживайте за Россию. У нас все проблемы будут решены. А вот у вас, бандеровцев, с этим большие проблемы. Так что болейте за свое.
(без названия)
Серый волк написал 07.03.2009 15:41
Одной из любимых тем многих наших патриотов одно время была тема переворота: народ просто бредил добрым дядькой Пиночетом, который придет из Генштаба и начнет всех спасать. Но время лечит, и в благодатные военные перевороты сегодня не верит ни один здравомыслящий человек, ибо целый полковник ГРУ не сумел правильно подбить один вонючий ВМW главного приватизатора, а целые генерал-полковники выстроились в очередь полизать сапоги бывшему продавцу мебели в звании рядового. То есть с военными все понятно, как понятно и с военными переворотами.
http://www.ariru.info/doc/?id=3240
Re: Re: в тему
АБН написал 07.03.2009 15:28
Твои "господа" еще при царе батюшке жопу власти лизали и сейчас лижут и нахваливают - ЛЮБО!!!
Ни один уважающий себя казак не называет себя господином - от господ на Дон и Днепр бежали.
А только клоуны обвешенные крестами, медальками себя величабт "господами". А как до дела - как шелудивая собака под лавку.
Очередной "японский городовой"?
Сергей 58 написал 07.03.2009 15:01
"...Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово...". Уничтожая ВС -выбивают оружие суверенитета.
Вот таков итог "бандолиберастов" - дальше только предложение, от которого невозможно отказаться?
)))))))
Виктор Ратов написал 07.03.2009 15:01
Ну, вот теперь можно спать спокойно. Доблестная киргизская армия стоит на страже добра и справедливости ))))
А если серьезно, то право сильного было, есть и будет всегда, удивляться тут нечего. Это, так сказать, знак того, что процесс пошел и скоро нас будут рвать со всех сторон.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы