Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится возвести на границе с РФ Берлинскую стену?

Опубликовано 02.11.2011 в разделе комментариев 210

Украина готовится возвести на границе с РФ Берлинскую стену?

Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев считает смешной передачу ему Министерством иностранных дел Украины учебника украинского языка и украинско-российского разговорника. МИД Украины передал В.Андрееву через посольство России в Киеве учебник и украинско-российский разговорник ответ на его заявления об ущемлении русского языка в Крыму, прокомментировал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

По словам генконсула, в МИД Украины отреагировали на те слова, которые ему "приписали журналисты".

По его мнению, такая реакция недостойна "официального брифинга МИД, официального представителя Украины".

Как сообщалось, генеральный консул РФ в Симферополе В.Андреев считает, что русскому языку в Крыму нужно дать более широкие права.

"В Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка", - заявил он в интервью "Севастопольской газете".

Генконсул также считает ситуацию по русскому языку "неприемлемой и искусственно навязанной". "Я же смотрю телевизор - в основном там украинский язык. В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общеупотребляемых терминов понимаю. Но не специфических терминов", - сказал В.Андреев.

По его мнению, эта проблема углубляется у пожилого человека, покупающего лекарства и непонимающего инструкцию на украинском языке. "Это может представлять угрозу для его жизни. И это права людей, которые нужно отстаивать", - подчеркнул он.


От редакции: Я сейчас как раз нахожусь в Севастополе и просто не понимаю, что так разозлило украинский МИД? В Севастополе, в Крыму и, наверно, на всей Украине (тут может где по глухим селам и найдешь) не найти человека, который бы не понимал по-русски. И когда я смотрю по телевизору старые, классические советские фильмы, цитаты из которых знает каждый, и под ними идут субтитры перевода на "державную мову" - я думаю о государственном идиотизме, поскольку на Украине реально не хватает денег на очень многое (например, на простыни и наволочки в городской больнице номер один), а вот находятся же средства на оплату таких переводов. И это - государственная политика.

 

И еще на Украине живет довольно много людей, которые в силу возраста или каких-то иных причин не способны выучить украинский язык до совершенства - да ведь и нет его в классическом виде, он как современный язык пока еще только формируется, отчего многие люди, знавшие его в совершенстве, теперь тоже путаются в новых терминах. Что это значит? А это значит, что появляются люди второго сорта, которым, чтобы составить юридический документ, нужно обращаться к специалисту-лингвисту. Или, как верно заметил генконсул, чтобы прочесть аннотацию к лекарству, надо обладать не только медицинскими, но и лингвистическими познаниями.

Я, например, вполне свободно объясняюсь по-английски (да и по-украински сносно), но аннотацию к лекарству предпочту на русском. А как быть крымским врачам, для которых украинский - не родной?

Да-да, конечно, есть дежурный аргумент сторонников украинизации - если живешь в стране, будь любезен знать ее язык. Но на Украине как минимум два языка, причем украинский далеко не самый общеупотребительный. И это не новость - в Финляндии два государственных языка, финский и шведский, хотя шведов едва 7 процентов. В Швейцарии в обиходе вообще три языка. Да мало ли примеров. Но только Украина никак не может смириться с тем, что "державная мова" - не единственное средство общения граждан Украины. И языковая проблема ничего, кроме неприятностей, Украине не приносит - ну, за исключением тех, кто заинтересован в существовании самой проблемы чисто материально.

И истерика вокруг интервью генконсула по меньшей мере странно выглядит. Вот, например, цитата из статьи в УНИАН: "А я, автор этих строк, недавно, слушал лекцию прекрасного русского филолога в Москве. Простите, фамилию вспомнить не могу, жаль. Так вот она, профессор, говорила, что язык - это Берлинская стена, которая спасает народ от утраты национальной самобытности, идентичности культуры. Не надо, господин консул, строить новую Вавилонскую башню".

Похоже, у радетелей за украинский язык здравого смысла не больше, чем у этого автора: интересно, какой народ защищала от утраты национальной самобытности Берлинская стена - западных немцев или восточных? И когда Берлинская стена рухнула, надо понимать, для немцев это стало трагедией утраты идентичности культуры? И при чем тут Вавилонская башня - ведь именно ее строительство породило разноязычие, а консул как раз предлагает не строить башню, а говорить и писать на том языке, к которому все привыкли. Строят же Вавилонскую башню как раз радетели "державной мовы".

Или и правда наши украинские стратегические партнеры не прочь были бы, чтобы по границе России и Украины пролегла Берлинская стена? По Фрейду оговорочка?

Анатолий Баранов

PS. Кстати, украино-российский разговорник, подаренный МИДом генконсулу, - вещь из того же ряда, что и украинские субтитры под фильмом "Чапаев". Потому что по обе стороны границы нет ни одного человека, которому он был бы реально нужен - но ведь его составили, получили гонорары, оплатили типографские расходы... А школьные учителя в Севастополе тем временем на каникулах подрабатывают продавцами, разнорабочими...



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 210
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: об украинцах
Торричелли,,,,,-Иван написал 02.11.2011 13:51
Русские НЕ ополячиваются.Это несовместимо по определению.Ополячиваются те,кто не имеет русской крови.Одним словом-"румыны".Ну и если русские и украинцы-это тот самый "один народ",то нет и смысла говорить о какой то "ветви русского народа".Незачем громоздить словесные нелепицы.
Re: Re:Василию лоханкину
Рус 5364 написал 02.11.2011 13:47
Что отсос опять свинтил ? Да тут весь интернет знает что ты больной! Помешался на жидах, или сам жид. Я не знаю ни одного твоего комента , что там у тебя не присутствовал "жид". Ты сегодня таблетки принимал? Иди уколись и спать.
Re: Спят и видят наши склоки
Торричелли,,,,,-отхожее место в аду написал 02.11.2011 13:46
А жыдок все квакает на кочке с вумным лягушачье-жыдовским видком.Глуп как пробка.
об украинцах
Иван написал 02.11.2011 13:46
У горстки украинцев (которые ранее проживали на этой территории) и которые размножились, постоянно менялись хозяева: русские, поляки, татары, половцы......
Украинцы-выдуманный австрийцами народ, чтобы насолить русскиким и разделить русских. Генный анализ говорит, что нет никаких генных различий между русскими и украинцами. Это-один народ. Только украинцы ополячились, а их элита продажная.
Re: Отделяем Крым. Процесс не остановить.
Торричелли,,,,,-Иван написал 02.11.2011 13:43
Толковый текст,кроме одного-что "украинцы-ветвь русских".Украинцы-это ТЕ ЖЕ русские,а "украинцы"-это та самая "быдлоэлита,которая показала свою никчемность".То есть,в переводе на русский язык-это всевозможная помесь румын,молдаван,поляков,австрияков и прочих прилегающих к западу от Киева,областей.Без примеси русской крови.
Re: Акакию
Рус 5364 написал 02.11.2011 13:43
Во первых на "манежке" были десятки тысяч только молодежи. Во вторых тебе же говорят нелегалов много, но они не жители Москвы. Твоя статистика гуляет по интернету ( ни где не подтвержденная) с 2007 г и цыфры не менялись. Это обычная запущенная деза. Последний официальный опрос по национальностям проживающих в Москве был в 2002 г . Русских - 82% без хохлов и белорусов.
Русские люди владели крымом издревле
Иван написал 02.11.2011 13:41
Раньше русских в Крыму жили динозавры, обезьяны всякие...Потом пришли русские, но, всякие кочевники их оттуда отогнали. Потом русские опять вернулись при Екатерине.
Крым-исконно русская земля.Русские здесь жили 2 миллиона лет.
Спят и видят наши склоки
Ад написал 02.11.2011 13:41
Только за то можно Украину уважать, что они,как русские ,рабами не были!
Отделяем Крым. Процесс не остановить.
Иван написал 02.11.2011 13:36
Думаю, обсуждать можно один вопрос-цель: отделение Крыма от Украины и ее уход в Россию. Вопросы о статусе русского, делопроизводстве на русском языке,вопрос о Конституции Крыма, вопросы о референдуме на отделение Крыма- это тактические вопросы которые надо решать не спеша, но четко и быстро.
Украинцы, как ветвь русских, в особенности ее быдлоэлита показали свою никчемность, враждебность ко всему русскому, враждебность к России. А ее тяга в Эвропу лишний раз доказывает ее тупость, алчность и продажность.
Русские опять овладеют Крымом. Это как закон ОМА!!!, Но, бандеровцы от всего этого проиграют и будут замшелым деструктивным районом (типа Грузии), финансируемым США. Но, в случае вооруженного конфликта с НАТО они первыми получат свою порцию урана.
(без названия)
Акакий написал 02.11.2011 13:33
Коренной народ в Крыму - один на сегодня - татары они там 1000 лет уже. Изначально были греки конечно 2000 лет назад, но их сейчас осталось мало и они разобщены. Русские пришли в Крым 250 лет назад. Я русский, но не мудак, а стараюсь смотреть на вещи объективно. Быть мудаком проще конечно, закрывать глаза на реальность, но реальность от того что ты голову в песок засунул - не меняется.
Re: Re:
Торричелли,,,,, написал 02.11.2011 13:31
Короче говоря-пошел ты в ЕС.
жидовским разжигателям войны в России...
Василий.. написал 02.11.2011 13:29
<<Если ты гундосый по привычке своей отмолчишься, и не ответишь, то комментарии будут излишни...>>
=====
Комментарии, действительно излишни. О чем с жидом дискутировать? Просто я тебя не единожды натыкал шнобелем, а ты только хуцпой отвечал. Вот и все, дешевая подстилка денежных мешков.
Re:
Торричелли,,,,, написал 02.11.2011 13:29
Я вижу,что на твоей чурке вполне можно поленья обтесывать.Так что все остается как я и говорил-не иметь с такими вот НИКАКИХ ДЕЛ.А всеми силами гнать вас.В ЕС.
Re: опять же Акакий
Рус 5364 написал 02.11.2011 13:26
Не гони дуру. Крымские татары коренное население наряду с русскими. А до крымских татар там другой народ жил.То что татары реально укрепляются, это лишний раз подтверждает что хохол -- ДУРАК ! Они так укрепятся, что в отличии от "сегодня" вас сраных "хозяев2 хохлов и на порог не пустят !
Re: Спят и видят наши склоки
Торричелли,,,,,-отхожее место в аду написал 02.11.2011 13:26
Жыдок заквакал.Ква,ква,ква...Добавки просит.Ну что,чмошник-еще посрать на тебя? Получи,дурак.
(без названия)
Акакий написал 02.11.2011 13:25
Ты когда-нить в московском метро был ? Рекомендую, не выпади в осадок по первому разу. Визуально в толпе белых лиц половина будет. Но учти что это - и русские и белорусы и украинцы и евреи и молдаване и разные иностранцы. Так что цифра похожа на реальную. И что манежка - ну набралось тыщи 3 чудиков из всей Москвы 15 - миллионной, и что. Разгнали их дубинками и порядок
Re:
Торричелли,,,,, написал 02.11.2011 13:23
Ты РУССКИЙ ЯЗЫК понимаешь? Тебе РУССКИМ ЯЗЫКОМ говорят,что Москву не таджики строили.Понимаешь меня или тебе надо щелкнуть пальцами перед физиономией на проверку вменяемости.Что касается того,что их там не мало,то они ГАСТАРБАЙТЕРЫ в России,а речь идет о РУССКИХ на Украине-ГРАЖДАНАХ Украины.Что,непонятна разница? А? Что касается того,что как "русский,украинец,чухонец"-понятия расплывчатые,то они расплывчатые только для таких врагов русских,как ты.Именно о таких вот неумных врагах,которые прикидываются друзьями( такими же болванами)я и говорю все время.Русский есть русский,был им,остается и БУДЕТ впредь.Сгинешь ты-расплывчатый "украинец",а скорее всего обыкновенный жыд.
Re: Re: Re: Акакий
Рус 5364 написал 02.11.2011 13:21
Это в твоей башке мозгов осталось 31 % . Это не статистика, цыфры выдуманные..В Москве русских около 80%. Правда нелегалов , гастарбайтеров действительно запредельно много, но они без гражданства. На "манежку" по твоему таджики выходили? Вам пропаганда совсем мозги отключила.
Спят и видят наши склоки
Ад написал 02.11.2011 13:21
ладно, "Торричелли,,,,,-отхожее место в аду" -обкурившейся сынок, ты то чего гундосишь?
опять же спорите о том чего не понимаете
Акакий написал 02.11.2011 13:18
Украинский нужен самим же крымчанам чтобы поступать в киевские вузы. Или они в Москву с Питером целятся ? И кто их там ждет. Ога. Хохлов в крыму действительно мало и не прибывает. Но. Коренное наеление Крыма на текущий момент - это не хохлы и не таджики и не русские, а татары, про которых все забыли в пылу братской грызни промеж славян. Вот татары реально укрепляются по всем направлениям и их численность как и представительство в органах власти растет. Есть и передачи на татарском на ТВ. От так.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss