Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится возвести на границе с РФ Берлинскую стену?

Опубликовано 02.11.2011 в разделе комментариев 210

Украина готовится возвести на границе с РФ Берлинскую стену?

Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев считает смешной передачу ему Министерством иностранных дел Украины учебника украинского языка и украинско-российского разговорника. МИД Украины передал В.Андрееву через посольство России в Киеве учебник и украинско-российский разговорник ответ на его заявления об ущемлении русского языка в Крыму, прокомментировал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

По словам генконсула, в МИД Украины отреагировали на те слова, которые ему "приписали журналисты".

По его мнению, такая реакция недостойна "официального брифинга МИД, официального представителя Украины".

Как сообщалось, генеральный консул РФ в Симферополе В.Андреев считает, что русскому языку в Крыму нужно дать более широкие права.

"В Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка", - заявил он в интервью "Севастопольской газете".

Генконсул также считает ситуацию по русскому языку "неприемлемой и искусственно навязанной". "Я же смотрю телевизор - в основном там украинский язык. В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общеупотребляемых терминов понимаю. Но не специфических терминов", - сказал В.Андреев.

По его мнению, эта проблема углубляется у пожилого человека, покупающего лекарства и непонимающего инструкцию на украинском языке. "Это может представлять угрозу для его жизни. И это права людей, которые нужно отстаивать", - подчеркнул он.


От редакции: Я сейчас как раз нахожусь в Севастополе и просто не понимаю, что так разозлило украинский МИД? В Севастополе, в Крыму и, наверно, на всей Украине (тут может где по глухим селам и найдешь) не найти человека, который бы не понимал по-русски. И когда я смотрю по телевизору старые, классические советские фильмы, цитаты из которых знает каждый, и под ними идут субтитры перевода на "державную мову" - я думаю о государственном идиотизме, поскольку на Украине реально не хватает денег на очень многое (например, на простыни и наволочки в городской больнице номер один), а вот находятся же средства на оплату таких переводов. И это - государственная политика.

 

И еще на Украине живет довольно много людей, которые в силу возраста или каких-то иных причин не способны выучить украинский язык до совершенства - да ведь и нет его в классическом виде, он как современный язык пока еще только формируется, отчего многие люди, знавшие его в совершенстве, теперь тоже путаются в новых терминах. Что это значит? А это значит, что появляются люди второго сорта, которым, чтобы составить юридический документ, нужно обращаться к специалисту-лингвисту. Или, как верно заметил генконсул, чтобы прочесть аннотацию к лекарству, надо обладать не только медицинскими, но и лингвистическими познаниями.

Я, например, вполне свободно объясняюсь по-английски (да и по-украински сносно), но аннотацию к лекарству предпочту на русском. А как быть крымским врачам, для которых украинский - не родной?

Да-да, конечно, есть дежурный аргумент сторонников украинизации - если живешь в стране, будь любезен знать ее язык. Но на Украине как минимум два языка, причем украинский далеко не самый общеупотребительный. И это не новость - в Финляндии два государственных языка, финский и шведский, хотя шведов едва 7 процентов. В Швейцарии в обиходе вообще три языка. Да мало ли примеров. Но только Украина никак не может смириться с тем, что "державная мова" - не единственное средство общения граждан Украины. И языковая проблема ничего, кроме неприятностей, Украине не приносит - ну, за исключением тех, кто заинтересован в существовании самой проблемы чисто материально.

И истерика вокруг интервью генконсула по меньшей мере странно выглядит. Вот, например, цитата из статьи в УНИАН: "А я, автор этих строк, недавно, слушал лекцию прекрасного русского филолога в Москве. Простите, фамилию вспомнить не могу, жаль. Так вот она, профессор, говорила, что язык - это Берлинская стена, которая спасает народ от утраты национальной самобытности, идентичности культуры. Не надо, господин консул, строить новую Вавилонскую башню".

Похоже, у радетелей за украинский язык здравого смысла не больше, чем у этого автора: интересно, какой народ защищала от утраты национальной самобытности Берлинская стена - западных немцев или восточных? И когда Берлинская стена рухнула, надо понимать, для немцев это стало трагедией утраты идентичности культуры? И при чем тут Вавилонская башня - ведь именно ее строительство породило разноязычие, а консул как раз предлагает не строить башню, а говорить и писать на том языке, к которому все привыкли. Строят же Вавилонскую башню как раз радетели "державной мовы".

Или и правда наши украинские стратегические партнеры не прочь были бы, чтобы по границе России и Украины пролегла Берлинская стена? По Фрейду оговорочка?

Анатолий Баранов

PS. Кстати, украино-российский разговорник, подаренный МИДом генконсулу, - вещь из того же ряда, что и украинские субтитры под фильмом "Чапаев". Потому что по обе стороны границы нет ни одного человека, которому он был бы реально нужен - но ведь его составили, получили гонорары, оплатили типографские расходы... А школьные учителя в Севастополе тем временем на каникулах подрабатывают продавцами, разнорабочими...



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 210
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 76031 написал 02.11.2011 11:03
>Ад
>Непонятно? Если Украина дерьмо, что там Баранов делает?
.
Может он в душе ассенизатор... И ничего смешного: все профессии нужны, все профессии важны...
Вы что, ребята, глухие? Не различаете звуки музыки?
Мысли вслух написал 02.11.2011 10:59
Если честно, то украинский язык - это недоразвитый русский. То есть развитие этого языка остановилось где-то на рубеже 18-19 веков. Гордиться своей украинской мовой может только малообразованный человек. Белорусы это поняли и не спешат переходить на еще более отсталый русский.
(без названия)
York 88746 написал 02.11.2011 10:58
>Блюда
>У меня проблем нет.Я хочу помочь решить ваши ,т.с. загнать ежовыми рукавицами в светлое будущее.
.
Нам не нужна ни твоя помощь ни ты. Занимайся своими (и своей страны) проблемами и не суй нос в чужие, которые тебя не касаются и в которых разберутся без тебя.
Так что топай с русского сайта вон, к своим, убогая украинская чурка.
(без названия)
Ад написал 02.11.2011 10:51
Непонятно? Если Украина дерьмо, что там Баранов делает?
Спят и видят наши склоки
Футурист написал 02.11.2011 10:49

Кто виноват и что делать?
Передача Крыма и последовавший за ней раздрай между нашими народами-продуманные действия господ,которые продолжаются и сегодня...
"...но ведь его составили, получили гонорары, оплатили типографские расходы.."
Комменты здесь также тому подтвержение
Мира и дружбы они боятся
York(у)
люда написал 02.11.2011 10:44
У меня проблем нет.Я хочу помочь решить ваши ,т.с. загнать ежовыми рукавицами в светлое будущее.
напевая Pink Floyd
jazz написал 02.11.2011 10:39
Робятки, берлинская здесь не при чем, пока в ваших головах кремлевская стена.
Re:
Торричелли,,,,, написал 02.11.2011 10:31
Только идиот может делать реверансы и книксены западенским гермафродитам.
(без названия)
Торричелли,,,,, написал 02.11.2011 10:28
Посмотрим,что эти суки запоют,когда Путин протянет газ в обход Хохляндии.
"Разделяй и властвуй"
Сергей 58 написал 02.11.2011 10:22
Паразиты используют любое средство для увеличения и сохранения собственных баблотушек, национализм не исключение.
-
Вот такова "национальная" кухня беловежских марионеток.
(без названия)
Sachet написал 02.11.2011 10:21
Видимо, украинским хлопцам надо перечитать Н.В.Гоголя ( если, правда, они его до этого читали ), который говорил:
"Дивишься драгоценности русского языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи.
Надо писать по-русски, надо стремиться к поддержке и упрочнению одного владычного языка для всех родных нам племен".
У Андреева проснулась совесть?
Иван написал 02.11.2011 09:56
Странны эти разговоры Андреева, поскольку понятно было давно, что либералистические власти в России давно прибор положили не только на русских в России, но и на русских на Украине.. А тут вдруг проснулись...К чему бы это? Мож, команда сверху пришла? Может поняли наконец клоуны, что окромя русских людей интересы России на Украине защищать то некому, поскольку быдлоэлита украинская торопится отмыть наворованные территории русские в ЕДИНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАЧЕЧНОЙ?
Не прошло и 20 лет, пока хитромудрые клоуны догадались, что пора уже делить на части Украину, (отбирать Крым, юг, восток Украины) как неудавшееся и недееспособное антинародное вымирающее государство, стремящееся продать все: землю, суверенитет, людей, интересы славян, лишь бы наворовать поболее и успеть перепрятать (сало).
Поживем, будем посмотреть что это: личное мнение Андреева, либо, наконец, здравая позиция России.
Я сейчас как раз нахожусь в Севастополе и просто не понимаю
Уран235,СССР написал 02.11.2011 09:23
Я сейчас как раз нахожусь в Севастополе и просто не понимаю
================================================================
Крым-моя малая родина.Мы всегда там говорили по-русски.По другому и быть не могло,т.к.за 80% крымчан-великороссы."Украинцы",рвущие волосы на заднице по самостийности,-предатели русской идеи и русского народа.Украинский язык! Не смешите мои тапочки,если б не было так грустно.(((
в тему
Ветер написал 02.11.2011 09:09
.
***В Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь.
.
Не дело консула указывать другому государству, какие и где права и правила нужно устанавливать. Подаренные ему учебник и разговорник нужно понимать: ну и туп же ты, парень.
пост сдал-пост принял
борис написал 02.11.2011 08:47
Только под жопу выгнали Затулина,тут как тут сие убожище-Андреев.И так до бесконечности,пока до очень одаренных дойдет-Крым и наши украинские депутаты хорошо делят,вот-вот начнут мочить друг друга за пядь земли.
(без названия)
York 54598 написал 02.11.2011 08:43
>Блюда
>С любимыми не расставайтесь,
.
В то и состоят твои проблемы, Блюда: возможно мы для тебя "любимые", потому что в прошлом неоднократно тебя сношали... но зато у нас к тебе никаких лирических чувств нет. Более того: ты нам не нравишься. Так что пошла вон отсюда, со своей любовью вместе.
Re: восстановление Советской Власти и Союза!
USSR написал 02.11.2011 07:21
Крым никогда не был украинским. Украине его незаконно отдал хрущ (перламутер) , который заложил умышленно мину между двумя братскими народами. Украинцы и сами понимают в неправомерности такого положения и что это работает на украинских фашистов и националистов, готовых использовать эту ситуацию для разжигания междуусобицы.Запад же с удовольствием потирает руки желая использовать это для вооруженного вмешательства в дела России-Украины!
У этой нелегкой проблемы есть единственное решение - восстановления Советской Власти и Союза! Кстати это будет решением многих и многих проблем сегодняшнего дня организованных инородцами , захватившими власть в СССР!
(без названия)
Подляков Вячеслав написал 02.11.2011 06:30
Почитайте статью про отношения России и Украины на ресурсе apn-spb.ru
статья называется "Взгляд русского с Украины: какая Россия нам нужна?"
Но больше мне понравился коммент одного юзера на этом форуме, зацените: " tattooed buratino -- НЕДОБИТЫЕ СТАЛИНИСТЫ В СТУПОРЕ, СРУТСЯ ОТ СТРАХА И МАССОВО СХОДЯТ С УМА, ГРЕЗЯ РЕВАНШЕМ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА: :
Блядь, весь рунет забит имперастким педриотическим мифическим гавном. Выдуманные герои, выдуманные подвиги, усатая блядь, отомстим за каддафи, проклятый Запад и мировая закулиса, сука Клинтонша, НАТО не пройдет, Володя наше все, все на демонстрации и марши-нон-стоп, мы вам всем еще покажем, будем срать вам, вредить по-черному, потомучто мы особые, лучшие, самые храбрые, умнейшие из умнейших. Вот только попробуйте не помочь нам хайтеком и новейшими технологиями. Все кровью умоетесь. А потомучто вы(Запад) трусы, слабаки, либерасты, педики и недоумки."
По-моему, правда-матка...
Re: гра
Рус 5364 написал 02.11.2011 03:25
Конечно, пограничные столбы будут стоять. Как я читал, линию границы обозначают специальными пограничными знаками, На важных участках применяется радиолокация и участвуют местные жители приграничья в контроле ..Стен и колючки не наблюдается, это уж если сосед враг.
York(у) до встречи
люда написал 02.11.2011 03:14
С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь,
Всем сердцем проростайте в них......
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы