«Новая газета» во вторник на своем сайте опубликовала «список Алексаняна», включающий представителей власти, способствовавших смерти бывшего вице-президента ЮКОСа. В список вошел 31 человек: это федеральные чиновники, рядовые следователи, прокуроры и судьи.
В первом разделе "следователи" названы глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, руководивший всеми действиями своих подчиненных; первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков, санкционировавший возбуждение уголовных дел в отношении Алексаняна; заместитель генпрокурора Виктор Гринь, настаивавший на содержании под стражей смертельно больного Алексаняна и направивший его дело в суд.
В списке также оказался советник генпрокурора старший следователь Салават Каримов, который, по свидетельствам самого Алексаняна, предлагал ему сделку со следствием - «освобождение в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева».
Также в список попали бывший глава ФСИН Юрий Калинин и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, под влиянием которой московские суды заключали под стражу, «одобряли незаконные следственные действия и осуждение заведомо невиновных Ходорковского, Лебедева, Алексаняна, Бахминой и многих других лиц в рамках дел ЮКОСа», пишет газета.
Издание предлагает также включить в список прокурора Валерия Лахтина, занимавшегося еще первым делом ЮКОСа; в случае с Алексаняном он также настаивал на его аресте, зная о плохом состоянии его здоровья.
|
|
