Кто владеет информацией,
владеет миром

"Е...ная Россия" будет использовать самые примитивные архетипы народного сознания

Опубликовано 25.10.2011 в разделе комментариев 91

"Е...ная Россия" будет использовать самые примитивные архетипы народного сознания

«Независимая газета» поместила в свежем номере материал, в котором рассматривает влияние православных святынь на ход избирательной компании «Е...ной России».

«Пояс Богородицы поможет Кремлю избавить парламент от оппозиции», - пишет «НГ» в заголовке.

Издание рассказывает о поясе Пресвятой Богородицы, который впервые привезен в Россию из монастыря на Афоне и который в России лично встретил премьер Владимир Путин. В течение месяца святыня побывает в 12 российских городах.

«Почтительное внимание, проявленное к поясу Владимиром Путиным, который лично встретил святыню на русской земле, недвусмысленно свидетельствует, что появление уникальной христианской реликвии в России - дело не только религиозной, но и государственной важности», - комментирует издание.

-  Если с начала, то "почтительное внимание к поясу" - это даже еще более дикая вещь, чем столь же почтите льное внимание к частям тела особенно почитаемых святых, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Странно, что приходится говорить об этом в 21-м веке, в стране, еще вчера бывшей средоточием прогресса. В общем, дикость эта была очевидная еще 2 тысячи лет назад, когда Иисус говорил своим ученикам: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут". Но разве нынешних "православнутых" волнует, что говорил этот еврей? По существу, почитание предметов, а речь идет именно об обращении с неодушевленными предметами как с сущностями, обладающими личной волей, это не просто язычество. Язычество поздней античности, которому исторически наследует христианство, обожествляло силы природы, создавало на их основе свой трансцендентный мир - тут же речь идет о поклонении фетишам, наделении личными качествами предметов неживой природы. Спросите любого "православнутого", и он вам ответит, что пояс Богородицы может обидеться от непочтительного к нему отношения. И уж во всех православных изданиях "Пояс Богородицы" пишут с заглавной буквы, как в русском языке обозначают имена собственные. Что важно - не дева Мария как некая личность, обитающая где-то одесную своего сына-отца-бога, а именно пояс как самостоятельная духовная сущность. Сама Мария, полагаю, если даже совершить насилие над собой и представить ее и впрямь где-то там обитающей, навряд ли и вспомнит про предмет туалета, утерянный ею 2 тысячи лет назад. Наверно, он и из моды давно вышел...

"По существу, власти апеллируют к таким архаичным слоям народного сознания, что становится страшно за народ, - продолжил Анатолий Баранов . - История ХХ века показала, что само христианство было усвоено народным сознанием весьма поверхностно, что сознание это оставалось в своей основе языческим, причем отнюдь не в платонической традиции. Поэтому одни идолы на протяжении веков легко заменялись другими, не меняя сущности. И бывшее революционным учение Иисуса с течением времени превратилось в кладовку, наполненную отрубленными пальцами мучеников, тряпочками и волосами почитаемых святых вкупе с самыми темными суевериями тех времен, когда под истуканами Даждьбога и Хорса жрецами поедались трупы принесенных в жертву соплеменников. Сейчас вот премьер-министр встречает тряпочку, возможно, принадлежавшую деве Марии, словно важную иностранную делегацию или духовное лицо международного значения. Остается только обратиться к тряпочке с проникновенной речью, попросить у нее помощи и поддержки в избирательной кампании, а также устранении бюджетного дефицита".

- Верит ли Путин во всю эту лабуду, - заканчивает Анатолий Баранов. - Конечно, можно сказать, что не верит, а цинично использует самые архаичные уголки народной души. Но все, как мне кажется, еще хуже - он сам с некоторых пор в это верит. Конечно, окропив все вокруг святой водой и поклонившись разным экзотическим святыням, он не отменит манипуляций ЦИКа - на бога надейся, а сам не плошай. Но обращается он к тем вещам, о которых, как казалось, напрочь забыли еще сотню лет назад. И вот тут вопрос такой - с такими тараканами в голове разве можно провести модернизацию, вернуться на путь прогресса?..



Рейтинг:   4.46,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 91
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Муж и жена-одна сатана.
В.В.\не, тезка\-Михаилу написал 25.10.2011 19:50
Согласен с автором статьи,дурости от власти все больше и больше,а "божьи слуги"все больше наглеют.Учатся друг у друга.Михаил,а вам искренне советую читать Л.Гумилева,Ю.Петухова,ваши аргументы станут весомей,историю пишут не только школьные учебники.С аргументами в отношении власти и церкви согласен,но история наша началась не 1500лет назад,а значительно раньше.
Рус 5364
S.A. написал 25.10.2011 19:44
Смотри , а то маразм целиком и полностью захватит. Попиз..л и хватит на сегодня. Россия не развалилась , иди отдыхай. А завтра старые мослы помассажируй. Пора уже тебе по графику работать, не бережешь ты свое здоровье.
===================================================
Вы, уважаемый Рус 5364, напрасно беспокоитесь о моем здоровье: зимой я ежедневно 5-10 км на лыжах, а в остальное время года не менее 5 км быстрым шагом, я не пью много, не курю, ем только made in Finland. И вот вам результат - у меня нет никаких медицинских проблем, окромя плохого зрения... Теперь, уважаемый Рус 5364, по существу. Так вот, мирно развалиться, ну как СССР, для России самый-самый хороший вариант. В противном случае, страна просто сгниет изнутри, а славянский этнос будет непременно захвачен варварами и ждать совсем не так и долго. Максимум 30 лет. В заключении, позвольте вам напомнить о полной относительности всего: и времени, и скорости, и пространства... И только мое уважение к вам абсолютно самое искреннее. Ну самое-самое, искреннее-искреннее... И посторайтесь, если вам не трудно, излагать то, что вы называете мыслями, яснее... А то пишите всякие глупости, пишите, голова от вас пухнет...
.
.
.
все обьяснимо
сталинист написал 25.10.2011 19:44
Обьясните мне,почему всегда идут нападки только на Православие?Почему записные атеисты обходят стороной иудаизм?А ведь иудаизм по своим догмам гораздо круче любой религии мира.Напрашивается вывод,что дело не в принципиальных вопросах отношения общества к религии вообще,а нападки на вполне конкретную конфессию.
Re: SA
Рус 5364 написал 25.10.2011 19:24
Галоша ты еще не спишь? А как же режим? Смотри , а то маразм целиком и полностью захватит. Попиз..л и хватит на сегодня. Россия не развалилась , иди отдыхай. А завтра старые мослы помассажируй. говна в рот набери и вперед. Пора уже тебе по графику работать, не бережешь ты свое здоровье. А оно тебе пригодиться . когда уебывть придется ! Что тебя на носилках будут спасать? Как бы не так, итальянцы рухлядь выкидывают, и с тобой также поступят. Я тебе хорошего не посоветую, тьфу ты, извеняюсь,....Я тебе в смысле плохого не посоветую...
(без названия)
York 42238 написал 25.10.2011 19:22
>Сруль Абрамович (SA)
>В Краснодарском крае в ближайшее время появятся специальные контейнеры для младенцев
.
Ну и... что?
(без названия)
York 45065 написал 25.10.2011 19:20
>колхозник
.
Но вы то, Колхозник - надеюсь сохранили в вашем колхозе истинные ценности, вы то - не продались, вам-то начальство - не приказало?
Ну так расскажите нам о себе, и о ваших "истинных" ценностях: всех вокруг оказывается скосило, как комбайном пшеницу - а вы живехенок...
Судя по нашей стране, Александр, господь бог - либо спит, либо в отпуске
S.A. написал 25.10.2011 19:15
В Краснодарском крае в ближайшее время появятся специальные контейнеры для младенцев, в которых женщины совершенно анонимно смогут оставлять своих нежеланных новорожденных детей.
В боксах, оснащенных системой вентиляции, будет поддерживаться оптимальная для грудных детей температура. Власти края надеются, что матери-кукушки воспользуются этой возможностью и перестанут выкидывать детей на помойки, где они зачастую погибают от обморожения. Только в Новороссийские за последний год на улице оказалось 20 новорожденных.
Контейнеры планируется установить при детских больницах, их монтажом займутся специально приглашенные из Чехии специалисты. Стоимость одного аппарата составляет около полутора тысяч долларов, сообщает Life News.
(без названия)
колхозник написал 25.10.2011 19:13
2000 лет назад один еврей Иуда Эскариот продал друга своего за копейку малую.Потом осознал пагубность своего поступка,пытался повеситься,не получилось ни х...на.Не получилось получить и прощения.И скиталась душа его по миру,пока не получила надежную прописку в Кремле лет 20 назад.Ну а за последние 10 лет сторонников Иуды только прибавилось на порядки.Предать и продать стало нормой и верой жизни россиян,хоть за сто хоть за миллиард рублей.Кто то продает за идею,кому-то выгодно быть ,,слепцом",типа ,,а я и не знал или начальство приказало"...
Re: Михуилу
Рус 5364 написал 25.10.2011 18:45
Абрам молился у стены пла, ча, а молишься у кремлевской , в лаптях и с мусором в голове.Пора уже вашего Бланка коннезировать..Бедешь ему носки целовать..
Re: Re Чернушникам,которым ничего не светит
Неважно написал 25.10.2011 18:40
Враг ПРАВОСЛАВИЯ ,Это ВРАГ РОССИИ, Можете хоть захлебнуться от изжоги и блевотины, но вы уже наказаны за неверие.
(без названия)
Sachet написал 25.10.2011 18:37
Странным кажется, когда некая группа людей, неоднократно уличенная в нарушении большинства Божьих Заповедей, использует христианские святыни для создания ангельски непорочного имиджа.
Рогами уперлись и настаивают:"Ангелы мы и все тут!"
Михаил
S.A. написал 25.10.2011 18:03
Наши арийские предки не идолам молились, а общались и получали знания от Учителей, реальных людей, представителей других родственных духовно высокоразвитых цивилизаций
=====================================================
Какие, к е.м., арийские предки. Если вы посмотрите на археологические раскопки всего то 1500 давности, но ничего, окромя жалких деревянных бус и наконечников для стрел, не находили. Только потом, лет через 300, появились бересты с бытовым содержанием, мол, Машка приходи на сеновал... А еще 2000-3000 лет назад китайцы, индусы, евреи и греки писали умные книги, строили потрясающие здания, оставили потомкам грандиозные памятники истории, этики и науки. Более того, китайцы, индусы, евреи, японцы, греки были народами патриархами еще тогда, когда о нас, русских, еще никто и не слышал. А как только русские себя как то проявили, так непрерывно, мол, наши земли богаты, а порядка нет... Непрерывно все это время мы беспробудно пили, воевали, революции, конституции, жуткие смертоубийства... Какие там, к е.м., науки и мудрые книги...
.
.
.
Михаил
S.A. написал 25.10.2011 17:53
Я вот загадал для себя: если Путин клюнет на эту клюкву,то значит ему уже пришел конец. Если власть уже пускает в ход религиозные фетиши во времена интернета, то это - верный признак конца
====================================================
А не факт. Путин к каждому слою населения обращается индивидуально. Студентам обещает повысить стипендии-и повышает, пенсионерам пенсии, для совсем уже быдла летает на истребителях, для религиозных целует иконы и пояса, для молодежи катается на мотоциклах, для женщин демонстрирует свой торс и красоту и т.д. Это разумно, за это его великий и Богоносный народ в большинстве своем любит... Путин отлично понимает, что с имеющимся народонаселением ни модернизировать, ни преобразовать страну в принципе невозможно, но старается страну сохранить, внушить народу гордость, мол, мы не хуе-мое, а великие.... И это лучше, чем этнический конфликт в стране, когда все против всех, ну как в Югославии. Именно поэтому я лично и буду голосовать за Путина. Ни у кого нет и быть не может никакой программы, но Путин это, и то видимо, мир, а не кровопролитие...
.
.
.
(без названия)
Loewe написал 25.10.2011 17:24
Христозных в топку. Это все, что имеет смысл сказать по данному вопросу.
(без названия)
МММ написал 25.10.2011 17:23
быдлье им уже морды там бьет вовсю.
(без названия)
Елена написал 25.10.2011 17:17
Цепляясь за власть, используют все средства. Вера - это настолько личное, поэтому истинно верующие люди никогда не выставляли и не выставляют веру напоказ, тем более не используют ее в своих целях. Такое поведение властей - это просто глумление над верующими.
Re: Re:
Я.Д. написал 25.10.2011 17:04
Как верно Вы, Владимир, подметили, приведя слова из старой песенки геолога ("А путь и далек, и долог. И нельзя повернуть назад"...; далее там поется так: "Держись, геолог! Крепись, геолог! Ты ветру и солнцу брат"...)
Скоро и самый знаменитый расеянский геолух (бывший спикер Мирошка) должен, наверное, примкнуть к этой хреномантии... А как же без него?!...
(без названия)
Михаил написал 25.10.2011 16:52
Абрам всю жизнь, каждый день молился у Стены Плача.
- Абрам, о чем ты молишься каждый день у Стены?
- Я молюсь о мире во всем мире и об исцелении всех болезней у людей.
- Ну и как?
- Да как будто со стеной говорю!
Re:
Владимир Акимов написал 25.10.2011 16:50
Так и "оппозиция" не отстает от "национального лидера".
Сегодня в программе "Утро с Владимиром Соловьевым" Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов рассказал о пути решения национальных конфликтов в России, http://www.radiovesti.ru/articles/2011-10-24/fm/16073 (можно послушать это откровение):
"Мы предлагаем конкретный механизм, опираясь на конкретный анализ социально-классовой проблемы. Очень просто. Мы говорим: должна быть русская семья. Должны быть традиционные ценности. И МЫ СОБИРАЕМ ОГРОМНЫЙ МАРШ, ГДЕ СОБИРАЛИСЬ ПОД ПРАВОСЛАВНЫМИ ХОРУГВЯМИ КОММУНИСТЫ, и мы настаивали: Долой ювенальную юстицию. Долой карту москвича электронную".
Да, как пелось когда-то: "А путь и далек, и долог. И нельзя повернуть назад"...
(без названия)
Михаил написал 25.10.2011 16:46
Когда выродки и моральные уроды начинают целовать религиозные фетиши под адобрямс фанатиков и жрецов, то это значит, что пришел конец и этому выродку и этой выродившейся религии.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы