Кто владеет информацией,
владеет миром

Банкиру Лебедеву предсказуемо отказали в присуждении 350-миллионной компенсации от ФСБ

Опубликовано 23.09.2011 в разделе

буржуи фэсбы
Банкиру Лебедеву предсказуемо отказали в присуждении 350-миллионной компенсации от ФСБ
Арбитражный суд Москвы отклонил иск Национального резервного банка (НРБ), подконтрольного бизнесмену Александру Лебедеву, к Федеральной службе безопасности (ФСБ) России о взыскании 350 миллионов рублей компенсации морального вреда, передает РАПСИ.

Юристы НРБ после заседания сообщили о намерении обжаловать принятое арбитражем решение.

Ответчиком по иску указана ФСБ "в лице оперуполномоченного 1 направления 2 отдела Управления "К" СЭБ ФСБ России капитана Волотовского". По мнению банка, Волотовский в своем рапорте распространил в отношении банка недостоверную информацию, порочащую его деловую репутацию. Сведения были связаны с выводом активов из банка "Российский капитал".

В пятницу НРБ добавил еще одно требование - о размещении ФСБ опровержения распространенных сведений.

В ноябре 2010 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски и изъятие документов в головном и двух дополнительных офисах банка.

Следственные действия с участием одетых в черную форму автоматчиков с закрытыми масками лицами проходили в рамках уголовного дела, связанного с хищением активов на 5 миллиардов рублей из санируемого НРБ в 2008 году банка "Российский капитал". Лебедев оценивал ущерб от "маски-шоу" на сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей.

В ходе ознакомления с материалам дела НРБ обнаружил рапорт, составленный капитаном Волотовским 8 октября 2010 года, в котором он сообщал, что "внешне выполняя функции по финансовому оздоровлению, представители АКБ "Национальный резервный банк", вопреки законным интересам АКБ "Российский капитал" и в целях извлечения выгод для АКБ "НРБ" нанесли ущерб кредитной организации путем замещения ликвидных активов на заведомо неликвидные".

Рапорт Волотовского лег в основу документов, представленных следствием в Тверской суд Москвы в рамках ходатайства перед судом о разрешении производства на обыск в НРБ, считают в банке.

Истец считает, что сведения, распространенные ответчиком, не основаны на реальной информации, не подтверждены никаким вступившим в силу приговором суда, не подтверждаются каким-либо официальным обвинением в отношении каких-либо настоящих или бывших сотрудников НРБ.

Истец заявил, что информация об обысках появилась в прессе, и теперь, несмотря на то, что с момента обысков прошел почти год, НРБ не удалось вернуть доверие клиентов, которое сформировалось за 15 лет работы банка.

Представитель ФСБ заявил в суде, что рапорт был составлен Волотовским по результатам оперативно-розыскной деятельности (ОРД), предоставление такого рапорта является его служебной обязанностью. По мнению ФСБ, сведения рапорта не могут быть оспорены в рамках дела о защите деловой репутации. Юрист ведомства заявил, что НРБ может восстановить нарушенные права путем обжалования результатов ОРД, а также обжалования обыска. Он также отметил, что репутационный вред, понесенный банком, связан именно с обысками, проведенными по разрешению суда.

СМИ ранее сообщали, что в ФСБ полагают, что передача "компетентным органам" информации, полученной оперативными работниками, и оглашение служебных документов в суде не могут рассматриваться как нанесение репутационного ущерба.

По итогам 2010 года НРБанк получил чистую прибыль в размере 2,934 миллиарда рублей. Согласно данным на сайте НРБ, на 6 июня бизнесмен Александр Лебедев владел 76,27% акций банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежало 20% акций, Росимуществу - 2,99%. Лебедев в конце мая сообщил, что ведет переговоры о продаже контрольного пакета в банке.

Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss