Кто владеет информацией,
владеет миром

Генштаб готовится к ядерной войне с грузинами

Опубликовано 18.11.2011 в разделе комментариев 117

Генштаб готовится к ядерной войне с грузинами
Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру России возросла, а при определенных обстоятельствах они могут перерасти в крупномасштабную войну с применением ядерного оружия, сообщает близкий к Кремлю Интерфакс.

"Возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась", - сказал он в четверг, выступая в Общественной палате РФ.

"При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - заявил он.

 


От редакции: Для того, чтобы развязать войну с применением ядерного оружия, надо его иметь. НГШ Макаров привел пример недавнего вооруженного конфликта РФ с Грузией, но этот конфликт мог бы перерасти в ядерный только по инициативе одной из сторон - ведь Грузия, не имея собственного ядерного оружия, навряд ли могла его применить даже при всем своем желании.

По периметру какой границы великий географ Макаров видит перспективу ядерного конфликта? Ни Финляндия, ни Эстония, ни Украина, не говоря о Грузии, Азербайджане и Монголии, ядерного оружия не имеют. На границе с РФ ядерными силами обладают пока что только Китай и США, но именно эти два направления на сегодня являются самыми безопасными.

Или генерал Макаров столь завуалированным способом дает понять, что не уверен в адекватности будущих обладателей "ядерной кнопки" в Москве?

Если же подойти к проблеме немного серьезней, то конечно расширение клуба ядерных держав, происходящее на наших глазах, чисто арифметически повышает вероятность ядерного конфликта. Но это арифметически. А допустим, является ли ядерный Пакистан серьезной угрозой России, с ее ядерной триадой, до сих пор способной уничтожить всю планету несколько раз?

Тот же Пакистан имеет, по разным оценкам, от 60 до 150 ядерных боеголовок на основе урана. Средствами доставки могут выступать самолеты F-16 американского производства. Натовские F-16, используемые для доставки ядерного оружия, могут нести до двух ядерных авиабомб B61, но пакистанские самолеты F-16 скорее всего несут одну ядерную авиабомбу на центральном пилоне, поскольку ядерные боезаряды, находящиеся на вооружении Пакистана, основаны на высокообогащенном уране и тяжелее, чем ядерная авиабомба B61, которая весит 343 кг. Всего у Пакистана не более 40 этих истребителей.

Также у Пакистана есть самолеты «Мираж-V», которые также могут нести ядерное оружие. Точное количество пакистанских авиационных носителей ЯО неизвестно даже индийцам, скорее всего у Пакистана имеется авиационный парк примерно из 70-90 самолетов (как F-16, так и «Мираж»), но не все они способны без дополнительной модернизации нести на борту ядерное оружие.

Боевая дальность полета этих машин не превышает 1700 километров, в то же время до ближайшего к Пакистану крупного города России, Оренбурга - 2400 километров. Причем, чтобы нанести удар по России, пакистанским ВВС надо преодолеть около 1200 километров казахстанской территории, где есть вполне приличная ПВО на основе МиГ-31 и комплексов С-300, не говоря уже о территориях Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

У Пакистана имеется три типа боевых баллистических ракет, которые находятся в состоянии готовности и способны нести ядерную боеголовку. Этими ракетами являются баллистические РМД «Гхазнави» («Хатф-3») и «Шахин-1» («Хатф-4»), а также РСД «Гхаури» («Хатф-5»). Ни одна из них не способна поражать объекты на территории РФ.

Пакистан также разрабатывает два типа крылатых ракет (КР), которые могут нести ядерное оружие. КР «Бабур» («Хатф-7») имеет дальность около 320 км, в то время как по сообщения СМИ (особенно индийских) дальность этой ракеты от 500 до 700 км, что в любом случае не угроза для РФ.  

Так о чем говорит генерал Макаров?

Сегодня ни одна из новых ядерных держав не имеет средств доставки, способных представлять серьезную угрозу для территории РФ.

Если говорить об угрозах, то единственной ядерной державой, применившей ядерное оружие, являются сегодня Соединенные Штаты. Также США первыми ввели в свою военную доктрину возможность нанесения превентивного ядерного удара. Ни одна другая страна об угрозе нанесения ядерного удара по территории РФ и не заикалась. Все они имеют ядерные силы только как средство сдерживания, причем часто на локальных театрах военных действий. Даже Китай обладает весьма ограниченным ядерным потенциалом и в ближайшее время не планирует его значительно расширять, что, может быть, с точки зрения претензий КНР на роль мировой державы, и не совсем логично.

К примеру, на одном из дискуссий в Вашингтоне представитель КНР прямо упрекнул США в том, что как держатель мировой валюты они своей бесконтрольной эмиссией уже обесценили основные фонды Китая более, чем на полтриллиона долларов. На что ответ представителя ФРС был весьма лаконичен в духе древних римлян: "А вы объявите нам войну!" В зале повисла тишина минуты на три и дискуссия завершилась...

А у генерала Макарова какая-то  оперативно-тактическая близорукость - персы нам, наверно, будут угрожать ядерным ударом из-за Каспия?

Но вопрос сохранения и модернизации ядерной триады в РФ как-то не стоит. В области стратегической авиации мы уступаем единственному своему вероятному противнику в ядерной войне в 5 раз, в области Морских стратегических ядерных сил - в 2,5 раза. Пока на вооружении стоят советские ракеты типа "Воевода"наши РВСН еще как-то способны что-то из себя представлять, но уже на воссоздание производства "Воеводы-2" разработчики попросили времени в 2 раза больше, чем потребовалось Янгелю для создания этой ракеты с нуля.

Вот что должно волновать НГШ страны, которая при населении всего в 140 миллионов обладает самой большой в мире территорией, и армией, которая по численности не входит уже и в десятку крупнейших. У нас в военной доктрине тоже теперь прописана возможность нанесения превентивного ядерного удара, но скоро наносить его будет нечем. А наши военные умы все близоруко щурятся по границам, за которыми сидят напуганные грузины и таджики.

Анатолий Баранов 

 



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Супер оружие Путина! написал 18.11.2011 02:18
======================
http://kp.ru/photo/632129/
О чем не сказал Макаров.
Дубина написал 18.11.2011 02:09
С путинской бандой при власти, России 3,14здец!
Re: Re: Re: Re: Re:Тот который ха ха
Рус 536543 написал 18.11.2011 02:03
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re:Тот который ха ха
брехлу написал 18.11.2011 01:50
Забрехалися ты окончательно. Ты с Украиной не перепутал. "За 11 лет несколько вертолетов.." Сейчас в год вертолетов поступает несколько десятков, и естественно самолеты и танки, их сотни единиц. Самолеты тоже 20-30 штук в год. - Рус 536543 (18.11.2011 01:38)
================================================
Ну-ка,пацанчик,ответь=
1.Ссылку в студию!
2.Сколько уничтожено аналогичного вооружения армии и флота РФ=сколько нужно заменить старья на новое?!
3.Ты считаешь,что этот мизер что-то значит?!
Да в случае войны=ЭТОГО ХВАТИТ МАКСИМУМ НА 1-2 ЧАСА
БОЯ,БОЛТУН ТЫ ЭДАКИЙ!!!
Re: Re: Re:Тот который ха ха
Рус 536543 написал 18.11.2011 01:38
Забрехалися ты окончательно. Ты с Украиной не перепутал. "За 11 лет несколько вертолетов.." Сейчас в год вертолетов поступает несколько десятков, и естественно самолеты и танки, их сотни единиц. Самолеты тоже 20-30 штук в год.
(без названия)
еще написал 18.11.2011 01:18
Охранять Подмосковье-рядом резиденция путиноида=будет новый дивизион С-400.
И это все.
Между тем,если подсчитать-СКОЛЬКО ПОТЕРЯЛА АРМИЯ РФ=ТО НУЖЕН ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ.И ЗАМЕНЫ ЭТОМУ НЕТ.
==========================================
Макаров имел ввиду,что крупномаштабной войны армия РФ не выдержит и тогда придется применить ядерное оружие.
КТО БУДЕТ ВОЕВАТЬ-ТО?! По факту воевать некому сегодня.
Капитализм наполовину убил Россию.Она сейчас больная.
Re: Re:настоящий
Рус 536432 написал 18.11.2011 01:14
Ты конечно уже школу окончил, без сомнения. Вчера ты с дуру написал, что Национальная гвардия призывная, а она добровольная. Сегодня ты убеждаешь всех, что не входил Американский флот в Черное море, и к берегам Грузии, о чем Макаров кстати и сказал И про Тбилиси тоже.. О ядерной войне сказано теоритически естественно. Но вначале все "теоритически" а потом ..А Пакистан "Настоящий" при чем здесь??? Следовательно и все остальное и F- 16 тоже на хрен не нужно.
Re: Re: Вот о чем сказал Макаров
ха-ха 2 раза... написал 18.11.2011 01:11
... (настоящий) (18.11.2011 00:59)Ну хорошо,не сказал.
Но умный человек "между строчек читает".
А лох верит буквально.
=================================================
С чем воевать армия РФ скоро будет?! Где новые танки,самолеты,ракеты и т.д.?! За 11 лет путинизма-армия получила 8 танков,несколько вертолетов,5-6 самолетов,несколько БМП.
И ЭТО ВСЕ?!
Ах да,армия получила шикарную,но очень холодную форму от Юдашкина.И много резиновых макетов танков и прочего... Прямо по фильму "Беспокойное хозяйство"!!!
Воен.Вузы разогнали,разведку разогнали.Закупать АК
прекратили!
Пиндец скоро будет армии РФ,а Табуреткины и К купят виллы на Лазурном море и плевать хотели на Рашку...
(без названия)
путиноид сообщил, написал 18.11.2011 01:03
что нужно уничтожить 14 миллионов снарядов и ракет.Но не сообщил,сколько осталось у армии РФ.Пусть это будет в. тайна.
Но не военная тайна,что на замену уничтожаемому оружию-НЕТ НИЧЕГО!
И иностранный хлам по диким ценам не заменит России Советское оружие.
Все что путиноиды говорят-нужно подвергать сомнению,т.к. минимум они лгут на 50-80%.
Если бы народ знал бы ВСЕ,то путиноидской власти не было бы сегодня.
Ложь,наглые,пустые обещания-это те слоны,на которых сидит воровская власть.
===============================================
В СССР и многие об этом помнят,власть держала слово и те,кто обманывал партию или народ=теряли должность и партбилеты.
ЭТИ ни за что не отвечают.Но обещают и лгут очень
много.
Re: Вот о чем сказал Макаров
... (настоящий) написал 18.11.2011 00:59
Прямо так и сказал? А где можно прочесть-послушать?
А сказал он буквально следующее:
- При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия.
Остальное - ваша фантазия.
Re: АБ специально так примитивно рассуждает
... (настоящий) написал 18.11.2011 00:56
=пакистанские самолеты F-16 скорее всего несут одну ядерную авиабомбу на центральном пилоне, поскольку ядерные боезаряды, находящиеся на вооружении Пакистана, основаны на высокообогащенном уране и тяжелее, чем ядерная авиабомба B61, которая весит 343 кг=
.
Примитивно рассуждает товарисч. То ли дело Рус:
"...спасли Грузин от ввода войск в Тбилиси. А если бы конфликт имел продолжение? Вот тебе и ядерная война с грузинами, а точнее с их защитниками. Ведь и на самом деле США и НАТО обнаглели".
.
Видимо, школота рассуждает, что США начали бы ядерную войну на уничтожение, если бы русские вошли в Тбилиси.
(без названия)
не перевирайте написал 18.11.2011 00:55
"Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру России возросла, а при определенных обстоятельствах они могут перерасти в крупномасштабную войну с применением ядерного оружия, сообщает близкий к Кремлю Интерфакс."
=================================================
Макаров сказал все абсолютно правильно.
Служить в армии,где калечат,убивают,насилуют-парни
не хотят.
Путиноиды лгали нам,что "вскоре" армия РФ будет на 80-100% полностью контрактной.Прошло несколько
лет," а воз и нынче там"...
Табуреткин разваливает,распродает армию,занимается
закупками иностранного хлама по диким ценам.
Т.е. с обычными вооружениями в РФ паршиво...
Всего 1 пороховой завод на страну.При Сталине их было несколько.
Снаряды,ракеты уничтожают старые,а новых нет.
Причем,народ нагло обманывают и издеваются над ним=вот мол,от разорвавшихся снарядов будет цветмет и прибыль МО.
Наглость ужасающая!!! Ведь есть технологии демонтажа старых зарядов=КОРПУСА СНАРЯДОВ И РАКЕТ ОСТАЮТСЯ ЦЕЛЫЕ И ИХ МОЖНО ЗАРЯДИТЬ СНОВА.
Армию разоружают.
Призывают 12-13% призывников. Остальные все больные или не хотят служить.
И поэтому,армии РФ не сдержать противника равному Германии Гитлера...
И тогда,придется применять ядерное оружие.
Но против США путиноиды его не применят=в США их ворованные у России сотни миллиардов.
===============================================
Вот о чем сказал Макаров.
Re: Re: напуганные грузины и таджики
... (настоящий) написал 18.11.2011 00:53
И часто ли вас насилуют таджики, уважаемый? Или вы это так, с чужих слов?
(без названия)
York 49021 написал 18.11.2011 00:42
Что может сказать вообще, в принципе, начальник генштаба, неизвестно с какими целями выступающий с речью в общественной палате? Естественно ничего кроме какой-нибудь ерунды и дешевого ширпотреба. Вот он и "родил" какую-то чушь про то что "При определенных условиях локальные конфликты могут перерасти в войну с применением ядерного оружия". Что-то из серии "Вы хочете песен? Их есть у меня"
(без названия)
York 75665 написал 18.11.2011 00:35
Какое странное время: начальник генштаба зачем-то интервью раздает, как будто он поп-звезда.
Re: напуганные грузины и таджики
С. Кляр написал 18.11.2011 00:30
Что то не похожи они на испуганных. Это Димон с испугу наговорил такого, что сам спужался. А гости уже давно подмяли хозяев, не боятся убивать и насиловать...
АБ
Рус 5365432 написал 18.11.2011 00:27
АБ специально так примитивно рассуждает. Это своего рода провокация. Как будто он не понимает что ни Грузия , ни какие другие соседи сами в одиночку не осмелятся на войну. А если осмелятся то проиграют и без применения ядерного оружия. Грузия поперлась на Ю. Осетию явно с расчетом на США. И в какой то мере те действительно спасли Грузин от ввода войск в Тбилиси. А если бы конфликт имел продолжение? Вот тебе и ядерная война с грузинами, а точнее с их защитниками. Ведь и на самом деле США и НАТО обнаглели.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы