Кто владеет информацией,
владеет миром

Запад навязывает Украине "казахские выборы"

Опубликовано 01.11.2011 в разделе комментариев 27

Запад навязывает Украине "казахские выборы"

Венецианская комиссия не рекомендует Украине возвращаться к смешанной системе выборов, заявил в понедельник во время комитетских слушаний по обсуждению законопроектов о выборах народных депутатов Украины директор Венецианской комиссии Томас Маркерт, сообщает РИА Новости.

В четверг украинский парламент планирует рассмотреть пять законопроектов о выборах народных депутатов, среди которых проект закона, внесенный в Верховную Раду большинством, разработанный рабочей группой, созданной президентом Виктором Януковичем. Законопроект предусматривает введение смешанной партийно-мажоритарной избирательной системы и повышение для партий проходного барьера с 3% до 5% от результатов голосования в целом по Украине.

"В Украине был уже опыт внедрения смешанной системы, и он был очень негативным, поэтому в украинских условиях смешанная система может привести к злоупотреблениям", - сказал Маркерт.

По его словам, изменения к избирательному законодательству проводились парламентским большинством без учета позиции украинских оппозиционных партий.

"Такие односторонние изменения подорвут доверие избирателей к избирательной системе", - добавил директор Венецианской комиссии.

 


От редакции: Я не слишком большой знаток украинской конституции, но полагаю, что ситуация тут зеркальна с российской - Основной закон требует выбирать депутатов, а так называемые "выборы" проходят между партиями. Хотя, скажем, в Конституции РФ слово "партия" встречается всего в одном месте - в статье, где указано, что партии, да, могут быть, имеют право на существование. О законодательном аспекте этого вопроса очень много и доходчиво написано у Юрия Мухина, и нет смысла повторяться.

Однако что мы видим на Украине? Президент Янукович решает исправить сложившуюся систему и вернуть гражданам право голосовать не за партии, а непосредственно за кандидатов в депутаты, пусть и частично, наполовину. И что Запад? Запад немедленно одергивает "непригодного к евроинтеграции" Януковича - низ-зя!

Интересно даже, во Франции можно, а вот на Украине или в России - никак нет?!

И чем же негативен был опыт введения смешанной системы на Украине или, скажем, в России? В период, когда были возможны выборы по мажоритарным округам, в российском парламенте не получалось диктата одной партии, партии власти - такие выборы гораздо трудней фальсифицировать, да и у граждан появляется возможность быть не только статистами на партийной  "голосовайке", но и самим выдвигать своих кандидатов. Конечно, это непорядок - все должно быть как в Америке, либо республиканец, либо демократ. А чем отличаются республиканцы от демократов, понимают разве что политологи.

Или вот пример солнечного Казахстана, против выборной системы которого у Венецианской комиссии нет принципиальных возражений: в парламенте по партийным спискам оказалась вообще одна партия, "Нур Отан", так сказать, республиканцы и демократы в одном флаконе.

При этом надо понимать, что партий, подобных республиканцам и демократам в США (или лейбористам и консерваторам в Великобритании) в республиках бывшего СССР нет и быть не может. Все они представляют собой новообразования, никак не укорененные в политической среде. Партии появляются и исчезают, сливаются и делятся - как правило, они и создаются под отдельно взятого лидера. Избиратель даже не помнит их по названиям, а так и говорят: "партия Януковича", "партия Тимошенко", "партия Яценюка". На всем пространстве СНГ партийную идентификацию имеют разве что коммунисты, все остальные - идеологически невнятны, не имеют реального партийного актива, по сути это "проекты", а не партии.

Так почему же голосовать за "спиок Януковича" или "список Тимошенко" - это демократично, а вот проголосовать за отдельно взятого кандидата (пусть и с указанием его партийности) - никак невозможно?

Этой логики нельзя понять, если не признать - Запад кровно заинтересован в том, чтобы государства СНГ так и оставались авторитарными, полубандитскими клановыми сообществами, чтобы даже само слово "государство" по отношению к ним следовало ставить в кавычки. Поэтому Запад хоть и морщится для вида, но всегда признает "выборы" по самым экзотическим правилам - хоть в России, хоть в Казахстане или Узбекистане, хоть бы даже и в Туркмении.

Давайте прикинем, кто позволил (почти навязал) отмену выборов по округам? А кто протаскивает отмену графы "против всех", отмену порога явки, электронные системы голосования и так так далее? Может, какие-то авторитарные структуры, коммуно-фашисты какие-нибудь? Нет, это протаскивают обласканные Западом "прогрессивные" лидеры, демократы из демократов.

А никто не задумывается, почему это демократы-западники, как только приходят к власти, немедленно ограничивают свободное волеизъявление граждан? Упраздняют выборность губернаторов, проводят голосования по партийным спискам даже в местные органы власти, где никаких партий отродясь не видали? Почему нигде в СНГ не выбирают судей, прокуроров и шерифов, хотя указания на это есть в каждой из типовых конституций, которые штамповались в новых "государствах" по одному образцу? Почему все чаще выборные мэры уступают место"сити-менеджерам"? Почему, наконец, записанные в каждой конституции референдумы становятся по-сути неосуществимыми по инициативе снизу? Почему выдвижение президента возможно либо от партии - либо никак?

Почему Запад навязывает нам "демократию второго сорта"?

Если я ошибаюсь, пусть мне приведут примеры диктатора на территории СНГ (а кроме диктаторов у нас почему-то никого не получается), которого на Западе объявили бы персоной нон-грата из-за грубо подтасованных "выборов"? Выходит, наши упыри полностью устраивают Запад?

А когда кто-то из них вдруг начинает поступать по закону и здравому смыслу, его начинают прессовать: "Янукович, отмени приговор Тимошенко" - как-будто на Украине не суд, а подстилка под президентом; "Янукович, не смей проводить выборы депутатов, а не партий" - как-будто Украина страна троглодитов, которым никак нельзя позволить выбирать себе подобных, а только кого укажут.

Давайте-ка вспомним, что Запад поддерживал Мубарака 30 лет - пока того сами египтяне не скинули, ибо надоел. Запад поддерживает Саудовскую Аравию, самый на сегодня дикий феодальный режим на планете, рядом с которым Чечня - демократическое светское государство. Да и с Казахстаном у Запада все прекрасно...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 84243 написал 02.11.2011 01:30
Не имеет значения куда там эта Украина стремится: Эйк примеру ропу, в ж_опу или куда-либо еще.
Я другого не понимаю: на кой черт этот хохлогадон пишет нам сюда и об этом "докладАет"? Ну представьте что нам регулярно пишет житель Гондураса и говорит, что во первых лично нам с вами и нашей стране он сильно не симпатизирует, и что во вторых что они в "гондурасе" идут своим путем. И что через месяц-два непременно станут раком в латиноамериканском г_овоносоюзе, потом станут членом г_овоносоюза, а потом пострят коммунизм и вообще все в гондурасе будет зашибись
.
Какое мне дело до этого с_раного Гондураса вообще и проблем этой гондурасской чурки в частности? Меня не интересует мечтания какого-то недоразвитого гондурасца. Так хочется сказать этому хохлогандону Дiмочке: шел бы ты отсюда на х_ер, и обсуждал свои проблемы, галлюцинации и мечтания с себе подобными чурками (со своими соотечественниками). Нас твои проблемы не волнуют: своих полно.
Re:Димытру
Рус 5364 написал 02.11.2011 01:04
Хохол, о каких потерянных 100 мдрд. дол. ты здесь треплешься? Благодари своего Ющенку и К которые сразу после его избрания по заказу Запада отказались сотрудничать в военной области , например по ракетостроению в Днепропетровске.. А вообще 18 декабря , это такое же событие как и 17 декабря, то бишь не событие. Что касается китайских и турецких, не очень качественных товаров ,ТО ВАМ НА БЕДУ ПРИБАВЯТСЯ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ И ВСЕ. УГОЛЬ , ТРУБЫ И САЛО это маловато что бы свободно торговать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re Азер
Рус 5364 написал 02.11.2011 00:51
Урод , с тобой и тебе подобными разговаривать не надо. Зачем ? Все равно ты все поймешь, когда тебя в лучшем случае на поезд посадят. Можешь не сомневаться пироги будут и все будет..Послать не успеешь..Больше мне с тобой шимпанзе пустой треп вести не стоит.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 02.11.2011 00:44
Да я на Вашу информацию не претендую.Я просто знаю,что Азаров простой(правда очень умный и профессионально грамотный) чиновник,которых Янукович презирает.(исключение-глава МИД)Сподвижники Януковича-владельцы многомиллиардного
успешного бизнеса(как правило производства).Кстати Богуслаев в их числе.И уже если Богусл.
послал Вас с Вашим жлобством и пошел на создание в Украине вертолетного производства(пока
коммерческого,но полного модельного ряда)то такие как Клюев,Колесников,Хорошковский и т.д
и подавно иллюзий не строят.Что до Клюева,то плевать ему на меня и мое мнение,но з-д
по производству п-проводникового кремния(ну там солнечные батареи и т.д)он за свои деньги
у нас запустил.(а был развален)Думать Вы конечно можете что угодно,но Янукович и его
команда прекрасно понимают,что 18 декабря у них либо грудь в крестах,либо голова в шахте.
А после такого подарка как отступные выданные Грузинам для пропуска Вас в ВТО и возможность отыграть у Вас хоть что-то из тех $ 100 млд.потерянных Украиной за 20 лет в результате Ваших отказов от совместных проэктов они сделают все возможное(и не возможное)
что-бы 18 декабря документы о ассоциации между ЕС и Украиной были подписаны.Вы,как впро
чем все Ваши соотечественники можете не верить,но это лиш подтверждает Ваш менталитет,кото
рый лучше всего проявляется в комментариях Калашникова.Куда там Манилову.
Re: Re: Re: Re: Re: Re Азер
Азер.. написал 02.11.2011 00:16
Дорогой, я понятия не имею, каков ваш интеллектуальный уровень, т. е. должен ли я считать вас человеком, или имею дело с говорящей обезьяной. Тем более что среди вашей банды утвердились чрезвычайно примитивные мыслительные штампы, максимально благоприятные на первый взгляд и весьма обманчивые по сути.
Я, конечно, понимаю, какое влияние оказывают колоссальные деньги и неограниченная власть вперемежку со страхом за свои проделки на примитивов и ничтожеств типа Пу-пу и его окружения, так что даже "серьезному" интеллектуалу недолго в этой среде стать обезьяной, чтобы не вызвать отторжение себя, а вы что-то на интеллектуала не тянете. Интеллектуалы не пользуются штампами типа "Нерусь любит во всем обвинять русских"; подобное - средство дерьможириков и им подобных. Наконец, я никогда не давал никому повода обвинять меня в том, что я стравливаю "национальности", но зато дал много свидетельств того, что для меня понятие "нация" - есть дурно растолкованный анахронизм и средство опасной демагогии.
"Нерусь любит во всем обвинять русских" - ну исключительно выдающееся открытие.
Ент вы собрались таким примитивным макаром дискредитировать меня перед "общественностью"? Так я неоднократно заявлял, что чихать хотел на так называемое общественное мнение. Я не Путин и К., т. е. не подозреваюсь в краже сумм от 2 до 3,5 триллионов долларов, не обвиняюсь в измене либо в каком-либо другом государственном преступлении, а если какие-то "русские" соберутся вменить мне в вину мою т. н. "национальность", так я готов сегодня послать этих "русских" НА ХУЙ самым наиоткрытым текстом. Тем более что моя "национальная принадлежность" сама по себе фикция; смесь азербайджанской "нации" с армянской не признается как "нация" ни с той, ни с другой стороны). Вот такие пироги, дорогой.
Что же касается как стравливания, так и будущей неминуемой бойни - так ент вам лучше среди вашего круга поискать виновников и "активистов", либо среди оплачиваемого этим кругом интеллигентского дерьма. Пост не по адресу, пишите внимательно, если хотите, чтобы вам отвечали. И тыкать мне не надо, тыкать будешь путину, сечину, медведеву нургалишке, бортникову и прочему дерьму. Ясно, козел?
загазованность
ЗапорожэЦ написал 02.11.2011 00:06
Этот -Лейба с Д.г.Запорожье =Жидовский провокатор
на русском сайте эта Пейсатая Сионистская Сука рассказывает Бредни о ЕС . Украйна ужэ вступала
то в Одно Говно то другое..
75 проц -населения Украины против НАТО против ЕС.....
и тоько Жидовский Кабмин с Жидовской Админ.Презид
Тянут -завгара Януковича -за Уши =им надо лишить
страну -Будущего и сделать с нее Грязную Подстилку для Сионистской Закулисы..Лейба ВОН с Украины .....
Цукерману
Дмитрий г.Запорожье написал 01.11.2011 23:49
Что-то ты подозрительно туп для еврея.Не кацап ли часом?Дурачек!!Что ЕС может поставлять в
Украину?Весь ширпотреб делается в Китае и Турции.Автомобили они и так у нас делают(ауди,шкода,корейцы и т.д).Давай-выдай бизнес проект по поставкам из ЕС какой-нибудь
штуковины,которую в Украине будет разметать разорив собственного производителя.Вообще ты
прежде чем бред выдавать книжки почитай что-ли.
Re: А.Б.
А.Б. написал 01.11.2011 23:41
Дмитрий, а что мне смотреть? Вы считаете, что Азаров ничего не решает, а у меня другая информация. Вы полагаете, что 18 декабря что-то принципиально изменится? Я думаю, что нет. При случае передам Клюеву ваше высокое о нем мнение, ему будет приятно.
Re: Баранову.
А.Б. написал 01.11.2011 23:36
Я не смотрю Кургиняна. Если Кургинян сторонник социализма, то я его противник.
Цукерман
Дмытру написал 01.11.2011 23:32
ЗСТ между Украиной и ЕС будет создана тогда,когда Украине нечем будет с ЕС торговать (ну кроме "живого товара" конечно)
Re: Re: Re: Re: Re Азер
Рус5364 написал 01.11.2011 23:27
Брызгая слюной на русских и на страну ты как раз и занимаешься онанизмом. Ты "Азер" один в один подыгрываешь тем ,кто стравливает национальности в России, но они то знают для чего это надо. А тебе что охота поучавствовать в событиях, и как баран пойдешь на бойню , на которую ведут ? Тебе ЭТО надо ? Ну тогда ты на правильном пути. "Манежка" видать тебя не переубедила, а зря. Не надо трогать лиха ,пока оно тиха. Во всех твоих бедах виноваты ты кого обвиняешь? Нерусь любит во всем обвинять русских. Не думая к чему в итоге все это приведет, не только страну , но и их лично.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 01.11.2011 22:14
Это лишний раз говорит о том,что Вы ничего не понимаете в Украинской политике(и местонахо
ждение тут не при чем).Что Вы можете комментировать для Украинских ресурсов?Это дело самих ресурсов.Реалии таковы.Пока Азаров(который в Украине ни чего не решает-как королева в Англии)подписывал в Питербурге очередную бумажку о ЗСТ с Россией(именно бумажку,ибо как и в предыдущих бумажках подписываемых с 1993г.там существуют изъятия)реальный руководитель
экономикой Украины 1 вице-премьер Клюев в Брюсселе согласовывал(и согласовал)всю экономи
ку связанную с ЗСТ с ЕС.Сейчас МИД согласовывает "политику"по безвизовому режиму,перспек
тиве членства Украины в ЕС и другие "важные и не очень"формулировки.Окончательные(факти
ческие,итоговые)документы должны быть подписанны на встрече Украина-ЕС 18 декабря сего года.Осталось 47 дней.Вы утверждаете,что этого не будет?Именно так говорят все Ваши сооте
чественники.Кстати Янукович перед 18 декабря планирует слетать в Чикаго(НАТО)и тот-же Брюс
сель.Что до избирательной системы,то ее надо менять не для безвизового режима(для этого
нужны совершенно другие мероприятия)а для соответствия избирательной системы Украины
стандартам этого самого ЕС.Вот примерно такова ситуация.Все остальное мало кого в Украине
интересует(из посвященных).Именно 18 декабря будет вынесен приговор нынешней власти.Оста
лось 47 дней.Подождем.
Re: Re: Re: Re Азер
Азер.. написал 01.11.2011 22:08
Ываще, не помню, что я "для страны" (данной) сделал, хотя, помнится, в Набережных Челнах и рядом должен быть не один железнодорожный костыль, забитый мной в собственноручно выгруженную шпалу. Думаю, по рельсам, проложенным лично мной и по сей день бегают поезда и трамваи.
И ысчо "для страны" кое-чего сделал, если это считается. За 14 месяцев превратил заброшенный цех для ремонта двигателей (2 тыс. кв. метров) неподалеку от Москвы в среднее по советским меркам предприятие по производству сгущенного молока, после чего тут же получил под зад от "компаньона", которого тогда "крышевал" Отдел по контролю за потребительским рынком УБЭП МВД (на Житной), поскольку "компаньон", помимо прочего - был "серьезным" дилером осетинского производителя водки и зятем одного генерал-полковника.
Если вы чего-то об этом "бизнесе" не знаете - сообщаю, что торговля водкой осуществляется следующим образом. Всякий раз, когда откуда-то отправляется секция с продуктом, обклеенным "левой" акцизной маркой - федеральный контролирующий орган получает информацию от местного линейного отдела. И не дай бог, если производитель своевременно не доставит в этот орган их долю с каждой отгруженной бутылки; проблем будет море, если, конечно, производителем является не Аркаша Роттенберг, каковой, как я понимаю, стал "акционером" аж 12 водочных предприятий Рашки, поскольку не подпадает под компетенцию рашских "правоохранителей" как братан Пу-пу, т. е. усердно служит своей стране в качестве криминальной "крыши".
Помнится, я даже навестил руководителя этого самого отдела УБЭП на Житной и попытался ему "культурно" разъяснить, что обижать меня не надо, ибо в противном случае рано или поздно ВЫЕБУ, будь у них в кумовьях хоть сам Хашем. Мне не поверили, ан напрасно..
Так и начиналась моя "политическая" карьера; ее "начали" не я.
А чем вы занимались, дорогой. Вылизывали жопу Путина и К? Преподносили вредительство, измену, грабеж и воровство как заслугу перед "отечеством"? Так вот - скоро за это отвечать придется, понимаете? Лучше бы вы уж занимались бы онанизмом..
Баранову.
ВП написал 01.11.2011 21:47
Уважаемый Баранов, Вы, конечно, смотрели последнюю "Суть времени" Кургиняна. Он предлагает всем силам, противостоящим нынешнему российскому режиму, сплотиться на основе заявления (после его обсуждания). Оно составлено так, что ни один честый противник режима и сторонник социализма не может с ним не согласиться. Что Вы думаете по этому поводу?
Re: А.Б.
А.Б. написал 01.11.2011 21:30
Да, кстати, именно сейчас я нахожусь на Украине.
Re: А.Б.
А.Б. написал 01.11.2011 21:29
Дмитрий, я настолько "не разбираюсь" в ситуации на Украине, что украинские ресурсы периодически просят меня откомментировать то или иное событие. И спешу вам напомнить, что вы здесь упрекали меня в неосведомленности в ситуации на Украине, утверждая, что в октябре Украина подпишет соглашения с ЕС. Сегодня 1 ноября. И Украина ничего не подпишет с ЕС ни через полтора, ни через три месяца.
К тому же что это за "унификация"? В ЕС самые разные системы - во Франции одна, а в Германии принципиально другая. Я впервые слышу, что для безвизового режима с ЕС надо менять избирательную систему. Может, вести монархию, как в Испании?
Re: Re: Re Азер
Рус 5364 написал 01.11.2011 20:44
Во первых в интернете нет никакой цензуры, хотя в определенных случаях надо бы.. Что касается тебя " Азера" как ты справедливо назвал себя "самовлюбленным быдлом", то ничего кроме презрения к таким вахлакам я не испытываю. Сколько гноя и соплей в текстах, а на поверку - обычное недовольное Чмо, ничего для страны не сделовшее, ну кроме того сранья которое в каждом твоем опусе. Желательно что бы заткнулся....
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 01.11.2011 20:05
Вот критика это всегда хорошо.Вы не только не знаток Украинской конституции-Вы вообще
слабо представляете себе события происходящие в Украине,а они просты-через 1.5 м-ца
подписание документов об ассоциации с ЕС соответственно осенние 2012г. выборы должны проходить по унифицированной(насколько это возможно)с ЕС избирательной системе.Вот венеци
анская комиссия и говорит,какие именно пункты соответствуют стандартам ЕС,а какие нет.То
что запад морщиться относительно выборов У Вас и в Туркмении понятно,и понятно почему,но
Украина не Россия и уж тем более не Туркмения,поэтому и требования совершенно иные.
Re: Re Азер
Азер.. написал 01.11.2011 19:50
Я полностью согласился бы с написанным, если не пара обстоятельств.
1. Почему "продукция" организация типа ЦРУ так шустро прививается в Нашей Раше.
2. Почему большинство населения считают главарей рашского режима агентами ЦРУ? Когда президентом был Вован - это слово писали как "пРезидент". Потом, правда, эта практика сошла на нет, поскольку всем ясно, что Митя если даже и тянет на "през...", то продолжение слова напрашивается совсем иное.
Почему?
Кстати, в определенном смысле до меня "азера" всем вам очень долго тащиться, БЫДЛО ТЫ САМОВЛЮБЛЕННОЕ. Усвой это как следует, холоп.
Re Азер
Рус 5364 написал 01.11.2011 19:23
Если бы ты был поумней , а не " азер", то знал бы что вся эта статистика гуляет по интернету уже не первый год, и запустила ее организация типа ЦРУ, а вовсе не русские ..Это у тебя мозгов не хватает , что бы понять это. Для чего запустили понятно..,что бы обострились межнациональные отношения. И расчет делается на таких как ты "Азер" и "Скиф". У вас у обоих обоюдная истерика на пустом месте. У тех кто это делает расчет точный.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы