Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев и Бакиев почти блокировали группировку НАТО в Афганистане

Опубликовано 04.02.2009 в разделе комментариев 45

Медведев и Бакиев почти блокировали группировку НАТО в Афганистане
Киргизия объявила о закрытии на своей территории американской военной базы Манас. Переговоры в Кремле президентов России и Киргизии Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева закончились тем, что Бакиев объявил о скором закрытии базы американских ВВС близ Бишкека. «На днях правительство Киргизии приняло решение об окончании срока пребывания американской базы на территории Киргизии, и в ближайшее время это решение будет объявлено», - сказал Бакиев. Президент Киргизии объяснил это тем, что Америка не удовлетворила киргизские финансовые условия пребывания базы, а также негативным резонансом функционирования базы в обществе.

База им. Питера Ганси была открыта на территории аэропорта Манас под Бишкеком в 2001 году. Ее работа осуществлялась по мандату ООН в рамках проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Спустя два года, в 2003 году, Россия также открыла свою авиабазу в Киргизии - в Канте. После закрытия в 2005 году базы американцев Манас в Узбекистане она является ключевым элементом для ведения военной операции в Афганистане. Там служат до 1,5 тыс. военнослужащих, в первую очередь американцев, и базируются военно-транспортные и топливозаправочные самолеты.

Цена отказа Киргизии для России была высокой. Общая сумма кредита Бишкеку составит $2 млрд. то есть сопоставимо с суммой, потраченной США на перевооружение грузинской армии. Кредит состоит из $1,7 млрд инвестиций на строительство Камбаратинской ГЭС и покупку оборудования (о ГЭС было подписано отдельное соглашение), а также из $300 млн в качестве кредита на поддержание финансовой системы (ставка - 0,75% годовых, срок - 40 лет). Кроме кредита Россия полностью списала киргизский долг в размере $180 млн: часть его была погашена в материальной форме: 48% акций предприятия «Дастан», производящего морское оружие и подводно-технические средства специального назначения, достанутся России. Киргизия получила гарантии безвозмездной антикризисной помощи на $150 млн.

 


От редакции: В принципе, если считать США геополитическим противником России в Центральноазиатском регионе (что близко к истине), такой удар по американскому военному присутствию очень чувствителен и может считаться успехом российской дипломатии.

 

Реально группировка НАТО в Афганистане "подвисает", поскольку обстановка в ранее союзном США Пакистане на сегодня является не слишком благоприятной для транспортировки военных грузов через эту страну. Собственно, если бы не это обстоятельство, то чисто логистически доставка грузов в Карачи и дальнейшее их перемещение в Афганистан делает центральноазиатский путь бессмысленно неудобным.

Однако обстановка в Пакистане делает транспортировку через воздушное пространство России и центральноазиатских государств единственным коридором снабжения группировки НАТО в Афганистане. Окажись этот коридор перекрыт, и афганскую войну придется срочно сворачивать - со всеми вытекающими последствиями. Правда, Медведев во время переговоров с Бакиевым оговорился о том, что обязательства перед международным сообществом касательно поддержкки антитуррористических операций в регионе Россия выполнит, но ведь это сегодня в афганистане идет антитеррористическая операция, а назавтра она может превратиться в кровавую агрессию блока НАТО против свободолюбивого афганского народа.

И с точки зрения стратегических интересов это так и надо - тогда, разумеется,все центральноазиатские диктаторы дружно присягнут Москве, потому что границу с Афганистаном держать придется только при поддержке российских вооруженных сил. Однако достаточно ли сильна медведевская Россия для такого открытого демарша против интересов Америки и даже всего "агрессивного блока НАТО"? В общем-то, для подобного шага требуется не только оборонная, но и экономическая достаточность, а у нас в бивалютной корзине только доллары и евро и весь национальный доход притекает посредством трубы исключительно в направлении стратегического противника.

В силу чего ожидать полной блокады группировки НАТО в Афганистане со стороны Медведева, Бакиева и Каримова, конечно, не стоит. Кстати, есть вероятность появления базы ВВС США в Таджикистане - поведение Э.Рахмона как раз соответствует подобному шагу. Ну и остается еще германская база в узбекском Термезе. Так что совсем уж резких шагов Москвы ожидать не приходится.

Но зачем тогда было выбрасывать 2 миллиарда долларов на Киргизию, когда в самой России как раз сейчас с долларами напряженка? Показать Э.Рахмону, что быть хорошим мальчиком лучше, чем плохим? В этом плане, конечно, ничего хорошего из-за Пнджа правящему в Душанбе "кулябскому" клану не светит. Но все равно риски от демарша Бакиева-Медведева достаточно высоки, с грузинской викторией все более-менее обошлось, но одно дело "взять за яйца" Саакашвили, а другое дело неосторожно прикоснуться в подобным причиндалам у куда более серьезных дядей.

А.Б.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Странствующему
Странник - Димону написал 04.02.2009 13:26
Но... Однако, Димон, -имей ввиду, что - те же мексикосы, - ненавидя Амеров. - они - буквально - буром(!) лезут, - в Штаты... Любой ценой!... Лишь бы в Штаты попасть... Э?
А ты что ж думаешь, Димон, что эти мексикосы любят Россию?!... Да нахвиг она им упала!!... Этих же самых мексикосов... Да ты, - Димон, - ты - их... Да нет в Мире такого бульдозера!!, - коим можно было бы - этих мексикосов? - да в Рашу затащить!!...
Re:
leon написал 04.02.2009 13:19
Одна из основных задач Чуркменских падишахов -сплавить в Москву собственных дикарей на прокорм ! Что и происходит , сейчас появились
толпы кыргызов ,шныряющих по городу ..,промыслы осваивают . Дэнги нада ! Впрочем остальные декхане давно уже тут . Не говоря про дагов ,чехов , айзеры-самая титульная в столице . Вот и вся политика труб,газов...По статистике русских -31 % . Ноу коменс .
Re: Странствующему
Димон написал 04.02.2009 13:06
Киргизы так же ненавидят Россию, как мексиканцы США
USSR
USSR написал 04.02.2009 12:26
Так они ненавидят и странника и назара и тоже добавть нечего.
Re: ну и ка-ка-ка-казел ты СССР ответ
Страник - СССР ответ написал 04.02.2009 12:25
Ну четы прыгаеш на киргизов со своими саветскими школами и детскими яслями а?
ты ка-ка-ка-казел лучьче посчитай сколько этих детсадов яслей домов престарелых в расее сгорело. Ты лучьче посчитай а сколко детей у тебя в твоей рашке сдохло с голодухи и от болезьней. а скольких просто покалечили.
а сколько школ и яслей построили в расее вчера? а сегодня? ты ка-ка-ка-казел считал?
Ну четы прыгаеш на америкосов? ты на себя ублюдок расейский посмотри. на себя. подойди к зеркалу и глянь на свою рожу а потом будеш вякать про америкашек да киргизов.
Re:"Я могу вам сказать, что благодаря идиотской политике России, большинство киргизов...
Странник - Назару написал 04.02.2009 12:08
...мягко говоря, недолюбливают и Россию и русских, а многие просто ненавидят..."
Правильно сказал, Назар... Мне добавить нечего...
Re: СССР
ответ написал 04.02.2009 11:53
Начнем с того, что ВСЕ детсады и школы в Киргизии построили при советской власти, считай русские. Сами киргизы в последние 20 лет ничего не строили. Американцы могли дать пару старых компов в порядке шефской помощи - это нормально. Но не надо забывать, откуда вообще в Киргизии детсады и школы. И уж строить детсады точно не входит в задачи базы ВВС США.
Идиотам, боящимся наркотрафика
Чужак написал 04.02.2009 11:21
Только талибы смогли бы закрыть нарколавочку в Афгане. Они себя особо юриспруденцией не утруждают - раз Коран не одобряет, значит резать надо. Другое дело, что "демократические" соседи будут их душить голодом и оружием, заставляя тех же талибов приторговывать дурью.
Только спрос рождает предложение и производство, а спрос известно где - в "демократических" и демократизируемых странах.
СССР
ВОПРОС написал 04.02.2009 11:05
сомневаюсь чтобы амеры строили детсады и школы в Киргизии.Врет назар и не краснеет.
(без названия)
Максим написал 04.02.2009 10:08
И на кого ты,Мендель,письку д..чишь!
Re:
Мишель написал 04.02.2009 10:04
Умно было бы НАТО наплевать на этот Афган и на талибов и вывести войска из этой страны. Пусть рашка сама, как встарь в 80-х попробует разобраться со своим южным подбрюшьем. Будет интересно.
это наверное очень "русские" извилины
молодец "русская" написал 04.02.2009 09:41
молодец "русская" явно у тебя то извилины шевелятся. правда это наверное очень "русские" извилины
Re: Re: Вольный прав
alex написал 04.02.2009 08:39
А я "за", если победят талибы то и наркотрафик уменьшится. И не надо беспокоиться кто кого выберет, народ сам решит проблемы в своей стране. Ну, а как ведут себя янки в Киргизии, я думаю и так все знают, и почему янки могут объявлять бывшие наши республики зоной своих нац.интересов, а мы не можем
Re: Александру (2009.02.04 08:00
Дед написал 04.02.2009 08:27
Эх, Александр! Сколько таких как ты недоумков в нашей стране! Это
самая большая беда, больше чем даже развал капитализма!
Re: Вольный прав
Александр написал 04.02.2009 08:00
Полностью согласен с Вольным.Чем мешает нам база американцев в Манасе.В Афганистане талибы кажется берут верх.В такой обстановке это решение совершенно не дальновидное.Зачем пакостить американцам, когда предстоят важные переговоры с новым президентом США? Чтобы доказать величие России и крутость руководителей? Это доказывать надо делами.Давайте быстро и качественно построим ГЭС, не хуже китайцев. Потом удивляет наша сверхщедрость - кредит на 40 лет и за мизерный процент. Почему не на 100 лет?
Heroin made USA
kazah написал 04.02.2009 07:54
Тут какой то типа "киргиз" за Штаты потел, когда СССР стоял в Афгане, ты и твои сородичи тащились от стабильности и прочих благ цивилизации, а теперь когда пендосы в тех краях, развивают наркопроизводство ударными темпами, у вас бардак и беспредел(аскаровы\бакиевы). А может ты сам "герой" или "шалой2 изза "речки" првезенной банкуеш, а болезный.
Ох как напугался - наркопоток встанет.
Re: Вольный
Гарц написал 04.02.2009 07:01
Тебе хоть нормально платят за такие комменты у вас
в ЦРУ или другой подобной организации?
США и Европа систематически демонстрируют России свою враждебность.
(В отличии от азии, где у нас проблем гораздо меньше)
Примеры всем отлично известны. А мы должны пожизненно терпеть?
В конце концов - мы единственная страна,
которую не может уничтожить НАТО, не погибнув сами.
(без названия)
русская написал 04.02.2009 06:56
Все 8 коментариев очень неумные. Ведь все нации постсоветского пространства будьто русские, киргизы ,таджики ,узбеки все это народы у которых есть и шевелятся мозги, а значить они думают в отличии от американцев у которых мозги заплыли от жира . И они считают себя властелителями мира.Потому что у них только эта извилина и шевелится.Каждый народ должен уважать себя и своих соседей.
Частное мнение
from xSS написал 04.02.2009 06:50
Сегодня опять Associated Press рассказало страшную историю об Аль-Каиду. Я уж там не вдаюсь в подробности, кто и чем там опять угожает.
Удивляет, что в сказку о существовании мусульманоской Аль-Каиды большьнство населения все еще верят.
Аналогично и с Киргизией. С каких это пор в русскоязычной российской дипломатии обнаружился успех?
Киргизы отдали американцам территорию за деньги, а не за идею. Для американцев держать базу за тридевять земель без внешней поддержки неэффективно (разве, что дальнобойщиков вызвать с Гуама, поскольку ближе никого нет) с точки зрения безопасности личного состава. Когда все операции можно без потери качества производить с территории Пакистана.
чатайте доклады минобороны! Для общего развития, так сказать.
(без названия)
Назар написал 04.02.2009 05:21
Я сам из Киргизии, я - киргиз. Могу вам, россияне, сказать, что вам ничего не перепадет от этого шага.
Бакиев - продажная шалава.
Сегодня русские деньги дают - американцы прочь. Русские, это знаете ли наши друзья, чуть ли не боги.
Завтра китайцы денег подкинут, Бакиев тут же заявит, что русские - скоты каких еще поискать. А ему (Бакиеву) еще прадед говорил, что дружить надо только с китайцами.
Послезавтра американцы снова денег дадут, и тут наши шлюховатые политики вспомнят про многовекторность нашей, чисто КЫРГЫЗСКОЙ, политики. А если американцы много дадут, то возможно и российскую базу закроют.
Если Россия делает ставку в отношениях с другими странами на таких как Бакиев, то тогда пусть не претендует на звание какой-то там державы.
Я могу вам точно сказать, что благодаря идиотской политике России, большинство киргизов, мягко говоря, недолюбливают и Россию и русских, а многие просто ненавидят.
Неужели в России думают, что укрывая, таких кретинов как Акаев, и поддерживая, таких как Бакиев, Россия добивается какого-то там мифического влияния в Центральной Азии?
Просто интересно, что обычному русскому человеку, который просто живет, работает, чтобы прокормить семью, оттого, что в Киргизии есть американская база или нет. Простому русскому, видимо, ни спать, ни есть не получится.
Я знаю, что русские будут думать, что я фашист, но это не так. У русских, я так понял, все кто критикует русских - враги. Но знаете, если честно, единственная база, которая создает проблемы в Киргизии - это российская. Хамство и тупость российских военных - это уже притча во языцех.
Российские самолеты летают на низкой высоте на нашими городами, спать страшно. А американцы виноваты, видите ли тем, что сливают топлива. Российские самолеты, я так понимаю, на молоке летают, а не на авиакеросине.
Американцы отстроили огромное количество детсадов и школ, которые наши акаевские и бакиевские козлы разрушили.
А что русские? До сих пор помню, случай, когда на российском военном самолете обнаружили контрабанду (редких птиц). Интервью российского вояки надо было показать по Первому и РТР. У него спросили, как понять то, что российские военные самолеты перевозят контрабанду? Ответ (не слово в слово, а суть): Откуда мы знаем, что перевозят на наших самолетах. Без комментариев.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы