Кто владеет информацией,
владеет миром

Уже больше суток Россия полуоткрыта для ракетно-ядерного нападения

Опубликовано 28.02.2009 в разделе комментариев 31

Уже больше суток Россия полуоткрыта для ракетно-ядерного нападения
В России вместо украинских радиолокационных станций (РЛС) на боевое дежурство заступил узел "Воронеж-ДМ" под Армавиром. Он призван заменить украинские РЛС в Севастополе и Мукачево, которые ранее использовались для предупреждения о ракетном нападении и со вчерашнего дня прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения. Станции в Мукачево и Севастополе перешли на режим работы как средства контроля космического пространства Украины.

Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель Минобороны РФ отметил, что "станцию решено поставить на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений".

Размещенные в Мукачево и в Севастополе два радиотехнических узла предупреждения о ракетном нападении оснащены РЛС, способными засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. км. В зону их обслуживания входят Средиземное море, часть Ближнего Востока, Центральную и Южную Европу.

 


От редакции: После уничтожения РЛС в Скрунде и недавнего отказа от эксплуатации Россией РЛС в Мукачево и Севастополе, на западном направлении Россия остается совершенно "открытой" - скажем, в случае ракетного нападения мы узнаем о нем слишком поздно. Однако еще совсем недавно официальные лица публично утверждали, что отказ от РЛС на западном направлении полностью компенсируется орбитальной группировкой и мобильными радиолокационными комплексами. Теперь же выясняется (как мы и писали на ФОРУМе.мск), что ничего не компенсируется - а орбитальная группировка вообще по большей части фикция. Доказательство - это 4 с половиной миллиарда на новую РЛС в Калининграде, которая еще совсем недавно была "не нужна".

Еще одна фикция - "опытно-боевое" дежурство РЛС "Воронеж ДМ". Опытно-боевое - это как? Вопрос, между прочим, стоит о национальной безопасности, о предупреждении о ракетном нападении на одном из важных направлений. А если "опыт" окажется неудачным?

Может быть, сначала надо было закончить "опыты", а потом уже денонсировать договоры на использование проверенных РЛС в Мукачево и Севастополе?

Мы все, конечно, помним, на каком эмоциональном фоне происходил отказ от украинских РЛС. Но с тех пор многое изменилось, например, завершились иллюзии на Украине насчет скорого приема в НАТО, резко похужала финансовая и социальная ситуация в стране, в конце концов, Украина получила приличный займ у России только что - разве трудно было поднять вопрос о продолжении эксплуатации РЛС? Или просто никто не вспомнил про "пустяк" национальной безопасности, когда договаривались об "откатах"?

А ведь ситуация изменилась для РФ и в худшую сторону - произошел военный конфликт в Грузии, который резко обострил отношения России с США, чей флот в Средиземном море находится как раз на том самом направлении, которое раньше прикрывалось станциями в Севастополе и Мукачево, а теперь контролируется только в "опытно-боевом" режиме.

А.Б.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Естественный процесс для капитулянтов
Евпатий написал 28.02.2009 16:38
Режим капитулирует по всем азимутам и во всех отношениях: перед китайцами,Кадыровым,Ющенко и т.д.
да уж...
Ленинградец написал 28.02.2009 16:22
Баранов совсем скозлился...троцкист,твою мать...ну хоть капля совести осталась, Толик?
(без названия)
volcodav написал 28.02.2009 16:10
Сейчас я открою "страшную военную тайну". Постановка на опытно-боевое дежурство РЛС, ЗРК и тп.) - это полноценное выполнение боевой задачи. Отличается от обычного режима тем, что при этом какое-то время присутствуют специалисты предприятия изготовителя того или иного образца. Это делается для более оперативного реагирования на возникающие неисправности, сбои, нештатные ситуации, доведения эксплуатационных параметров до требуемых норм, проверки функционирования блоков и систем в различных режимах, а так же оказания помощи личному составу в скорейшем освоении техники.
При этом, в даном случае РЛС, несет полноценное боевое дежурство.
А из Мукачево и Севастополя на наши командные пункты зачастую поступала информация о воздушно обстановке, которая выдавалась за текущую, но на самом деле имела 2-3 дневную давность, т.е. откровенная деза.
для особо одареных
молчун написал 28.02.2009 13:11
если произойдет нападение на россию украине по любому не сдобровать америкосам украина и не на что не нужна по этому СТОИТ ЭТО ПИСАТЬ
Re: - Странник - Постороннему (2009.02.28 09:10)
Талибан-11. написал 28.02.2009 12:35
Засранник, тебе бандеровцу-голодоморцу какого хрена от того кто и когда попытается напасть на Россию?
А вообще кто может рикнуть это сделать? Бандеровцы? Нет, вы только своровать и попиздеть из под забора.
Американцы? Они не совсем дураки. Европе сам бог велел жить с Россией в дружбе. Китай? В ближайшиее время силенок у них маловато.
Так что тебе остается только язык чесать. А работать с вами бандеровскими уродами давно пора завязывать нужно было.
Re
alex написал 28.02.2009 11:56
Насколько известно из Укр-й прессы,весной -летом запланирована высадка в Крыму 15-20
тысячного американского контингента для совместных маневров.Т.е вокруг станций
раннего предупреждения.Какой смысл им работать?
Займ Украине
Barhat написал 28.02.2009 10:56
Про кредит для Украины только договаривались, а не выдавали, как пишет автор.
""В случае ракетного нападения мы узнаем о нем слишком поздно" ...
Странник - Постороннему написал 28.02.2009 09:10
Ну, Приятель Посторонний, во-первых, - кто это "мы"?...
А а а а а а а во-вторых... А во-вторых, - а если кто и нападет на на на на на Великую и Могучую Россию...
Ну что твоя Великая и Могучая Россия сможет противопоставить - тому, кто на нее нападет? Ведь ты, приятель Посторонний, не рассчитываешь, что на Великую и Могучую Россию нападут Грузия или Эстония? Верно?
Стало быть, - это будет кто-то посолиднее? Верно?
Это будут, - если кто и "вмажет" по Раше, - это будут, наверняка, - Амери т.е. Пиндосы. Верно?
А если они "вмажут"... Ты ведь, Приятель Посторонний, понимаешь, - что России - Великой и Могучей, - мало - не покажется? И никаких шансов на т.н. "адекватный ответ"...
А отсюда и в-третьих, Дружище Посторонний, - а зачем тебе знать, было нападение или нет? Ты ведь все равно - никаким образом на это повлиять не можешь... И не сможешь...
А раз это так... Тогда я не пойму, - о чем здесь гвалт?...
(без названия)
Посторонний написал 28.02.2009 07:22
"в случае ракетного нападения мы узнаем о нем слишком поздно"
"мы" - это, простите, кто? с чего бы это хохлы с кондово антироссийского форума так пекутся о безопасности России, да еще типа как "мы"... нет уж, к нам только не надо примазываться, "мы" уж тут как-нибудь сами, а "вы" уж там тоже как-нибудь сами
хохлам не дает покоя то что никто никак не воспользуется этой временной незащищенностью?
Рупрехт написал 28.02.2009 07:07
надо просто погромче об этом орать , не только через forum,nsk.ru а и через Огрызко, Ющенко, в общем, хором. вот тогда может ктои услышит и воспользуется, а тут писать бесполезно..
на тему
Талибан-11. написал 28.02.2009 06:20
Мир наверное действительно движется к полному абсурду, раз один из главных ненавистников России пан БАРАНов озаботился ее безопасностью.
Но не исключено, что все гораздо прозаичнее. "Кому-то" не хватает информации о вступившей в строй РЛС, вот БАРАНов и решил (или получил приказ от своих ЦРУшных хозяев)восполнить этот пробел, подняв тему на обсуждение. Глядишь какой-нибудь придурок что-то и выболтает.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы