Кто владеет информацией,
владеет миром

Конвейер АвтоВАЗа встал на неопределенное время, рабочим пора спасать свой завод

Опубликовано 05.03.2009 в разделе комментариев 47

Конвейер АвтоВАЗа встал на неопределенное время, рабочим пора спасать свой завод
Запуск главного конвейера "АвтоВАЗа", остановленного в среду из-за проблем с поставками комплектующих, откладывается на неопределенный срок, сообщила правительственная "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу автогиганта. "Рабочие первой смены вышли на работу, но пока запуск главного конвейера откладывается. Срок запуска не определен. Переговоры о возобновлении поставок продолжаются", - сказал представитель завода. По его словам, пока не принято решение об отмене на предприятии второй смены.

Конвейер ОАО "АвтоВАЗ", остановленный 5 февраля из-за проблем с поставщиками, 9 февраля возобновил работу. С этого времени завод был вынужден приступить к выпуску недоукомплектованных автомобилей.

 


От редакции: Ситуация на АвтоВАЗе наглядно демонстрирует, что кризисный менеджмент в России отсутствует как таковой. Очень легко управлять заводом, где рабочие получают по 7-8 тысяч рублей, а топ-менеджеры до 1 миллиона, причем вне зависимости от производственных показателей - это не жизнь, это счастье. А вот когда производство рассыпается у тебя на глазах, выясняется, что топ-менеджеры умеют только говорить умные слова и разводить руками.

 

Вчера бывший губернатор Титов в эфире "Эха Москвы" привел такую статистику: "Вы знаете, если брать 90-е годы, то Волжский автомобильный завод - это 4% дохода бюджета РФ. И это было почти 60% дохода города Тольятти. Это было до 28% дохода бюджета Самарской области. Потом, в связи с улучшением экономической ситуации, диверсификации производства Самарской области, эта доля понизилась". Что имеет в виду под улучшением экономической ситуации, сопровождающейся падением доли реального сектора производства в ВВП, не всякий сообразит. А вот то, что автогигант, на котором работают 120 тысяч человек, за годы "реформ" угробили - это факт. И сейчас мы наблюдаем агонию.

Что такое агония АвоВАЗа? По мнению того же Титова, в Тольятти живет 720 тысяч человек, из которых 400 тысяч - это семьи людей, полностью зависящих от производства автомобилей, а если брать со смежниками, то АвтоВАЗ - это по Титову интересы около 5 миллионов человек. 

Лично у меня больше нет вопросов к правительству. А рабочим рано или поздно придется создавать СТК и брать силой управление предприятием в свои руки - это варинат номер один. ОМОН, ФСБ и прочее - это страшно до тех пор, пока на улицу выходят несколько десятков человек, ну несколько сотен. А когда выходят 120 тысяч рабочих - нет в стране столько ОМОНа, и власти будут вынуждены договариваться с рабочими. И надо требовать трех важных вещей:

- признания СТК как субъекта экономической жизни в стране, признания за трудовым коллективом отдельной субъектности и права трудящихся на производство, по сути, созданное их руками;

- полноценного участия трудового коллектива (СТК) в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, контроля за доходами и расходами, за движением активов предприятия;

- твердого государственного заказа.

Либо вариант номер два - 5 миллионов человек должны пополнить не только армию безработных, но армию бомжей, поскольку в городе Тольятии без АвтоВАЗа жить будет нельзя.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.55,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: все это бессмысленно...- Вопрос в лоб
"Пилите, Дима, пилите!" написал 06.03.2009 07:35
"пока власть снова не станет народной-все так и будет продолжаться...""Пилите, Дима, пилите!"
"А когда власть была народной? Когда руководящей и направляющей силой общества была КПСС?
Не смешно! Вопрос в лоб"
Вы дегенерат,-если не понимаете-при либерастах-ворах России грозит гибель.Разрушение страны,вымирание народа.
Что уже идет полным ходом.
Лучше КПСС-чем такая гнусная власть ворья,которое сидит в кремле.
наш ответ Чемберлену
Иван написал 06.03.2009 05:06
Смежники, говорите, виноваты? А что ВАЗ с ними расчитывается за комплектующие на 30% деньгами, а 70% бумажками-векселями.
А там тоже семьи денег хотят, а не долговых обязательств за которые колбасы-шмотки детям не купишь.
А ВАЗ надо переделать в завод по выпуску подержанных иномарок,
желательно с правым рулем и все будут довольны.
Особенно в Владивостоке./шутка/
Re: Re: НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ ДАЁШЬ!
экономист написал 05.03.2009 23:57
Собственность в РСФСР была государственной, то есть ОБЩЕНАРОДНОЙ, а не собственностью рабочих, которые составляли только 30% населения страны.
Re: все это бессмысленно...
Вопрос в лоб написал 05.03.2009 23:47
"пока власть снова не станет народной-все так и будет продолжаться..."
А когда власть была народной? Когда руководящей и направляющей силой общества была КПСС?
Не смешно!
Re: все это бессмысленно...
мимо написал 05.03.2009 22:29
А почему "жил"??
все это бессмысленно...
"Пилите, Дима, пилите!" написал 05.03.2009 22:24
пока власть снова не станет народной-все так и будет продолжаться...
Если эти гады не зря жили-украли у народа миллиарды народных средств и сбежали с ними за рубеж,то народ для чего жил?
Re: Re: ....
Невинка написал 05.03.2009 22:16
сивик классная машина, лучше аксента. Кажется ее в РФ ее не собирают. ТагАЗ не ваз. За ним не стоит такая огромная банда отморозков. Раньше было дэо.
Re: ....
... написал 05.03.2009 21:50
Есть, только сколько это стоит, и сколько ждать за свои же деньги? Я могу сказать: Хонду сивик в Москве - до 1 года, ниссан под заказ - от 4 месяцев.
ТАЗ
Невинка написал 05.03.2009 21:37
ТАЗ - Тольяти Автомобильный завод не путайте с Корейцами, в ТАГАНРОГЕ ТагАЗ.
Re: НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ ДАЁШЬ!
Ураган написал 05.03.2009 20:19
Рабочий класс!Не трусь! Возвращай себе свою собственность!
А мы тебе подможем! Дружно скиним эту тварь!!!Этих дефективных собственников!
Глупому анониму
Чужак написал 05.03.2009 17:37
"конвейер стоит не из-за затоваренности складов, а из-за отсутствия комплектующих"
Это еще раз подтверждает мысль, что в рамках отдельного завода проблема не решается.
Re: ... -экономист
Николай написал 05.03.2009 17:00
Экономист прально гутарит. Скоро и штаны будут заказывать индивидуально. Расточительной экономике, работающей от кризиса до кризиса по принципу "все больше и больше, и больше- авось купят", приходит трындец.
....
экономист написал 05.03.2009 16:33
<<То есть я оформил заказ на автомобиль, и через сколько лет мне, конечному потребителю, его произведут "под заказ"? Ни один автозавод в мире так не работает, только дизайн-бюро - но тогда "лада" будет стоить как "мазерати".>>
Ну, почему же? На заводах Nissan уже вовсю действует своя сиcтема Nissan Production Way. В ее основе два непрекращающихся условия. Непрекращающаяся синхронизация производства с запросами покупателя (дуки-сейсан) и непрекращающийся поиск и идентификация проблем и их решений. Второе - не что иное, как тойотовский кайзен, стремление к совершенству. А что касается дуки, то и это производная от TPS. Даже на Западе уже есть понятие production on demand ( производство по требованию). Например, автомобили BMW давно не производятся на склад только под заказ конкретного клиента. Но обеспечить бесперебойность процесса в колоссальных масштабах глобального производства гораздо сложнее. Ключ - в работе с поставщиками, которым нужно не только предоставить своевременную информацию о заказе , но и перевести их с "накопительного" производства на "последовательное". И, конечно, не может быть никакого дуки-сейсана без гибкого конвейера. Теперь на одной сварочной линии может выпускаться до восьми разнокалиберных моделей в любой последовательности.
Так что дурак тот, кто смотрит на тебя из зеркала.
(без названия)
Жорж написал 05.03.2009 15:10
Какой СТК, какие могут быть договоренности с этой властью, когда на улицы выйдут 120 тыс. Договарииваться чтобы они спокойно сидели в своих креслах, а быдло с кровью из жопы поднимало какой-то завод? Сначала кто-то должен за все ответить, отдать наворованное и пойти копать и месить задаром руками бетон. Вся чиновничья путинская вертикаль, все их прислужники со всеми чадами и домочадцами все до единого, как после Октябрьской революции.
werta@mail.ru
Егорыч написал 05.03.2009 14:58
Ввели запредельные пошлины на иномарки(Поддержка Рос.АВТОПРОМА) А хххх толку?!
Re: Re: Зачем ВАЗу так называемый СТК? Это те же алкаши!
... написал 05.03.2009 14:41
Дурак "экономист". Пишет:
"Проблема ВАЗа не во внутреннем управлении, а в отсутствии ВНЕШНЕГО спроса на его продукцию, потому что он производит ее не под конкретный заказ конечного потребителя".
То есть я оформил заказ на автомобиль, и через сколько лет мне, конечному потребителю, его произведут "под заказ"? Ни один автозавод в мире так не работает, только дизайн-бюро - но тогда "лада" будет стоить как "мазерати".
Re: Re: Re: Зачем ВАЗу так называемый СТК? Это те же алкаши!
Пасюк написал 05.03.2009 14:25
/**А может лучше на эти деньги организовать другое производство и частично перепрофилировать ВАЗ, переведя его в режим диверсификации?**/
В любом случае рабочим надо брать завод и свое будущее в свои руки.
Путин с Медведевым тут не помогут. Они пока только мешают.
Re: Re: Зачем ВАЗу так называемый СТК? Это те же алкаши!
Дополнение написал 05.03.2009 13:35
Требование твердого госзаказа - очередная глупость, не решающая проблему, а загоняющая ее в глубь.
Госзаказ может быть только а рамках плана развития общественного транспорта с использованием автомобилей ВАЗа. А у государства есть такой план? Если такого плана нет, то тогда государство просто станет таким же перекупщиком, как и все остальные коммерческие структуры по продаже продукции ВАЗа. А для чего государству заказывать неликвид? Чтобы поддерживать производство ради производства? А может лучше на эти деньги организовать другое производство и частично перепрофилировать ВАЗ, переведя его в режим диверсификации?
Re: Зачем ВАЗу так называемый СТК? Это те же алкаши!
экономист написал 05.03.2009 13:23
Проблема ВАЗа не во внутреннем управлении, а в отсутствии ВНЕШНЕГО спроса на его продукцию, потому что он производит ее не под конкретный заказ конечного потребителя.
Внешний спрос сдерживается не только низким качеством выпускаемой продукции, но и ее высокой ценой. Цену можно снизить путем перевода коммерческих отношений со смежниками на отношения потребительской кооперации. В рамках же такой кооперации организовать и отношения с конечными потребителями. Только изменение формы отношений со смежниками и потребителями с коммерческих на некоммерческие позволяет снизить окончательную цену автомобилей на 30-40% за счет льготного налогообложения.
К тому же кооперация с потребителями позволяет точно учитывать их доход и требования, предъявляемые к качеству автомобилей. Короче, надо менять всю политику и структуру сбыта. Внутреннее управление с помощью СТК позволит лишь изменить распределение прибыли с участием в этом распределении не только менеджеров, но и рабочих.
Но прежде, чем распределять прибыль, ее надо получить. А сделать это при отсутствии сбыта невозможно.
Зачем ВАЗу так называемый СТК? Это те же алкаши!
Анатолий написал 05.03.2009 12:44
ВАЗу не нужен СТК. Это те же алкаши, пропитанные не только водкой, но и коммуняцкими идеями. Их надо уволить. ВАЗу нужен строгий контроль качества продукции.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы