Кто владеет информацией,
владеет миром

Генштаб готовится к ядерной войне с грузинами

Опубликовано 18.11.2011 в разделе комментариев 117

Генштаб готовится к ядерной войне с грузинами
Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру России возросла, а при определенных обстоятельствах они могут перерасти в крупномасштабную войну с применением ядерного оружия, сообщает близкий к Кремлю Интерфакс.

"Возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась", - сказал он в четверг, выступая в Общественной палате РФ.

"При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - заявил он.

 


От редакции: Для того, чтобы развязать войну с применением ядерного оружия, надо его иметь. НГШ Макаров привел пример недавнего вооруженного конфликта РФ с Грузией, но этот конфликт мог бы перерасти в ядерный только по инициативе одной из сторон - ведь Грузия, не имея собственного ядерного оружия, навряд ли могла его применить даже при всем своем желании.

По периметру какой границы великий географ Макаров видит перспективу ядерного конфликта? Ни Финляндия, ни Эстония, ни Украина, не говоря о Грузии, Азербайджане и Монголии, ядерного оружия не имеют. На границе с РФ ядерными силами обладают пока что только Китай и США, но именно эти два направления на сегодня являются самыми безопасными.

Или генерал Макаров столь завуалированным способом дает понять, что не уверен в адекватности будущих обладателей "ядерной кнопки" в Москве?

Если же подойти к проблеме немного серьезней, то конечно расширение клуба ядерных держав, происходящее на наших глазах, чисто арифметически повышает вероятность ядерного конфликта. Но это арифметически. А допустим, является ли ядерный Пакистан серьезной угрозой России, с ее ядерной триадой, до сих пор способной уничтожить всю планету несколько раз?

Тот же Пакистан имеет, по разным оценкам, от 60 до 150 ядерных боеголовок на основе урана. Средствами доставки могут выступать самолеты F-16 американского производства. Натовские F-16, используемые для доставки ядерного оружия, могут нести до двух ядерных авиабомб B61, но пакистанские самолеты F-16 скорее всего несут одну ядерную авиабомбу на центральном пилоне, поскольку ядерные боезаряды, находящиеся на вооружении Пакистана, основаны на высокообогащенном уране и тяжелее, чем ядерная авиабомба B61, которая весит 343 кг. Всего у Пакистана не более 40 этих истребителей.

Также у Пакистана есть самолеты «Мираж-V», которые также могут нести ядерное оружие. Точное количество пакистанских авиационных носителей ЯО неизвестно даже индийцам, скорее всего у Пакистана имеется авиационный парк примерно из 70-90 самолетов (как F-16, так и «Мираж»), но не все они способны без дополнительной модернизации нести на борту ядерное оружие.

Боевая дальность полета этих машин не превышает 1700 километров, в то же время до ближайшего к Пакистану крупного города России, Оренбурга - 2400 километров. Причем, чтобы нанести удар по России, пакистанским ВВС надо преодолеть около 1200 километров казахстанской территории, где есть вполне приличная ПВО на основе МиГ-31 и комплексов С-300, не говоря уже о территориях Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

У Пакистана имеется три типа боевых баллистических ракет, которые находятся в состоянии готовности и способны нести ядерную боеголовку. Этими ракетами являются баллистические РМД «Гхазнави» («Хатф-3») и «Шахин-1» («Хатф-4»), а также РСД «Гхаури» («Хатф-5»). Ни одна из них не способна поражать объекты на территории РФ.

Пакистан также разрабатывает два типа крылатых ракет (КР), которые могут нести ядерное оружие. КР «Бабур» («Хатф-7») имеет дальность около 320 км, в то время как по сообщения СМИ (особенно индийских) дальность этой ракеты от 500 до 700 км, что в любом случае не угроза для РФ.  

Так о чем говорит генерал Макаров?

Сегодня ни одна из новых ядерных держав не имеет средств доставки, способных представлять серьезную угрозу для территории РФ.

Если говорить об угрозах, то единственной ядерной державой, применившей ядерное оружие, являются сегодня Соединенные Штаты. Также США первыми ввели в свою военную доктрину возможность нанесения превентивного ядерного удара. Ни одна другая страна об угрозе нанесения ядерного удара по территории РФ и не заикалась. Все они имеют ядерные силы только как средство сдерживания, причем часто на локальных театрах военных действий. Даже Китай обладает весьма ограниченным ядерным потенциалом и в ближайшее время не планирует его значительно расширять, что, может быть, с точки зрения претензий КНР на роль мировой державы, и не совсем логично.

К примеру, на одном из дискуссий в Вашингтоне представитель КНР прямо упрекнул США в том, что как держатель мировой валюты они своей бесконтрольной эмиссией уже обесценили основные фонды Китая более, чем на полтриллиона долларов. На что ответ представителя ФРС был весьма лаконичен в духе древних римлян: "А вы объявите нам войну!" В зале повисла тишина минуты на три и дискуссия завершилась...

А у генерала Макарова какая-то  оперативно-тактическая близорукость - персы нам, наверно, будут угрожать ядерным ударом из-за Каспия?

Но вопрос сохранения и модернизации ядерной триады в РФ как-то не стоит. В области стратегической авиации мы уступаем единственному своему вероятному противнику в ядерной войне в 5 раз, в области Морских стратегических ядерных сил - в 2,5 раза. Пока на вооружении стоят советские ракеты типа "Воевода"наши РВСН еще как-то способны что-то из себя представлять, но уже на воссоздание производства "Воеводы-2" разработчики попросили времени в 2 раза больше, чем потребовалось Янгелю для создания этой ракеты с нуля.

Вот что должно волновать НГШ страны, которая при населении всего в 140 миллионов обладает самой большой в мире территорией, и армией, которая по численности не входит уже и в десятку крупнейших. У нас в военной доктрине тоже теперь прописана возможность нанесения превентивного ядерного удара, но скоро наносить его будет нечем. А наши военные умы все близоруко щурятся по границам, за которыми сидят напуганные грузины и таджики.

Анатолий Баранов 

 



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
а что если...
прохожий написал 18.11.2011 08:50
Наш малыш за втеклянные бусы или за ipad отдает американцам аэродром под Астраханью для атаки на Иран. Нанести удар по Израилю Иран не сможет - ПВО там в порядке. А по Астрахани - в самый раз (как тут ПВО?). Бомба грязная, ракета несовершенная и попадает в Сочи (совершенно случайно отклонилась от курса :/ ). Дальше несимметричный ответ России в стиле Макарова. Иран в дерьме, Россия в дерьме. Штаты в шоколаде - как всегда чужими руками (полтора десятка американских граждан, погибших в Сочи - всего лишь хороший информационный повод). Как Вам сценарий? И так ли уж глуп Макаров?
(без названия)
Гус написал 18.11.2011 08:49
Да, зачисление в Национальную гвардию идет на добровольной основе. но дальше резервисты подвергаются призыву. Например, во время Войны в заливе было призвано в НГ 72 тысячи резервистов.
Более того, резервисты получают зарплату хорошую. Более того, они ее получают даже в мирное время, работая на своей основной работе. Никакого сравнения с бесплатной рабской армией нету
наши не адекваты
chvv написал 18.11.2011 08:45
Где-то в начале нулевых помню был разговор и на упоминание о том, что единственной ядерной державой применившей ядерное оружие были СЩА,да и против СССР несколько раз назначалась дата ядерной войны. Так через короткое время было сообщение что наши рассматривают возможность нанесения тактического ядерного удара по ком-то там уж не помню. Ответ блин, к стенке ставить нужно за такое(((.
А насчет современного времени, то вступив в НАТО страны восточной Европы и повязали себя ее действиями. Удивляться возможностям нанесения ядерного удара по ним - странно в случае если НАТО развяжет войну, плюс ракеты размещают штатовские.
Нас спасает еще как-то такое понятие как неприменимый урон. Т.е. ответ от нас рассматривается как неприменимый урон. Но противоракетная оброна в штатах развивается... А для чего же из договора по противоракетной обороне амеры выходили? Наше ВПК развалили под громкие улюлюканье их бесполезности(((
Все довольно несложно.
-=Анонимус=- написал 18.11.2011 08:26
Европарламент принял резольюцию по оккупированным грузинским территориям. Вслед за США статус агрессора скоторашка получила и в Европе. В кремле истерика, которая и была озвучена.
Re: Если же подойти к проблеме немного серьезней...
Скиф написал 18.11.2011 07:51
Вот здесь вы Азер :
" ... Скорее всего, Пу в Берлине предложил Западу 10 миллиардов $ "отступных", но при нынешних проблемах Запада это как 1 рубль при моих проблемах, а вдобавок - чему бывать - того не миновать. ..."
явно ошибаетесь. Если говорить об отступных, то здесь скорей всего будут ставить точки над и
путем допуска вооруженных сил "международного сообщества" по ВЗЯТИЮ под МЕЖДУНАРОДНЫЙ
КОНТРОЛЬ СЯС РФ. Т.е. допуск ВС международного сообщества на территирию РФ.
Собсвенно УЖЕ есть и правовое соглашение по пребыванию войск НАТО на территории РФ.
Здесь на Форуме публиковались выдержки из данного соглашения. Кроме того УЖЕ сейчас
через ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО РФ летают самолеты НАТО для снабжения их войск
в Афганистане. Т.е. ДЕ-ФАКТО войска НАТО УЖЕ находятся по крайней мере в воздушном
пространстве РФ. Сам по себе факт ДОПУСКА ВОЕННЫХ САМОЛЕТОВ ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА
в воздушное пространство РФ, вызывает вопросы - ЗАЧЕМ? Ведь ясно, что при полетах идет и
аэрофотосьемка и изучения воздушных корридоров и многое другое. СЯС - эта очевидно та
разменная монета, которой хотят купить себе право на вход в высший клуб. Более того,
цена ее падает, ибо к 2020 году СЯС РФ превратится в груду металла. Так что надо спешить.
Рынок - ВСЕ продается и покупается - вопрос ПРЕДЛОЖЕНИЯ и ЦЕНЫ. Ничего личного.
Вы скажете ФАНТАСТИКА? Нет - это РЕАЛЬНОСТЬ. Посмотрите ЧТО на сегоднешний день осталось
от Армии и Флота. По численности стали МЕНЬШЕ чем численность войск полиции там ОМОНа МВД.
Что НЕ знают что делают? Знают и делают СОЗНАТЕЛЬНО.
С добрым утром,
товарищ генерал!! написал 18.11.2011 07:15
СССР уже 20 лет, как нет. А "локальные конфликты" не "возросла возможность", а уж полыхают во всю. А кое где отгремели раза по два:
Приднестровье, Карабах, Осетия, Чечня, Грузия, Таджикистан. Достаточно?
Да и Балканы с Афганом не так, чтоб очень далеко от наших границ.
***
"Ооо, Яа и нее заметииил", - Николас Макариус (прибалтийский генерал).
***
PS Много там "ядерных" грибов выросло? Ни одного.
***
Re: Re: РСМД все уничтожены..
Полагаю.. написал 18.11.2011 06:45
мы с Вами это не контролировали. Откуда тогда уверенность?
Крылатые ракеты - это 2-3 тыс. км. До Москвы долетят.
Ну и "объекты ПРО". Кто гарантирует что там не разместят ударные ракеты вместо оборонительных? Такой вопрос вообще не как-то поднимается. И почему-то никого не волнует.
Если же подойти к проблеме немного серьезней...
Азер.. написал 18.11.2011 03:55
Давайте последуем совету Баранова и подойдем к "проблеме" серьезно.
.
Когда где-то начинается пожар - становится ясно, что 99 процентов вчерашних планов просто сгорели. На передний план выступает задача самосохранения.
Для Путина и К. проблем высшей степени важности в пожарной ситуации - две:
а). Превращение банды Путина в некий узел, в котором массы обнаружат причину всех своих бед. И неважно - так это или не так; Путин и К. 12 лет очень успешно дурили эти самые массы именно по той причине, по которой массы при иных обстоятельствах во всем обвинят Путина.
Могу припомнить пословицу: "Лучше с умным потерять, чем с дураком - найти".
б). Неминуемое вмешательство западных спецслужб во внутрирашское противостояние.
Если я правильно понимаю западную стратегию - главный ее пункт абсолютно точно описывается известной русской поговоркой "чему бывать - того не миновать".
Претендуя на управлением миром - невозможно на манер туземных коммуняк, "националистов", "путинцев" и прочих маразматиков - игнорировать "объективные" законы, сложившиеся в результате появления и технологического развития института массового процесса. А они предполагают НЕИЗБЕЖНУЮ ГИБЕЛЬ периодически "устаревающих" "элит".
Мы все знаем, что Путин - Герой, Гений и т. д., который .. и т. д. и т. п., но в Ленгли, штат Виргиния, думаю, таких героев нетути, по каковой причине и свергались такие явно проамериканские товарисчи, как Хосни Мубарак, например. Последний "слетел" примерно по той же причине, по которой "накрылся" банк "Леман Бразерс"; в ограниченной форме сработала закономерность утилизации "элит", которой в случае с Мубараком - "подсобили", при этом конкретизировав жертву.
.
Чтобы уложиться в заданный рЫдакцией формат - далее очень кратко. Я категорически исключаю какие-бы то ни было военные авантюры против Грузии или кого бы то ни было еще, да еще и с применением ядерного оружия.
Как-то влиять на развитие внутренней ситуации в Рашке - никто уже не способен; ситуация будет развиваться "самокатом".
Окончательное удаление Путина и замена его Медведом - при неминуемом обострении кризиса позволила бы Западу выделить тот контингент имущих, которым можно было бы пожертвовать, и ясно, что речь могла идти, прежде всего, о т. н. "питерских" и т. н. "силовиках". Евреев Запад обижать не станет. Но сугубо путинские вроде как стали раком и сказали "ни-ни", хотя при этом с надеждой своевременно свалить в лондоны и ниццы прощаться и не думают, так что с Западом воевать тоже не будем.
Скорее всего, Пу в Берлине предложил Западу 10 миллиардов $ "отступных", но при нынешних проблемах Запада это как 1 рубль при моих проблемах, а вдобавок - чему бывать - того не миновать.
И кто остается в "сухом остатке"? А остаемся МЫ, дорогие россиянцы .. (немного матом).
Очень высока вероятность, что вооруженная борьба против режима начнется именно на "периферии" неопутинской Неорашки, которая, скорее всего, начнет "сжиматься" до территории между Москвой и Пидербургом.
Про Сибирь можно забыть - сильное падение цен на сырье превратит Сибирь в еще одну головную боль, да и китаезы долго дремать не станут. И я очень сильно сомневаюсь, что кому-то удастся провозить необходимое для Москвы - по охваченной беспорядками России. И хотя Путину, как известно - на такие мелочи плевать - долго жить голодные москвичи ему не позволят.
Значение фактора времени в вопросе обретения будущего - в ближайшем времени возрастет неимоверно, а ядерное оружие как раз и позволяет решать некоторые проблемы одним махом.. .
Наконец, припоминая, что Путин и К. где-то и с кем-то оговаривали свое право применять ядерное оружие против целей на рассейской территории - ...
Возражения есть?
Re: в Грузии рано или поздно будут размещены ... ядерное оружие средней дальности
... (настоящий) написал 18.11.2011 03:06
Интересно, а какое? Вроде как по соглашению РСМД много лет назад все уничтожены.
(без названия)
Скиф написал 18.11.2011 02:50
Дословно:
" Европарламент в четверг принял резолюцию по Грузии, в которой содержится официальная просьба к России выполнить взятые в августе 2008 года обязательства и вывести своих военных с грузинских территорий, передает "Интерфакс".
Как сообщила журналистам постоянный представитель Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, в резолюции записано, что "территории Абхазии и Южной Осетии должны быть объявлены как оккупированные территории". "Такое заявление до сих пор не принимала ни одна международная организация", - сказала Самадашвили. ..."
Сайт " http://www.newsru.com/world/17nov2011/europarlgeorg.html "
Конечно были и до ЭТОГО разговоры, но теперь РЕШЕНИЯ ПРИНЯТО на УРОВНЕ ПАРЛАМЕНТА ЕС.
А ЭТО уже ОЧЕНЬ серьезно, ибо кроме всего создает ПРАВОВУЮ БАЗУ для РАЗНОГО РОДА АНТИРОССИЙСКИХ АКЦИЙ.
Re: Re: Если бы потопили эти корабли, то что бы было?
Рус 5364553 написал 18.11.2011 02:42
Во первых он не был один, а во вторых это не имеет значения. В принципе , что бы началась война , достаточно и один корабль потопить. А грузинский катер не в счет, потому что он грузинский...А американский потопили бы , военный конфликт неизбежен. А у России сегодня против США по обычным вооружениям противопоставить трудно что либо. Одна защита,ЯС...Но все ведь понимают что это катастрофа.
жидовские ,,шедевры" в цитатник...
Василий.. написал 18.11.2011 02:36
<<На вооружение сейчас выделяются огромные деньги,Это уже хорошо>>
====
Конечно. Это же просто Клондайк. Чего же жуликам и ворам роптать? :)
.
<<Но планы по выпуску и поступлению в войска новой техники не выполняются. По разным причинам>>
=====
Не, тут причина одна: распил.
.
Планы по выпуску и поставке не выполняются, но ведь и огромные деньги еще ни разу не возвращались в бюджет. Все деньги уходят в семью единого кагала. Все до копеечки.
Николай Макаров прав!
STARIK написал 18.11.2011 02:35
Неужели еще кто-то не понимает, что в Грузии рано или поздно будут размещены и американские радарные установки, и системы ПРО, а так же, вполне возможно, и ядерное оружие средней дальности.
В Грузии, на место действующего проамериканского президента уже выстроилась очередь из таких же проамериканских кандидатов на этот пост.
По всей видимости, англичанам удастся и Украину сделать лютым врагом России. Не удивлюсь, если поступит достоверная информация об обладании Японией ядерным оружием. Окружение России идет по всему периметру наших границ и остановить этот процесс можно лишь создав эффективную систему ответного ядерного удара в случае нападения на нашу страну заокеанских "ястребов".
Re: Re: Re: Re: Re: Re
Рус 53644332 написал 18.11.2011 02:35
Действительно надоело. Никто не привел ни одной реальной цифры. Сами ничего не знают , но другим мозги промывают. Специалисты по нытью.Спорить нет смысла.
Re: Если бы потопили эти корабли, то что бы было?
... (настоящий) написал 18.11.2011 02:34
То они (вернее он - корабль был один) утонули бы. Вот грузинские катера потопили - и ничего.
Re: Re: Re: Re: Re
нет слов... написал 18.11.2011 02:29
Просто обьективность надо соблюдать. - Рус 5368876 (18.11.2011 02:20)
А ты что,из "объективности" будешь стрелять,если война?
Нет слов... Ладно,все,надоело мне с тупыми или нашистами общаться ...
Re: Re:
Рус 536654 написал 18.11.2011 02:27
Да ты вообще несешь ахинею. Какая разница имеет надводный корабль ядерное оружие или нет?? Речь идет о конфликте в целом. Если бы потопили эти корабли, то что бы было? Война бы началась, конфликт пошел бы в рост. И подводный флот с ЯО всегда на чеку. Ты о чем пишешь ? Твою логику не понять.
(без названия)
Скиф написал 18.11.2011 02:23
Страны НАТО не ПРИЗНАЛИ и не ПРИЗНАЮТ до СИХ ПОР "оккупацию РФ", как они выражаются,
Южной Осетии и Абхазии. Более того западные представители к месту и без оного повторяют
формулу о ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ Грузии. Не так давно ГенСек НАТО господин Рассмуссен
заявил, что Грузия БУДЕТ станет членом НАТО. Неплохие перспективы для РФ.
Именно это наверное имел в виду НГШ Макаров.
Re: Re: Re: Re
Рус 5368876 написал 18.11.2011 02:20
То что дела плохи , тут спорить никто не станет. Просто обьективность надо соблюдать. На вооружение сейчас выделяются огромные деньги,Это уже хорошо. Но планы по выпуску и поступлению в войска новой техники не выполняются. По разным причинам.
Re: ты с дуру написал, что Национальная гвардия призывная, а она добровольная
... (настоящий) написал 18.11.2011 02:20
Я тащусь от школоты (вместе с хабалкой Вивой). Вы даже не понимаете, что такое призыв. Да, зачисление в Национальную гвардию идет на добровольной основе. но дальше резервисты подвергаются призыву. Например, во время Войны в заливе было призвано в НГ 72 тысячи резервистов.
И при чем тут сторожевой корабль ВМС США, который ты называешь "флотом"? На нем что, было ядерное оружие? Так я тебе сообщаю, что по договору СНВ-1 на надводных кораблях ядерное оружие вообще не размещается.
Впрочем, что взять со школоты и хабалки? Они ж все знают.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы