Кто владеет информацией,
владеет миром

Национальная операционная система была украдена еще до ее создания?

Опубликовано 11.10.2011 в разделе комментариев 76

Национальная операционная система была украдена еще до ее создания?

Член комиссии по борьбе с коррупцией Государственной думы депутат Александр Куликов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием расследовать обстоятельства проведения и подведения итогов конкурса на разработку национальной операционной системы (НОС), который был организован Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в сентябре 2011 г.

Компания Pingwin Software (подконтрольная, по официальным данным, Леониду Рейману) выиграла в конце сентября 2011 г. конкурс на создание прототипа национальной операционной системы РФ. Сумма заказа составляет 5 миллионов рублей, срок исполнения - 16 дней. Такие условия конкурса были опубликованы на сайте госзакупок. 

По информации депутата Куликова, конкурс был организован так, чтобы победу на нем заведомо одержала компания-нерезидент РФ Pingwin Software, фактически подконтрольная бывшему министру информационных технологий и связи РФ Леониду Рейману и его партнеру - помощнику руководителя администрации действующего президента РФ Максуту Шадаеву. Так, на разработку НОСа, согласно условиям конкурса, было отведено только 16 дней. Поэтому, считает Александр Куликов, есть основания для подозрений, что под видом национальной операционной системы компания Pingwin Software - победитель конкурса - представит уже готовый продукт французской компании Mandriva, которая также принадлежит Леониду Рейману и его партнерам.

Александр Куликов требует от Юрия Чайки "мер прокурорского реагирования" на проведенный Минкомсвязи РФ конкурс. Также депутат просит проверить информацию о возможном назначении Максута Шадаева главой нового федерального органа исполнительной власти - Федерального агентства по информатизации РФ (Росинформатизация), с учетом того, что Шадаев, по данным СМИ, возглавляет оффшорную компанию Alternativa (Кипр), которая управляет группой оффшорных инвестиционных фондов фактически в интересах бывшего министра Леонида Реймана.

Mandriva - публичная французская компания, основанная в 1998 году. В настоящее время - один из ведущих европейских разработчиков программных продуктов на платформе GNU/Linux. До февраля 2005 года работала под брендом Mandrakesoft, после приобретения бразильского Linux-вендора Conectiva изменила название на Mandriva. В мае 2007 года компания официально вышла на российский рынок, открыв "Центр разработок Mandriva" в Санкт-Петербурге. Позже была зарегистрирована российская компания Mandriva Russia, которая занимается локализацией и распространением свободного программного обеспечения на территории страны. В сентябре 2010 года стало известно, что контроль над компанией приобрел инвестиционный фонд NGI, контролируемый лицами, аффилированными с бывшим министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом.

 


От редакции: 16 дней на разработку операционной системы могут отвести только в России, где на сбор 2 миллионов подписей за кандидата в президенты тоже отводится около месяца. Жалко пока никому родить не поручат за пару недель, но все к тому идет.

 

В общем, уже этих 16 дней достаточно, чтобы нормальная прокуратура возбудилась по-настоящему. С другой стороны, конечно, сильные граждане отвечают у нас за модернизацию - их подобное техзадание не покоробило.

Второй вопрос - зачем нужна национальная операционная система? Это ведь, по сути, глобус Рязанской области. Национальная ОС в стране, которая не производит собственных компьютеров за отсутствием элементной базы, и в которой всё, включая сюда оборонные и разведывательные системы, базируется на продукции Майкрософт. Немного раньше надо было думать, лет 20 назад как минимум. Сейчас уже просто поздно.

Да ведь в Белоруссии несколько лет назад уже была создана национальная ОС. Так что опыт имеется. Но что-то больше о ней ничего не слышно. Может, узнать что с первой национальной ОС (у нас ведь с Белоруссией единое государство), а потом уже платить деньги за создание второй?

А вообще воровать на высоких технологиях очень удобно, поскольку те, кто должен надзирать за законностью, как правило, не очень разбираются в технических вопросах. И наоборот.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не катите бочку против Линукса
Кудрев написал 11.10.2011 09:05
Правильно Вы все говорите, да только жизнь показывает другое - человек покупает ноутбук с Линуксом (так дешевле), и приносит его мне, чтобы я Линукс снес и поставил WinXP (самая относительно надежная версия Винды). Все же Unix/Linux это серверные решения, и врядли то, что сделано для клиентских машин, приживется у широкого рядового пользователя.
ос
interier написал 11.10.2011 09:00
Ваши линухи все отстойные,драйвер искать замучишься. А вирусы не пишут под них - потомуму, что линухи хуже вируса.
OS/2 Warp - единственная настоящая многозадачная операционка, рулит форева!!!
(без названия)
chvv написал 11.10.2011 08:57
Вообще-то разработка линукса не отечественная. Единственно что делается в России (как понял) - некачественно переводится на русский. Майкрософт и то лучше переводит свой продукт. Еще плюс отечественные обеспечивают поддержку. На мой взгляд для серверов лучше подходит redhat.
Re: Re: Виндос - мастдай!
Кудрев написал 11.10.2011 08:56
Шестнадцать месяцев наверное? Даже 16 ЛЕТ не хватит! Мелкомягкие уже 20(!) лет над Виндой бьются и конца-края страданиям не видно... :)
Re: ОС - это большой полосатый мух.
Кудрев написал 11.10.2011 08:54
Нэт! Балшой полосатый мух - это шмэл! А ОС - это то, на чем колесо вэртыцца!
(без названия)
Sachet написал 11.10.2011 08:39
Роснано подало заявку для участия в конкурсе на разработку отечественной таблицы умножения.
Re: Виндос - мастдай!
Александр Грэй-Биркин написал 11.10.2011 08:39
Может там где-то опечатка? Шестнадцать месяцев наверное? Или сплошная коррупция? Тогда нужно за такую коррупцию Реймана судить судом Линча!
Вселенский Поэт Александр Грэй-Биркин
Не катите бочку против Линукса
Пасюк написал 11.10.2011 08:36
Windows, в том числе и 7, настоящее дерьмо. Снаружи лакировано, а в внутри труха, огромное число дыр. Хотя есть в Windows и приятные моменты, например возможность вызвать одну программу из другой. Но в целом Microsoft никогда свои продукты не доводит до совершенства, пытаясь избавиться от ошибок в очередных версиях. Короче, разновидность лохотрона.
*
Windows - это идеальная питательная среда для вирусов. И основная головная боль админов. Windows работает идеально только тогда, когда на компьютере кроме ее самой и MS Office больше ничего не устанавливается. Стоит поставить еще что-либо и можно быть уверенным, что в ближайшее время скорость работы Windows упадет вдвое. А через год ОС надо переустанавливать.
*
В Линукс другая политика. ОС готовится под все программы сразу, все программы должны быть совместимы, в базовой установке как правило присутствует набор программ на все случаи жизни для 95% пользователей. Последние версии Линукс можно смело использовать для работы в организациях и учреждениях. И проблемы подключения к Интернету преувеличены. Если надо подключить кабелем, то промлем никаких, все как в обысной ЛВС. Если с помощью мобильного модема или сотового телефона, то подключение практически автоматом. Особых сложностей нет при подключении с помощью ADSL модема.
*
Серьезная проблема в Линукс - это совместимость с периферией. Принитеры, сканеры и и т.п. Но эта проблема с каждой новой версией становится все менее актуальной. А если перед установкой Линукса зараннее подобрать переферию, то проблем никаких.
*
Остаются недоработки программ, их некоторая тяжеловесность, неуклюжесть. Нет аналогов программ, к которым все привыкли в Windows. Но это скорее проблема не самих программ и программистов, а проблемы пользователей и заказчиков. Кто не хочет кормить свою армию, вынужден кормить чужую.
(без названия)
гоги написал 11.10.2011 08:32
Не прав Бананов, суверенной державе нужна собственная ОС и элементарная база тоже своя нужна. Только к сожалению, у нас свелось к выдаванию чужой системы за свою(привет болжен ос).
Виндос - мастдай!
Бригелло написал 11.10.2011 07:43
Виндос - маст дай! Линукс рулит всегда - на нем даже диски и то смотрятся легче и без дерганий звука с изображением. Семерка - отстой полнейший, админы плюются, XP и то лучше последнего высера от мелкософт, который сделан лишь затем, чтобы в очередной раз содрать побольше денег с народа. Капиталисты сраные...
Linux
Serges написал 11.10.2011 07:38
Я извиняюсь. Семерка виндовая сырая, да и Висту тоже до ума не довели. Кроме того, дырок там вагон. Если кто ставил Ubuntu 11.x, можно убедиться, что за полчаса ставится на компьютер и сама в отличие от виндов ставит все драйвера и регулярно обновляется. Unix изначально разрабатывался как нормальная операционная система для мейнфреймов. Про сервера я даже не говорю - работаем только под Unix.
На Кубе также придумали ОС на основе Линукса. Все провалилось.
Подляков Вячеслав написал 11.10.2011 07:00
Линуксы сейчас в ходу только в серверном исполнении. Ред Хат берет за эти приличные деньги - от 2500 долларов. Но для ПК Линукс практически бесполезен. Кто может похвастаться, что он с помощью Линукса вышел в Сеть? Да мало кто, и убил при этом минимум неделю.
ОС Линукс была популярна еще несколько лет назад. Сейчас в ходу MAC и Windows7, хотя многие мои друзья жалуются, что семерка сырая и к ней тяжело найти драйвера для жк монитора и крайне тяжело найти очиститель реестра. Сcleener здесь уже не прокатит как с хрюшей. Все ОС слетит. XP пока считается самой надежной для ПК и ничего придумывать всякое барахло аж за 16 дней. Хорошо они пошутили.
Целые команды программистов убивают годы на хорошую ОС, а здесь за 16 дней. Курам на смех. То же самое, что и на Кубе.
Эта ОС никуда не годится!!!
Подляков Вячеслав написал 11.10.2011 06:02
Мало того, что нужно делать виртуальный диск при инсталляции Мандривы, придется заиметь мощную машину. Кроме того, в Интернет с Линксом выйти очень и очень сложно. Кто-нибудь из вас владеет командной строкой.
Правильно говорит Экекьютив из Майкрософт: дни Линукса сочтены.
ОС - это большой полосатый мух.
Весельчак У написал 11.10.2011 02:17
-
(без названия)
гра написал 11.10.2011 01:34
То что она украдена удивления не вызывает. Чего можно сделать за шестнадцать дней? Так что "наши ребята" Бога чуть чуть не превзошли.Бог создал Землю за семь дней. А "наши ребята" операционную систему за шестнадцать. И то только оттого, что денег недостаточно дали. Пожелаем им успехов. До победы совсем недалеко.
НОС за 16 дней...
Василий.. написал 11.10.2011 01:28
НОС всего-то за 16 дней? А какие проблемы? - не проблем! Вот и оставили с носом (как всегда - налогоплательщиков).
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы