Кто владеет информацией,
владеет миром

Новый Башкирбаши требует больше праздников, хороших и разных

Опубликовано 26.09.2011 в разделе комментариев 21

Новый Башкирбаши требует больше праздников, хороших и разных

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с инициативой объявить мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне. Об этом заявил глава региона, комментируя решение Верховного суда России, об отмене выходных дней в мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Напомним, что 31 августа 2011 года Верховный суд России удовлетворил исковое заявление жителя республики Сергея Дулова, который счел противоречащими федеральному законодательству и недействующими положения республиканского закона об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями. 

«Считаю такое решение несправедливым и более того, ущемляющим права многочисленных мусульман, проживающих в Республике Башкирия, - сказал Хамитов. «Долгие-долгие годы в республике существует общественное согласие, и, поэтому мы будем всеми законными методами требовать пересмотра этого решения, - продолжает Рустэм Хамитов. - Мы обратимся с соответствующей жалобой и письмом в президиум Верховного суда Российской Федерации с просьбой пересмотреть это решение. Параллельно мы будем готовить предложения в Конституционный суд Российской Федерации для пересмотра этого решения. Будем обращаться в Государственную Думу Российской Федерации с тем, чтобы праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам были определены на федеральном уровне как нерабочие дни в тех субъектах Российской Федерации, где проживает большинство мусульманского населения».

Президент республики сообщил, что «мы обязательно добьемся того, чтобы наши законы и справедливые права были восстановлены».

- Весьма симптоматично, что главу республики беспокоят не рабочие дни, а выходные и праздники, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В принципе справедливо - если в "красные дни" вывели чуть не весь набор православных праздников, то чем мусульмане, иудеи или буддисты хуже? Вот еще огнепоклонники имеются, не говоря о язычниках. Хотя государство, где граждане добывают хлеб свой насущный трудом в поте лица, не должно было объявлять празднествами такое количество рабочих дней. Или Россия уже стала царствием небесным, где манна сыплется с неба и работать не надо? Хотя наша манна течет непосредственно из земли, что должно вызывать у истинно верующих сомнения в ее божественном происхождении...

"Конечно, - продолжил Анатолий Баранов, - объявить выходными днями мусульманские праздники будет довольно экономно. Зачем строить новую мечеть для Москвы, когда на Курбан-байрам можно не работать и просто перекрывать проспект Мира, где уже традиционно собираются десятки тысяч верующих, чтобы, ориентируясь на Мекку, прославить Аллаха в коленно-локтевом прилежании. Недавно в Москве, наоборот, старинную мечеть снесли - видимо, чтобы приподнять у мусульман ощущение праздника, который всегда с тобой. Можно еще поручить РЖД, которая у нас теперь главная после РПЦ по части религиозных нужд населения, вывозить желающих мусульман в Мекку, а после праздников привозить их обратно - еще слегка подняв цены на билеты, вполне реально можно обеспечить. Это раньше железные дороги обеспечивали общественное производство, а теперь, когда общественное производство со святыми упокоилось, можно возить граждан поближе к богу. А можно обеспечить всех надувными мечетями, кирхами и дацанами, непосредственно в местах дачного отдыха - и местах скопления верующих из числа гастарбайтеров, пробавляющихся строительством дорожек и заборчиков. Это намного проще, чем создать реальные рабочие места в реальном секторе - как в России, так и за ее пределами, в бывших союзных республиках по принципу экспорта капитала. Или у нас не православная империя? Ну так и занимались бы империализмом..."

- А вот слова о "наших правах и законах", которые должны быть восстановлены - это уже интересно, - заметил напоследок Анатолий Баранов. - Хотелось бы узнать конкретно у нового Башкирбаши, только что назначенного Кремлем, кто это "мы"? Все россияне или только правоверные? О восстановлении каких законов идет речь - о Конституции РФ, которой подтирается каждый полицай и неправедный судья, или только о законах шариата? Идет ли речь о праве на труд, на жилье, на отдых и на самое жизнь, прописанных в Конституции СССР, но потом из основного закона исчезнувших, или только о праве мусульманина соблюдать старинные заповеди, данные пророком Мухаммедом? Если первое - то это интересно всем, а если второе - то это лишь повод для Кремля "разделять и властвовать". И этот принцип "Третий Рим" усвоил от первого в полном объеме...



Рейтинг:   3.57,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
как нерабочие дни в тех субъектах Российской Федерации, где проживает большинство мусульманского нас
Марат написал 27.09.2011 22:06
как нерабочие дни в тех субъектах Российской Федерации, где проживает большинство мусульманского населения
---------------------------------
Баранов, это цитата тебе ни о чем не говорит?
Или ты до конца не дочитываешь?
Не перестаю удивляться тупости Баранова.
Марат написал 27.09.2011 22:00
Баранов, а слабо отменить воскресный выходной и сделать его пятничным?
А субботу сделать рабочим днем?
Что, евреи не позволят? РПЦ не разрешит?
Re: СЕРДИТЫЙ:"Старший Брат... рулит явно не в ту степь."
Сердитый написал 26.09.2011 20:51
Какой "Уфимский журнал"? Я что-то не узнаю брата Колю, не въезжаю, короче. По ходу, тут чужая терка,тяжело похмелье на чужом пиру:) Расслабьтесь, ребята, нам здесь вместе жить, некуда линять за бугор, нет у нас там прародины. Как-нибудь, да столкуемся.
Ухожу отсюда, вроде высказался, чего хотел, всего хорошего!
СЕРДИТЫЙ:"Старший Брат... рулит явно не в ту степь."
Ленский написал 26.09.2011 20:28
"Узнаю брата Колю". Оппозиционный региональной власти сайт
"Уфимский Журнал" был завален подобными обвинениями. А мы на том сайте
искали мира, дружбы и согласия. Делились мыслями не только о будущем
региона,но и всей страны.Но вам, "титульно озабоченным", опять хочется делить народ страны на своих и чужих. Вы хоть понимаете, что
людей с научным мировоззрением в РБ - подавляющее большинство?
Re: Re:
Азиат. написал 26.09.2011 20:14
А можно ознакомиться со статистикой какие регионы и сколько тратят на праздники и т.п. мероприятия? А то нашел только это:
"Говоря о заказчиках, можно сказать, что данный рынок делится на 5 сегментов:
- компании, которые тратят на мероприятие от 100 т. $
- компании, которые тратят порядка 50-100 т.$ на мероприятие
- компании, готовые потратить 20-50 т.$ на мероприятие
- компании, готовые потратить до 10-15 т. $
- Госсектор - траты этих компаний непредсказуемы...
Выручка по Москве:
2005 г. – 85 млн. долл. (прирост 35%)
2006 г. – 109 млн. долл. (прирост 28%)
2007 г. – 133 млн. долл. (прирост 22%)."
По данным Агентства праздников «КнязевЪ».
Re:
Азиат. написал 26.09.2011 20:09
Москвичи валите нахер, в смысле на Запад!
"Цивилизованным" москвичам...
Азиат. написал 26.09.2011 20:07
Одним из тезисов тех кто разрушал социализм, был тезис возврата к библейским ценностям, при этом они не забывали добавлять, что они дескать являются общечеловеческими, и были порушены всякими нехорошими людьми вроде Ленина, Сталина и их последователями. Захватив власть, они взялись реанимировать такие «ценности», которые признаются лишь ими, как ценности, и которые по их мнениям «осчастливили» человечество. Так раскроем это священное писание всех времен и народов, "бесценную” Библию и познакомимся c cодержанием: может и впрямь это бриллиант человеческой духовной мысли?! Может не правы коммунисты со своим «моральным кодексом строителя коммунизма», может не правы они со своим: «человек человеку брат». Сначала об общечеловеческих ценностях…
Далее: http://narodovlastie.moy.su/publ/gnoseologicheskie_korni_zapadnykh_cennostej/1-1-0-1
(без названия)
Санек написал 26.09.2011 20:04
МУСЛИМЫ ВАЛИТЕ НА ХЕР ИЗ РОССИИ!
СЕРДИТОМУ (26.09.2011 18:32)
Ленский написал 26.09.2011 19:42
Сайт "Уфимского Журнала" не Ваши обвалили? Теперь Вы здесь отстаиваете
свое "титульное право".В следующем году - сто с лишним дней нерабочие!
И что означает Ваше "а вот старухам как раз пора призадуматься о скорой встрече со Всевышним"? Вы вообще адекватны? Идите на свой сайт
"Кук Буре", то бишь, "Голубые волки". Там Вы среди своих.
...а, чуть не забыл
Сердитый написал 26.09.2011 19:10
Мне порою кажется, А.Блок был тюркских кровей и в "Скифах" обращался к русским:) Обязательно перечитайте! Не то Старший Брат после перестройки рулит явно не в ту степь.
Вообщемтак!
жЫдоведоФФ()ДальССкий написал 26.09.2011 18:52
" Курбанбайрам"
ответ
"Воистинуабрам"
Re: Re: Хорошо! бы...
жЫдоведоФФ()ДальССкий написал 26.09.2011 18:50
А я , их - жЫдохрестьянцев, - всегда и поздравляю с твоим национальным праздником.
Не веришь ?
Так загляни на темы с 13на14 января, увишьь...
Re: Буквально позавчера писала защитникам байрамов вот что:
Сердитый написал 26.09.2011 18:32
Ну, несерьезно это. Срок апелляции в таких случаях можно продлить, больница в любом случае должна обеспечить бесперебойную работу( вот и подали бы на них в суд. Впрочем, я Вам искренне сочувствую), а вот старухам как раз пора призадуматься о скорой встрече со Всевышним:)
2 дня - не вакханалия. Согласен даже обменять на День независимости России(это скорее траурная дата) и на День примирения (один фиг, мириться с этим кагалом, изгаляющимся над моей Родиной, не намерен). Да и не про это я завел разговор. Нам дали пощечину. Многие мои знакомые задумались, как Володька Ульянов в известной картине:" Мы пойдем другим путем". Можно же было решить этот вопрос более цивильно.
Re: Хорошо! бы...
... (настоящий) написал 26.09.2011 17:41
А ты чего влез, Жыдальский, со своим обрезанным рассудком?..
Православные вот уже полторы тыщи лет празднуют День обрезания господня (теперь называется Новый год), и ничего.
Хорошо! бы...
жЫдоведоФФ()ДальССкий написал 26.09.2011 17:22
.... ещЁ и пеЙсах с пуримом попраздновать.
Буквально позавчера писала защитникам байрамов вот что:
Т. написал 26.09.2011 17:15
- Перед этим собеседник заподозрил что я хочу лишить трудящихся лишнего праздника, выходного дня, вроде Прохорова.
- Милый Х.! Обратная сторона этих праздников.
Я в С. не смогла попасть в женскую консультацию для постановки на учет по беременности в понедельник "потому что вчера была Троица". Медучреждение на замке. Извините. Это у православных было, при чем здесь все остальные, в т. ч. неверующие как я? Точно так же не попали в детскую поликлинику с грудничком - потому что "вчера у православных опять что-то было"!
Надо сказать в первом разе я потащилась с сильным токсикозом и частыми обмороками, во второй - уже с распиленным пополам туловищем и с малышом на руках, соответственно.
Как ДУРА, я руководствовалась:
1. расписанием работы учреждений по будним дням
2. светским календарем
3. ИДИОТСКОЙ, непоколебимой уверенностью, что проживаю в светском государстве, что отражено в Основном законе. Ан нет...
ВНЕЗАПНО выяснилось, что я должна отслеживать все мразники правослабнутых, а с вашим чудным предложением - и каждый очередной байрам. Ну вы поняли...
Теперь представьте не меня, а какую-нибудь старуху, притащившуюся в собес, инвалида-колясочника в большом городе, человека, которому дозарезу необходимо подать апелляцию в суд, иначе в четверг срок подачи истечет. А он забыл про байрамы, билят!!
А вождь Тумбо-Юмбо, исповедующих Сукумбо, сколотит еще секту со своими праздниками, станет депутатом и со своими предложениями наберет большинство в сельсовете, и тогда в первую, скажем, священную половину года нельзя будет оперировать аппендицит, и оформлять бумаги - ибо грех и выходной.
Вы реально о трудящихся думаете?
Не предлагаю отменить все. Но прекратить вакханалию с религиозными. а то как на Гаити будем - там и вуду, и католики, и черт с рогами. Можно вообще каждый день праздновать. А вместо поликлиники кровью черного петуха побрызгаться, вместо суда - наслать порчу и т. д. Учреждения и производство не нужны в принципе.
Re: Про что и базар
Сердитый написал 26.09.2011 15:53
Да вот, именно федеральный уровень не дает "...делайте, что хотите". При этом я хотел бы особо подчеркнуть -Башкортостан один из крупнейших регионов-доноров страны. То есть даже речи нет о жизни (и праздниках!) за чужой счет.
Воскресенье - это тоже связано с религией, тогда может перенесем выходной на пятницу или субботу? (Это шутка, пояснение для особо серьезных товарищей)
(без названия)
Мария написал 26.09.2011 14:49
В "красные дни" хоть и вывели "чуть не весь набор православных праздников", но они не выходные для всей страны. Кто истинно верует, тот может с работы и отпроситься и за свой счет отпуск взять. А уж Пасха, которую, действительно, многие отмечают - приходится всегда на воскресенье. Так что - хотите выходной устраивать в свои праздники, ради бога. Делайте в своей республике что хотите,только федеральный уровень здесь ни при чем.
Не надо
сердитый написал 26.09.2011 13:10
Не надо бы ерничать на эту тему. Нам ведь прозрачно намекнули - вы не настоящие мусульмане ( в отличие от буйного Кавказа), и Федерация - не более чем красивое название. Обидно и досадно.
Re:
А.Б. написал 26.09.2011 11:55
Хотел бы отметить - не политики. Политики в стране выведены из реальной политики. А страну тащат в средневековье "преемники" и их обслуга. Согласитесь, если Цезарь вводит свою лошадь в Сенат, она от это не перестает быть лошадью, и не становится политиком.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы