Кто владеет информацией,
владеет миром

Приговорен водитель, нарушивший "право сеньора"

Опубликовано 03.02.2006 в разделе комментариев 36

Приговорен водитель, нарушивший "право сеньора"
В Зональном районе Алтайского края завершился суд над Олегом Щербинским, которого прокуратура обвиняла в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели губернатора края Михаила Евдокимова, его водителя и охранника.

Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии-поселении. В процессе оглашения приговора судья Галина Щегловская заявила, что О. Щербинский "проявил преступную небрежность". Между тем сам обвиняемый так и не признал своей вины.

Статья "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц", по которой судили О. Щербинского, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Государственный обвинитель требовал для него 5 лет лишения свободы, в то время как адвокаты попросили суд вынести подсудимому оправдательный приговор.

После оглашения приговора защитники О. Щербинского сообщили журналистам, что намерены подать апелляцию на решение суда. Также отметим, что на трассе Барнаул-Бийск автомобилисты организовали сегодня пикет в защиту осужденного водителя.

Напомним, М. Евдокимов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Барнаул-Бийск. Авария произошла в тот момент, когда губернаторский Mercedes пытался обогнать автомобиль Toyota-Marino, за рулем которого находился О. Щербинский.

В результате Mercedes, уходя налево, на высокой скорости коснулся Toyota, вылетел за пределы проезжей части и врезался в дерево. Водитель Toyota, а также ехавшие с ним женщина и двое детей не пострадали. Супруга Евдокимова Галина, находившаяся вместе с губернатором в Mercedes, в результате аварии получила тяжелые травмы.

В ходе процесса обвинение настаивало на том, что Олег Щербинский был обязан уступить дорогу машине со спецсигналом. То, что перед аварией на автомобиле Mercedes работал специальный проблесковый маячок, подтвердили свидетели.

Защита же утверждала, что автомобиль губернатора двигался со значительным превышением скорости, что и стало главной причиной дорожно-транспортного происшествия. По данным следствия, автомобиль М. Евдокимова ехал со скоростью не менее 149 км/ч, тогда как свидетели на суде показали, что машина двигалась со скоростью около 200 км/ч. Кроме того, адвокаты говорят, что автомобиль губернатора ранее был снят со специального сопровождения и звуковая сирена на нем включена не была.


От редакции: Власть в очередной раз подтвердила право феодала делать на дороге все, что ему заблагорассудится. Простой смерд же, завидев кортеж барина, должен съехать на обочину, выйти из машины и приветствовать проезжающих, снявши шапку и согнувшись в глубоком поклоне.

Если барин случайно собъет простолюдина, то пострадавший либо его родственники обязаны возместить ущерб, случившийся от удара тела об дорогой бампер. Как вышло со старушкой Беридзе, посмевшей переходить дорогу по пешеходному переходу, когда мимо ехал сын самого министра обороны. Стояла бы на обочине, как положено, в глубоком поклоне, жива бы была.

Если же простолюдин не уступит дорогу барину, а хуже того, станет причиной ущерба барскому добру или жизни, то отдавать такого бунтовщика под суд и приговорить к каторжным работам.

Рассуждая же серьезно, обсуждая обстоятельства дела - кто как ехал, кто где стоял и как нужно было уступать дорогу, почему-то никто не задался простым вопросом - а нахрена вообще губернатору (министру, депутату) право преимущественного проезда? Он что, пожар тушит?

Понятно, что спецсигнал нужен пожарным, милиции, "скорой помощи". Ну, может быть, еще каким-то спецслужбам, хотя уже сомнительно - что это за секретная служба, которая о своих перемещениях оповещает звуковым и световым сигналом?

И уж вовсе непонятно, какая спешка может быть у председателя Комитета Государствуенной думы или Совета Федерации? Да и у губернатора тоже. Куда спешить, скажем, Жириновскому? Или Чубайсу? Ясно, что все это - чистой воды феодальные привилегии. Чтобы кортеж какого-нибудь таможенного начальника не простоял лишние 5 минут в пробке. Чтобы другой начальник, повыше рангом, не нахмурил брови из-за того, что подчиненный задержался из-за дорожных проблем.

То, что при этом страдает множество просто стоявших рядом, шедших мимо и проезжавших неподалеку простых людей, никого не интересует. А уж то, что при этом откровеннейше попирается нравственное чувство гражданина, вообще никто не задумывается. Последний из больших начальников, кто говорил мне, что ему неловко перед водителями, стоящими по его вине в пробке, был Е.М.Примаков. И даже отказался от кортежа, но "мигалку" и право "ехать как хочу", конечно, сохранил. Остальные вообще принимают сложившуюся практичку как должное.

Не говоря уже об оскорбительной для всякого думающего и чувствующего человека практике "блатных номеров", о которых ничего не сказано в Правилах дорожного движения, но обладатели которых на глазах инспектора ДПС могут совершать любые нарушения, и милиционер будет стоять, делая вид, что ничего не видел.

Теперь же суды еще подтверждают практику наказания простолюдинов, оказавшихся на пути "блатных номеров". Ну и что, что в законе ничего нет. Должен знать "понятия", по которым живет "элита". Не хочешь знать? Пожалуй на тюремную шконку, учить другие понятия.

Одно хорошо - они быстро научат нас их ненавидеть.

Анатолий Баранов


Материалы по теме:

Подборка по авариям и ДТП, в которых участвовали чиновники и "органы"



Рейтинг:   1.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: не о том Почитателю Евдокимова
ham написал 06.02.2006 22:15
Ты хоть бы память Евдокимова своей бредятиной не пачкал, если так к нему относишься.
не о том
Почитатель Евдокимова написал 06.02.2006 06:47
Плох или хорош Евтушенко - вопрос, конечно, интересный... Но дело-то в другом.
Жил-был артист, которого многие любили. Но болела душа человека за родные места. Не стал сидеть сложа руки. Вернулся на Алтай губернатором. Хотел как лучше в стиле того, что пропагандирует Forum.msk, между прочим. Номенклатура ощетинилась и человека убили. Убили подло и мерзко. Эта авария была подстроена. При "касании" по законам физики должны были улететь обе машины, а осужденному хоть бы хны (http://www.utro.ru/articles/2005/08/10/466593.shtml). Это возможно в единственном случае. Машину утяжелили и пустили навстречу Евдокимову. Потом машины быстренько убрали подальше от глаз любопытных. Накануне сняли сопровождение. Утром дня аварии вдали от места рукотворной аварии устроили заварушку, куда стянули все службы, дабы не путались под ногами. Почему-то первым на место аварии приехал экс-губернатор Алтайского края, главный враг Евдокимова, а не скорая ( http://www.utro.ru/articles/2005/08/18/469002.shtml).
Да эту сволочь осужденную, подсадную утку, заживо на кусочки надо резать, чтобы выдал своих шефов и рассказал, какие сребреники ему дали. Или требовать лет 15-20, чтобы другим неповадно было прогибаться перед сильными мира сего. А здесь слезы о нем льют. ТЬФУ!!!
СКОРЕЕ СЮДА!!!
Аркаий.. написал 05.02.2006 22:27
ЧИТАЯ ЭТО, ВЫ МОЖЕТИ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! Это изменило мою жизнь...
Бродя как обычно по разного рода форумам, я нахожу эту статью, в которой говорится, что можно сделать сотни тысяч рублей за несколько недель, при вложении всего 120 руб. - Ну да... такого не бывает! - подумал я, - это должно быть очередной надуваловкой. Но решил все-таки дочитать и узнать, что там предлагают... Я был в тот момент в очень тяжелом материальном положении. А до этого перепробовал многое, занимался всякой подработкой, работая в т.ч. и бизнесом по Интернету, и не поверил, что это работает. Выбросил эту затею из головы (но текст на всякий случай сохранил). Когда месяц спустя у меня появились свободные 120 руб. и деньги на интернет карту, я внимательно перечитал статейку. Понял зря, что тогда не занял денег и не занялся этим сразу. Я развесил 321 объявление за 25 дней по форумам и доскам, параллельно в первую неделю на мой яндекс кошелек накапало 200 руб., дальше к концу второй недели уже больше 15,000 руб., к середине 3-й недели 190,000руб..!! 4-я неделя и я уже насчитал 555,000руб.Я БЫЛ В ШОКЕ!!! И сумма росла очень быстро!!! Обратив свои электронные деньги в наличные, которые я перевел на свой банковский счет, купил машину, а любимой дорогущее колье. Я решил многие свои проблемы, и окончательно рассчитался со своими долгами, и это все только за цену в 120 руб.!!! А теперь я расскажу Вам, как это работает и самое главное ПОЧЕМУ...! Я вам обещаю, что если вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать намного больше
денег чем вы думаете, не прилагая к этому особых усилий. ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Прочтите это пару раз!!! Следуйте инструкциям и деньги начнут поступать на ваш кошелек. Согласитесь это просто!!! И самое главное это абсолютно легально!!! ВАЖНО: Это не обман и это не незаконно при этом вы ничем не рискуете, но это работает!!! Лучше потратить какие-то 120 руб. и проверить так ли это, чем сидеть и рассуждать пессимистически!!! Скажете зачем, если я уже столько заработал, вновь размещаю это объявление? Да потому что еще хочется! А почему бы и нет, ведь лишних
денег, как известно, не бывает. ЗАМЕТЬТЕ: Следуйте инструкциям в ТОЧНОСТИ и 550,000 руб. и больше будут вашими в течении от 20 до 60 дней.
Ну, а теперь перейдем собственно к делу -
Вот те самые 3 шага к успеху:
1.Прежде всего (для тех, у кого еще нет своего яндекс кошелька) нужно зарегистрироваться в системе Яндекс.Деньги (это бесплатно), которая находится по адресу http://money.yandex.ru/.Скачайте версию виртуального
(интернет) кошелька (версия 2.4.2.0 (1,81 Mb)) и по инструкции установите кошелек. Если в вашей стране другая валюта, то превратите ее в рубли, ибо Эконом-банк работает только с рублями. Хорошенько ознакомьтесь с данной системой, как она работает, выберите оптимальный для себя вариант пополнения кошелька, и внесите 120 руб. на свой кошелек (больше не потребуется).
2. Возьмите первый номер кошелька из ниже приведенного списка, отправьте на него 20 руб., в поле «Примечание/назначение платежа» напишите «Пожалуйста, внесите меня в список кошельков". Все что Вы сделали - это создали некую услугу и самое главное это абсолютно легально. Вы используете законный сервис, за который платите. То же самое проделайте с остальными кошельками. Это важно, т.к. если они разместят вас в свой список это может быть важнее и намного выгоднее пункта 3.
Итак, список кошельков:
1. 4100148618316
2. 4100148625790
3. 4100148631905
4. 4100148634579
5. 4100148636688
6. 4100148638797
Теперь удалите из этого списка первый кошелек, переместив тем самым список на одну строку выше (6-й становится 5-м, 5-й становится 4-м .....) и впишите в 6-тую строчку Ваш кошелек.
3. Сохраните главную идею. Разместите эту статью на не менее чем 200 форумах и новостных лентах (News Groups) .Как размещать информацию на форумах? Открываем, поисковик rambler.ru, yandex.ru, google.com, aport.ru, yahoo.com (или любой другой) Пишем в строке поиска фразу: "форум добавить сообщение" (без кавычек разумеется) Поисковик откроет тысячи страниц. Назовите новую тему как-нибудь оригинально, посмотрите, какие темы на этом форуме пользуются популярностью - Ваше сообщение будут смотреть чаще. И если вы на форуме уже нашли подобные сообщения, не отчаивайтесь, заполняйте - это говорит о том, что данный вид заработка действует. Не забудьте про своих друзей и знакомых, отправьте и им на e-mail. Запомните, чем больше вы разместите, тем выше будет ваш доход, и этот доход будет на прямую зависеть от вас
ВНИМАНИЕ! Важный момент! Когда человек начинает "мудрить": не посылать деньги, просто вписывать свои кошельки, средства ему на счет не поступают. Обмануть систему регистрации списка Яндекс-кошельков крайне сложно, да и невыгодно. Каждый компьютер имеет имя. Каждый человек имеет паспортные данные.
Этот бизнес продолжает существовать и процветать
только благодаря честности и серьезности участников. Итак, когда вы достигнете первой позиции вы будете иметь сотни тысяч рублей просто как создатель списка! Это стоит 120руб. и совсем пустяковой работы!
Займитесь этим сейчас – не откладывая на завтра...! Время деньги! Желаю всем удачи!!!
не мое
ham написал 05.02.2006 19:25
Ранним утром по одной из центральных улиц Москвы едет самосвал. Вдруг остановился прямо посреди дороги. За ним сразу образовалась пробка, в которую попал длинный черный лимузин. Из него выскочил телохранитель, поодбежал к самосвалу,смотрит - водила разложил на сиденье закуску и водку в стакан наливает. Телохранитель орет: Освободите дорогу! Вы задерживаете члена правиительства! А водила спокойно отвечает: Правительство с самого утра трахает народ, а народ еще не опохмелился. Потому и член застрял.
Re: Re: Эмигранту
Эмигрант написал 06.02.2006 03:38
Евтушенко не один такой.
Пришли как то по пьяни к Глазунову. Он тогда великим еще не был. Но его связь с семьей Михалкова-гимна - давала повод московским (как сейчас понимаю: дуракам) принимать его приглашения. Приходим со всем рестараном ЦДЛ в пакетах, пьем и закусываем. Тут девочка наша пошла пописать в совмещенный санузел, приходит и говорит: Илья! А что у тебя в ванной мутная вода не спущена? Затор что ли.
А маэстро закатывает глаза (и явно кончает в этот момент) и говорит: Олюнь! Если б ты знала КТО (-К-Т-О-) в этой ванне мылся!!!!!!!!!!
(Вот вам и показ по РФ ТВ визита Путина-недоноска к Михалкову-ублюдку)
Понимаете?
ВОТ ЭТА ГАДОСТЬ И ПРАВИТ РОССИЕЙ!
Понимаете, что ни к какому капитализму это не имеет никакого отношения?
Re: Обсуждение статьи: Приговорен водитель, нарушивший
зкяуьул написал 04.02.2006 21:13
Кгылш оуифту ышу лгзшдуь срниф яф ыянилщ яуы ышу яупкувяшд я цнцщвфьш тф цыяныелщ. Ыцшфе ц ьщшср щсяфср шттн тшя егщ ящифся офлш ьфыя ыкщвулю. Ыцшфе ц ьщшт тгьукшу ищ ефл вщсяглфь сш еньЮ . вЩИКФ ТЩ ЕЩ ТФ КФЯШУ.Тшу цшуь лфщцю.
Re: Баранов прав
А.Б. написал 04.02.2006 10:50
Я только что читал сообщение одного малого, причем из тех, кто ездит на "кадиллаке". Говорит, из личных ощущений, что на Бийской трассе ездить свыше 100 км вообще самоубийство. То есть осужденный водитель еще и имел полное право не ожидать, что мимо проедет сумасшедший со скоростью 200.
Re: Эмигранту
А.Б. написал 04.02.2006 10:47
Спасибо, я со смеху чуть не помер. Этот Евтух на самом деле просто анекдот ходячий. Я его вживую застал в первый раз на выборах еще в ВС РСФСР, где он в Киевском изб. округе "бодался" с Руцким. Руцкой правда тоже хорош. Была достойная битва. Но уже тогда никому не известного полковника предпочли всемирно известному засранцу.
Баранов прав
Сколько можно гнать пургу? написал 04.02.2006 09:35
Как ни прискорбно, но в данном случае Анатолий Баранов прав. Совершенно, на 100%.
А пургу гонят обвинители, готовые посадить совершенно невиновного человека. Ну не было у него времени среагировать, и не обязан он был видеть этот "проблесковый маячок".
Но, в России тот прав у кого больше прав. Поэтому судят не сына министра Иванова, сбившего старушку на пешеходном переходе, а сына старушки, взявшего сановного сына за грудки.
Вот и тут нашелся крайний.
Россия, мать, куда катишься?
"Про Ж. Евтушенко, правда или вымысел? "
Эмигрант написал 04.02.2006 06:44
Правда.
У него была черная волга (аналог золотого унитаза) и шоферы - иногородцы, которых он на лоха разводил обещаниями прописки. Пропиской такой великий гений и не собирался заниматься. А просто убирал одного и нанимал другого. За беспратно.
(А.Б., Вы можете спросить у тех, из тех времен. Мой случай - 1998 года.)
А когда я приехал в Нью Йорк, сижу в ресторане "Белые ночи", что был рядом с Bleaker Street и рассказываю хозяйке случай:
Приходит Евтушенко в ресторан "ВТО", а там всегда народ толчется, чтоб попасть. Одна девушка и говорит: "дяденька, ой! у вас билет есть? Возьмите меня с собой!
Женя "взял" девушку. Посадил с собой. Принесли. Налили... Пьют и закусывают...Тут Женя вдруг понял, что эта чувиха ЕГО НЕ ЗНАЕТ!!!
"А ты хоть знаешь, кто я такой", спрашивает великий поэт.
Я - ПОЭТ ЕВТУШЕНКО!
"Ой, ладно!- говорила подпьяневшая девушка, - вы все, как вам перепихнуться надо, поеты евтушенки". Я вон только вчера еле отбилась от одного евтушенки".
Захмурел маэстро (кто знает этого поца, тот знает, как он хмуреет)
Тут появляется вечно пьяный Ролан Быков.
Бедный Женя зовет его. "Скажи, Ролик, КТО я?"
Ролан отвечает: "А х... тебя, мудака знает, кто ты..."
Я закончил эту историю, а хозяйка ресторана ну вот иначе не скажешь: "всплеснула руками" "Ой"- говорит. "А ко мне только на той неделе один стучался. Я уже закрылась, а он стучит. Я говорю: что тебе надо? А он встал, как начальник: ЩЕЙ МНЕ НАДО! Завтра, говорю, приходи. А он говорит: ты знаешь КТО я? Я поэт Евтушенко! А я откуда его знаю? Иди, говорю отсюда, придурок. А то полицию позову."
Я начал смеяться, а она говорит: "а что? Этот Евтушенко и вправду поэт?"
Постсоветский религиозный фанатизм - это диагноз!
Максагор написал 04.02.2006 06:23
Оплоту:
Когда ваш религиозный фанатизм дойдет в своем идейном развитии до пятой стадии (по вашей же классификации), дайте знать на форуме, да подробно распишите всю вашу мировоззренческую эволюцию. Думаю, всем будет интересно это почитать. А сейчас, пока вы, по моим прикидкам, находитесь где-то между 3 и 4 стадиями, буду, как, наверное и многие здесь, с интересом следить за захватывающей эксцентрической комедией «Религиозный фанатизм по эСэНГовски: хроника ухода шариков за ролики» с вами в главной роли.
В СССР кстати то же самое было...
Черный Кот написал 03.02.2006 12:28
Это я не в порядке ругательства, а как повод для размышления. Мозги гнить у шишек не вчера начали. И не позовчера.
Re: Не дргайтесь: это нормально.
А.Б. написал 03.02.2006 21:15
А вот про Евтушенко могли бы и написать подробнее. Действительно был кумир, хотя то, что он гнидоват знали тоже многие. Помните:
Ты Евгений,
Я Евгений,
Ты не гений,
Я не гений.
Ты говно,
И я говно.
Я - недавно.
Ты - давно.
Очень было бы интересно трудящимся. Ведь всю жизнь человек врал и изворачивался. Начиная с Литинститута, куда поступил по поддельным документам, поскольку школу не закончил.
Применение спец сигналов
Макс написал 03.02.2006 19:47
в пункте правил 3.1. написано ...воспользоваться приоритетом они (водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком) могут только УБЕДИВШИСЬ ,что им уступают дорогу - вот ключевая фраза. Даже если мигалка работает это не значит то что водитель с мигалкой может делать что ему заблагарасудится.
Украинцу
Вася написал 03.02.2006 12:21
Непоказательно.
Во-первых, олимпиец как-никак не простой гражданин, а худо-бедно заметный человек.
Во вторых, судят "шестерку", холуя, а сам Боров, который сидел в тачке и командовал "Давай, гони!" в лучшем случае проходит свидетелем, а то и вообще никак.
Скажи, что толку, что посадят водилу?
Боров уже сейчас ездит на новой тачке с новым холуем.
Посмотрим
Украинец написал 03.02.2006 12:11
На Украине идет суд над водителем большой шишки, из-за которого пару лет назад погиб украинский спортсмен - олимпиец. Обещают посадить. Посмотрим
Вижу большую Коммунистическую идею:
Эмигрант написал 03.02.2006 14:19
Начинать убивать надо ОБСЛУГУ подонков.
А сажать их, кто водит машины подонков - НАДО!
Сажать, кто их охраняет - Н-А-Д-О-!
Это хорошая идея, между прочим: уничтожать не душителей народа, а их обслугу.
ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОИЗОЙДЁТ?
элементарно, Ватсон!
Мы понизим население России за счет уничтожения ВЕРТУХАЕВ!
Если уж Россия убивает своих людей, то хотя бы убивали холуев!
А?
Я не прав?
по теме...
SKIT написал 03.02.2006 13:15
Вот некоторый материал... http://magegame.ru?rf=534b4954
про СССР
Вася написал 03.02.2006 13:31
При СССР все было, но примерно в 10 раз реже встречалось. А тут даже в провинции, не говоря уж о столицах, развелось "мигалок" и спецномеров - не проехать.
Во вторых, именно "привилегии", в число которых входили и "мигалки", и "персоналки" были одним из самых серьезных претензий народа к власти.
И что же мы получили через 15 лет после распада СССР? Тех же "номенклатурщиков", только числом 10 раз больше и более тупых и наглых. В СССР хоть управа на них какая-то была, боялись чего-то.
2 Yuss
Инкогнито написал 03.02.2006 12:26
Наше государство как шампунь "все-в-одном"... вот так! Абсурд и здравый смысл иногда "живут" в соседних комнатах! В каких-то случаях выпирает имено ментовская сущность(читай полицеская), а где-то прет непролазная тупость(и плевки на законодательство) чиновников! Ну правильно у них другие проблемы есть, поважнее... где бы светануться на клевой тачке, у кого забор выше, дом круче и т.п.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы