Кто владеет информацией,
владеет миром

А осенью Фемида пришла за Ляписом-Михалком

Опубликовано 14.10.2011 в разделе комментариев 28

Об этом Еврорадио рассказал продюсер "Ляписов" Евгений Калмыков. Подробности он пока не сообщает. Как предполагает "Белорусский партизан", дело возбуждено за оскорбление главы Беларуси. 

Сам музыкант сейчас находится на гастролях в России и говорит, что не знает подробностей. По его словам, ему домой принесли повестку с требованием явиться на допрос в прокуратуру. Повестку получила находившаяся в этот момент дома мама Сергея Михалка.

Напомним, что в последнее время музыкант дал несколько скандальных интервью, в которых жестко критиковал власть.

Бас-гитарист и автор песен группы "Эшелон" Д.Чёрный комментирует:

- Я никогда не являлся поклонником "Ляписа", особенно в период русрокерской истерии второй половины девяностых, когда и эта белорусская, и украинская группа "Вопли Видоплясова" пришлись ко двору расцвета олигархата. Тогда быдлу, в которое превратилось не обогащённое приватизацией общество - очень были нужны клоуны и их профессионально профанирующие любую идею песенки с элементами постмодерна. Собственно известность и общественная значимость за пределами Белоруссии "Ляписа" - родом оттуда, с Максидромов.

Однако же, когда постмодерн и весьма шизофреническую критику пополитаризма (именно так Михалок произносит слово из словаря антисоветчиков "тоталитаризм") начинают воспринимать всерьёз, это делает постмодерн прямым высказыванием, что вдвойне выгодно рок-имиджу любого музыканта, зарабатывающего своими песнями. И это клёво, однако это и настораживает. Вот недавно сайт моей группы наряду с ФОРУМом.мск и рядом сайтов оппозиции запретили в Тюмени и области - в школах. Казалось бы - комплимент, пустячок. А всё же нас будут меньше слушать. И всё это, конечно, шуточки, но если шутливого Михалка потащат в суд - это уже не будет шуткой.

И встанет вопрос основной: а судьи кто? Если бы Лукашенко проводил социалистическую, одинаково нужную и рок-музыкантам, и крестьянам политику (каковую проводил в девяностых назло России и в пример ей) - это был бы один авторитет. Нынче же, когда приватизация добивает те остатки социализма, которые теплились в Белоруссии - авторитет уже не тот, и критика уместна. Продали Белтрансгаз нашим олигархам газпромовским - так чума на оба ваши дома, нет у вас теперь в глазах белорусов защитного авторитета.

А потому вы, господа приватизаторы свежего розлива, - не судьи тем клоунам и циркачам, что зарабатывают хлеб песнями. Зарабатывают преимущественно в России, а иногда и на корпоративах тут и днях рождения расеянских богачей (это я видел сам в 2005-м, будучи гостем в ресторане "Белладжио"- что было то было). Авторитеты на сцене тоже относительные - но вызовом року нынешняя продешевившая власть Лукашенко сильно подрывает свой и так ничтожный авторитет. На месте судей я бы подумал ещё, стоит ли устраивать этот процесс над клоуном.

Укоротит это политический век ваш, господа вы новоявленные, глупые... Как писал поэт Ляпис Трубецкой (о любви, позже воспетой Михалком и Ко): "Непонятно, зачем, неизвестно, на кой".

Я хоть и пытался серьёзно отнестись к недавнему левому уклону "Ляписа", и даже рецензию писал по этому случаю - понял потом, после шизойдных интервью Михалка, что всё это анархический, сумбурный постмодерн, и относиться к нему как к агитатору - смешно. Сам же гоорит, что клоун. То он Брежева помянет недобрым словом, то Мавзолей его огорчает, то какие-то миллионы, в смерти которых виноват "красный факел". "Агитатор, дуришь рабочий класс" - это как раз о Михалке, самокритично. Но это не оправдывает, а опошляет его судей. В обществе спектакля не надо путать роли. Тогда и на корпоративы позовут, и судьи почавкают карпаччо под песни "Ляписа" - деньги высший судия при капитализме, который одинаков ныне в Белоруссии и в РФ. И прав и авторитетен лишь тот, кто обличает именно это, коренное зло - персонально, компроматюгаясь. Вот тут - уместно всё, и тут - не до постмодерновых хитростей.


Материал по теме:

Левый ляпсус "Ляписа Трубецкого"



Рейтинг:   2.55,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
дела посольские
chvv написал 14.10.2011 11:04
http://www.rus-obr.ru/days/14079 - суд над российскими летчиками в Таджикистане из-за некачественной работы посольства.
Re: Протицырованное заявление (...) далеко за рамками закона
... (настоящий) написал 14.10.2011 10:55
Позвольте спросить за рамками какого закона это заявление? Разве что за рамками "закона об оскорблении величества"?
Видимо, европейская Хартия, подписанная, кстати, и Беларусью, в реальной лукашенковой действительности не просто не действует, сотрудникам БелКГБ она просто не известна.
зачем такой базар?
Борман написал 14.10.2011 10:38
Ляпис слабая группа. И никакая в политике. Протицырованное заявление крайне вызывающе, ничего не имеющее с действительностью и далеко за рамками закона.
Re: Вопрос Litvinу
Рус 5364 написал 14.10.2011 10:30
Litvin ! А ты сам не опасаешься что за тобой придут? Фемида или лукашенковские бой - френды. Как ты не понимаешь, Лукашенко это белорусское ВСЕ. Это титан мысли, Это главный картофелевод страны! Михалок не прав , какой же он шизик? Не похож он на шизика,. Он добрый и искренний паранойик. Не надо понапраслину на Лукашенко! Что у него настоящих дел мало?
Вопрос автору
Кау-Джер написал 14.10.2011 09:58
если бы Лукашенко проводил социалистическую, одинаково нужную и рок-музыкантам, и крестьянам политику (каковую проводил в девяностых назло России и в пример ей) - это был бы один авторитет. Нынче же, когда приватизация добивает те остатки социализма, которые теплились в Белоруссии - авторитет уже не тот, и критика уместна.(с)
Дмитрий, вы хорошо понимаете, что социализм это не диктаура Главного социалиста? И если понимаете, то почему называете диктатуру Лукашенко - социализмом?
!
! написал 14.10.2011 06:53
ПриБараненные кликуши завыли.
Может сами проверитесь у "нервепетолога"? Вместе с вашими медвепутами?
Минимум комплекс Наполеона и клептомания в особо крупных размерах выявится.
Информация к размышлению
Litvin написал 14.10.2011 03:28
На Национальном правовом интернет-портале опубликован законопроект о внесении поправок в закон "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь", который наделяет КГБ и его сотрудников чрезвычайными полномочиями. Законопроект внесен на рассмотрение парламента и нет сомнений, что он будет принят.
*
В соответствии с дополнениями в закон об органах КГБ, сотрудники Комитета получат право:
*
- обыскать любого при задержании и изъять документы, предметы и вещи, которые, по их мнению, могут быть вещественными доказательствами;
*
- входить в любую частную квартиру или дом, ломая для этого дверь, в любое время суток (если только у Вас нет статуса дипломата), как только у властей появится подозрение, что там совершается или совершено преступление или находится лицо, скрывшееся от органов, ведущих уголовный процесс;
*
- взять на время любой частный автомобиль ли другое транспортное средство, когда спецслужбам надо предотвратить преступление, преследовать кого-то или отвезти кого-то, кто подозревается в совершении преступления;
*
- применять по отношению к гражданам физическую силу, специальные средства, боевое оружие, боевую и специальную технику, "исходя из складывающейся обстановки", естественно, в рамках законодательства, и даже без предупреждения ("в случаях, когда промедление создаст непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия"). При этом сотрудник органов КГБ не будет нести ответственности за причиненный человеку вред, если "ненасильственные способы не обеспечивали исполнения служебных обязанностей";
*
- применять по отношению к гражданину наручники, резиновые палки, средства связывания, специальные химические вещества и другие спецсредства, служебных животных, если он откажется повиноваться требованиям лиц, исполняющих служебные обязанности или даже исполнить свой гражданский долг по обеспечению общественного порядка;
*
Новая редакция закона о КГБ также гласит, что ряд условий и направлений работы силовиков может определять лично президент Беларуси.
*
В частности, действующая редакция статьи 15 гласит, что органы ГБ обязаны "осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия по обеспечению безопасности" в вооруженных силах Беларуси, органах внутренних дел, таможенных органах и других властных структурах (приводится конкретный список). Теперь же этот абзац предложено изложить в следующей редакции: "осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия... в государственных органах и иных организациях, перечень которых определяется президентом Республики Беларусь".
*
Ссылки на мнение президента предлагается включить и в статью 16 (и дополнения к ней), которые определяют условия применения оружия, специальных средств и боевой техники со стороны сотрудников ГБ. Во всех трех случаях к списку условий предлагается добавить фразу "(и) в иных случаях, определяемых президентом Республики Беларусь".
*
Надо отметить, что в целом руководство деятельностью органов ГБ уже и так "возложено" лично на президента Беларуси по действующей редакции закона (статья 1). Поправки, в свою очередь, утверждают его руководящую роль в применении к конкретным ситуациям.
(без названия)
Litvin написал 14.10.2011 02:46
Сергей Михалок о Лукашенко:
*
///...Состояние пациента крайне тяжелое. Пора создавать международную комиссию из видных деятелей психиатрии, которые должны приехать и проверить на вменяемость всех сотрудников госорганов (Беларуси), идеологов, министров, отвечающих за искусство и культуру, да и самого президента. Потому что все, что сейчас происходит в Беларуси, говорит о том, что он либо очень сильно пьяный, либо в состоянии наркотического опьянения, либо у него крайняя форма шизофрении. Причем это состояние иногда переходит в агрессивно-аффективное, с мордобоем. Такие люди подлежат изоляции. Я обращаюсь к мировой общественности: присылайте "голубые каски" и Красный Крест, но главное - врачей побольше и санитаров покрепче... ///
*
/// Лукашенко - лжец, вор и невежда. ...Никакой он не президент, человек, который ненавидит свой народ и, в лучшем случае, заслуживает справедливого суда...///
*
Интервью лидера запрещенной в Беларуси группы "Ляпис Трубецкой":
*
http://www.youtube.com/watch?v=WHSnpY4AHcg
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы