Кто владеет информацией,
владеет миром

Монетизация порток в вооруженных силах

Опубликовано 08.11.2011 автором в разделе комментариев 55

Монетизация порток в вооруженных силах
Министерство обороны в 2012 году начнет продавать военную форму, которая пока выдается бесплатно, собственным офицерам и сержантам-контрактникам; в ведомстве посчитали, что благодаря такой мере военнослужащие станут бережливее и будут покупать только качественную одежду, сообщают во вторник «Известия».

Чтобы обеспечить одеждой каждого военного, госбюджет тратит от семи тысяч рублей (сержант-контрактник) до 57 тысяч рублей (генерал) в год. Комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10-12 тысяч.

Согласно планам Минобороны, с 2012 года оклады офицеров будут составлять 50 тысяч, 70 тысяч и 120 тыс. рублей в месяц (50 тысяч в месяц будут получать все лейтенанты российской армии).

А почему бы не продавать военным и патроны? А что? Станут бережливее, не будут палить в белый свет как в копеечку. Стреляют очередями, понимаешь, хотя можно ведь и одиночными - а каждый выстрел обходится бюджету в доллар, между прочим. 

Неплохо заставить механиков-водителей экономить дизтопливо - когда подъехал на танке к заправке, а там солярка по доллару. Вот и подумаешь, жечь почем зря дизелюху или сэкономить. Про летчиков и не говорю - там каждый взлет-посадка сущее разорение казне. А почему не оформлять технику в аренду на основе полной материальной ответственности, как таксистам? Разбил машину - плати, у тебя теперь зарплата не маленькая. Или оформляй страховку - тоже за свой счет, разумеется.

Ну а инициатива руководства Черноморского флота - хорошая, экономная. Там уже сегодня, чтобы зря не кормить, отпускают матросов по домам на выходные.

Кстати, а почему бюджет должен оплачивать питание военнослужащих? Пусть питаются за свой счет - глядишь, войска стройней станут...

Смешно? А мне не очень, потому что это почти не шутка. Как только служба тыла перестала быть вполне армейской, сразу пошли новации, очень напоминающие монетизацию льгот, когда либерально мыслящие граждане решили сэкономить для бюджета на льготах пенсионерам. 2005-й год еще до сих пор на памяти - на финал казна заплатила за "экономию" раз в 5 больше, чем планировали от нее получить. Но тогда денег было не меряно, а сейчас - не очень. И либерально мыслящие люди, добравшись до военного бюджета, могут дел наворотить преогромных - куда там Зурабову с Голиковой.

Если по существу, то форма - это та же спецодежда. Если государство спецодеждой не обеспечивает, военный может ходить как угодно, хоть голым. Конечно, расчет потребности офицера в штанах и кителях ведется по нормам "Арбатского округа" - в других местах либерально мыслящие руководители военного бюджета и не бывают. А вот в полевых условиях, особенно в период боевых действий, российская армия и так выглядит как толпа оборванцев. Это не говоря о том, что в боевых условиях о чем офицеру думать - чтобы выполнить боевую задачу и при этом по возможности остаться живым? Или как сберечь свои галифе, на которые ушло ползарплаты?

Ну и о повышении денежного довольствия военнослужащих. Почему с 2012 года, а не раньше? Как-то сразу приходит на ум с одной стороны дата выборов, а с другой - прецедент предвыборного повышения зарплат всем-всем в Белоруссии. Там предвыборная "раздача слонов" вылилась в масштабный кризис - и в столь же масштабные репрессии, которые были по большому счету погасить недовольство граждан, доходы которых после девальвации национальной валюты стали даже меньше, чем до "повышения".

В России уже сегодня казна не имеет средств, чтобы полноценно выполнить все "обещалки" - армия лишь пример того, как еще не давши, а только пообещав повысить жалованье, начинают экономию на г...не, извините. И выход тут один - после т.н. "выборов" провести девальвацию рубля, чтобы нивелировать собственную неожиданную щедрость. По другому просто баланс не сходится.

Зато на портках выйдет очевидная экономия. Как тут не вспомнить, что еще в 90-е годы офицеры начали требовать замены "пайковых" (еще с советских времен офицерские пайки выдавались просто деньгами) на обеспечение продуктами "в натуре" - как в войну. Тем же самым закончится и "монетизация порток", но военные еще с ней намучаются...



Рейтинг:   4.63,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Путлер капут! написал 08.11.2011 16:20
О срочниках то никто и не говорит, даже и о рядовых контрактниках по моему тоже
=========================
О да те отберут новую форму у новобранцев ага.Эт мы проходили.Уже в россиянской армии - не в совке!20 лет прошло со времен СССР,а ничего к лучшему так и не изменилось.Традиция однако.Да и чего еще ожидать от армии при товарно-денежных отношениях к службе.Разве что только капитуляции - ну когда противник предложит реально, за сдачу хорошие бабки.
(без названия)
York 84578 написал 08.11.2011 16:16
Только что пришло в голову: может быть таким странным манером генералитет "меряется письками"? Ну как бы у кого кокарда больше - тот как бы "круче по понятиям" да и вообще.
Что-то вроде укороченных кирзовых сапог в советской армии: чем короче тем дедушка круче.
Младшие же мелкоофицерские чины пародировали более старших, вот и получилась гигантская бляха, уродливая тулья и неприспособленная к жизни клоунская шапка.
(без названия)
York 53541 написал 08.11.2011 16:08
Кстати об офицерской форме. Не знаю как кого, а меня раздражают современные фуражки. Кто-нибудь обращал внимание на ее неестественность и уродливость (к примеру по сравнению в фуражкой времен второй мировой, или фуражками Нквд-Мгб).
На тулью фуражки неизвестно на кой хрен (я про верхнюю кокарду) прилеплен громадного вида двухголовый орел мутант (герб современной Раисии). Из за чего передний край тульи неестественно задран вверх, и человек в фуражке похож то ли на попугая то ли на клоуна. Иными словам фуражка их вполне нормального головного убора, пригодного для реальной жизни превратилась во что-то нелепое, неудобное и декоративное. Для парадов и докладов.
Пример из Великой Отечественной
Питон написал 08.11.2011 16:08
В воспоминаниях Шумилина "Ванька-ротный" есть такой эпизод. 1941 г. 300 "обозных" с полным вооружением и без какого-либо воздействия противника, оказавшись без полкового руководства, сразу пошли сдаваться немцам в деревню. Немчишки сначала перетрухали и чуть было сами не сдались, потому что их был всего взвод. Но потом разглядели белый флаг и приняли капитуляцию. После чего вывели хитрожопых в поле, дали лопаты и приказали копать. А потом всех расстреляли из их же оружия. Напоследок напутствовав:"С таким настроением вы никому не нужны. Нас вы тоже предадите. А в лагерь вас некогда вести".
Историю поведал пленный фриц после взятия той деревни.
Какая связь с платной формой? А такая, что интенданты и при Сталине имели живой коммерческий ум, который исподволь внедряется сейчас во все рода войск. Но нарвались на
тот же рациональный подход со стороны немцев.
Как ни парадоксально, на войне всем вместе выгодно быть честными и не особо считать денежки и выгоду.
(без названия)
гра написал 08.11.2011 15:54
Из новостей: Экипаж обкурился, доктор напился, мент изнасиловал, Антонову набили морду( почему не Кобзону?),чиновник сбежал, очередная резня семьи плюс бесчисленное количестиво аварий и наездов на детей и взрослых. Отгадайте какая это страна?.... Пропащая. Комментарии излишни.
А почему бы не продавать военным и патроны?
Кудрев написал 08.11.2011 15:51
Тогда уже сразу и автоматы с пулеметами и гранатометами (а заодно и всем желающим). А иначе зачем патроны? Глядишь, и инноваций поуменьшится (вкупе с поголовьем), и доходы бюджета взлетят выше крышы...
Правильная статья
Питон написал 08.11.2011 15:43
Внедрение расчета и коммерческого духа в армию сразу скажется на ее боеспособности отрицательно. Человек с коммерческим мышлением лучше продаст танк противнику, чем будет его штурмовать.
(без названия)
York 47283 написал 08.11.2011 15:32
Кстати, товарищи "настоящие", разберитесь кто из вас who, who из вас кто, на кой и почему. А то вас путаешь как то по нику
(без названия)
York 50066 написал 08.11.2011 15:31
>настоящий
.
А что, по твоему лейтенант при окладе в 50 тыс. руб. в месяц не сумеет себе при необходимости купить комплект формы за 10 тыс? Не смешите меня. Или может вы генералов пожалели и решили приодеть за казенный счет?
О срочниках то никто и не говорит, даже и о рядовых контрактниках по моему тоже
Re: Вечная нищета народа в богатой России!
В.Н.Е. написал 08.11.2011 15:24
Что стоишь, качаясь? Дело не в рубашках. Сядь в самолет приличной иностранной компании - увидишь гигиенические накладки для подголовников и ремней.
Re: как сберечь свои галифе, на которые ушло ползарплаты?
С. Кляр написал 08.11.2011 15:22
т. Баранову, не проходившему, вероятно, службу в СА, скажу, что, во-первых, не стоит доводить до абсурда и перекладывать со своей кассандровской,, головы на здоровые; галифе никогда не стоили пол-зарплаты, разве что, с путинского, хм, плеча, и практика покупки качественного обмундирования у штабных существует не один десяток лет; во вторых, как это не банально, но тот не офицер, который думает о том, как галифе сберечь; и в третих, разве не диалектика - шанель от Юдашкина, носочки от Табуреткина, сначала бесплатно, потом, за деньги?
Re: Между прочим...
В.Н.Е. написал 08.11.2011 15:20
Это я не отвечаю, а дополняю свой же коммент. Было время, в СССР офицерам выдавали бесплатно и носки, и трусы, и кальсоны. С незапамяных пор подобные аксессуары приобретаются за собственный счет. Ну, ладно, что они. Но вот офицерские кашне, к плащам и шинелям уже при Брежневе всяк покупал себе сам. (Неистовый Виссарион Белинский непременно придрался бы к слову "всяк", но таких богатырей в наш век уже нет, а я, как вы поняли, вовсе не Гоголь, так что мне сия придирка, если кто последует примеру, будет слегка по барабану).
"на сто ящему"
chipolino написал 08.11.2011 15:17
Послушай, Настоящий. А ты не военный, случайно? Нет? Сигнал к атаке-три зеленых свистка. Ты отличаешь САРКАЗМ от всего остального? Я с тобой согласен на все 200%, только я о другом, о том, что эти ублюдки все уничтожили и продолжают распродавать, что случайно уцелело.
Между прочим...
В.Н. Еремеев, широко известный в узких кругах написал 08.11.2011 15:12
...в новостях Яндекса уже сообщается об опровержении Минобороны по этому поводу. Бывает. В США, впрочем, офицеры покупают their own ammunition, но там честь мундира, а у нас, имхо, непременно появились бы (или, все ж,появятся?)новые оборванцы... Зы. А до 1917 г. в России, кто получал орден, то выдавали ему соответствующий знак за обусловленную в официальном прейскуранте наличку.
с прошлой жизни
молчун написал 08.11.2011 15:07
Пацаны! Не поверете! На своей шкуре проверил.В 80-х, ну помните на курорт приходилось ездить, так наша часть кадрированная портков на смену не имела для солдат не говоря за подшивку, простыни, ГСМ и т.д.Но кросс бегать заставляли.
Re: в российской (царской) армии обмундирование приобреталось на свои деньги
... (настоящий) написал 08.11.2011 15:02
Ага, а еще при князьях дружинники обязаны были являться "конно и оружно". Вот войско было!
Re: Re: пусть платят-чем не гостиница!?
... (настоящий) написал 08.11.2011 15:00
И при чем тут твоя истерика - и Лукашенко, который в чеченской войне не участвовал и Россию в ней не поддерживал?
А как же собачьи консервы?..
Василий.. написал 08.11.2011 14:57
А как же собачьи консервы? Неужели их так и будут военным выдавать бесплатно?
.
Надо и это дело монетизировать и пусть покупаются. Со срочниками тоже надо решать. В царскую армию сыновей провожали с конем, а сейчас родителей надо хотя бы на ,,Opel" раскручивать.
Вечная нищета народа в богатой России!
Дубина написал 08.11.2011 14:56
Одна из причин аварии Як-42 с хоккеистами - не пристегнутые ремни безопасности экипажа (ЧТОБЫ НЕ ИСПАЧКАТЬ ЕДИНСТВЕННУЮ БЕЛУЮ РУБАШКУ!!!). Было бы у экипажа по ТРИ белых рубашки, то не опасаясь их замарать пристегивали бы ремни и трагедии избежали бы. Можно представить, ЧТО будет твориться в армии!
А как иначе?
Мурзилкин написал 08.11.2011 14:55
Как минимум в течение 20-ти лет хочется, чтобы армия осуществила в стране государственный переворот и установила военную диктатуру. Ожидания оказались напрасными: военнослужащие не желают активно притивостоять капиталистической системе - главному врагу России. Раз так: даешь им рыночную экономику в самом чистом россиянском виде с широким применением товаро-денежных отношений и аутсорсинга. Кроме того, ежу понятно, что тов. лейтенант, чтобы получать свои 50 штук, должен будет регулярно "благодарить" тов. майора, а тот, в свою очередь, тов. полковника. Иначе господа офицеры пойдут работать охранниками с окладом в 20-25 тыс. руб.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы