Кто владеет информацией,
владеет миром

Генпрокуратура: аварии «Экспресса» и «Прогресса» произошли из-за небрежности Роскосмоса

Опубликовано 18.10.2011 в разделе

Генпрокуратура: аварии «Экспресса» и «Прогресса» произошли из-за небрежности Роскосмоса

Аварии спутника связи «Экспресс-АМ4» и грузового корабля «Прогресс М-12М» произошли из-за небрежности работников предприятий, подведомственных «Роскосмосу» и отсутствия со стороны ведомства контроля за принятием решений, сообщает Генпрокуратура.

«Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству (Роскосмос), при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений», - говорится в сообщении на сайте.

Напомним, российский спутник связи «Экспресс-АМ4» был запущен 18 августа на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура, после чего со спутником была потеряна связь, а позже его нашли на нерасчетной орбите. 24 августа стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Союз-У» не смогла вывести на заданную орбиту грузовой корабль «Прогресс», который упал на территории республики Алтай. Корабль должен был доставить на МКС около 3 тонн различных грузов, в том числе воду, кислород, продукты питания, а также топливо. 



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 2
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss