Банк России почти в два раза повысил прогноз чистого оттока частного капитала в 2011 году. Как говорится в уточненном проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики", теперь Банк России ожидает оттока в 70 млрд долл. против предыдущего прогноза на уровне 36 млрд долл.
"Важной причиной активизации вывоза капитала за рубеж стало изменение настроений иностранных инвесторов, осуществлявших в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках вывод средств из российских инструментов, а также повышение привлекательности вложений резидентов в иностранные активы на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике", - говорится в документе.
Кроме того, ЦБ РФ понизил уровень прироста золотовалютных резервов в 2011 году до 22,7 млрд долларов против 43 млрд долларов в предыдущем варианте проекта.
|
|
