Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия теряет Таджикистан почти неминуемо

Опубликовано 15.11.2011 в разделе комментариев 53

Россия теряет Таджикистан почти неминуемо
Скандал, связанный с осуждением в Таджикистане летчиков авиакомпании Rolkan Investsments Ltd., продолжает набирать обороты: власти в Душанбе возбудили уголовное дело против руководителя этой авиакомпании Сергея Полуянова. Бизнесмен объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлены обвинения в контрабанде и нарушении правил международных перевозок.

На прошлой неделе Таджикистан вызвал гнев Москвы, осудив на восемь с половиной лет двух пилотов авиакомпании Rolkan Investmens Ltd - гражданина России Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко. Летчиков признали виновными в нарушении госграницы и контрабанде, а самолеты, которыми они управляли, были конфискованы в пользу государства.

Ранее Сергей Полуянов, комментируя приговор, сказал, что таджикские власти шантажировали компанию, требуя отказаться от севших в Курган-Тюбе самолетов в обмен на свободу летчиков. Также Полуянов заявил, что авиакомпания будет требовать от Таджикистана не только их освобождения и возвращения самолетов, но и компенсации ущерба.

Тем временем ФМС России объявила о решении выслать на родину около 300 работающих в России таджиков. Возможно, это стало тем «асимметричным ответом», которым пригрозил Душанбе Дмитрий Медведев.

 


От редакции: После резко негативной реакции в России и массовой высылки из нее сотен таджикских гастарбайтеров под свой контроль дело пилотов взял президент Эмомали Рахмон. О регистрации судом города Курган-Тюбе в Таджикистане кассации на приговор уже сообщил один из адвокатов осужденных. Казалось бы, дело потихоньку начинает принимать более благоприятный оборот...

 

Но появляется совершенно нелепое дело против руководителя авиакомпании... Судя по всему, в правящем "кулябском" клане в Таджикистане уже созрел новый кандидат на должность президента, вместо Рахмона. А то, что конфликт  может привести к смене власти в Душанбе, не говорит только ленивый.

Возникает только вопрос - в Москве понимают, что любой, кто придет на место Эмомали Шариповича, будет ориентироваться уже не на Россию? Рахмон - слабый президент, и в таком качестве безусловно удобен для Москвы, он не в состоянии почти ничего делать сам, и он всегда будет на коротком поводке у кого-то. 

Но похоже, Рахмону уже нашли замену, и она согласована уже далеко не в Москве. А МИД РФ не делает ничего, чтобы дать Рахмону возможность выйти из ситуации, сохранив лицо - на финал можем потерять Таджикистан, потому что кто бы не сменил Эмомали, он уже ничем не будет обязан России. После чего о доминировании в нашей бывшей Средней Азии придется позабыть уже навсегда - встанет уже вопрос об Оренбурге и Астрахани.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россия теряет
01 написал 15.11.2011 10:26
от России осталось одно название. ну и прошлые заслуги
"Мы"?
В.Н.Е. написал 15.11.2011 10:19
1)"Мы доминируем" и т.д. Это вас "доминируют", мля, всеми извращенными способами. Как шизофреники, ей-ей: на первый взгляд, ведут себя (пишут свои эссе), как нормальные люди, но стоит упомянуть, условно говоря, Наполеона, как тут же сходят с катушек и начинается бред величия.
2)А резню, ограбление и изгнание русских из Таджикистана в годы "перестройки", похоже, людоедам так и простили великодушно.
без
Wova написал 15.11.2011 09:59
Да вообще эти русские странные люди. Сол и фасол пишут с мягким знаком, а тарельки и вильки без...
(без названия)
Sachet написал 15.11.2011 08:57
А я бы на месте Эмомали Рахмона объявил России войну и, после короткой паузы, сообщил бы соотечественникам, что Москва уже оккупирована, то есть - взята. Потери минимальные - 300 дворников, которые, подобно тремстам спартанцев, станут национальными героями таджикского народа.
(без названия)
Амбросий-раб божий написал 15.11.2011 08:48
" Возможно, это стало тем «асимметричным ответом», которым пригрозил Душанбе Дмитрий Медведев."
-
А что? Вы ожидали чего то другого?
Милицию в полицию переименовал, техосмотр отменил, запретил эксплуатацию того или иного транспортного средства, отменил институт понятых. Вот впрочем и все что я смог вспомнить из его "правления".
Все остальное пустая болтовня, раздувание щек и ноздрей.
Типа царь гневается.
Ах да, Твиттер.
Так что в ситуации с Душанбе он поступил адекватно, исходя из его умственных возможностей.
Путин и то шире шагал, военные базы слил, космическую станцию утопил, промышленность уничтожил, ЕЭС раздербанил, все что ни делал все знаково, ах да, и в сортире мочил.
Вот это был царь, есть что вспомнить.
Наверно народ опять будет "голосовать" за Путина, Медведев на царя не тянет. И вообще зачем им голосование это?
Была же династия Рюриков, Романовых, а теперь будет Путиных.
И нам мороки меньше, голову ломать не надо.
Утром встал и знаешь что страной правит царь-батюшка ВВПутин.
Уж он то не ошибется, ведь он помазанник божий.
Мно-о-огия ле-е-ета.
(без названия)
ерунда написал 15.11.2011 08:27
плевать на Таджикистан,т.к. все равно там правит не народ.А предки недобитых в свое время там басмачей.
Вот когда в России будет народная власть и Социализм,все эти "демократические правительства" в бывших республиках СССР мгновенно посыпятся как "карточные домики".
Большинство республик сами придут в объятия народа России и Социализма.
Это время неизбежно наступит!!!
(без названия)
Гарри написал 15.11.2011 07:03
Депортировали пару сотен ….я бы пошел еще круче , чем Израиль ( в своем обмене), депортировал , бы всех , а по антропологическим параметрам еще бы лишил гражданства тех , кто обзавелся паспортом РФ. Зачем нам Кавказ и Азия , они давно потеряны , бесполезные К озлы носатые…
(без названия)
Сашко написал 15.11.2011 05:48
Похоже, что разводят более умело.
Смотрите, кому что на-руку
действия "наших" под пиарным видом соблюдения российских интересов, на самом деле строго выполняют штатовский "заказ". Отдают им таджиков.
Это просто "пилотаж" такой.
Вспомните "пахана": "Уолки сыты и оуцы "как будто" целы".
Странная Эстония
скетик написал 15.11.2011 05:22
Оченно интересненько, а чегой-то Эстония, как воды в рот набрала? Ведь второй-то пилотик - еейный. Может, давно прекрасно знает, чья кошка мясо съела?
Re: А так ли все это?
Василий.. написал 15.11.2011 03:26
Что деется-то? Как они могли?
.
Путин осенью 2001 года лично совершал турне ради того, чтобы убедить лидеров среднеазиатских республик пустить базы НАТО и заодно своих немного пристроить. И действительно после того в Россию резко увеличился наркотрафик из Афганистана.
.
И тут нате вам для педофильского тандема такой удар: в Таджикистане нашелся суд независимый от тандема. Какой ужас, что в Таджикистане не действует бассманное правоблудие и судопроизвол? Это же покушение на основы существования педофильского и наркобаронского лобби в России.
А так ли все это?
Атлант написал 15.11.2011 03:03
Странная российскаЯ авиакомпания с нерусским названием Rolkan Investsments Ltd. Ее экипажи - из граждан разных стран - России, Эстонии... Еще страннее - отсутствие согласования полета с таджиками, да и сам маршрут полета - Афганистан, куда в свое время уже налетались до чертиков. Да и что оттуда можно привезти? Сухофрукты? Так дальше бывшей нашей Средней Азии лететь за этим не имеет смысла. Скорее всего здесь попахивает другим, может наркотиками? Может здесь, как раз, собака и зарыта? Очевидно, те, на кого работали эти летчики, полгода пытались договориться с властями Таджикистана по-тихому, без особого шума. А когда не смогли, подключили крышевателей на довольно высоком уровне. Да и выборы скоро: во как мы заботимся о своих гражданах! Из неволи с чужбины будем вызволять! Мигрантов выгоним! Дадим работу своим людям. Аж 300 вакансий дворников предложим им!
И забудется, что тысячи специалистов высокой квалификации покинули Родину в поисках лучших условий жизни.
(без названия)
Сенатор написал 15.11.2011 02:55
Баранов, а в чем твоя печаль? в том что москаль не сможет паразитировать на указанных регионах? :)))
Ограбь через прАво!
Дубина написал 15.11.2011 01:28
Как все красиво начиналось - демократия, независимые суды, буржуазное право и т.д. и т.п. А в итоге каждая независимая страна, с помощью буржуазного-(справедливого:-)) прАва, занимается элементарным грабежом! Все эти Буты, Юлии, летчики - не более, чем разменная монета в схватке феодалов, за чужое добро. Крах прАва мы сейчас наблюдаем на всем земном шаре. P.S. У РФ есть прекрасная возможность ограбить гастарбайтеров, в рамках законов РФ, по не оплате налогов в госказну!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы