Кто владеет информацией,
владеет миром

Антинаркотический комитет предлагает массово сажать коноплю

Опубликовано 28.09.2011 в разделе

Антинаркотический комитет предлагает массово сажать коноплю

Государственный антинаркотический комитет рассматривает вопрос о выращивании в России «ненаркотической конопли», для сельскохозяйственных и промышленных нужд, сообщает агентство РИА Новости.

По мнению ведомства, это позволит создать новые рабочие места и получить дополнительный источник дохода для государства. «На возрождение производства ненаркотической конопли необходимо примерно 10 миллиардов рублей», - отметил в интервью "Российской газете" директор ФСКН России Виктор Иванов. При этом возрождение производства данной культуры может обеспечить рабочими местами примерно один миллион граждан. «Экономисты также подсчитали, что ежегодный оборот этой отрасли может составить свыше 100 миллиардов рублей», - подчеркнул Виктор Иванов. По его мнению, выращивание ненаркотической конопли может стать одним из важных для России инновационных проектов.

По данным ГАК, на сегодняшний день на территории России порядка одного миллиона гектаров занято дикорастущей коноплей. Она растет во всех регионах, больше всего на Дальнем Востоке, в Амурской области, в Тыве, Бурятии, Еврейской АО, Краснодарском крае. Это наркосодержащие сорта. "Пока это доходный источник для наркодельцов. Мы предлагаем засеять все эти площади новыми сортами безвредной конопли", - пояснил глава ГАК, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Между тем главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн скептически оценивает идею ФСКН развивать в России выращивание и переработку безнаркотической конопли. По словам эксперта, ему известно о попытках вырастить коноплю без содержания наркотика, но он ни разу не слышал о том, что это кому-то удалось осуществить.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss