Кто владеет информацией,
владеет миром

WikiLeaks: Румыния готовилась воевать с Россией

Опубликовано 24.10.2011 в разделе комментариев 22

WikiLeaks: Румыния готовилась воевать с Россией
Президент Траян Бэсеску в 2008 году опасался быть втянутым в военный конфликт с Россией вокруг Приднестровья. Об этом говорится в обнародованной 20 сентября сайтом WikiLeaks депеше, направленной в Вашингтон тогдашним послом США в Бухаресте Николасом Таубманом.

Как отмечается в документе, в ходе встречи с американским сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром в августе 2008 года Бэсеску выражал опасения, что события в Приднестровье могут пойти по грузинскому сценарию, и тогда Румыния будет вынуждена оказать помощь Кишиневу. "Бэсеску вспомнил, что во время конфликта 1991-1992 годов в Молдавии, Румыния отправила много провизии и оружия молдавской стороне, но громогласно спросил, каким должен быть адекватный ответ Румынии сейчас, когда она является членом НАТО, на вызов России в регионе. Сенатор спросил, как членство в НАТО препятствует действиям Румынии, на что Бэсеску ответил, что Румыния разделяет взгляды альянса до тех пор, пока не вовлечена в конфликт, но под давлением будет вынуждена отвечать - "мы сталкиваемся с очень тяжелым выбором". Бэсеску, практически риторически спросил, будут ли НАТО и ЕС вместе с Румынией в такой ситуации", - отмечается в депеше румынского посла.

Траян Бэсеску также сообщил, что неоднократно обсуждал молдавско-приднестровский конфликт с Владимиром Путиным, но "Россия отказывается исполнять Стамбульские соглашения 1999 года". Бэсеску выразил мнение, что русские во всех замороженных конфликтных зонах должны быть заменены международными силами под мандатом ООН, потому что "соглашаясь на присутствие российских миротворцев, мы создаем возможность вторжения".

"Самое поразительное, однако, что образ мышления Бэсеску о молдавско-приднестровском конфликте и безопасности в черноморском регионе в целом отражается в свете событий в Грузии. Бэсеску на самом деле обеспокоен, что русские могут спровоцировать аналогичные события в Молдавии, которые потребуют румынского военного ответа, с самым широким привлечением НАТО и ЕС", - отметил в депеше американский дипломат.


От редакции: Как мы уже неоднократно писали, Румыния является потенциальным страной-агрессором в регионе, способным развязать серьезный вооруженный конфликт, вплоть до мировой войны. И включение этой страны в НАТО было абсолютно необдуманным поступком, причем совершенным явно в нарушение устава Альянса - в него была принята страна. имеющая явные территориальные претензии к своим соседям.

Мало того, что государственной политикой Румынии является курс на поглощение суверенной державы, члена ООН - Молдавии. Она имеет претензии и на территорию Украины, которая была оккупирована Королевством Румыния в годы Второй мировой войны в союзничестве с Гитлером. В Румынии всерьез рассматривают военный конфликт с Россией как средство решения территориальной проблемы будущей восточноевропейской империи.

Наконец эти прозрачные планы получили и документальное подтверждение, хотя, разумеется, секретом они не были и раньше.

Безусловно в военном отношении Румыния пока проигрывает не только РФ, но и Украине. Однако ситуация постепенно меняется в пользу Бухареста, и если там получат доступ к промышленному потенциалу Молдавии, и особенно Приднестровья, военные приготовления Румынии станут очевидны. Пока же в Бухаресте надеются спровоцировать конфликт между Кишиневом и Тирасполем, чтобы выступить в нем вооруженным арбитром, оператором НАТО в регионе. А Альянсу отводится роль нацистской Германии вкупе с Италией.

Во времена Брежнева СССР вполне мог противостоять всей Европе даже без применения ядерного оружия. Сегодня даже Румыния - проблема...

А.Б.



Рейтинг:   3.82,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Залетному сенатору
Рус 5364 написал 24.10.2011 20:25
Мне глубоко насрать на тебя, Румынию и Молдавию. Одна страна? Ну и что ? А Приднестровье никакого отношения к вам вахлакам не имеет. Сунетесь туда , получите по мослам. Там 80 % наши русичи... И ты на МСК никто ! И звать тебя никак.. Мы вам натянем лицо на жопу..
Re: Re: Румыния и Молдова - одна страна
Сенатор написал 24.10.2011 19:54
Чмо чекистское, Румыния и Молдова были одной страной до 1940г, до оккупации ссср!
И в Молдове и в Румынии говорят на одном языке, и этот язык не русский.
И Румыния не подписывала договор о границе с Молдовой.
Румыны воевали за свою оккупированную ссср территорию.
Так что засунь свой чекистский язык себе в жопу и пшнх чмо
(без названия)
York 68557 написал 24.10.2011 12:54
>Отстойнаящий
>Ну да, как с нацистской Германией, тоже нашли разумный компромисс в 1939-м году - разделили "по братски" бывшую российскую Польшу.
.
И что? Это при чем здесь? Польша была российской, но никогда не была русской. В отличие от территорий юга-востока совр. Украины - русских но не российских (в настоящее время)
(без названия)
Путлер капут! написал 24.10.2011 12:54
И включение этой страны в НАТО было абсолютно необдуманным поступком, причем совершенным явно в нарушение устава Альянса - в него была принята страна. имеющая явные территориальные претензии к своим соседям.
==========================
Ах да, пиндосы Баранова забыли спросить тогда,кого им включать в состав НАТО,кого нет.
Очень скоро увидим зачем Румынию приняли в НАТО.
Re: Румыния и Молдова - одна страна
... (настоящий) написал 24.10.2011 12:51
Вообще-то в ООН считают, что это все-таки две страны. И никогда в истории они не были "одной страной", разве что в составе Османской империи. И вообще появление независимых Молдавии и Валахии - это целиком и полностью заслуга русской армии, которую вы раньше называли освободителями, а теперь - русней и оккупантами.
Да что взять с румын? Неблагодарные животные, воевавшие вместе с Гитлером против своих освободителей.
Re: на эту тему вполне можно с Румынией если что и поторговаться
... (настоящий) написал 24.10.2011 12:47
Ну да, как с нацистской Германией, тоже нашли разумный компромисс в 1939-м году - разделили "по братски" бывшую российскую Польшу.
(без названия)
York 63077 написал 24.10.2011 12:11
Ну здесь скорее претензии не к Лунтику, а к той группе которая отвечает за его пиар-акции. Университеты - это особая территория (где всегда сильны протестные настроения), к которой нужен особенный подход. Это не дежурный визит на какой-нибудь завод или в больницу
(без названия)
York 85831 написал 24.10.2011 12:07
>Сеносратор
.
Тебя, Сеносратор, как типичного хохлогандона - отношения Румынии и России не касаются вовсе. Как и обсуждение этой темы на русском форуме. Место свое знай, приблудная украинская свинья.
(без названия)
Сенатор написал 24.10.2011 11:57
баранов, Румыния и Молдова - одна страна и быть им вместе или раздельно - исключительно их дело, а не дело русни. Уж кто-кто, а русне то там точно не место! Так что руки прочь от Молдовы и Румынии, и лучше озаботься не тем как принести русское гавно в другие страны, а как улучшить жизнь тех республик и стран которые русня оккупировала и в которые кроме говна ничего не принесла
(без названия)
York 85666 написал 24.10.2011 11:06
Настоящие геополитические интересы России как государства в этом регионе (именно России, а не ЗАО "Питерские") - возврат русского юго-востока современной Украины. Вот на эту тему вполне можно с Румынией если что и поторговаться, найти разумный компромисс и действовать с ней заодно.
(без названия)
York 58757 написал 24.10.2011 11:03
>Настоящий
.
Именно поэтому и нет смысла с инородным тупеньким хохлом (т.е. лично с тобой) обсуждать российские интересы (которые тебя не касаются вовсе, как иностранца)
(без названия)
York 23644 написал 24.10.2011 11:01
p.s.
Т.е. вполне понятно, конечно что тебя, как хохла, нервируют претензии Румынии на какие-то украинские территории, да и вообще усиление Румынии за счет поглощения ею Молдавии - но это твои (и твоей убогой псевдостаны Хохлостан) проблемы. А вовсе не проблемы России.
Re:
... (настоящий) написал 24.10.2011 10:58
Нет предмета для обсуждения. Это как обсуждать алгебру с ребенком, который пока еще трижды три не выучил.
(без названия)
York 44203 написал 24.10.2011 10:49
>Настоящий
>Если в Приднестровье стоит российская бригада (бывш. 14-я армия), значит это кому-нибудь нужно?
.
И что из того что там стоит российская бригада, а в Севастополе расквартирован Чф Рф, а в каком-нибудь Чуркестане (в границах бывшего Ссср) стоит еще одна российская бригада?
Глубоко убежден что России нужно отстаивать свои интересы, а не интересы Украины или Молдавии. И в этом смысле "румынские понты" нам (т.е. интерсам русского государства) не угрожают.
Re: мы то при чем тут?
... (настоящий) написал 24.10.2011 10:34
Туповат ты, однако, Йорк. Как любимая тобой свинья - под дубом. Читал басню или вам в школе не преподавали?
Если в Приднестровье стоит российская бригада (бывш. 14-я армия), значит это кому-нибудь нужно?
Re: Не угомонятся!
май 1945г написал 24.10.2011 09:29
Европейский фашизм не оставит своих намерений захватить Россию.
Нужно снова русскому человеку прийти в Париж, Берлин или Бухарест , чтобы успокоить западных фашистов еще на 50 лет!
(без названия)
York 65802 написал 24.10.2011 09:10
Я не очень понимаю при чем тут Россия? Румыния претендует на Молдавию, Приднестровье, и на какую-то Украинскую территорию. Но мы то при чем тут?
пелотке
Вася написал 24.10.2011 08:38
Но войну то с Грузией как раз Роисся начала, а до этого свои паспорта выдавала, некузяво как-то. Прикинь, Германия начнет выдавать свои паспорта калиниградской области, начнет нагнетать там напряженность, потом введет туда своих миротворцев, потом с их помощью поставит местному криминалу оружие с помощью которого тот начнет обстреливать - не знаю что том, Лениградскую область например. Что делать ?
Окститесь!
"Искандеры" написал 24.10.2011 08:08
до Бэсеску не долетят. Попадете, чего доброго Януковичу по макушке. Обидится мужик.
Война и мир
Пораженный написал 24.10.2011 07:59
Любопытно, а кто хотел мира в 2008 году? Война нужна была всем участникам. Все хотели что-то поиметь в свою пользу с этого конфликта. Одни собирались решать внутренние проблемы за счет внешних, другие выступить в роли арбитров миротворцев. Мира хотели, разве что, простые граждане России, Грузии, Ю. Осетии, Абхазии и др. стран. "Элите" нужна была война, которую мы и получили. Именно так и начинаются мировые войны. Вроде бы, войны никто не желает, а она все-таки происходит...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы