Кто владеет информацией,
владеет миром

Херсонский машиностроительный завод остается в руках рабочих, ему возвращено имя Г.И.Петровского

Опубликовано 05.02.2009 в разделе комментариев 19

Херсонский машиностроительный завод остается в руках рабочих, ему возвращено имя Г.И.Петровского
Требующие выплаты долгов по зарплате рабочие, захватившие Херсонский машиностроительный завод, продолжают контролировать предприятие.

Также вчера состоялась встреча представителей Совета трудового коллектива с губернатором области. Губернатор не осудил действия рабочих и сказал, что трудящиеся могут не уходить с территории завода до того, как прибудет собственник для переговоров с ними. В целом облгосадминистрация заявляет о поддержке требования национализации, но «только в рамках закона».

Рабочими было принято решение о переименовании завода. Вывеска «Херсонский Машиностроительный Завод» была снята еще до захвата самими собственниками предприятия, которые собирались ликвидировать завод, уволить всех работников, а оборудование продать на металлолом.

Теперь вместо снятой вывески рабочие повесили другую: «Херсонский государственный машиностроительный завод им. Г.Петровского». Таким образом, заводу было возвращено имя одного из лидеров большевистской партии и рабочего движения дореволюционной России - Григория Ивановича Петровского.

В настоящее время на заводе дежурят около 100 рабочих - они  намерены стоять до конца.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А. ОЛЕЙНИК
юрий написал 05.03.2009 18:12
Здраствуйте Юлия Тимошенко!
Александр Олейник-власник "ОАО Завод Львовсельмаш","ООО Херсонского машиностроительного завода",
"ООО НПП БЕЛОЦЕРКОВМАЗ" можно его назвать однм словом (АЛЕРГАРХ) этот власник в 2008 году
из завода (ХМЗ) вывозил машинами металлолом(резали старый покрасочный цех и конвееры,продали пресса),
на заводе в декабре 2008 года пропало (5 млн.грн.)
А.Олейник обещал колективу завода до 1 марта погасить всю задолжность по зарплате,и график работы завода
на 2009 год.
Директор ХМЗ Пугачева Т.Н предала колектив и сбежала на завод "ООО НПП БЕЛОЦЕРКОВМАЗ".
в прокуратуре г.Херсона возбуждено уголовное дело на А.Олейника и Пугачеву Т.Н.
5 марта 2009 года
Поздравляем с образование ДФР
Василий написал 07.02.2009 14:26
Читайте статью http://www.edrus.org/content/view/13037/53: 9 февраля 2009 года в 15.00 в Донецке пройдет праздничное шествие к памятнику Артема в честь образования Донецкой Федеративной Республики!" Позвонил своим друзьям Рады! Восторг! Победы Вам братья Славяне! Василий!
Re: "Национализация и рабочее самоуправление!"
Иван написал 07.02.2009 02:44
Мудила с 56 квартала, все течет, все изменяется. Забили мы на Паршева.
"Национализация и рабочее самоуправление!"
56-квартал написал 07.02.2009 02:01

Вы, что идиоты или предатели?
Паршев показал, "что в России (Херсон -это Россия) нельзя создать конкурентноспособную продукцию по сравнению с такой же, продукцией, выпускаемой за границей".
Ни при социализме, ни при капитализме, ни при "рабочем самоуправлении", ни при условии, что гл.менеджером будет Господь Бог...
(без названия)
56-квартал написал 07.02.2009 01:44

Вся эта суета с заводом - дело безпантовое.
Бля, для кого пишутся книги?
"Горькая теорема" Паршева:
"Вся продукция наших предприятий априори неконкурентноспособная с точно такой же продукцией, выпущенной в любой другой стране мира, кроме Монголии".
Пусть работяги на этом заводе сидят еще тридцать лет и три года.
Ни они, ни их "продукция" - на хер ни нужны.
Аминь.
Автору, Всем
Атлант написал 05.02.2009 18:15
Из информации:"В настоящее время на заводе дежурят около 100 рабочих - они намерены стоять до конца."
------------------------------------------------------------------------------
- Правильное решение. Но что означает "стоять до конца"? Если удовлетвориться выплатой зарплаты - это не победа, это отсрочка конца. Нужно брать предприятие полностью в СВОИ РУКИ, организзовать его охрану, затянуть на месяц пояса, установить связи с СТК поставляющих предприятий и своими потребителями и как можно быстрее приступить к работе НА СЕБЯ, отчисляя все, что положено, государству. Тогда НИКТО не посмеет разгонять СОЗИДАЮЩИЙ коллектив. Ибо при действительной решимости рабочих ИДТИ ДО КОНЦА, властям придется перестрелять всех. А это для власти КРАХ. Задача всех остальных (особенно смежников) не быть сторонними наблюдателями, а оказать действенную помощь начавшим борьбу. Из таких искр надо разжигать не пламя, а твердую поступь РЕВОЛЮЦИИ СОЗИДАНИЯ. О ней, лучезарной для трудящегося человека, ослепительно-карающей для пройдох и мошенников, см. в комментариях Атланта здесь:
http://www.forum.msk.ru/material/politic/6997.html?pf=6
Что сегодня делать для ее осуществления кратко можно изложить так:
ТРУДЯЩИЕСЯ-СОЗИДАТЕЛИ! ПОДЛИННЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА! ГОТОВЬТЕСЬ К УПРАВЛЕНИЮ СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ (УЧРЕЖДЕНИЕМ), СОЗДАВАЙТЕ ЯЧЕЙКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ И СОВЕТЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ПРИВЛЕКАЯ В НИХ НАИБОЛЕЕ ЧЕСТНЫХ, ДЕЛОВЫХ, АКТИВНЫХ И ДОБРОСОВЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ. УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЯЗИ С ТРУДЯЩИМИСЯ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЙТЕ ВЗАИМНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРИСТУПИТЬ К САМОУПРАВЛЕНИЮ! В ЭТОМ СПАСЕНИЕ ВСЕГО НАРОДА И РОССИИ.
СОЗИДАТЕЛИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ ЗА МИР, ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЧЕЛОВЕКА ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ!
Re: Re:Будут стоять до прибытия спецназа
Васек написал 05.02.2009 18:13
"за них остается только молиться..."
На бога надейся, да сам не плошай! Да здравствует смелость пролетариата Украины!
Пролетарии всех стран, объединяйтесь!
Re: Выгодное партнерство..
Бандура написал 05.02.2009 13:16
А Ющенко и Тимошенко получают по труду?
Re:Re: Нужна классовая солидарность!
Не важно написал 05.02.2009 12:03
Лика, а кто собственно тебе сказал, что ИТРы и бухгалтерии там всякоразные по домам сидели ? Знаем мы пока лишь то что знаем. Вот вернется Баранов из Херсона (надеюсь ему все-таки удалось поехать), будем знать больше. Во всяком случае в аналогичных событиях начала 90-х в России, "белые воротнички" играли весьма значительную роль. И самое главное играли ее в дальнейшем. Некоторые из управляемых рабочими заводов дожили до 1998 года. Самое печальное, что сейчас ситуация куда тяжелее и хуже, чем в 90-е. И что рабочие С ЭТИМ будут делать, я просто теряюсь... Дай бог им удачи...
Re:Будут стоять до прибытия спецназа
Не важно написал 05.02.2009 11:32
А вот это врядли... Спецназ обычно прибывает либо сразу, либо не прибывает вообще. Другое дело, что теперь работягам как-то придется организовывать производство и вообще жизнь. Причем в тяжелейших условиях, когда и завод уже лежит и вся Украина ниже плинтуса. И вот в этом за них остается только молиться...
Re:Желаю рабочим только успехов!
Не важно написал 05.02.2009 11:20
Мне кажется дело не в демократии, а в общем разложении государства. Вот его на Украине куда больше. Что им какой-то завод, когда вон Ющенко с Тимошенкой отношения выясняют ! А то, что это ПРЕЦЕДЕНТ, им болезным в пылу драчки и невдомек... Да и хозяевам этот завод не слишком нужен.
А вообще я давно говорю, что начнется все на Украине и к нам придет от туда. И скорее всего новым центром собирания русских земель станет Киев. Была Русь киевской, киевской и будет. История знаете ли...
Будут стоять до прибытия спецназа
Чужак написал 05.02.2009 11:15
А надо бы не стоять, а то под лежачий камень вода не течет.
Одна надежда - спецназ разъяснит им, что от стояния толку мало.
Желаю рабочим только успехов!
..... написал 05.02.2009 10:40
Желаю рабочим только успехов!
Мне кажется,может я не прав,но на Украине больше демократии чем в России.
В России наверняка бы заводчан избил бы ОМОН и были бы уголовные дела за незаконный захват собственности(рейдерство).
При этом,рабочим бы никто не выплатил бы зарплату за полгода.
Вот потому в РФ так плохо с демократией...
Даешь СССР2 !
Илья написал 05.02.2009 10:19
Даешь нацианализацию основных отраслей!
Даешь планирование!
Даешь закон об ответственности власти перед народом!
Re: Нужна классовая солидарность!
Херсон. ЛИКА написал 05.02.2009 10:18
В том то и дело - только рабочие имеют смелость выйти и предъявить претензии хозяевам непряча лицо под масками. А где же снабженцы, бухгалтера, ПДОшники и все остальные ИТРовцы? (были еденицы только) Где те грамотные люди, которые могут составить бизнес-план(могут ли?), продумать организацию пр-ва...?
Они всегда боялись засветиться! Рады, что их сократят и будут платить пособие.
Позор!!!
так держать !
Алексей К написал 05.02.2009 01:56
Мои поздравления здравомыслящему рабочему коллективу, кто вопреки желаний "эффективного собственника" все же хочет работать, и главное показать, что человек труда это не быдло.
Чем больше таких выступлений, тем лучше.
«Херсонский государственный машиностроительный завод им. Г.Петровского»
g написал 05.02.2009 01:45
а еще предлагаю выдать отделу маркетинга автоматы,чтобы заставлять селян покупать то дерьмо,ой-комбайны выпускаемые этим заводом.стоит это чудо ,не поворачивается язык сказать,инженерной мысли,как два подержаных кейса.при этом кейсы работают практически без поломок при грамотном обслуживании,а славутичи ремонтировать приходится с момента получения.
Нужна классовая солидарность!
Иван Иваныч написал 05.02.2009 00:59
"они намерены стоять до конца."
++++++++++++++++++
Трудно им будет. Неужели никто не поддержит рабочих?
Чтобы "иметь вес" в противостоянии, работникам следует разработать так наз. бизнес-план, хорошо продумать организацию производства "без хозяев".
Выгодное партнерство..
Стас написал 05.02.2009 00:37
Покупаю!- за одну гривну.. - Украину.А всем рабочим , назначаю оклад - в одну гривну - каждый должен получать по труду!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы