Кто владеет информацией,
владеет миром

Полковник Каддафи захвачен и убит "крысами" в Сирте (фото)

Опубликовано 20.10.2011 в разделе комментариев 138

Полковник Каддафи захвачен и убит "крысами" в Сирте (фото)

Ливийский лидер Муаммар Каддафи скончался от полученных в Сирте ранений, передает Reuters со ссылкой на представителя Национального переходного совета (НПС) страны Абделя Маджида Млегту.

"Он получил несколько ранений, в том числе в голову, - заявил Маджид. - Войска НПС открыли по его военным плотный огонь, и он скончался".

Командующий 11-й бригадой войск НПС Абдул Хаким Аль-Джалиль, в свою очередь, сообщил, что в Сирте захвачен официальный представитель Каддафи - Мусса Ибрагим. Он также добавил, что видел тело главнокомандующего войсками Каддафи Абу Бакра Юнуса Джабера. "Их обоих доставили в наш командный пункт", - заявил Аль-Джалиль.

 Напомним, силы НПС поймали Каддафи сегодня утром. При этом бывший лидер Ливийской Джамахирии был ранен в обе ноги и в голову. Сообщается, что Каддафи был захвачен и ранен недалеко от своего родного города Сирта сегодня на рассвете, когда колонну, в которой он пытался бежать, атаковали самолеты НАТО.

Это подтвердили и в штабе армии НПС.

"Он захвачен. Он ранен в обе ноги... Он был увезен на "скорой", - заявил высокопоставленный военный по телефону. "Он был также ранен в голову, - сказал чиновник. - Было много стрельбы по его группе, и он умер".

Напомним, в феврале Ливию охватили народные волнения, в ходе которых Каддафи из национального лидера превратился в изгоя. После начала в феврале гражданской войны в стране, Ливия разделилась на два лагеря: противников одиозного лидера, базировавшихся в восточном городе Бенгази и приверженцев Каддафи, которые поначалу контролировали почти всю страну. После нескольких месяцев жесткого подавления демонстраций и начала активных военных действий против ливийской оппозиции со стороны властей, в конфликт вмешалось НАТО. После принятия резолюции в СБ ООН, предусматривающей установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов, самолеты НАТО начали бомбардировки военных и стратегических объектов сил Каддафи. НАТО официально приняло на себя командование военной операцией в Ливии 31 марта 2011г. Проведение операции "Объединенный защитник" по установлению так называемой бесполетной зоны над Ливией и защите гражданского населения страны от режима Каддафи было санкционировано членами альянса сроком на 90 дней, потом длительность операции продолжали.

В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г.Триполи.

Местонахождение Каддафи после падения Триполи долгое время оставалось неизвестным. Представители НПС неоднократно предполагали, что сбежавший экс-лидер скрывается на юге страны (возможно в Сирте, или Бена-Валиде).

Стоит отметить, что жертвами бомбардировок, по сообщению ряда западных СМИ, были не только солдаты правительственных сил, но и сотни мирных жителей. Кроме того, при одном из авиаударов погибли несколько представителей оппозиции.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный комментирует:

- Вообще разнобой сообщений о поимке Каддафи - поражает. "Захвачен и ранен" - так сперва захвачен, а потом ранен? Одно дело - бомбардировка НАТО, другое - прицельный огонь этих джипов-тачанок крысиных... Добивали, явно. Сперва НПС заявил, что полковник захвачен с ранением ног, потом - что умер от ранений в голову. Не кажется ли вам это всё лукавым сокрытием убийства уже завхаченного, бессильного лидера Джамахирии (а такие убийства, напомню, - запрещены Международной конвенцией, будь это хоть Гитлер)? НПС убивает Каддафи примерно так же, как наёмником ЦРУ был убит Че Гевара - раненый, обессиленный, когда не представлял никакой опасности, кроме, конечно, энергии своего имени. Всё в истории повторяется - и, увы, в более мрачном, циничном виде. Война с империализмом в Джамахирии окончена гибелью самой Джамахирии вместе с её лидером, но война с империализмом, коллаборационизмом и буржуазным цинизмом, которым пронизана вся агрессия "объединённой Европы" и США против Ливии - продолжается. Следующий бой, возможно, будет на территории СССР.

Вот единственная фотография, подтверждающая если не гибель, то нахождение Муаммара Каддафи в руках ПНС.


Материал по теме:

"Основная масса". К событиям в Ливии

Ливийские мятежники заявили о поимке Муаммара Каддафи



Рейтинг:   2.60,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
По существу
Чужак написал 20.10.2011 21:22
нам особо дела нет до Каддафи и до Ливии и прочих африканцев. Но нам есть дело до взбесившихся бандитов и их "демократических" хозяев, которые только и ищут возможности устроить нечто подобное в России, чтобы окончательно обескровить и разрушить ее. Пусть бандиты и НАТО теперь дерутся за право считаться главными убийцами полковника и его детей, а нам надо бы подумать, как извести своих кандидатов в бандиты прежде чем они добьют Россию.
Yah (20.10.2011 20:33)
Это-О написал 20.10.2011 21:16

Не стоит сравнивать Каддафи с Че - Каддафи сражался за личную власть, Че - за коммунистическую идею.
Да, Каддафи погиб, сражаясь до конца - это история зачтет ему лично, но не более.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(1) Я думаю: не дело организмам оценивать ГЕРОЕВ.
(2) Конечно, Че сражался за коммунистическую идею. Но с кем сражался? С существующей властью! Предлагая новую власть, основанную на коммунистических идеях.
(3) Невозможно ДО СМЕРТИ сражаться за "за личную власть". "За личную власть" можно "сражаться" до млн.отката, до смерти сторонников, если их н а е б а л, и тд. Но до собственной смерти - это НЕТ!.
(4) Альенде "сражался за собственную власть"7
(5) Да и потом. Не хомячкам рассуждать "о власти". Жрите, что дают.
.
.
Re: Re: SA
Степа написал 20.10.2011 21:10
"ОН ВСТРЕТИЛ СМЕРТЬ ЛИЦОМ К ЛИЦУ,КАК В БИТВЕ СЛЕДУЕТ БОЙЦУ !"
А мы,русские,какие же мы холуи!!!
Re: SA
Reincarn написал 20.10.2011 21:08
Так все говорят. А потом, глядишь, ловят белочку... Сколько раз приходилось видеть. И почему-то все - западники...
(без названия)
Гречкосеев написал 20.10.2011 21:03
Сруль, вам за количество постов платят наверное?
Ливийцы просрали свою страну
Хонекер написал 20.10.2011 21:02
точно также как русские Россию.
S.A. (20.10.2011 20:20)
Это-О написал 20.10.2011 20:54

Как вы думаете, пока жена ушла к соседям, не выпить ли мне еще одну грамулечку за упокой души представившегося Муамара?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Думаешь, что жена после этого... того?
Но по любасу присоединяюсь!
Слава ГЕРОЯМ!
Это-о
S.A. написал 20.10.2011 20:53
Россия для русских!
Мы победим!
===================================
Вы такое вслух в метро не говорите, а то ж вам отрежут нежные места...
.
.
.
Re: Re: Reincarn
S.A. написал 20.10.2011 20:52
Валяйте... Бог даст - до цирроза дойдете...
========================================
Нет, не дойду... Мне клиенты иногда дарят водку во всяких подарочных упоковках, я ее складываю в морозильник, стоящий в подвале. Обычно я пью вечером рюмку Hennessy, а сегодня что то захотелось водочки... Жаль Муамарчика, какой был парень....
.
.
.
12345
S.A. написал 20.10.2011 20:49
Полчаса эту новость не комментируйте, а то S.A. все никак свою моченую курицу под водочку с салатиком не съест
=====================================================
Уже скушал... Теперь приступаю к мороженному с фисташками... А Муамарчик, бедный, лежит весь окровавленный... Какое горе у всего прогрессивного человечества...
.
.
.
Reincarn (20.10.2011 20:09)
Это-О написал 20.10.2011 20:49

Россия для русских!
Мы победим!
.
.
ответ SA
FRANCISKO написал 20.10.2011 20:44
Да,действительно Каддафи был антизападным политиком,но на прямую конфронтацию с Западом он не шел.Тоже можно сказать и об Афганистане времен Наджибуллы.Однако,то произошло дальше мы знаем.Вот и в Египте произошли волнения на религиозной почве т.е.он уже превращается в Пакистан,а там уже до Афганистана недалеко.А вы говорите Ливия....Ну,а выпить конечно же можете,за упокой демократии.
Дубина (20.10.2011 19:04)
Это-О написал 20.10.2011 20:42

Скорее всего убит снайпером из спецподразделений NATO. Вечная память и слава полковнику Каддафи, законному руководителю Джамахирии!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Муаммар убит в бою! И это главное.
Желаю каждому русскому мужчине такой Смерти!
.
.
(без названия)
12345 написал 20.10.2011 20:41
Ребята! Полчаса эту новость не комментируйте, а то S.A. все никак свою моченую курицу под водочку с салатиком не съест. Бедный, все отвечает и отвечает, от клавы никак не оторвется тро-ло-ло наш бесподобный.
Re: Reincarn
Reincarn написал 20.10.2011 20:40
Валяйте... Бог даст - до цирроза дойдете...
Путлер капут! (20.10.2011 18:38)
Это -О написал 20.10.2011 20:37

С.А. пойди и удавись ублюдок.
-----------------------------------------------------
Не правильно!
ИБО, как говорил Ильич: "Иной __м у д а к___нам тем и полезен, что он ___м у д а к!".
.
.
Ура, товарищи...
S.A. написал 20.10.2011 20:36
Глава временного правительства Ливии Махмуд Джабрил заявил, что у него имеются неподтвержденные пока данные о том, что недалеко от Сирта был взят в окружение конвой, сопровождающий сына Каддафи Сейф аль-Ислама.
Один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам был выслежен войсками недалеко от города Сирт. В данный момент идет бой между военными Ливии и конвоем.
Выступая на пресс-конференции в Триполи, Джабрил подтвердил, что Муамар Каддафи, который управлял Ливией в течение 42 лет, был убит во время операции по его захвату в городе Сирт.
«Мы подтверждаем, что все злодеи, а также Каддафи, были исчезли с земли нашей горячо любимой страны. Я думаю, сейчас ливийцы должны понять, что пришло время для создания новой Ливии, объединенной Ливии, единый народ, единое будущее», – сказал Джабрил.
Он также обратился к властям Алжира с просьбой передать им в руки всех членов семьи Каддафи, которым удалось сбежать в августе. В Алжире сейчас находятся двое сыновей Каддафи, его жена и дочь.
==============================================
Ну очень интересно, очень... Теперь Алжиру придется таки выдать семейку...
.
.
.
Не стоит сравнивать Каддафи с Че
Yah написал 20.10.2011 20:33
Не стоит сравнивать Каддафи с Че - Каддафи сражался за личную власть, Че - за коммунистическую идею.
Да, Каддафи погиб, сражаясь до конца - это история зачтет ему лично, но не более.
Ага, и этого вскорости поймают.. Или убьют
S.A. написал 20.10.2011 20:32
Сын Каддафи Сейф аль-Ислам сумел покинуть Сирт, но вскоре был выслежен и окружен
==========================================
Да здравствуют империалистические хищники!
.
.
.
Это-о - S.A. (20.10.2011 20:23)
Это-О написал 20.10.2011 20:31
У меня коитус вовсе не робкий, а по самые помидоры..
----------------------------------------------------------------------------
А почему тогда после "первого энд неробкого"___с у ч к а_____смеялась и показывала пальцем на причину смеха?
.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы