Кто владеет информацией,
владеет миром

Российского журналиста выслали из Белоруссии - через "прозрачную" границу Таможенного союза

Опубликовано 26.10.2011 в разделе комментариев 14

Российского журналиста выслали из Белоруссии - через "прозрачную" границу Таможенного союза
Журналиста "Московского комсомольца" Игоря Кармазина выслали из Белоруссии после того, как он встретился с лидерами оппозиции.

Кармазин по заданию редакции готовил материал о белорусской оппозиции и встретился с осужденным Никитой Лиховидом, который затем был помилован президентом страны, а также Ириной Халип - супругой экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.

О депортации сам Кармазин сообщил в ночь на среду порталу "Хартия-97". По его словам, пересказанным порталом, сразу после интервью с Ириной Халип к журналисту подошли двое мужчин в штатском со словами "Пройдемте с нами".

Кармазина доставили в Партизанский РУВД Минска, где обыскали, стерли все записи с диктофона, сняли отпечатки пальцев, допрашивали и затем запретили в течение года въезд на территорию республики.

- Понятно, что "правильные" граждане сейчас напишут в гостевой книге, что "правильно выслали", - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Потому что все, что делает "батька" - правильно и идет на пользу его народу. Вот только немножко разрушает единое пространство с Россией, Казахстаном и т.п. Но это "пустяки", конечно. Хотя если задуматься, то не пустяки. Ведь любой гражданин единого Таможенного союза, о котором столько говорили, по идее может находиться там, где ему нужно, никому не объясняя, зачем он это делает. Белорусская охранка принимает решение выслать гражданина России из Белоруссии, надо понимать, не заморачиваясь судебными и прочими процедурами - типа, мы у себя дома, что хотим, то и воротим. Но тогда выходит, что договор о ТС действует не для всех граждан Союзного государства? Вот для корреспондента Кармазина - уже не действует. А другие граждане РФ не могут теперь быть уверены, что, пересекая как бы упраздненную границу Белоруссии, не оказываются под гласным и негласным надзором "органов"? Кстати, тоже самое справедливо и в отношении Казахстана, где политическое устройство, мягко говоря, сильно отличается от российского - только что из РК выставили журналистов, пытавшихся контактировать с бастующими нефтяниками Мангыстау. То есть в РБ россиянам нельзя встречаться с либеральной оппозицией, в РК - с левой... Это что, прописано какими-то правилами? Или надо так понимать, что Таможенный союз заключен вовсе не для граждан этих государств, что граждан это не касается - это для товаров только? Но большинство граждан не занимается перемещением товаров. И хотелось бы спросить у оптимистов - они действительно считают, что Таможенный союз поможет реинтеграции бывшего СССР? Или лишь к экспорту тоталитаризма и полицейщины? Кто, например, помешает спецслужбам РБ или РК вывезти в багажнике неугодного человека из России через прозрачную границу?.. Если можно принудительно выслать, то почему нельзя принудительно ввезти?



Рейтинг:   2.67,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не надо тайных стреч!Эдуарду Ник...
Рус 5364 написал 26.10.2011 23:40
Эдуард Николаевич! А где ты видел в России, что бы хоть один журналист спрашивал разрешение у власти на интервью с оппозицией? Это даже звучит уродливо! Ты говоришь что они ведут подрывную работу, ладно назови хоть кого из оппозиции кто по мнению Лукашенко, не ведет такую работу. Не вспоминайте, бесполезно. Потому что все кто против Лукашенко, как у любого диктатора.автоматически становится вредителем. Зря ты его пытаешься отмыть ..Он царек не терпящий никакой КОНКУРЕНЦИИ ! И все ! Не надо пудрить мозги.
Re: Re: без названия
Рус 5364 написал 26.10.2011 23:31
Согласен с Барановым. Можно поливать Путина? Можно. Все российских политиков вместе взятых можно в хвост и в гриву? Конечно и даже надо. Нокак только речь заходит о царе Луке и о действиях царской охранки, то раздаются крики не трожь .это грех. Несерьезно это. Плохо он кончит. Путин идет на 3 срок. я думаю он ошибается. Каддафи тоже был совсем не плохой и не трусливый лидер, у него толька одна ощибка и вина , вот эти 42 года бессмености.
Не надо тайных стреч!
Эдуард Николаевич написал 26.10.2011 23:23
А кто запрещает любому журналисту не мыкаться по тайным подвалам для встреч с врагами
любого государства,а спросить у властей разрешения на интервью.Не дадут разрешение,вот и
раскручивай материал.Все эти Халипы,Политковские и им подобные твари ведут подрывную ра-
боту на деньги ЦРУ.Их подленькая деятельность превратила жизнь сотен миллионов людей в
кошмар,лишила будущего их детей.В России только за то,что ты русский арестовывают по 282ст.
а журналюги об этом молчат.Кармазин должен был написать об этой Халипке всю правду и никто
его не высылал бы.Его же цель была опорочить власти Белоруссии.Надо было ему в жопу укол
сделать настойкой красного перца и выкинуть на смоленской дороге.
Re: ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ПОЙДУ НА ВЫБОРЫ И ПРОГОЛОСУЮ ЗА КПРФ.
... (настоящий) написал 26.10.2011 22:40
Ну, если ты 20 лет голосовал за кого попало, то ничего, если проголосуешь за кого попадется. Есть еще Яблоко, Правое дело и Патриоты России. Это тебе еще на 12 лет. Не думаю, что за это время ты поумнеешь.
Re: без названия
... (настоящий) написал 26.10.2011 22:37
Ну так "батька" твой делает все для того, чтобы повторить путь Каддафи. Если лидеры не уходят сами, их выводят под руки - иногда это выглядит неэстетично.
Re: дощло Баранов,да?
... (настоящий) написал 26.10.2011 22:34
Знаешь, до Баранова "дошло" что здесь напишут еще когда не написали. Читай: "Понятно, что "правильные" граждане сейчас напишут в гостевой книге, что "правильно выслали", - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Потому что все, что делает "батька" - правильно".
.
Думаю, Баранов более в своем уме, чем ты, просто вынужден писать для тех, кто не в уме - см.посты ниже.
(без названия)
Путлер капут! написал 26.10.2011 20:00
Или надо так понимать, что Таможенный союз заключен вовсе не для граждан этих государств, что граждан это не касается - это для товаров только? Но большинство граждан не занимается перемещением товаров. И хотелось бы спросить у оптимистов - они действительно считают, что Таможенный союз поможет реинтеграции бывшего СССР?
=========================
Че только сейчас дощло Баранов,да?Какая нах. реинтеграция вы в своем уме?Она не нужна ворюгам паханам ..ах простите президентам независимых государств СНГ и тем более вашингтонскому обкому,котрый за них всем и управляет на просторах бывшего СССР.Ужос пиндосов и НАТО от котрого они просыпаются уже второй десяток лет в холодном поту - Россия,Украина,Белоруссия,Казахстан,Киргизия объединились обратно в одну страну.Восстановили СССР. И тогда им с-укам капиталистам всем только вешаться.
ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ПОЙДУ НА ВЫБОРЫ И ПРОГОЛОСУЮ ЗА КПРФ.
монах написал 26.10.2011 18:20
ЖАЛЬ, ЧТО РАНЬШЕ ОШИБАЛСЯ И ГОЛОСОВАЛ, ТО ЗА "НАШ ДОМ ДУРДОМ", ТО ЗА "ЛжеДПР", ТО ЗА "ПенЖиРо". ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО КПРФ!!! СПАСИБО БАРАНОВУ!
Убеждаюсь в том, что Баранов фиктивный левый.
монах написал 26.10.2011 18:16
Что ж ты так на батьку то? Будто не понимаешь чей заказ выполняют эти "оппозиционеры"? Выходит, что ты с вашингтонским обкомом в одну игру играешь. Нет?
пасаремос!
Халдей Халдеич написал 26.10.2011 15:53
Единственная страна, в которой до сих пор секса нет - Белоруссия. Может, это и к лучшему...
но пасаран!
Халдей Халдеич написал 26.10.2011 15:52
Господа школьники и студенты, обращаюсь к вам как к наиболее здравомыслящей части общества: учите иностранные языки и предохраняйтесь, ибо в этом - гарантия вашего успеха!
В принципе, это утверждение - самое важное, что я хотел сказать в своей пояснительной записке – поэтому если вдруг текст ниже вам покажется скучным, можете смело переходить к основной части.
Для тех же, кто наберется терпения, чтобы прочитать «пояснительную записку», придется признаться, что лично я злостно прогуливал уроки добрейшей приподавательницы иностранного языка в средней школе: старушка-учительница достигла уже того добродушия предпенсионного возраста, когда оценки выставляются не за знания, а из любви к детям. Все ее ученики, и я в том числе, беспощадно эксплуатировал ее добродушие.
При поступлении в Камышинское ВВСКУ для получения высшего образование поначалу несколько «мандражил», что мой базовый французский мне «аукнется». Но оказалось, во-первых, что преподают в Камышинском ВВСКУ исключительно английский и немецкий, а во-вторых, любого языкового уровня достаточно, чтобы заработать оценку на кафедре не знаниями, но руками.
В итоге «аунулось» позже: вынужден был зубрить столь необходимый иностранный язык уже на чужбине. Получилось как в том анекдоте: «тридцать лет и три года лежал на печи, а потом вдруг как встал, да как размахнулся!»
Сдюжил, выучил. Но вам, господа студенты, убедительно советую: учите иностраный язык. В идеале, требуется в совершенстве овладеть английским, испанским, французским, арабским и китайским – тогда вы точно в любой точке планеты Земля не будете чувствовать себя марсианином. Но выучите как родной хотя бы один из этой «пятерки» – и, уверяю, хуже вам от этого не станет.
По поводу «предохраняйтесь», много объяснять не требуется: если раньше на просторах СССР секса не было (о чем было официально заявленоо на одном из «телемостов» в период развала Союза, названого для маскировки «Перестройкой»), то в сегодня на просторах Российской Империи секс не только появился во всей своей красе, позволяя совокупляться не только разнополым, но и однополым.
Единственная страна, в которой до сих пор секса нет – Белоруссия. Может, это и к лучшему...
Сам я родился и получил в Советском союзе – мир его праху. И все радужные воспоминания детства, бесшабашные истории юности, радости певого поцелуя, сумасшествие первой любви, даже присяга на верность Красному знамени – все это было в СССР.
без названия
троцкист написал 26.10.2011 15:10
Баранов- фальшивый левый. Убери видео где измываются над человеком. Иначе ты такаяж91672е мразь как те кто измываетя.
(без названия)
chipolino написал 26.10.2011 14:51
Полистайте ЛЮБОЙ номер МК, прочтите ЛЮБОЙ пасквиль этой журнашлюхи и кинетесь сами выгонять его, даже из РФ-ии.
(без названия)
просто Резяпов написал 26.10.2011 13:32
ааа, это же коллега Баранова по Московскому Комсомольцу! Профессиональная корпоративность работников желтой прессы?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы