Кто владеет информацией,
владеет миром

Даже Кудрин прогнозирует мировой кризис и крах еврозоны

Опубликовано 12.11.2011 в разделе комментариев 42

Даже Кудрин прогнозирует мировой кризис и крах еврозоны
Финансовый кризис в мире идет полным ходом, и высока вероятность того, что рецессии в экономике избежать не удастся, но Россия готова к кризису лучше, чем большинство развитых стран, считает Алексей Кудрин.

«С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический. Какой степени и глубины - пока понять сложно», - сказал бывший министр финансов России, выступая в субботу на деловом завтраке Сбербанка в Москве.

«Госдолг всего 12% ВВП, серьезные золотовалютные резервы - это большой запас прочности», - отметил экс-министр.

Комментируя ситуацию в еврозоне, Кудрин сказал, что оценивает объем средств, необходимых для разрешения европейского долгового кризиса, в 2-3 трлн евро.

«Битву за Грецию мы уже проиграли, сейчас мы в стадии борьбы за другие, более крупные экономики еврозоны», - считает он.

Кудрин пессимистично оценивает будущее стран еврозоны и считает возможным выход из нее ряда европейских государств: "Создание Соединенных Штатов Европы - это было бы положительным решением, это говорило бы о некоем совершенно новом уровне консолидации... Но поскольку, по-видимому, в ближайшее время этого трудно добиться, мы будем иметь, скорее всего, вариант выхода кого-то из зоны, притом что, конечно, будет происходить усиление решения на уровне Евросоюза, но это будет очень сложно сделать." 

Присоединение России ко Всемирной торговой организации, которое произойдет к середине следующего года, может создать проблемы ряду отраслей, но в стратегическом плане выгодно для экономики, полагает Алексей Кудрин.

"Может быть в краткосрочном плане - непростое решение для некоторых отраслей. Слава богу, у нас будет переходный период, в течение семи лет мы должны будем перейти к более долгосрочным ориентирам в нашей торговой политике", - сказал экс-министр финансов, но в целом, по мнению Кудрина, вступление в ВТО несет позитивный эффект.

 


От редакции: Конечно, перестав быть министром, Кудрин начал говорить осмысленней. Например, стал реально оценивать перспективы мирового экономического кризиса. Но когда он возлагает надежды на то, что благодаря его финансово-экономической политике Россия меньше пострадает благодаря золотовалютным резервам и невысоким внешним долгам, становится понятно, какой недалекий человек руководил долгое время финансами страны.

 

Мало того, что золотовалютные резервы РФ - это не золото и даже не пачки долларов и евро, перевязанные резиночками, а некие американские деривативы, уже сегодня цена которых на свободном рынке не сильно превышает цену бумаги, на которой они отпечатаны. Но пусть даже американские государственные бумаги в условиях кризиса будут поддерживаться правительством США как ни в чем не бывало, но сам номинал доллара и его покупательная способность в условиях масштабного кризиса навряд ли останутся неизменными. А если мировые валюты девальвируются на порядок, что вполне логично? И если они вообще перестанут быть мировыми?

Надо понимать, что запас прочности в условиях кризиса может дать только реальный сектор и мощный внутренний рынок, а именно это и разрушалось во все время работы Кудрина в "питерской" команде. И Россия, скорее всего, пере лицом кризиса останется голой, когда даже дефицит сельхозпродукции для внутреннего потребления нечем будет покрыть - потому что никто не станет продавать картошку и зерно в обмен на американские "ценные" бумаги.

Очень странно, кого это Кудрин имеет в виду, когда говорит "мы проиграли Грецию". Кто эти "мы"? Или Россия уже является одним из лидеров еврозоны, либо Кудрин числит себя в какой-то влиятельной, но далеко не российской структуре... Ведь если Греция вылетит из ЕС и вступит в Таможенный союз наравне с Белоруссией, то "мы", в смысле Россия, Грецию, наоборот, "выиграем"? Вот счастье-то будет...

Что же до ВТО, то когда Кудрин говорит о "непростом решении для некоторых отраслей", то хотелось бы знать, а в чем конкретно выгоды от потери этих отраслей раз и навсегда? Потому что в условиях мирового кризиса спасти эти отрасли, не говоря уже о том, чтобы они спаслись сами, нет никакой возможности. Да вот, глянем на Украину, которая давно член ВТО. У множества отраслей в этой стране появились проблемы, некоторые из этих проблем привели к ликвидации этих отраслей, другие - к полумертвому состоянию еще относительно живых... А где примеры тех отраслей, которые от вступления в ВТО выиграли? Времени прошло достаточно, чтобы начать стричь купоны. И где выигрыш? Так кажется, что нигде.

"Россия сегодня не входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли. Я думаю, что этот недостаток мы изменим и преодолеем буквально в ближайшие месяцы, когда пройдет министерская встреча ВТО, а затем нашему парламенту потребуется утвердить это решение. Это будет серьезным шагом в структурных реформах", перечислил Кудрин будущие плюсы от ВТО. 

Надо понимать, Украина теперь "входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли"? Что-то не заметно... Или вот Киргизия тоже член ВТО - правила мировой торговли вырабатываются теперь и в Бишкеке?

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич
S.A. написал 12.11.2011 18:47
К сожалению,интервенция Антанты повторится.И все будет намного серьезнее
===========================================
Ах, если бы у Антанты в свое время нашлось бы мужество победить большевиков в еще зародыше, а всех этих Лэнына, Сталына, Троцкого и иже с ними развесить на столбах, то мать-История потекла бы по другому. Если бы таже Антанта уловила что и как с Адольфом Аллоизовичем еще в году 1933-35 и оторвола ему б и его банде все нежное, то может быть и тут было б иначе. Так что Атланта не вмешается в дела России. Даже сегодня, когда превратить Иранскую военную машину в развалины задача номер один всего цивилизованного мира, даже эта вполне легкая и доступная цель не решается....
.
.
.
Дмитрий г.Запорожье
S.A. написал 12.11.2011 18:40
Да нет дорогой.Совок развалися не из-за какого-то там запада
===========================================
Э нет, именно из=за козней Запада. В то время все благополучие СССР строилось практически исключительно на высокой стоимости нефти. И Америка, во главе с умницей Рейганом, и Запад в целом умело разыграли СССР
1) Америка установила на ракеты-мишени радиомаячки и прилюдно и запросто их сбивала. СССР так испугался так называемых Звездных войн, что большие-пребольшие ресурсы бросил на противостояние загнивающему империализму.
2) Именно в этот момсент таже Америка договорилась с С, Аравией, Кувейтом, ОАЭ, Бахрейном и те выбросили на рынок много нефти, цена которой опустилась с 80 долларов за барель, до 8-10...
И СССР, созданный волей народов, на веки, естественно, пук-пук пуууууууук..... Конечно, такие как я гадили советской власти, ну как только могли, но никто из нас не мог и мечтать о таком чудесном конце империи зла.
.
.
.
Re:
Смотрим сюда написал 12.11.2011 18:38
Ну да, похоже единственная "выгода" от Вто - вступление в какой-то там "клуб". Кремлевские дегенераты с упорством маньяков тащат страну в ВТО и никто из них даже не может внятно объяснить зачем? Конечно такое возможно только в стране, где правители не считают нужным отчитываться в своих действиях перед холопами (т.е. как бы электоратом). Как царь сказал - так и будет. Мотивацию своих действий царю обсуждать с холопами "западло"- York 95063 (12.11.2011 17:57)
================================================
Единственная причина-это то,что теперь владельцы
сталелитейных и иных предприятий будут торговать без заградительных пощлин с Западом.
А вот КТО ВЛАДЕЛЕЦ ЭТИХ ПРЕДПРИЯТИЙ-ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС...
Понятно,что в РФ ничто просто так не делается...
================================================
Видели список,в котором указаны отрасли РОССИИ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ НА УБИЙСТВО ЧЕРЕЗ ВТО?
Я видел.
Re: S.A
чудаку написал 12.11.2011 18:32
канули в лету и через 30 лет и вспоминать об этих идиотах не кому будет.- Дмитрий г.Запорожье (12.11.2011 18:29)
Да о тебе через 30 лет тоже никто не вспомнит.И на могилку не придет!Ты хоть это понимаешь?
S.A
Дмитрий г.Запорожье написал 12.11.2011 18:29
Да нет дорогой.Совок развалися не из-за какого-то там запада,а просто потому,что моим соотечественникам надоело,что какие-то чурбаны продавая лук(яблоки,цветы и т.д)в м-ц зарабатывали больше,чем инженер создающий те-же самолеты(ракеты и т.д) за год.Вот теперь
все стало нормально.Если кому-то нужен металл,лук,цветы,авто и т.д,то иди на рынок и поку
пай,соответственно все стало на "круги своя".Красножопые пытались с этим бороться,но в
конце концов те кто боролись,были либо купленены либо отстранены,а совок(а вместе с ним и
красножопые) канули в лету и через 30 лет и вспоминать об этих идиотах не кому будет.
Вот примерно так.
Re: Re: СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич
S.A.-прав написал 12.11.2011 18:18
Э нет, то что нас ждет похоже будет на события 1917-1921 годов. А репетицией была Югославия. Причем, там НАТО таки развело дерущихся насмерть, а в дела России никто сунуться не посмеет. Так что драка в России будет гораздо масштабнее и кровавее... А что заслужили...- S.A. (12.11.2011 18:04)
==================================================
К сожалению,интервенция Антанты повторится.И все будет намного серьезнее.В 1917-21 не было рядом мощного 1,5 миллиардного Китая... И атомного оружия.
И будет Россия снова размером с Русь 16 века...
Вообще,народ России заслуживает очень сильной порки,т.к. обленился и сделался сволочью,раз выбирает себе в правителе откровенных воров и бандитов.
Наиболее мудро-свалить отсюда.Заблаговременно.
Re: СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич
автор другой написал 12.11.2011 18:11
Также очевидно и то, что Кудрин тоже был не самой главной скрипкой в оркестре. Хотя справедливости ради нужно подтвердить - его высказывания, если не сказать больше - утверждения, часто расходились не только с реальной действительностью, но и просто со здравым смыслом. Достаточно вспомнить про "тихую гавань".- а кто с этим спорит? (12.11.2011 16:17)
---------------------------------------------------
Не приписывайте Кудрину то,что он не говорил.Про "тихую гавань" нам с умным видом вещал "Раб с галеры".
Причем,как всегда соврал.
Я сам это вранье наблюдал с экрана ТВ.
(без названия)
York 85943 написал 12.11.2011 18:06
Глядите ка: Сруль Абрамович по мимо всего прочего еще и верующий... :)
Re: СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич
S.A. написал 12.11.2011 18:04
Причем облом, который нас ждет будет скорее всего похож на 98, а может и 91-92 год. И 2008 год нам покажется только репитицией праздника.
===================================================================
Э нет, то что нас ждет похоже будет на события 1917-1921 годов. А репетицией была Югославия. Причем, там НАТО таки развело дерущихся насмерть, а в дела России никто сунуться не посмеет. Так что драка в России будет гораздо масштабнее и кровавее... А что заслужили...
.
.
.
(без названия)
прикол написал 12.11.2011 18:02
"Россия сегодня не входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли. Я думаю, что этот недостаток мы изменим и преодолеем буквально в ближайшие месяцы, когда пройдет министерская встреча ВТО, а затем нашему парламенту потребуется утвердить это решение. Это будет серьезным шагом в структурных реформах", перечислил Кудрин будущие плюсы от ВТО.
====================================================А что,РФ это торговый гигант со всем миром?Чем торгуем-то?На 80-90% сырье исключительно.
И что,отсталая сырьевая колония Запада-будет диктовать Западу же условия торговли?!
Нда,это даже не смешно...
Теперь еще больше понимаешь этого Кудрина.Какие "мудрые" люди управляют нашей страной!
То-то мы так живем паршиво...
Re: Re: во всем мире южные страны паразитируют на северных нордических странах
S.A. написал 12.11.2011 17:59
СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич. А народ в это время даже ни о чем и не подозревал.
==============================================================
Так народ пил, гулял, опохмелялся и плясал в присядку под гармонь. А тем временем Запад таки победил СССР безо всяких войн. Попробывал бы кто распустить СССР силой, тут такая б война началась, что мама не горюй. А вот политическими и экономическими интригами с СССР запросто справились. И напрасно думать, что если Россия продолжает поддерживать и вооружать самые мерзкие и террористические режимы, а ей все это сойдет просто так. Холодная война отнюдь не закончилась. Готовте, я уже ж писал об этом, контурные карты Придется начертить новые границы... Рано или поздно, обязательно. Невозможно себе вообразить, чтобы выскакивающая из орбит взаимная национальная и региональная ненависть кончилась чем либо еще, окромя разпада страны. Давайте молиться, чтобы это произошло без очень большой крови...
.
.
.
(без названия)
York 95063 написал 12.11.2011 17:57
Ну да, похоже единственная "выгода" от Вто - вступление в какой-то там "клуб". Кремлевские дегенераты с упорством маньяков тащат страну в ВТО и никто из них даже не может внятно объяснить зачем? Конечно такое возможно только в стране, где правители не считают нужным отчитываться в своих действиях перед холопами (т.е. как бы электоратом). Как царь сказал - так и будет. Мотивацию своих действий царю обсуждать с холопами "западло"
Re: Re: во всем мире южные страны паразитируют на северных нордических странах
Иванов написал 12.11.2011 17:48
"...что СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич. А народ в это время даже ни о чем и не подозревал."
.
Послушать вас, так страну населяет народ состоящий из одних дебилов. В 1917 пришли три еврея и сотворили сосиализм. А потом собрались в Пуще три алкаша-недоноска и развалили СССР.
А дурной народ сидит и ничего не понимает.
(без названия)
марксист написал 12.11.2011 17:22
Кудрин как был идиотом, так им и остался. Этот слабоумный бывший министр все время толдычит о торговле, даже не замечая, что для того, чтобы торговать, должно, очевидно, постоянно быть в наличии что-нибудь, чем можно было бы торговать, иначе говоря - предмет торговли должен постоянно производиться. Спросите любого уличного раздатчика рекламных буклетов: как сделать деньги? - ответ последует незамедлительно: надо продать. Уже этот простой ответ показывает, что деньги (настоящие деньги, а не те, которые печатает Великий Волобуев) получаются из продаж, то есть вторичны.Отсюда ясно, что если не хватает денег - значит на самом деле не хватает предмета торговли. И, наконец, если не хватает еды, одежды, жилья и т.д., то значит с избытком производится реклама, теле-радио шоу и т.д., одним - развлекуха, на производстве которой паразитируют всякие галкины-малаховых и прочие великие идиоты типа Кудрина.
Мнение одного всем здесь известного человека (но не дай бог!)
У. написал 12.11.2011 17:19
"Если начнется развал Евросоюза,он будет проходить по сценарию развала СССР в 1991-92г.
К власти в государствах ЕЭС придут националистические правительства,которые восстановят границы и ограничат внешнеэкономические связи.
Огромные предприятия, которые работали на всю Европу,останутся без сбыта продукции и встанут.
Сотни тысяч людей окажутся без работы,перестанут пользоваться автомобилями,у них возникнут долги по квартплате.
Европа резко снизит потребление нефти и газа,
соответственно сократится российский экспорт.
Путин не сможет платить обещанную зарплату военным и полицейским с 1 января 2012г.
Новые российские сборочные заводы,которыми гордится Путин,останутся без комплектующих из Европы и тоже встанут.
Сотни тысяч людей выйдут на улицы, и тогда произойдет военный переворот.
Военные уберут этого незадачливого бывшего завклубом из Дрездена, и страной станет править военная хунта, которой в качестве экономического советника, возможно,
пригодится Делягин."
Кто?
Николаев А. написал 12.11.2011 17:18
Кто?
Вся планета в долгах, как в шелках,
Слезы льют государства и банки.
У кого ж ходят все в должниках:
Евро, доллары, фунты и франки?
Кто весь мир так сумел обхитрить,
Что о Боге забыли все люди,
Чтоб соблазны мирские купить,
Им в заклад сдали души на блюде?
Кто, распявши когда-то Христа,
Распинает теперь всю планету?
Кто не носит на шее креста,
Поклоняясь лишь золота свету?
Темных сил этих верный слуга
В мир пришел навести свой порядок
И страданий обрушилась мгла,
Сея злобу, раздор и упадок.
Ты отгадкой себя не томи,
В интернете бесплодно плутая,
Неживое здесь все без любви
И за деньги не купишь ты рая!
Миру прочат последние дни,
Зла победа - его разрушенье,
Мы же верим в победу любви,
Во второе Христа нам явленье!
Собственно, как готовиться к кризису, мы знаем.
-=Анонимус=- написал 12.11.2011 16:24
Накопить денег, дождаться падения цен, и купить то, что нужно. За примером далеко ходить не надо. Сравните стоимость недвижимости в Московской и Тульской области. Разница - порядок величины. Почему? Потому что в Московской области заградительные цены на недвижку в интересах узкой группы рвачей у власти. Пусть сильнее грянет кризис!!!
СССР развалили 3 (три) недоноска: Ельцин, Кравчук и Шушкевич
а кто с этим спорит? написал 12.11.2011 16:17
Все верно. Единственное что можно к этому добавить - список гораздо длиннее. И указанные лица в этом списке вовсе не самые первые. Хотя конечно и не совсем даже не последние. Это вещи очевидные.
Также очевидно и то, что Кудрин тоже был не самой главной скрипкой в оркестре. Хотя справедливости ради нужно подтвердить - его высказывания, если не сказать больше - утверждения, часто расходились не только с реальной действительностью, но и просто со здравым смыслом. Достаточно вспомнить про "тихую гавань".
Что касается его последних высказываний - то тут и без него понятно давно все. Причем облом, который нас ждет будет скорее всего похож на 98, а может и 91-92 год. И 2008 год нам покажется только репитицией праздника.
Не вдаваясь в полит-эконические дебри нынешнего состояния можно смело утвеждать - если кому-то, наприпмер,повышают доходы в 2-3 раза, то это значит что к этому уровню будут подтягиваться и все остальные. И единственный путь к этому "выравниванию" доходов рядовых граждан - это безумная инфляция.
А значит деньги снова в баксы, евро, но точно не в рубли, а затем также снова начнут хранить в банках. Причем понятное дело, банки эти будут обычные, не финансовые, а стекляные, жестяные и тд.
В общем ничто не забыто, и никто не забыт.
И при чем тут Кудрин?
(без названия)
Василий.. написал 12.11.2011 15:43
<<из за этого распался и СССР так как русские не хотели жить в одном доме с азиатами и кавказцами...>>
====
Ты, жид, бреши да не забрехивайся. Во-первых, меня, русского никто из жидов не спрашивал перед подрывом СССР: с кем мне по пути с жидами или с жителями Средней Азии, Кавказа?
.
А во-вторых, научись писать по-русски.
Re: во всем мире южные страны паразитируют на северных нордических странах
... (настоящий) написал 12.11.2011 15:34
Нет, ты и правда считаешь, что Индия 200 лет паразитировала на нордической Британии, пока та в результате вооруженной борьбы не освободилась от гнета поганых индусов?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы