Кто владеет информацией,
владеет миром

Инфляция в России: 13% для богатых и 20-25% для бедных

Опубликовано 14.02.2009 в разделе комментариев 14

Инфляция в России: 13% для богатых и 20-25% для бедных

Россия продолжает лидировать и по темпам инфляции. Потребительские цены в 2008 году выросли в России на 13,3 проц. В Великобритании цены выросли на 3,1 проц., в Италии - на 2,2 проц., в Канаде - на 1,2 проц., в США дефляция составила 0,1 проц. Как и в России, в других странах БРИК была отмечена высокая инфляция. В Индии потребительские цены повысились на 9,7 проц., в Бразилии - на 5,9 проц., в Китае - 2,4 проц.

Данных по первому кварталу 2009 года нет, но уже ясно, что инфляция будет гораздо выше, чем в прошлом. Инфляция  с 20 по 26 января составила 0,8%, с начала месяца - 2%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на готовящуюся информацию из Росстата. При этом необходимо учитывать, что для малообеспеченных слоев населения инфляция оказывается более высокой, чем для состоятельных. По экспертным оценкам, в этом сегменте она достигает 20-25% при официальном показателе 12-13%.

Уровень безработицы самым низким остается в Японии - 4,1 процента к экономически активному населению. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован во Франции - 8,1 проц. В России в 2008 году безработица составила 7 проц.

По Росстату, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан в прошлом году приходилась почти треть всех денежных доходов, в то время как 10% наиболее бедных россиян могли распоряжаться 1,8% от их объема. Наибольшую группу представляют россияне, чей среднедушевой доход в 2008 году составил от 10 тысяч до 15 тысяч рублей в месяц - их 20,1%. Доход менее 2 тысяч руб. в месяц в минувшем году имели 1,5% россиян, а свыше 25 тысяч рублей - 15,1%.

Напомним, что уровень бедности в России рассчитывается от размера прожиточного минимума, который сейчас составляет 4646 рублей в месяц. Исходя из сложившейся динамики роста цен, Росстат оценивает инфляцию за январь 2009 года в 2,4%.

Рост цен на продукты питания в РФ в 2008 году составил 17,7%, что в 4,3 раза превышает удорожание продовольствия в ЕС (4,1%), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Весна
tr написал 14.02.2009 20:58
Грядет революция! Каждый ответить по полной!
"МЫ -- ГРАЖДАНЕ" знаем, что делать
истинный пенсионер написал 14.02.2009 20:48
== Мы не только заставим всех работать, но и научим и покажем как это надо делать правильно. ==
А это как? Так, "Как Германия выходила из кризиса Великой депрессии"? http://www.contr-tv.ru/common/3030/
Уж коли речь об инфляции для бедных, то бедным пенсионерам, к примеру, надо добиваться полноценной пенсии. http://otvergenye.narod.ru/OONP/Pr-tu_o_polnotzennostipensii.html . Для чего российскому пенсионерству надо объединяться. В общероссийский профсоюз пенсионеров с уставной целью такой пенсии добиваться.
(без названия)
Свистун написал 14.02.2009 18:55
== Мы сможем мы учтем опыт и ошибки мы доведем доконца "эмансипацию по Марксу" которую не успел довести Сталин. ==
Вы только перед этим "мы" свое определите. Кто вы такие - партия из трех прощелыг, порчуявших, что сейчас будет падаль и разложение?
== Мы не только заставим всех работать, но и научим и покажем как это надо делать правильно. ==
Руки коротки...
ржавею без дела
Ледоруб написал 14.02.2009 17:21
Свистуну
+А мобилизационную экономику вы устроить не сможете... И никто не сможет.+
Мы сможем мы учтем опыт и ошибки мы доведем доконца "эмансипацию по Марксу" которую не успел довести Сталин.
Мы не только заставим всех работать, но и научим и покажем как это надо делать правильно.
Вся эта сволочь интеллигенская которая жирует сегодня на буржуйской выгребной яме все овладеют нормальной профессией мы перекуем это говно в полезный гумус на котором взойдут ростки нашего нового лучезарного общества имя ему коммунизм.
И вся эта свора калашниковых,сохоньковых,делягиных и пр. гельманов так же займется конкретным делом, а не попытками прорваться к барскому столу, дабы стянуть от туда косточку повкусней.
Чем сильнее сегодня вы разрушаете тем более интенсивно будите работать над восстановлением, и Сталина будите величать только родным отцом благодетелем и не как иначе. Мы сделаем плодородный слой чего бы это вам ни стоило в кратчайшее время и наши поля дадут не виданные плоды нового человеческого общества.
Так, что все идет своим путем этот шаг назад он только для того чтобы сделать рывок в перед в перед и это время уже близко.
Инфляция
Book-Book написал 14.02.2009 13:22
О каких 25% для бедных Вы говорите? Месяц назад сахар в магазине стоил 20руб.кг.,а сейчас уже 30руб. Вот и считайте. Летом средний пенсионер получал 7500руб.(300долл.),а сечас это уже 200долл. Сто долларов государство уже украло. Теперь из них будут увеличивать пенсии.Дай бог,вернут назад долларов 30. А куда пойдут еще 70? Наверное догадываетесь? Так что,Господа Страусы,закапывайте голову в песок и ждите...
Re: Re: на тему
Гражданин написал 14.02.2009 11:55
Мазохист вы Талибан, смог процесс развиться,
Но не все потеряно, можно подлечиться!
Re: Re: для 11
Революция написал 14.02.2009 08:07
Путины и медведевы уже наработали!На плечах дураках въехали в капитализм, распродают все что есть , да еще воруют напрямую из государственной казны! Так что нет, дорогой, не дадим! Хватит понаработали!Недадим на нашем горбу снабжать запад и США нашими богатсвами! Весной наступит освобождение!
13 - число дьявола?
Сергей 58 написал 14.02.2009 07:52
"...По Росстату, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан в прошлом году приходилась почти треть всех денежных доходов...".
"...уровень бедности в России рассчитывается от размера прожиточного минимума, который сейчас составляет 4646 рублей в месяц...".
Вот таковы последствия 20 - летней инфляции мозгов?
Re: на тему
Талибан-11. написал 14.02.2009 06:06
Власть не такая. Президент и председатель правительства видите ли им не такие и не так руководят страной.
А кто в оппозиции? Тут недавно была такая с виду партия, СПС называлась. Эти дяди и тети кричали, что только они знают и могут привести Россию к процветанию. Ну стал господин Белых губернатором. Что видим? А господин Белых одним из путей вывода России и его губернии в частности из кризиса видит в переименовании города Киров в Вятку. Денег видно у Белых куры не клюют, в Кирове ЖКХ работает как часы или, на худой конец, как в Москве у жулика Лужкова.
Так что заткнулись бы вы все паны БАРАНовы, Каспаровы, Касьяновы и прочая шваль и не мешали бы В.В.Путину и Д.А.Медведеву работать.
(без названия)
Свистун написал 14.02.2009 01:27
== Сейчас многое поменяется... ==
Хотелось бы верить. Но я не вижу такой возможности. Выпавшему из рук знаменосца знамени, конечно, упасть не дадут - подхватит другой знаменосец. Если их смена и есть "многое", то... и само знамя, и колонна, которая его несет - останутся теми же самыми.
И вы напрасно соблазняете людей социализмой - на ту, про которую вы все время гогочете просто не осталось ресурсов. А мобилизационную экономику вы устроить не сможете... И никто не сможет.
(без названия)
Свистун написал 14.02.2009 01:24
== подтверждением чему могут служить итоги голосования за власть на федеральных и местных выборах. ==
Ну да. Просто среди всех, допущенных к участию в этом паноптикуме действующая власть представляет собой наиболее вменяемую субстанцию. Не за клоунов же, навроде барановских, голосовать?
И они напрасно ждут, что вот сейчас, режим ослабеет и всяких недобитых каспарышей он уже не будет в состоянии сдерживать. Поскольку каспарыши - это пятая колонна, то аккурат перед своею смертью режим обязательно раздавит им фаберже... Да и у каспаровских хозяев сейчас проблемы несколько побольше, чем с демократией в России.
?????????
Советский написал 14.02.2009 01:09
"а свыше 25 тысяч рублей - 15,1%."
В России-21 миллион 140 тысяч вполне не бедных людей?!
Если 25.000 х 12=300.000 в год?
Уверен,-в основном это чиновники.
Они и есть опора этого режима.
Сейчас многое поменяется...
Но народная поддержка власти только крепнет вместе с инфляцией
Dr. Vogel написал 14.02.2009 00:54
подтверждением чему могут служить итоги голосования за власть на федеральных и местных выборах.
этому дала этому дала а этому.....
Сергей написал 14.02.2009 00:34
Прощай немытая Россия!
Страна рабов, страна господ
и вы мундиры голубые
и ты им преданный народ!
Копец!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы